12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

«Вы не имеете права делать замечание чужому ребёнку» Коллеги, Вы согласны с автором?

«Вы не имеете права делать замечание чужому ребёнку»
Почему мы так и не научились уважать личные границы детей и взрослых
110 928
319

Страна советов, несмотря на долгие годы работы над собой, всё еще глубоко живёт в наших головах. У нас повсеместно считается нормальным и естественным безо всякого стеснения ломать чужие границы и с грязными сапогами вваливаться в зону личного пространства других людей.

Это и лёгкий, мгновенный переход на «ты» в личном общении с незнакомыми (особенно, с зависимыми людьми — в школах, организациях, больницах), и толчки в транспорте, и грубость в речи. А ещё привычка без стеснения давать советы чужим детям и их родителям. Не трогай, не ори, не толкайся, не болтай ногами, говори тише, не бегай, не плачь, сиди смирно! А главное — «мамаша! следите за своим ребёнком». Или «постыдились бы своего ребёнка».

И ни одного уважительного вводного слова в духе «пожалуйста, малыш, отойди! Сюда нельзя, позови-ка лучше маму». Или «ты почему один, ты потерялся?», «детка, не надо это трогать, где твоя мама, тебе помочь?», «ты устал? Хочешь сесть? Ты, наверное, голодный после школы?».

Никто никогда не говорит ребёнку, подростку, молодому человеку «спасибо», когда они уступают место в транспорте. Это такое само собой разумеющееся: молодой — постоит

Все эти бабки убеждены, что ребёнок не может устать, болеть, хотеть спать, и что его проявление заботы, внимания и воспитания в виде желания уступить место заслуживают хотя бы короткой благодарности. Это же ребёнок, постоит, не рассыпется!

Мама в подобной ситуации, как правило, молчит, краснеет или по старой советской привычке тут же принимает позицию наезжающего взрослого. Подключается, начинает ругать, обвинять, испытывает неловкость, хотя, казалось бы, чего ради.

Можно спокойно отреагировать подобным же образом: «спасибо, я сама разберусь», «нет, мне не стыдно перед своим ребёнком, за него мне тоже не стыдно», «спасибо, но советов не просила».

Ребёнок в этот момент почувствует, что вы, во-первых, на его стороне.

Во-вторых, вам никто не мешает разобраться с ним позже, без агрессивных посторонних взрослых, которым, вероятно, не с кем поговорить и не у кого попить крови.

В-третьих, тётки эти из вашей жизни исчезнут через минуту, а отношения с ребёнком останутся. Их и так-то трудно сберечь. Так что незачем всё усложнять.

Отдельная тема — это, конечно, разборки на детских площадках. Тонны сетевого траффика и человеческих нервов положены на этом рубилище. Можно найти сотни текстов на тему «как правильно делать замечания чужому ребёнку» и даже целые сформулированные психологами принципы. Но реально очень помогает только одно: вы не имеете права делать замечание чужому ребёнку.

Читайте также:

7 типов родителей, которые ужасно бесят других родителей
И если всё-таки чувствуете в себе непреодолимое желание кого-то наставить, промолчать не можете, — найдите родителя и поговорите с ним на равных, а не как Великан с Муравьём, и чужого ребёнка оставьте в покое.

Важно помнить, что мама с папой родили себе этого ребёнка в свою семью, а не чужим дядям и тетям. Только они и ответственны за его воспитание в силу своих принципов и взглядов на жизнь. Поэтому, как советует психолог Лабковский, не говорите, когда вас не спрашивают и смотрите строго в свою тарелку.

Хотите помочь — помогите, а советы оставьте для себя любимых.

А мамам в таких ситуациях следует по возможности оставаться на стороне своего ребёнка. Не вовлекать его в эти разборки (ни взглядом, ни словом, исходя из принципа «мы — взрослые, сами разберёмся»).

Объяснить ребёнку, что нет ситуации, когда бы взрослому потребовалась его помощь. Это, кстати, касается и правил безопасности. Сиди, жди, пока взрослые выяснят отношения, тебя это не касается. Взрослый должен дать ребёнку спокойствие: не волнуйся, я тебя защищу, пока я с тобой — ты в безопасности.

Все высказывания в духе «так вести себя нельзя», «видишь, что ты наделал», «мне за тебя было стыдно», «что ты себе позволяешь», «посмотри, как на тебя смотрят», «даже тётя делает тебе замечание» оставить для разговора дома наедине.

Никогда не позволяйте другим людям унижать достоинство своего ребёнка.

