12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Выбор моей будущей профессии был предопределен, пожалуй, с самого детства.

Я любила играть «в школу» то с куклами, то с подружками. Мне нравилось быть учителем: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал». Мне всегда нравились учителя в меру строгие, неравнодушные, с искоркой в глазах и в душе. Ведь ученик всегда безошибочно чувствует, как к нему расположен учитель.
Почему я выбрала профессию педагога? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Что удерживает меня в ней? Каждый день я вижу учеников, которые смотрят на меня широко раскрытыми глазами, ожидая чего-то необычного и интересного. А что я могу дать им? Что вообще может дать один человек другому? Кроме капельки тепла. Что Я могу? И что я хочу?
Дискуссию начал(а) Елена Вениаминовна Чурина29.10.2017 3208

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Покутняя Роза Михайловна
#1, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Каждый выбирает для себя женщину,религию,дорогу и свою будущую профессию. Мне тоже нравится заниматься с детьми.Ведь дети ,как губка впитывают все,что им скажет учитель или педагог.Еще Л.Толстой писал: "Если учитель любит свою профессию,он хороший педагог.Если учитель любит детей,он больше для них,чем отец и мать.Если учитель любит сое дело и детей- он совершенный педагог".Именно к этому я считаю и нужно стремиться.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#4, 30.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Спасибо, Роза Михайловна! Нужно стремиться.
Герасимова Наталья Сергеевна
#2, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо, Роза Михайловна, за приведённое высказывание Л. Толстого. Я не могу сказать, что мечтала стать педагогом с детства. Мама - педагог, а я ревновала её к её воспитанникам может потому, что она всегда рассказывала об успехах детей или переживала за того ребёнка, который плохо кушал. А сейчас я не представляю себя без моей профессии: люблю детей, люблю свой детский сад, своих коллег по работе. И, наверное, теперь мои дети тоже меня ревнуют к воспитанникам, поэтому я стараюсь как можно чаще говорить им как я их сильно люблю.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 30.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Спасибо, Наталья Сергеевна! Очень интересно Ваше мнение. Я учитель с опытом, а вот мама молодая. Как мой сын, став повзрослее, будет относиться к моим ученикам? Возьму Ваш совет на вооружение.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 30.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
У каждого своя история. Не все дети ревнуют нас к профессии и чужим детям! Моя дочь никогда не обижалась на меня, напротив, всегда была рядом, пока не закончила школу. Сейчас учится в педагогическом.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 30.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
У Вас складывается учительская династия по женской линии.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 30.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
У Вас складывается учительская династия.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#10, 30.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
::smile1::У Вас складывается учительская династия по женской линии.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 30.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Скажу больше, династия сложилась раньше: два моих дяди (мамины братья) и их жены, мамина сестра - учителя. Три двоюродных сестры - из этих семей - учителя. Таким образом нас уже семь. Настоящая 7я!!Я этим горжусь!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным», - писал в одном из своих педагогических сочинений Л. Н. Толстой. Я люблю своё дело, поэтому до сих пор работаю в школе. Профессию выбрала еще до школы.::smile30::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#6, 30.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Спасибо, Наталья Алексеевна. Наверно, только люди, любящие свое дело, остаются в школе. Я около девяти лет не работала в школе. А жизнь показала, что учить детей-мое призвание.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Елена Вениаминовна, найти своё призвание - счастье для человека. и это не высокие пафосные слова. Если работав тягость - тогда ты, совершая насилие над своей волей, туда идешь... И себя мучаешь и работу! ::smile12:: И будет как в басне Крылова: "..и выйдет из него не дело - только мука"
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#13, 04.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Спасибо, Наталья Алексеевна! Наверно, обрела счастье, вернувшись в школу.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
::smile7::::smile7::::smile7::
Телепенина Татьяна Федоровна
#15, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я не могу сказать точно, что мечтала в детстве стать только учителем. Мне хотелось быть сначала учителем, потом стать бухгалтером или экономистом. Через какое-то время снова мечтала стать учителем. Прошли годы...школьные. Необходимо стало выбирать профессию. И случилось так, что я даже не задумывалась куда пойду - в учителя. И закружила жизнь ... Вот уже 23 год работаю в школе.
Экскурс в прошлое - одна мамина сестра долгое время проработала директором Ашинской школы (по специальности - математик), а потом со сменой места жительства достаточно долго работала завучем, сейчас она на пенсии. Вторая сестра - большую часть трудовой жизни работала заведующей детским садом в городе Сим. Вот такая моя история в нескольких предложениях.