12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Заслуженного учителя России уволили после жалобы Медведеву на зарплату

Преподавателя Таганрогского металлургического техникума, заслуженного учителя России Виктора Макаренко, уволили через десять дней, после того как он первым подписал коллективное обращение педагогов к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с жалобой на низкие зарплаты.

«В 2012 году министерство образования Ростовской области утвердило ставку для педагогов в размере 8289 руб. В 2016 году такая зарплата сохранилась. Согласно ст. 134 Трудового кодекса сказано, что для сохранения реальной зарплаты необходимо индексировать зарплаты», — рассказал Макаренко корреспонденту РБК.

По его словам, до того как начать писать главе правительства России Дмитрию Медведеву, представители профкома техникума обращались в региональное министерство образования и даже побывали на встрече с его руководителем...

Заведующий отделением производственного обучения того же техникума Владимир Баранов сообщил РБК, что готов выступить на суде в защиту Макаренко. «У него не сложились отношения с новым руководителем Любовью Лизогуб, которая работает в техникуме последние полтора года. В последние полгода у них были натянутые отношения. Он получил несколько выговоров. Раньше много медалей и благодарностей получал. (В 2004 году указом президента России Владимира Путина Макаренко было присвоено звание заслуженного учителя России. — РБК.) Коллектив обескуражен его увольнением. Насколько мне известно, Макаренко собирается обжаловать увольнение в суде. Если надо, мы [коллектив техникума] подпишем документы для суда», — рассказал Баранов....

В отделе информационной политики в социальной сфере правительства Ростовской области воздержались от комментариев, заявив РБК, что по данному вопросу «идет разбирательство на местном уровне».
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна05.02.2018 1227

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Из обращения трудового коллектива Таганрогского металлургического техникума к премьер-министру РФ:
"систематического нарушения основ трудового законодательства России.
Только для того, чтобы преподавателю по доходам дотянуться до прожиточного минимума (черты бедности) в регионе его заработная плата за 1 ставку должна быть поднята на 40%, но этого НЕТ даже в намерениях. Жалкие 4% индексации 2018 года под выборы Президента России по указанию федеральных органов — не в счет…
Только не следует оперировать средними цифрами зарплаты, это есть подмена понятий и способ завуалировать существо проблемы...
Давно пора заканчивать «историю всероссийского обмана», когда региональные и федеральные власти оперируют средними данными о заработной плате различных категорий трудящихся, а средства массовой информации поддерживают этот негласный сговор.
… если абсолютная зарплата за 5 лет не приросла ни на копейку, то с учетом двухзначной инфляции за эти годы реальное содержание зарплаты весьма существенно уменьшилось, как раз в эти 1,5 раза…
Таким образом, получается, что … исполнение майских указов Президента России успешно саботируется в донском регионе!..
И пожалуйста, не надо нам рассказывать о разграничении полномочий между федеральным уровнем и региональными бюджетами, потому что одной из уставных задач Правительства Российской Федерации является обеспечение благополучия граждан огромной страны, а эта задача не имеет решения, если в регионах будет процветать пренебрежение основами трудового законодательства.
И дело не в том, что зарплата маленькая или не маленькая, а в том, что самым циничным образом нарушаются многие основополагающие статьи законодательства нашей страны.
Нам очень ВАЖНО знать — Кто? Когда? И как именно ответит за устроенное беззаконие? И когда ситуация с мизерными ставками изменится?"

Отредактировано 05-02-2018 13:55

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, я готова поставить подпись - присоединиться к обращению трудового коллектива техникума премьер-министру. Как это можно сделать! Ведь просто фамилии мало будет.
Лариса Павловна
#10, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, вы заметили: преподаватели написали о тех проблемах, которые часто обсуждаем здесь, на форуме? Думаю, поставить подпись нет возможности - это обращение только работников техникума.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Да, написали о проблемах своего учреждения. Но тенденция ведь общегосударственная.
Слежу за решением вопроса об увольнении по статье Елены Носовой в Сочи.
Герасимова Наталья Сергеевна
#2, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ужас! Сиди и молчи и будешь хорошим. Как у нас не любят, когда что-то оспариваешь. Коллектив техникума может отстоять педагога. Вы знаете, мне так хочется дать зарплату педагога Дмитрию Медведеву и пусть он проживёт на неё хотя бы месяц. Может тогда этот вопрос быстрее сдвинется с места, и педагоги не будут так унижены.
Лариса Павловна
#3, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Да, хорошим, но нищим. Готовность педколлектива поддержать преподавателя радует: чаще все убегают в сторону ("как бы и с нами так не расправились!"), и борись ты, искатель правды и справедливости, в одиночку.

