12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Работа с родителями

Работаю совсем недавно в школе, учителем начальных классов! Очень трудно привыкнуть к тому, что ежедневно с тобой находятся 30 человек, которых нужно всему научить! Кажется что ничего не получается, да ещё и родители добавляют хлопот...очень трудно молодому специалисту "понравится" родителям! Им кажется, что мы неопытные, и ничему не научим ребёнка..а как было у вас в первые годы работы?
Дискуссию начал(а) Петухова Марина Геннадьевна27.09.2017 1131
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна
#1, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Да, у большинства людей срабатывает стереотип (отчасти, это верно), что молодой специалист ничему не научит детей. Поэтому "взрослые" начинают откровенно по-хамски себя вести по отношению к молодому учителю. Я, конечно, классным руководителем никогда не была, но сейчас, будучи в возрасте 27 лет, имея хоть небольшой, но стаж, испытываю на себе пренебрежительное и нравоучительное отношение некоторых опытных коллег, ученики позволяют себе шалости, родители так вообще лучше всех всё знают. Мне обидно, что мои самые активные годы проходят в борьбе за право голоса и постоянно приходится доказывать, что ты можешь и хочешь учить. А когда мне будет ближе к 40, мне уже будет неохота (моя особая черта - одно и то же надоедает). Так что терпения Вам и мужества, найдите себе коллегу старше и подружитесь, учитесь твердо отстаивать свою позицию и не давайте слабину, другие это видят.
Григорьева Светлана Кронидовна
#2, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Это было 24 года назад. Я пришла в школу молодым специалистом. 1 сентября приняла 1 класс. Среди моих учеников было девочка, родители которой были моими школьными учителями. Они полностью доверили мне обучение своей дочери, где надо помогли, поддержали. Ни один из родителей моих учащихся, глядя на такое отношение ко мне родителей этой девочки, не доставил мне неприятных хлопот. Да я и сама старалась почаще приглашать их на классные мероприятия, проводила увлекательные праздники-встречи, собрании-дискуссии на разные темы. Я старалась быть справедливой ко всем своим ученикам. Мне повезло с ними со всеми. Возможно, это можно объяснить тем, что тогда были времена другие, и престиж нашей профессии был на другом уровне. Но я думаю, что это результат работы от всей души, от сердца. Наверное, благодаря своим первым учащимся, я до сих пор в школе, хотя сейчас намного труднее работать.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Уважаемая, коллега, не отчаивайтесь! Это вопрос времени, а время работает на нас. И дело не только в Вашей молодости, просто родители все, как и дети, очень разные. Изучая детей, изучайте и их родителей, привлекайте к массовым мероприятиям, и всё постепенно войдёт в нужное русло.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Уважаемая, коллега, не отчаивайтесь! Это вопрос времени, а время работает на нас. И дело не только в Вашей молодости, просто родители все, как и дети, очень разные. Изучая детей, изучайте и их родителей, привлекайте к массовым мероприятиям, и всё постепенно войдёт в нужное русло.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Возраст и стаж - дело наживное! Не пытайтесь никому понравиться, не получится! Вы же не золотой червонец... Делайте честно свое дело и не оглядывайтесь на других, учитесь у коллег, даже у тех, кто смотрит свысока (напроситесь к ним на урок). В жизни есть правило, которое работает на нас и при том без исключений: "Делай, что дОлжно, и будь, что будет!" Если ему следовать, то все будет хорошо! Удачи Вам,терпения и мудрости, Марина Геннадьевна!
Туголукова Елена Николаевна
#6, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Молодость - не порок, а в чем-то даже и преимущество! Быстро, к сожалению, проходит! Трудно, как говорится, первые 100. потом привыкаешь! Все у Вас получится! Было бы желание! Удачи Вам! Не отчаивайтесь!
Тихонова Юлия Анатольевна
#7, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Когда я пришла в техникум, мне было 21, а моим студентам 17-18 лет. Могу сказать, что первое время было трудно, я очень нервничала и часто меня путали со студенткой. Но есть в этом и преимущество- молодые специалисты лучше адаптируются в век информационных технологий, быстрее приспосабливаются. Главное, чтоб было желание. Все остальное придет с опытом, как и все в нашей жизни. Желаю Вам удачи и веры в себя!::smile2::