12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как доказать, что ты не "верблюд"?

Почему такое странное название для дискуссии? Объясняю: разместила на сайте публикацию - "Сценарий выступления на районном турслете" и жду оценки модератора. Как вдруг этот самый модератор пишет, что данная публикация уже опубликована на таких-то сайтах. И показаны ссылки на эти самые сайты. И предложено либо доказать, что это мое авторство, либо удалить данную публикацию. Открываю ссылки, и что я вижу? Действительно, моя публикация. Но самое странное, что они не подписаны мною, и опубликованы на таких сайтах, о которых я и не слышала раньше. Что странно, на сайтах не указано, кто разместил эту публикацию. Скорее всего, кто-то из коллег сделал это за меня. И как же мне теперь доказать, что это именно моя публикация? Рукописные варианты я обычно выбрасываю. Фотографии с самого турслета вряд ли послужат доказательством того, что именно я написала этот сценарий. А вы попадали в такую ситуацию? И как мне доказать модератору, что я действительно "не верблюд"? Жалко удалять этот сценарий, я не из-за баллов. У меня еще есть сценарии по турслетам, этот действительно неплохой. Но теперь боюсь публиковать другие. А вдруг он тоже уже где-то есть? Во т и ломаю голову: что делать?
Дискуссию начал(а) Залевская Наталья Ивановна27.06.2017 2044
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Воротникова Ольга Григорьевна
#1, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день! Попадала в такую ситуацию не один раз. Обнаруживала свои разработки на самых неожиданных сайтах. Мне кажется, с этим бороться невозможно. Некоторые сайты сомнительного авторства.
Нигириш Светлана Владимировна
#15, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Воротникова Ольга Григорьевна
И я попадала в подобную ситуацию. Но смогла доказать, что публикация моя..И в итоге мою публикацию приняли.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Дааааа. Проблема....Даже не знаю, что и сказать. Очень бы хотелось самой знать ответ на этот вопрос
Лукьянова Оксана Яронимовна
#3, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А возможно ли по датам уточнить, что ваша публикация самая ранняя?
Неля Владиславовна
#4, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У меня была не совсем похожая ситуация: модератор написал, что моя публикация уже опубликована на другом сайте, и дана ссылка на сайт. Пройдя по этой ссылке, я действительно увидела свою работу, в которой было написано, что автор Я...но этот сайт я видела впервые и работу туда не выставляла.
В переписке с модератором, я попыталась объяснить, что прежде, чем обвинять человека в плагиате, неплохо было бы посмотреть на имя автора на этом другом сайте. В итоге мою публикацию приняли.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#8, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Неля Владиславовна
Моих работ под моим именем размещено много на разных сайтах. Кто их там размещает - загадка. Хорошо, хоть авторство мне оставляют.
Алексеенко Валерий Владимирович
#5, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я тоже неоднократно встречался с таким явлением, поэтому если что- то размещаю, то стараюсь там разместить, где можно сразу получить свидетельство с датой.
Лукьянова Оксана Яронимовна
#6, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
На данном сайте (урок.рф) написано:

ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ТОЛЬКО АВТОРСКИХ РАБОТ

– Если вы размещаете авторскую работу, не размещенную на других сайтах, другие участники обязательно это оценят и работа наберет много «Спасибо».

– Если ваша работа ранее была размещена на другом ресурсе под вашим именем, то вы можете разместить её в нашем сообществе.

Отредактировано 28-06-2017 07:24

Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Наталья Ивановна, проверьте свои работы на плагиат. Если работа не уникальна (а она и не может быть уникальной на 100 %), будут ссылки на сайты. Пройдитесь по ним. Может, там будут Ваши работы. И обращайте внимание на даты публикации работ. Чем раньше работа опубликована, проще доказать своё авторство.
Светлана Александровна Максимова
#29, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Терентьева Ольга Ивановна
Бывают работы, уникальные на 100%.
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Светлана Александровна Максимова
Но это очень большая редкость! Всё равно программа найдёт какие-либо заимствования.....
Светлана Александровна Максимова
#31, 04.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Терентьева Ольга Ивановна
Если не использовать цитаты, включения из литературных и других источников, будет и 100%. Проверено на себе) Особенно сценарии праздников, которые пишутся с чистого листа или статьи.::smile2::::smile2::::smile2::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Можно сделать так в следующий раз: сначала разработку опубликуйте на сайте, где дают сразу сертификат (например Инфоурок), а потом проводите мероприятие.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В такой ситуации я часто была ,доказать , что работа ваша, просто невозможно.::smile17::
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #10 пользователя Антонова Надежда Николаевна
У меня был подобный случай в нашем сообществе, модераторы удалили мою работу, но после, когда я всё объяснила Александру, мне разрешили вновь её разместить.
В свою очередь я написала письмо администратору портала, где была размещена моя работа:

Уважаемый, Сергей Юрьевич! Обращаюсь к вам, как к администратору проекта. Мне бы хотелось знать, почему вы выдали свидетельство о публикации за данный материал - http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2016/04/19/tsveti-zemlya-ekologicheskaya-stsenka-7-klass-
Я автор данного сценария, это моя авторская работа и почему коллеги у вас на портале публикуют чужое, а вы позволяете им это делать и ещё выдаёте за них свидетельства. Вы ведь обязаны проверять разработки на плагиат.
8 июня 2014 по данному адресу http://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-nikolaevna-kushnar-va/yekologicheskaja-scenka.html я опубликовала материал(за который получила св-во о публикации), а спустя два года, он появился у вас на портале, как такое возможно? Как автор этой работы, прошу её удалить с вашего портала, так как это нарушение прав об авторстве!
С уважением к вашей работе, Кушнарёва Татьяна Николаевна

Спустя несколько дней получила ответ:

Здравствуйте.

