12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Россияне оценили уровень коррупции в школах и детсадах.

Жители России назвали низким уровень коррупции в школах и детсадах. Таковы данные опроса «Левада-центра», которые представляет Комитет гражданских инициатив, пишет «КоммерсантЪ».

Более 1,5 тыс. респондентов оценивали работу детсадов, школ, вузов, поликлиник и стационаров, в том числе и в части распространения «практики коррупции».

Уровень коррупции в детсадах и школах респонденты оценили как достаточно низкий: о частой или постоянной практике взяток за неположенные по закону услуги заявили лишь 16 % опрошенных, 14 % сообщили о взятках за положенные по закону услуги в детсадах, 13 % — в школах. Репутацию российских детсадов и школ оценивают как хорошую более 80 % опрошенных.

«Детский сад и школа воспринимаются как менее «чужие», более «свои» пространства,— говорится в докладе КГИ. — В этих сферах очень высоко ценятся именно неформальные отношения со стороны персонала».
Чаще всего, по мнению респондентов, приходится прибегать к взяткам в поликлиниках, больницах и вузах.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кучуганова Любовь Александровна
#1, 17.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна и насчет школ и детских садов, а особенно насчет медицины!!! Сама столкнулась.... Там не подмажешь, не обратят внимания, все будет равнодушно - холодно, особенно в онкологии....
Волкова Наталья Александровна
#2, 17.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Да, особенно в школах коррупция "процветает". Учителя за свои собственные деньги приобретают канцелярию, бумагу,тетради? заправляют ка́ртриджи, и многое другое.... У многих учеников постоянно и часто нет ручки, карандаша, линейки, тетради, циркуля, альбома, кисточки, иголки и т.д. Зато телефон не один ученик не забывает дома, это самое главное.

Отредактировано 17-03-2018 21:44

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 17.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Можно посмотреть обсуждение на эту же тему https://урок.рф/discussion/393974.html