Это очень тяжело. Особенно в ситуации, когда ребёнок ведет себя отвратительно, всё валится из рук, и ситуация уже вышла из-под контроля. Он, возможно, объективно не прав, и родитель тоже не робот и не бог, и у него луна в козероге сегодня. Но, если начать себя тренировать, то со временем это будет даваться всё легче.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Рекомендуем:
8 сложных наречий, в которых слишком часто ошибаются (и вы тоже хоть раз)
«Мои дети — моя ответственность»: 4 вещи, которые может сделать родитель, чтобы обезопасить ребёнка
Как я разрешила ребёнку не учиться, а он не одичал (это называется анскулинг)
К комментариям(319)
Yulia Rih
Подписаться
973128287
Дискуссию начал(а) Светлана31.03.2018 3248
Опубликовано в группе «Вожатых бывших не бывает»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Делать замечания чужому ребенку, на мой взгляд, однозначно не следует в присутствии взрослых, сопровождающих этого ребенка. А вот если ребенок без взрослого... Тут бывают разные случаи, иногда не сделать замечание- преступное равнодушие! Часто сделать вовремя замечание(пусть и чужому ребенку)-предотвратить трагедию. Так что не будем обобщать, коллеги!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
С вами полностью согласна. Когда ребёнок один ,нельзя быть равнодушным.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
А мне пришлось вчера в театре делать замечание чужим детям! Вели они себя очень шумно, мешали многим, кто был рядом. Их сопровождала учитель. Она сидела спокойно и не обращала внимание на поведение детей. Замечание делала не только я, но и другие взрослые.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#12, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Иногда приходится, если этого не делают те, кто должен бы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Согласна!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И это нам знакомо! Равнодушие взрослых иногда просто бесит!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А умеем ли мы делать замечания? Кому понравится замечание в грубой, пренебрежительной форме? Ни нам, ни вам, ни родителям, ни детям.

Отредактировано 31-03-2018 10:16

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#13, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Но почему в грубой форме? Не думаю, что учителя делают замечания грубо, поскольку привыкли делать замечания корректно.
Анна Михайловна
#19, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Полностью согласна! Многие люди, кажется, забыли, что такое такт!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
В вышеизложенном материале для дискуссии речь идёт не о школе и учителях, а о детской площадке, автобусе, о тётках. Я как-то про школьную территорию и не вспомнила. А учителям, не делая замечаний, жить не получается. Нам, вообще-то, надо быть артистами ::smile5::.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Вернулась с детьми из Обнинска, где все мы были активными участниками XXXIII всероссийской конференции учащихся "Юность, Наука, Культура". Учителя - участники форума, слушали и обсуждали использование ТРИЗ в образовательном процессе.
Вопросам воспитания особое внимание было уделено в ходе "Диалога взрослых и детей о проблемах современного детства".
Конечно, на таких конференциях присутствуют дети с высокой мотивацией к учению, но и они говорили о том, что такая проблема (сделать замечание) имеет место и в их среде.
Пришли дети (что важно), и взрослые к выводу, что основная ответственность на воспитании детей дошкольного возраста лежит все-таки на родителях, семье.
Тогда, по крайней мере, ребёнок будет адекватно реагировать на сделанное ему обоснованное замечание, но не придирку или менторское указание.
В условиях школы крайне важен, это отмечали дети, эмоционально-психологический климат в классном коллективе.
Считаю, что работать нужно и с родителями, и с некоторыми в первую очередь.
Замечания делать нужно, но причина для него должна быть веской, хотя определение "вескости" причины всегда субъективно!
Безусловно, недопустимо унижение или оскорбление личности при высказывании вами замечания незнакомому человеку!

И мы уходим.
Теперь уже и вправду — навсегда.
Ведь если может человек вернуться
на место преступленья, то туда,
где был унижен, он придти не сможет. И. Бродский

Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Это всем понятно, что воспитанием должна заниматься семья.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Вот и нужно добиваться, чтобы на законодательном уровне закреплялась ответственность родителей за воспитание и,как следствие, поведение ребенка в обществе.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Полностью согласна.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#58, 05.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Совершенно верно.::smile2::::smile2::::smile2::
Болтова Елена Ильинична
#6, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Я не знаю, как в других странах обстоят дела , но в нашей стране постоянно из одной крайности - в другую! Во времена СССР все: родители, школа, соседи и прохожие занимались воспитанием детей. Взрослые поучали и делали замечания любому ребёнку, проводили даже воспитательные беседы. В результате: двери и калитки не запирались, а если запирали, то ключ лежал под ковриком у двери, в автоматах стояли стаканы и их никто не воровал, на улицах прилично разговаривали и дети не только ходили самостоятельно в школу, но и спокойно играли на улице до темна.
Потом изменился строй и система образования. Родители сбросили с себя обязанности воспитания на педагогов, а соседи даже не знают друг друга. Если сделаешь замечание подростку, то получишь такой отборный мат, который отобьёт желание вообще обращать внимание на нарушения. А автоматы с копеечной водой вообще - пережитки. В школу и из школы по контролем, иначе опасно. Воспитание лежит в основе любого общества. Жаль, что государство об этом ещё не думает!::smile48::
Мостовая Алевтина Николаевна
#10, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:11
если ребенок пытается разбить стекло, бежит, чтобы ударить кого-то или намеревается совершить неправомерный поступок и тогда не нужно делать замечание? а по логике автора-не нужно, что является полнейшим заблуждением. Нет уж, уважаемый автор, я не только не сделаю замечание, но еще и схвачу того, кто будет считаться угрозой для общества,чтобы он своими "грязными сапогами"не смог дать пинка кому-либо. Впрочем при этом попытаюсь быть вежливой и любезной, а главное уважительной! И еще:если родители не заняты воспитанием отпрыска, кто по мнению автора должен делать замечания и направлять? Пушкин что-ли??? Тогда пусть дитя сидит дома, а если он в обществе, пусть готовится получить порцию нужных замечаний, не сломается его тонкий душеный мир. Хватит уже черпать западные идеи и мысли,носящие отвлеченный, оторванный взгляд от жизни, у нас другая страна, сами разберемся, что можно, а что нельзя!

Отредактировано 31-03-2018 15:54

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#14, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Абсолютно с Вами согласна! Я тоже делаю замечания детям на удице. Как правило, реагируют адекватно. Но много слышала замечаний в адрес нас, учителей: "Ваши школьнички там-то курят и матерятся". Всегда отвечаю, что если бы не только учителя замечания делали, но и все взрослые, то и дети бы вели себя прилично не только в школьном дворе. А то свалили всё на школу: "ваши школьнички"! Вообще-то это ваши и наши дети и внуки, а не только школьники.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#11, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:6
НЕТ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ
Ты знаешь, нет чужих детей.
Они все просто дети, просто крохи.
И не поймут родительских затей,
Чем для своих родных они так плохи.

Ты знаешь, плачут по ночам
Лишь от того, что мама не приходит.
И льются слезки по худым щекам,
Когда в их спальне не ее приводят.

Ты знаешь, сколько их сейчас?
Тех, для кого ты станешь мамой милой,
Если однажды оглянешься в раз
И сделаешь кого-нибудь счастливей.

Ты можешь показать им мир.
Не горький и несчастный, злой, как прежде,
А радостный и сладкий, как зефир,
И полный мирной, трепетной надежды.

Посмотрят ласково глаза,
Счастливее не будет их на свете.
Засветит солнце и пройдет гроза...
Чужие? Нет! Вокруг свои лишь дети.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:16
Грубоватая статейка.
Замечания, сделанные корректно и своевременно - только польза. И никакого втаптывания человеческого достоинства. Если претендуешь на звание ЧЕЛОВЕК, веди себя соответственно!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile1::
Красноперова Марина Рудольфовна
#21, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Согласна с Вами! Замечание сделанное в грубой форме вызывает негативную реакцию, а если вежливо, тогда все нормально!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#22, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Согласна полностью! А теперь нам в новом стандарте для учителей русского языка даже прописали обязанность делать замечания по поводу неправильной речи, поправлять мы должны всех и каждого и в транспорте, и на улице. Я, правда, как-то плохо представляю, как это я буду поправлять бабулек, которые неправильно ударение в слове поставят или ещё как-либо слово исказят.::smile6::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Даже так?!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#25, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да-да! Вот заняться ещё нам больше нечем, как всех подряд людей поправлять на каждом слове!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Полностью согласна.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
Даже молодежь в транспорте реагирует нормально на тихие замечания, которые порой приходится сделать из-за , например, громкого и продолжительного разговора по телефону.
Елена Иванова
#40, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile1::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#46, 02.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile31::
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди - как ему реагировать?
Можно подойти к этому с юмором и обучить ребенка волшебной фразе:
" Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Будучи произнесено с четкой дикцией и доброжелательно-уверенной интонацией, она действует аналогично заклинанию "Окаменей!", причем более надежно и без опасных побочных эффектов.https://teron.ru/index.php?

