12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ждать ли результатов?

Уважаемые коллеги, работаю в школе с детьми с умственной отсталостью - логопедом. Недавно - второй год. И мне как молодому специалисту интересно, а возможен ли какой - никакой результат моей работы? Стараюсь - честно, но иногда опускаются руки, так как на очередное занятие идем с пустыми головами и опять повторяем как мантру, самое простое, что было изучено. Хотелось бы услышать опыт коллег, которые работают с такой категорией детей давно.
Дискуссию начал(а) Мария Павловна Колесова20.12.2017 1087

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Мостовая Алевтина Николаевна
#1, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
с пустыми головами дети идут на занятия не только умственно отсталые, но это не значит, что надо опускать руки, помните одно:вода камень точит.Ну не пройдут даром Ваши усилия и старания, правда, главное будьте терпеливы, готовьтесь к занятиям, не опускайте руки. Может результат заявит о себе через годы, цветок тоже не сразу распускается! а может и через 20 лет заложенное Вами проснется Ждать результатов, они будут, несмотря на категорию развития

Отредактировано 20-12-2017 13:38

Мария Павловна Колесова(эксперт сообщества)
#3, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Спасибо за наставление, будем стараться точить.::smile0::
Кадилина Янина Александровна
#2, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Результаты будут! Но потребуется много времени, сил, терпения...
Мария Павловна Колесова(эксперт сообщества)
#4, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Кадилина Янина Александровна
Наверное вы правы, еще нет до конца осознания того, что время нужно.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Надо работать так, чтобы душа не болела от того, что не сделали.Наших детей от нас отняли телефоны, смартфоны, гаджеты, и нам, педагогам, вдвойне тяжелее работать в последние три-четыре года.
Ольга Гончарова
#6, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Все постепенно наладиться, не опускайте руки::smile8::
Мария Павловна Колесова(эксперт сообщества)
#8, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ольга Гончарова
Спасибо.

Отредактировано 20-12-2017 20:17

Ольга Гончарова
Комментарий был удалён пользователем 20 дек 2017 в 17:40
Герасименко Светлана Леонидовна
#9, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Руки не опускать, результат будет обязательно. У каких-то деток через год, а у некоторых через пять-десять, но будет!
Рождественская Елена
#10, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я вела уроки труда один год в коррекционной школе 8 вида. Уроки были почти каждый день. То, что изучали в обычной школе за два урока, в коррекционной месяц. Каждый день одно и то же. С чистого листа. И программа предусматривает большее количество часов на каждую тему.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Рождественская Елена
А Вас это удивляет? Для таких деток - это норма.Поэтому при выборе места работы, стоит 100 раз всё взвесить, а хватит ли Вам терпения и тепла для таких детей.
Рождественская Елена
#14, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Бурых Елена Владимировна
Нет, не удивляет! Я просто делала свою работу. А мои ученицы из коррекционной школы даже участвовали в городском конкурсе проектов наряду с девочками из обычных школ.
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#12, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Посмотрите фильм "Сотворившая чудо" (старый), может,найдёте ответы на некоторые свои вопросы.
Мария Павловна Колесова(эксперт сообщества)
#15, 23.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Спасибо,за совет, я слышала, спектакль даже ставили,но сам фильм не смотрела. Обязательно посмотрю.
Суркова Г.А.
#13, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Работаю с девочкой ОВЗ (8-й вид) третий год. Сначала тоже не могла привыкнуть к ее медлительному темпу. Учитывая, что до этого выпустила нормальный 11 класс. Прошло два года, мы привыкли к друг другу. Она даже обыкновенные дроби читает, объясняет. Используем при счете калькулятор. Надо иметь большое терпение с такими детьми.
Мария Павловна Колесова(эксперт сообщества)
#16, 23.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Суркова Г.А.
Повезло вам,наши детки совсем не понимают дроби, даже на СБО не могут отмерить по стакану определенное количество сахара.