Отредактировано 05-02-2018 15:19

Ольга Гончарова
#26, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Да, что мелочиться пусть год проживет на эти гроши
Богуславская Светлана Владимировна
#4, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Похоже, в нашей стране ничего не меняется, неугодных-к ответу. Был бы человек, а статья найдется.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#13, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
А нет человека - и нет проблемы.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#34, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Полностью с вами согласна, Светлана Владимировна.
Лариса Павловна
#35, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Причем, неугодные-то обычно умнее директора.

Отредактировано 07-02-2018 15:01

Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#5, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ну уволят всех, кто неугоден... Кто работать будет? Хотя о чём это я?!Детей правительства, депутатов и т.д. кто-нибудь да научит. В нашем относительно небольшом городе (около 150 тысяч) уже самая острая проблема - это нехватка учителей. У меня пока совести не хватает уйти (советское воспитание: "Мы в ответственности за тех, кого приручили"), но жду не дождусь пенсии и, конечно, уволюсь. Могу и сейчас поменять работу, да детей жалко. Прекрасно понимаю, что не везде такой выбор есть, и работать приходится... Но без желания и энтузиазма какая работа?! С ужасом представляю, что будет лет через 5 в нашем образовании, когда многие уйдут на пенсию, а молодые специалисты просто не придут (зачем им тратить своё здоровье за такие деньги).
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Просто ужасно, был заслуженный учитель и стал негодным. Как так произошло?Я думаю правда восторжествует.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Будем очень надеяться на это!
Василий Михайлович Савин
#9, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Зачем Медведеву написали? Не знают, кто всем в стране ведает?
Лариса Павловна
#11, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Василий Михайлович Савин
Тем более, всё, что можно, он уже сделал: послал... (в бизнес)? Просмотрела несколько статей на эту тему, но ответ не нашла.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#12, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я не знаком с уволенным коллегой и не знаю, за что его уволили, но само слово "заслуженный" - это "броня". Если выяснится, что уволили незаконно (будет признано судом), то нужно немедленно увольнять директора школы и руководителя вышестоящего органа образования (он(а) не мог(ла) об этом не знать). И только так.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Андрей Анатольевич
Согласна, что "заслуженный" - это "броня"!!! Сейчас видно это не действует. Начальство держится за своё место. Вы правильно написали, что "нет человека - и нет проблемы".
Лариса Павловна
#21, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Председатель Совета ТМТ, «Заслуженный учитель РФ», «Почетный работник СПО», «Лучший работник образования Дона», лауреат премии губернатора РО, преподаватель высшей категории, председатель совета зам. директоров по учебной работе г. Таганрога, член профкома ТМТ Горно-металлургического профсоюза России - В. Б. Макаренко


Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Спасибо! Узнали больше о человеке.
Лариса Павловна
#15, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
«идет разбирательство на местном уровне»? Только на местном уже, наверное, не получится.
03.02.2018 Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов намерен в понедельник направить обращение в прокуратуру и Роструд, чтобы выяснить, насколько обоснованным и законным было увольнение преподавателя Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко.
Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов заметил, что российское трудовое законодательство «достаточно серьезное», и уволить человека по статье не так-то просто. Нилов добавил, что это не первый такой случай, и он может быть связан с активной гражданской позицией учителя.

Отредактировано 05-02-2018 17:42

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Мне кажется, суд его должен восстановить. Кроме того, он же не один подписал это обращение. За что уволили только его?
Лариса Павловна
#17, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Может, у других не было выговоров? "У него не сложились отношения с новым руководителем Любовью Лизогуб, которая работает в техникуме последние полтора года. В последние полгода у них были натянутые отношения. Он получил несколько выговоров."

Отредактировано 06-02-2018 13:30

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Лариса Павловна
У заслуженного учителя России несколько выговоров? Не могу даже себе представить. За что он умудрился их получить? Может за выговоры его и уволили, а он всем говорит, что из-за обращения? Ведь быть изгнанником по политическим мотивам гораздо престижнее!
Лариса Павловна
#20, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Не знаю, что он говорит, наверное, в соцсетях что-то есть. В статьях его мнения не нашла.
"Информация об увольнении Макаренко появилась на следующий день после того, как история с письмом получила широкую огласку в СМИ. В четверг, 1 февраля, это же информагенство сообщило, что это решение приняла директор ТМТ Л.Лизогуб.
Страницы В.Макаренко на сайте ТМТ уже нет, но он остался в разделе "преподаватели". Там указывается, что Макаренко является одним из трех преподавателей техникума, у которых есть звание Заслуженный учитель РФ. Должность на момент увольнения - председатель совета ТМТ.
Об увольнениях или преследовании других авторов письма неизвестно...
Официально учебное заведение от комментариев по поводу Макаренко отказалось...
Министерство образования Ростовской области подтвердило, что Макаренко уволен. Но категорически отказалось связать решение руководства ТМТ с политикой. «Педагога уволили не за то, что он кому-то написал, куда-то там обратился, к кому-то пошел, а за дисциплинарные проступки, которые были у него в техникуме»…
Ситуация за сутки превратилась в конфликт всероссийского масштаба. Виктор Макаренко получил колоссальную поддержку в соцсетях, ему предлагают любую правовую помощь."

