12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

14 феврала - Международный день дарения книг. С праздником!

14 феврала - Международный день дарения книг. Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги.
Коллеги, какие оригинальные идеи и задумки (мероприятия, акции и т. д.) вы воплощаете в жизнь, отмечая эту дату?
Дискуссию начал(а) Юрьева Елена Александровна14.02.2018 2063

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 14.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А чего с утра не сказали? Я бы пошла в библиотеку выпрашивать книгу.::smile5::::smile5::Ну и им бы отнесла, конечно.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#4, 14.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Да, лучше поздно, чем никогда....Я тоже первый раз слышу. К нам библиобус приезжает, надо, однако подарить им книги!
Юрьева Елена Александровна
#5, 14.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
К сожалению, только сейчас пришло в голову с вами поделиться. Да и не везде за семь лет прижился пока этот праздник. А идея хорошая. Как бы поинтереснее отмечать? Кроме выставки в библиотеке подаренных книг и праздника "Книжкины именины".

Отредактировано 14-02-2018 21:48

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Юрьева Елена Александровна
Самое забавное, что я года три как хожу и дарю, а вчера не вспомнила. У нас очень затейная библиотека, отмечают как-то. Я даже им шила книжного мужичка из журнала какого-то.
Юрьева Елена Александровна
#9, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Ирина Анатольевна
Вы молодец, Ирина Анатольевна, что помогаете. Да, сейчас принято стало организовывать интерактивные выставки с применением игрушечных героев книг или выдуманных героев и с предметами быта, чемоданом, например. Можно и элементы театрализации применять с такими атрибутами. Всё- таки хорошо, когда не один работник в библиотеке, и места хватает.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Юрьева Елена Александровна
Наша библиотека центральная районная, там много интересных мероприятий проводится. По утрам детсадовских детей приводят, днем школьники, к вечеру клубные дети. Я иногда провожу там выставки или своих работ или детских. Ни разу ничего не пропало и не повредили. И кружки в библиотеке работают, кстати. А уж в городской и областной библиотеках каких только чудес нет!
Юрьева Елена Александровна
#11, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Ирина Анатольевна
Сейчас все публичные библиотеки проводят очень много массовых мероприятий, всё прозрачно: отчетная информация сразу на сайт и в СМИ. Хорошо, когда вместе собираются творческие люди. При подготовке приходится всё время что-то новенькое выискивать. С этой целью и написала, а ещё с праздником поздравить. ☺. Идея с книжным мужичком хорошая, детям нравится, и взрослых забавляет, а ещё много обыграть можно и не только в этот день.

Отредактировано 15-02-2018 09:58

Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 14 фев 2018 в 21:07
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 14.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Какой замечательный праздник, а я не знала! Но ведь исправиться никогда не поздно.
Юрьева Елена Александровна
#6, 14.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Конечно, Елена Владимировна. Будем исправляться. ::smile1::

Отредактировано 14-02-2018 21:55

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#7, 14.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У нас в школе дети дарили друг другу
Рязанова Татьяна Александровна
#12, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В школе, где учится сын, учительница предложила подарить библиотеке книгу, оговорившись, что можно не новую, но в хорошем состоянии.А в школе, в которой я работаю, вообще такой праздник не отмечают.
Юрьева Елена Александровна
#13, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Рязанова Татьяна Александровна
Спасибо. Дарить - это хорошо. И людям, и себе приятно. А ещё, наверное, можно ведь какой -нибудь обмен придумать в библиотеке. Надо как-то это обдумать. Чтобы в этот день люди без книги не уходили.Я, конечно, не про те книги, которые на учёте. ☺

Отредактировано 15-02-2018 14:26

Грекова Лариса Анатольевна
#14, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Юрьева Елена Александровна
Книгообменник можно в библиотеке организовать: у нас это подаренные читателями книги, не востребованные в фондах библиотеки

Юрьева Елена Александровна
#15, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Очень хорошая идея. Только в случае школьной библиотеки нужен не стеллаж, а коробка, сундук или чемодан, чтобы дети не перепутали книги.
Юрьева Елена Александровна
#16, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Только в школьной библиотеке возрастные ограничения на дары ввести придётся.
Грекова Лариса Анатольевна
#17, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Юрьева Елена Александровна
Да, скорее всего!::smile0::
Грекова Лариса Анатольевна
#18, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Юрьева Елена Александровна
Ну да, у нас во взрослой библиотеке с этим проще!
Юрьева Елена Александровна
#19, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Я семь лет работаю в школе. До этого работала в муниципальной сети на взрослом гуманитарном и отраслевом абонементах. Для меня тут немало нового. Взять хотя бы работу с начальной школой - целый мир. До этого на детском абонементе только замещала на время отпуска. ::smile0:: Тут ещё и про СЭС думаешь, не придерутся ли.
Белкина Надежда Владимировна
#20, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Можно подарить книги подшефным детским домам, мы так и делали... И библиотеке школьной дарили, у нас акция каждый год "Подари книгу библиотеке".
Грекова Лариса Анатольевна
#21, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Белкина Надежда Владимировна
Здорово, что вы такую акцию ежегодно проводите!
Юрьева Елена Александровна
#22, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Белкина Надежда Владимировна
Я на подаренные книги приклеиваю таблички с надписями, кто и когда подарил, чтобы видели, благодаря кому мы эти книги читаем. Делаю также выставки "Эти книги нам подарили" по мере оформления книг на учёт и к этому дню тоже. Но на этом пока и всё.

Отредактировано 15-02-2018 20:54

Белкина Надежда Владимировна
#23, 16.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Юрьева Елена Александровна
Кстати, таблички мы тоже делаем, как и Вы, уже давно! Ребятам это очень нравится! И эту акцию у нас волонтёрский отряд организует: сами книги принимают, реестр принятых книг составляют, таблички изготавливают и приклеивают. Это здорово!