Плагиат снят с публикации, плагиатору вынесено предупреждение. Свидетельство аннулировано.

Каждый день на сайт добавляется более тысячи работ и проверить их все на плагиат, к сожалению, нет никакой возможности.

С уважением,
администратор проекта nsportal.ru
Кадыков С.Ю.
Гильманова Ольга Павловна
#13, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, молодец!!! Так и надо доказывать свое авторство!!!
Нигириш Светлана Владимировна
#16, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Нужно доказывать свое авторство! Пытайтесь, пробуйте..Ведь "попытка не пытка"..Удачи Вам!
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Гильманова Ольга Павловна
У меня всё получилось! И доказать авторство оказалось не сложно, имея подтверждающий документ(свидетельство о публикации)

Отредактировано 28-06-2017 08:52

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
На нспортале часто можно встретить плагиат. Там же я увидела свою разработку внеклассного мероприятия, правда с небольшими изменениями. Хотела возмутиться, но потом нашла сноску, что автор использовал мою работу. И то хорошо, хоть указали источник и мои Ф.И.О.
Кушнарева Татьяна Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 27 июн 2017 в 20:00
Лукьянова Оксана Яронимовна
#14, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А как проверить на плагиат?
Неля Владиславовна
#17, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
Text.ru – возможностью проверки онлайн. Бонусом сервис позволяет проверить орфографию (по большей части, впрочем, некорректно из-за устаревших словарей), количество "воды" в тексте (ненужных фраз и слов, служащих для связывания информации в единое повествование), "заспамленность" текста (перегруженность повторениями) и общие данные о количестве символов и слов.
Неля Владиславовна
#18, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
Advego Plagiatus - уже не онлайн-сервис, а полноценная серьезная программа для рабочего стола. Обширность её настроек позволяет добиться максимально точного результата проверки.
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Неля Владиславовна
Я тоже пользуюсь данной программой! Проверка точная!!!::smile1::
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня была такая проблема. Нашла фон в чужой презентации, созданный мною. Написала организаторам этого сайта. Принесли извинение, всё исправили. Так что пишите тем, чей сайт
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#20, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Со мной тоже был подобный случай.Мою статью удалили без предупреждения,ссылаясь на то,что эта статья уже есть на сайте.Я написала,что эту работу писала я,но мне никто и не ответил.Вот так-то.
Осипова Ольга Васильевна
#22, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Каждую свою работу перед публикацией на сайте проверяю на плагиат и однажды увидела, что моя работа, уже опубликованная в 2014, в апреле 2017 появилась на сайте копилка уроков под чужим именем. Так обидно стало. Я написала администраторам сайта и дала ссылку на свою работу. Плагиат удалили и извинились. Мне повезло!::smile7::
Казьменко Елена Александровна
#25, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Сегодня оказалась в подобной ситуации.Месяц назад разместила статью на учительском портале. Вчера на данном сайте. Сегодня пришло сообщение, что нужно подтвердить авторство. Я против плагиата.Сертификат о публикации предоставлю, но какой-то неприятный осадок остался.
Нигириш Светлана Владимировна
#27, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Казьменко Елена Александровна
Согласна с вами... Неприятный осадок всегда остается..::smile13::
Носова Ольга Михайловна
#32, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Казьменко Елена Александровна
Модератор, задавая вопрос об авторстве, в большей степени заботится о нас. Согласна, что неприятно получать такие сообщения. Но бывают такие случаи, когда вот так же мне приходится на другом сайте модерировать работы учителей, в ответ я получаю кучу оскорбительных слов, что у разместившего награды, звания, а тут какая-то сомневается. Не хотят указывать ссылки, источники. А материал видно и без проверки, что взято из Интернета, не отформатирован, есть части на сером фоне и т.д. Думаю многие знают что это такое, когда копируешь со страниц сайтов и вставляешь в документ.
Анна Михайловна
#26, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Неприятная ситуация. Но всё, что попадает в Интернет, может быть кем-то "украдено".
Светлана Александровна Максимова
#28, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Совсем недавно обнаружила свою работу, опубликованную на одном из сайтов без моего авторства, написала им, рассказала о своем авторстве, но воз и ныне там. Сайт ProEdu - думаю, как быть дальше?! Есть ли какие-то пути решения этой проблемы?!
Носова Ольга Михайловна
#33, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Была такая ситуация с моими коллегами. Они нашли на ПроШколу свои работы, хорошо что хоть ФИО не удалено, на странице пользователя. Ему писали кучу лестных комментариев! Когда они написали о том, почему их работы были размещены без их ведома, то еще и получили много гневных комментариев от других учителей! "Что жалко что - ли, Ваши работы пользуются спросом". Они не увидели ничего зазорного, что тот учитель размести на своей странице не свои работы(их большинство, чем собственных).