Отредактировано 05-02-2018 19:24

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Не верю я в политические гонения из-за какого-то обращения. Подумаешь, письмо министру подписал! Ну и что?
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 05 фев 2018 в 20:10
Лариса Павловна
#27, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Что вы?! Как - ну и что?! Вынесли сор из техникума - в СМИ; опровергают то, что говорят по ТВ; возмущаются; критикуют - и это в предвыборный период! Даже депутат ГД говорит, что "это не первый такой случай, и он может быть связан с активной гражданской позицией учителя".
Лариса Павловна
#28, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Директор техникума: "С 2014 года В.Макаренко занимал должность заместителя директора, как преподаватель он уже не работал, он выполнял административно-организационные обязанности, связанные с учебным процессом. На момент его увольнения Макаренко имел несколько дисциплинарных взысканий, которые были связаны с неоднократным, без уважительных причин, неисполнением им должностных обязанностей в качестве заместителя руководителя"...
Прежде чем обращаться в федеральные ведомства, преподаватели техникума встретились в ноябре с министром образования Ростовской области Л.Балиной. В.Макаренко: "Мы были у нее на личном приеме, но после этого стало только хуже: из министерства в техникум приехала комиссия из девяти человек, которая зафиксировала кучу недостатков в нашей работе. На основании этого заключения директор объявила выговоры четырем педагогам, включая меня. Это и был один из "дисциплинарных проступков"".

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#30, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Лариса Павловна
Объявить выговор заслуженному учителю - это даже не смелость, а что-то из области психиатрии.
Лариса Павловна
#32, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Андрей Анатольевич
И вроде не один выговор.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#33, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич, сейчас правят деньги, а не нравственные нормы или здравый смысл. Нашла совет руководителю: Не закипайте и не смущайтесь из-за жалоб, даже если они направлены против вас. Люди никогда не бывают полностью удовлетворены. Даже если у них все хорошо, они хотят, чтобы было лучше. Это свойство человеческой натуры. Не обращайте внимания. Это часть цены, которую приходится платить за лидерство.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#23, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Вот Вам и демократия, и свобода слова!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#29, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Просматривала новости "Вконтакте". Нашла информацию. Заслуженный учитель РФ Виктор Макаренко проработал в техникуме 40 лет.
Директор Любовь Лизогуб, уволившая Макаренко, пришла в техникум в 2016 году. До своего перевода в ТМТ она возглавляла таганрогский детский дом № 17, который сейчас находится в стадии ликвидации.
«Став директором, она привела и поставила на ключевые должности своих подчиненных с прошлой работы, назначив им ставки и надбавки за счет сокращения нагрузки и зарплаты преподавателей и сотрудников техникума», — отметил источник. Собеседник подчеркнул, что приход нового директора привел к оттоку из организации квалифицированных преподавательских кадров.
Формирование новым руководителем своей команды. И особенно в профобразовании. Там ещё интереснее зарплату начисляют, чем в школах. Мне так все это знакомо. После смены директора, кадры в колледже нашего города меняются с молниеносной быстротой. Наш ребенок не успеет к одному преподавателю привыкнуть, а уже другой человек преподает дисциплину.

Отредактировано 05-02-2018 22:51

Лариса Павловна
#31, 05.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Спасибо! Интересно! Детдом и техникум - почти одно и то же. ::smile48:: Новая метла хорошо метёт.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#36, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Медведев поручил выяснить причины увольнения педагога, пожаловавшегося ему на низкие зарплаты. https://pedsovet.org/beta/article/medvedev-porucil-vyasnit-priciny-uvolnenia-pedagoga-pozalovavsegosa-emu-na-nizkie-zarplaty
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#37, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Спасибо за информацию! Будем ждать продолжения...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#38, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Напоминает фразу из стихотворения Николая Некрасова "Забытая деренвня": "Вот приедет барин — барин нас рассудит.."
Лариса Павловна
#39, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Поручил - значит, письмо получил, прочитал.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#40, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Лариса Павловна
уже хорошо::smile7::