12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Международный женский день !

С Праздником 8-е Марта - https://ok.ru/video/4924900772583

Женщина физик это круто. Информация с сайта НИЯУ МИФИ - Бабикова Юлия Филипповна окончила МИФИ в 1953 г., аспирантуру — в 1956 г., в 1958 г. защитила кандидатскую диссертацию, а в 1975 г. — диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 1976 г. ей было присвоено звание профессора.
В 1961 г. Ю.Ф. Бабикова (ей 32 года) ученым советом МИФИ была избрана заведующим кафедрой получения и применения изотопов, в организации и становлении которой она принимала самое непосредственное участие и которой затем руководила в течение тридцати лет. За эти годы коллектив кафедры добился значительных успехов в подготовке молодых специалистов для многих отраслей народного хозяйства, а также в выполнении научно-исследовательских работ. На кафедре были созданы учебно-научные
лаборатории, оснащенные современными приборами и оборудованием, в том числе две отраслевых лаборатории, уникальная лаборатория по работе с радиоактивными изотопами.
Ю.Ф. Бабикова как видный ученый и специалист в области прикладной ядерной физики была известна среди людей науки и в нашей стране, и за рубежом. Она — один из основоположников создания метода активационной авторадиографии на заряженных частицах. (Через 40 лет её зять Черепанов Алексей Иванович докажет, что в природе заряженных частиц нет...)
Ю.Ф. Бабикова — автор более ста двадцати научных работ, опубликованных у нас и за рубежом, а также двадцати авторских свидетельств на изобретения.
Юлия Филипповна — талантливый педагог и воспитатель. Под ее руководством подготовлено и защищено около тридцати кандидатских диссертаций.
Дважды Ю.Ф. Бабикова избиралась депутатом Моссовета и более десяти лет была членом парткома МИФИ. В течение многих лет она была членом редакционной коллегии журнала "Заводская лаборатория", а также членом редакционно-издательского совета "Энергоатомиздата".
За многолетнюю успешную педагогическую и научную деятельность Юлия Филипповна Бабикова была награждена орденом "Знак Почета", нагрудным значком Минвуза СССР "За отличные успехи в работе".
Ю.Ф. Бабикова стояла у истоков создания физико-математического лицея № 1523 . Появление этой физико-математической школы это её личная заслуга и заслуга её соратников по кафедре № 24 «Прикладная ядерная физика».

Дискуссию начал(а) Черепанов Алексей Иванович08.03.2023 405
Опубликовано в группе «Учителя физики»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Черепанов Алексей Иванович
#1, 08.03.2023
ОтветитьОцените ответ:1
31 марта Проект будет закрыт !


Отредактировано 08-03-2023 14:38