12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Судьба сельских школ

Сельские школы… Как много их было в России! Из них вышло ни одно поколение людей, сделавших нашу страну красивой, богатой и сильной. Но школы эти буквально тают на наших глазах, безвозвратно унося свой неповторимый мир, свою историю, свою культуру, национальную народную культуру.
Дискуссию начал(а) Попова Ольга Александровна08.07.2017 1818

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Попова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#1, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
«Образование – это та сфера, которая не может быть экономически выгодной. Нельзя закрывать сельские школы только потому, что укрупнение школ приведет к экономической выгоде, – вразумлял власти Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Образование никогда не будет местом образования больших денег». Власти кивали: да, нельзя, но продолжали гнуть свою линию.
И вот результат. Убито не просто 25 тысяч школ. Уничтожено не просто 25 тысяч сел и деревень. Выдергивается морально-нравственный стержень из русской провинции, а по сути – из России.

В моей жизни были три сельские школы: в деревне Куликово и дер. Турково. Куликовская начальная школа. Повезло с учительницей начальных классов не только мне, а всем, кто учился у Смеловой Алевтины Яковлевны. Покровская восьмилетняя школа в дер. Турково, а точнее самые замечательные учителя, дали мне много знаний и умений, без которых нелегко бы пришлось в жизни.
Покровская основная школа в дер. Куликово содействовала моему становлению педагога. Я очень старалась впитывать всё самое лучшее, что есть у моих коллег.



Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Попова Ольга Александровна
В нашем районе сельские школы не закрывают. Но проблемы у школ есть. Во-первых, это нехватка учителей, во-вторых условия обучения (отопление, канализация, туалеты...). Я учу детей из таких школ. Начальное образование они получают у себя, а в старших классах их привозят в школу - интернат. Они живут в общежитии, учатся, на выходные и каникулы их развозят по домам. Уровень подготовки детей не высокий, мотивация низкая.
Попова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#5, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Маргарита Владимировна, не согласна я с вами по поводу подготовки и мотивации сельских детей. В нашем районе все сельские школы сильные, дети выдерживают конкуренцию не только в области, но и в крупных городах России. А я больше о воспитании хотела сказать. Не вынежены, умеют трудиться, а это немаловажно.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Попова Ольга Александровна
Согласна с тем, что трудолюбивые, но уровень подготовки слабый. Может быть, сказывается тот факт, что семьи малообеспеченные, проблемные, сами деревни "умирающие", работы нет. Где детям развиваться? К чему стремиться?
Лариса Павловна
#8, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
"Начальное образование они получают у себя, а в старших классах их привозят в школу-интернат." Моя мама рассказывала, что 70-65 лет назад она сначала училась в школе в своей деревне, а чтобы учиться в старших классах, она ходила в соседнюю деревню, несколько км. Похоже, изменения есть: сегодня дети не ходят каждый день, а живут в интернате...
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Особых изменений нет. У нас такое было всегда. Единственное - это вместо двух интернатов оставили один. Сделали ремонт школы и общежития, выдали новый красивый автобус. Кто не хочет жить в интернате добираются на своем или местном транспорте. Автобусы у нас теперь хорошо ходят.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Сельские школы, которые находятся где-нибудь в глубинке, имеют свой неповторимый колорит, свою особую историю, их трудно проверять и контролировать. Кто из функционеров от образования захочет поехать на проверку в такую школу. Эти школы в стандарт не вписываются. А вспомните, как называется наш главный школьный документ. СТАНДАРТ. Поэтому их проще закрыть.
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#14, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Министрам - проще, а людям?
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#3, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А через некоторое время, как всегда поймут, что сделали опять что-то не так, а прошлое уже не вернуть будет!::smile17::::smile17::::smile17::
Казьменко Елена Александровна
#6, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мотивация может быть и низкая, но как им тяжело без семьи. Несколько лет назад проходила курсы в другом городе, почти месяц жила в общежитии, на выходные один раз получилось приехать. Кое как выдержала.А то, что сельские дети ТРУДЯГИ- это факт.
Алексеенко Валерий Владимирович
#9, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
я сам закончил сельскую школу, но это не мешало мне входить в сборную института на республиканские предметные олимпиады. Мои дочери закончили сельскую школу, закончили университеты с красными дипломами, в этом году защитили магистратуру с красными дипломами, аналогичное и у их одноклассника. Сын после магистратуры поступил в аспирантуру. сейчас двое наших выпускников учатся а аспирантуре. Наш выпускник работает в Петербурге в военной академии. У нас поступаемость в вузы самая высокая в районе. Но отток населения поставил школу на порог реорганизации. а это неминуемо перейдет через пару лет в закрытие школы. Хотя сохранить ее можно рядом 10-15 км школы которые работают в две смены. И можно было часть учащихся привозить оттуда. но проще закрыть, а учеников в эти школы.
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#15, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Я тоже росла и выучилась в сельской местности, получила красный диплом ::smile9:: и не думаю, что городские ученики были лучше меня. Сельские школы недооценивают и не ценят. Им проще закрыть школы, а про людей никто не думает.
Алексеенко Валерий Владимирович
#17, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
Но с закрытие школы, в селах остаются одни старики. Кто будет кормить страну?
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#18, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Будем есть одни "химические продукты", которые будут создавать в лабораториях.... Да и нынешняя молодёжь (правда не вся) совсем не умеют трудиться, им нужны планшеты, соц. сети, игры и тд.
Алексеенко Валерий Владимирович
#19, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
или покупать за границей не понятно что. Отношение к труду сами же и породили. Убрали все, лишили даже самообслуживания. Уборка класса, практики, производственные бригады- все кануло в лету. Вот и растут белоручки.
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#20, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Да, точно, ни отработки часов, ни приусадебных хозяйств....
Алексеенко Валерий Владимирович
#21, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
Оставили одни уроки, да и то не знают что с ними делать.
Болтова Елена Ильинична
#23, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Вы, право, как маленький! Это раньше государство заботилось о хуторах и сёлах: проводили электричество, газ, делали дороги и строили школы и больницы. Сейчас время, когда всё оценивается как выгодно - невыгодно! Посмотрите, что творится в сельской местности! Большие совхозы давно разбили на маленькие фермерские хозяйства и хозяева земель сами решают, что им выращивать. В основном, пользуется спросом подсолнечник и зерно - его выгодно продавать за границу за доллары. Но ведь после подсолнечника почти ничего не растёт - земля сильно истощается. Вот и становится невыгодно. Многие земли вообще пустуют. А чем ещё можно быстро обогатиться? Вот сёла и постепенно пустеют. У нас многие уехали в Москву на заработки. И теперь никого не заставишь заниматься сельским хозяйством - это тяжёлый труд!::smile50::
Алексеенко Валерий Владимирович
#24, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Болтова Елена Ильинична
А КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА. и кто кормить будет, восстановление сельского хозяйства намного дороже обойдется, если его сейчас не сохранить. Да и специалистов, которые умели работать на земле, потом где взять.
Болтова Елена Ильинична
#25, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Когда случится, тогда и опомнятся!::smile3::Это как с детскими садами. Сначала распродавали имущество и сокращали воспитателей. А потом с помощью маткапиталла увеличили рождаемость - а мест в детских садах то нет! Теперь решают эту проблему с помощью переполнения групп. Так и живём: от одной проблемы к другой. Нет бы заранее продумать!
Алексеенко Валерий Владимирович
#26, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Болтова Елена Ильинична
У нас с садиками аналогичная ситуация была, теперь в каждой школе открыли миницентры. Три кабинета минус.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#10, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Присоединяюсь к Валерию Владимировичу: я тоже закончила сельскую школу, 8 классов плюс музыкальную школу в этом же селе. И постоянно защищаю честь школы в ответ на поношения таковой.
Рябухина З.А.
#11, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ребята из сельских школ и медали получают, и конкуренцию в ВУЗы выдерживают.
Рябухина З.А.
#12, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
О закрытии сельских школ у нас много говорилось, но пока все школы работают, ничего не закрыли.
Халилова Елена Сабитовна
#13, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Сегодня селькие школы стоят на грани вымирания. Заплата учителей нищенская из-за подушевого финансирования. На такую зарплату не идут работать молодые специалисты. Не хватает многих специалистов. Школы закрывают, а из-за этого постепенно вымирает село. Люди уезжают из села туда, где есть школа.
Алексеенко Валерий Владимирович
#22, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Халилова Елена Сабитовна
Создавая там классы по 25-30 человек
Наталья Владимировна
#27, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Халилова Елена Сабитовна
Скорее работа, т.к. практически нет колхозов и совхозов.