12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

На Смоленщине завершили свою работу Рождественские образовательные чтения

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась церемония закрытия регионального этапа ХХVI-х Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». В торжественном мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.
Напомним, Рождественские образовательные чтения – уникальный церковно-государственный форум, основная задача которого заключается в развитии системы сотрудничества светской власти, духовенства и общества. Мероприятие создает площадки для обсуждения наиболее острых вопросов, касающихся, в частности, сферы образования и культуры, социального служения, сохранения исторического наследия, нравственного просвещения с точки зрения христианского мировоззрения.
Рождественские чтения впервые состоялись в начале 90-х годов и представляли собой собрание православных педагогов Москвы. На сегодняшний день форум – ежегодное масштабное событие, которое открывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии первых лиц государства, парламентариев, министров, известных ученых и общественных деятелей.
Региональный этап Чтений организуется на Смоленщине в третий раз и за время своего существования стал одним из наиболее знаковых мероприятий в культурной и духовной жизни области.
Так, в нынешнем году Рождественские чтения объединили все муниципальные образования региона и епархии Митрополии – Смоленскую, Вяземскую, Рославльскую. В работе форума приняли участие свыше 600 человек, среди которых руководители органов государственной власти, представители духовенства, казачества, работники учреждений образования, средств массовой информации, силовых структур, деятели науки и искусства.
В рамках Чтений была организована работа 9-ти профильных секций, включающая проведение конференций, семинаров, диспутов, мастер-классов и круглых столов. Соработничество Смоленской митрополии и образовательных организаций, духовно-нравственное и патриотическое образование и воспитание подрастающего поколения, Церковь и казачество, монастыри и монашество, милосердие и благотворительность – вот далеко не полный список тем, которые обсудили участники форума. Также в ходе III-х региональных Чтений впервые состоялась парламентская встреча «Взаимодействие органов государственной власти, Церкви и социальных институтов в формировании и становлении личности гражданина России».
В своем приветственном слове Губернатор Алексей Островский отметил, что тематика XXVI-х Чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества» – во все времена остается актуальной и востребованной. «Сегодня, в эпоху всеобщей глобализации, цифровизации, в крайне непростое для всего мирового сообщества время чрезвычайно важно не утратить систему традиционных, сложившихся веками ценностей. О необходимости их сбережения неоднократно заявлял Президент Владимир Владимирович Путин, сделавший особый акцент на этом вопросе в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.
Нам всем необходимо уделять пристальное внимание укреплению института семьи, воспитанию подрастающего поколения, совершенствованию системы образования и просвещения. Важно прививать любовь к культуре родного края, ответственное отношение к истории и традициям нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, толерантность мышления и уважение друг к другу. Уверен, мы и в дальнейшем будем прилагать все усилия для выстраивания еще более тесного взаимодействия, выявлять новые направления совместной работы в целях формирования высоконравственного, духовного и ответственного гражданина нашей страны», – подчеркнул глава региона.
В свою очередь, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратил внимание собравшихся на успешное и эффективное сотрудничество региональных властей и представителей Русской Православной церкви, которое позволяет ежегодно проводить Чтения на самом высоком уровне. Владыка отметил: «Рождественские образовательные чтения ярко показывают нам, что может соработничество, насколько мы сильны, когда мы вместе. Будущее России состоит в том, чтобы мы вместе созидали его. А фундаментом этого будущего является очень яркое и самое сильное в человеческой природе чувство – любовь. Поэтому давайте все научимся любить – любить Бога, ближних, Отечество. В этом залог успеха и будущее России».
В продолжение торжественной церемонии состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводился среди учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования в трех возрастных категориях: до 8-ми лет, от 9-ти до 12-ти и от 13-ти до 15-ти лет. Губернатор Алексей Островский, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий поздравили победителей регионального этапа Конкурса, вручив лауреатам дипломы и ценные призы.
Общий итог форума нашел свое отражение в Резолюции региональных Рождественских образовательных чтений. В документе, в частности, говорится об особой роли православия в формировании и развитии нравственных ценностей подрастающего поколения, необходимости продолжения конструктивного взаимодействия Смоленской митрополии Русской Православной Церкви, органов исполнительной власти и представителей научного сообщества, поиске путей вовлечения молодежи в проведение православных молодежных слетов, форумов и летних лагерей, их участия в социальных проектах, культурных практиках.
По результатам региональных Рождественских чтений будет издан сборник статей. Кроме того, делегация Смоленской области примет участие в XXVI-х Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут с 24 по 26 января 2018 года в Москве, и где будут представлены доклады о положительном опыте Смоленщины при реализации данного проекта на региональном уровне.
Дискуссию начал(а) Алина Яковлевна Корогод22.12.2017 1388
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
#180351 (пользователь удален)
#1, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Уже лет пять на Смоленщине проходят Рождественские чтения. Очень полезное и интересное мероприятие!::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::
#182960 (пользователь удален)
#9, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя #180351
::smile1::
#164276 (пользователь удален)
#2, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я с детьми принимала участие в конкурсе к Рождественским чтениям. Дети очень старались! Были представлены интересные работы!
#182960 (пользователь удален)
#10, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя #164276
::smile30::
#182960 (пользователь удален)
#3, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Интересно и для родителей есть чем с детьми заняться!::smile2::::smile2::::smile2::
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 23.12.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Прошу меня извинить, но меня как-то всегда напрягает, когда я слышу, применительно к официальной школе о воспитании с точки зрения христианского мировоззрения. Что "залог успеха и будущее России" - это любовь к Богу.
Грохоткина Ирина Дмитриевна
#5, 23.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
У нас Рождественские чтения будут проходить 9 января. Мы с детьми готовимся.
Алина Яковлевна Корогод
#6, 28.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Всем участникам большое спасибо за активное участие в дискуссии! Поздравляю с Новым годом!

#182960 (пользователь удален)
#7, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
С праздником!
#164276 (пользователь удален)
#8, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А в Москве только начинаются!!!