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#23, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Косякова Марина Николаевна
Я бы не стала своего ребёнка учить пользоваться этой волшебной фразой. Может быть, стоит задуматься, почему ребёнку сделали замечание?
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#29, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Косякова Марина Николаевна
А мне кажется, что не стоит детей учить издеваться над взрослыми!
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#30, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Абсолютно с Вами согласна!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#31, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile2:: Только потом такое обучение будет 100% спроецировано на тех, кто учит. В данном случае - родителей! Проверено!!!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#37, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#41, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Согласна, родители-первые, кто пожинает плоды трудов своих!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#47, 02.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile7::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#48, 02.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
::smile53::
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#27, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Если бы в присутствии меня, моему ребенку сделали замечание, мне было бы неприятно, но в зависимости от ситуации. Если замечание адекватное, то я соглашусь, но все равно не приятно. В нашей педагогической работе, без замечаний ребенку не обойтись. Соглашусь с вышесказанным ответом, не в присутствии родителей.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#32, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Савельева Наталия Валерьевна
Была как-то такая ситуация. Пришла в гости знакомая с ребёнком. Ребёнок себя вёл ужасно, а его мама говорила: "Сейчас тебя тётя Надя поругает". А я так подумала: твой ребёнок, ты и ругай. Это тебе с ним всю жизнь жить, а ко мне вы на 5 минут зашли.::smile50::Интересная позиция у некоторых родителей.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Такие случаи встречала!
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#36, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Да, согласна, есть такие люди, которые перекладывают все на других людей. Как и в детском саду, некоторые педагоги ссылаются на других педагогов: "Вот придет Марья Ивановна и накажет вас". Интересная позиция не только у родителей, но и педагогов.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#38, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Савельева Наталия Валерьевна
Точно! Марья Ивановна - Баба Яга, а я-то хорошая.::smile21::
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#39, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Да-да, в таком смысле! Потом удивляемся, почему дети боятся Марью Ивановну!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#42, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
И в школе с такой ситуацией приходится сталкиваться: "Ой, у вас он на уроке плохо себя ведет? А у меня такой золотой ребенок" или ученики: "Только Вы, М.И., и делаете замечания за распущенные волосы и отсутствие сменной обуви". Разве нет?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#43, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Смирнова Маргарита Александровна
#44, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Савельева Наталия Валерьевна
А вот и мнение психолога "Для детей раннего возраста — примерно до трёх лет — оценки постороннего ещё не очень значимы. Иначе обстоит дело с детьми дошкольного и школьного возраста. Если мама или папа разрешили другому взрослому отчитать или отругать ребёнка, он может решить, что родители за него не заступились и впредь не заступятся. Следствием этого может стать снижение самооценки, появление неуверенности в себе и тревожности."(ЮЛИЯ ГУСЕВА)
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#45, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #44 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
У меня была ситуация, когда ко мне домой пришла мама одного из друга моего сына, сын открыл дверь, и я услышала крики этой разгневанной женщины. Я выскочила, спросила в чем дело, но она сказала не ваше дело, на что я сказала: Вы не имеете право в таком тоне разговаривать с моим сыном, до свидания и закрыла дверь. Было очень неприятно, даже трясло. Как она смела кричать на моего ребенка? Потом я поговорила с сыном и все выяснила. Она была не права. Мама его друга оказалась неадекватная, не выяснив причины и повода, накинулась на чужого ребенка.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#49, 02.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Иногда бывают такие ситуации, что приходится и в присутствии других воспитывать. Просто быть тактичным.
Ваганова Евгения Владимировна
#50, 03.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Автор всех облил грязью и считает, что прав. Что значит "Все эти бабки", тётки? Сама тактичность! Ужас! И после этого вы ещё считаете вправе развозить данную дискуссию?

Отредактировано 03-04-2018 13:42

Мария Анатольевна Беляева
#51, 04.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Ваганова Евгения Владимировна
На самом деле не очень люблю вмешиваться в ситуации, которые не касаются меня, тем более если это связано с детьми не в стенах учебного заведения. НО...Совершенно недавно со своей любимой мамой решила посетить Саратовский ТЮЗ , спектакль "Майская ночь", по обсуждениям моих коллег - это феерия, Мы в предвкушении пришли...И...Увидели зал полный школьниками, которые пришли со своими учителями, к моему большому удивления, дети сидели отдельно, педагоги отдельно,мы поняли , что будет весело, свет погас, они стали доставать чипсы, сухари,газ.воду, смеяться, кричать, весь спектакль я "РЫЧАЛА" на них ,дети подумали, что за злая тетка, но...к моему удивлению, педагоги не вмешивались, ситуация была на самотеке, через какое то время я увидела их педагога дремлющего, В общем чудно время провели))))Весь спектакль учила детей культуре поведения с театре(((Осадок остался такой:"Молодая девушка, как бабуля бурчала весь спектакль", хорошего мало.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#52, 04.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Мария Анатольевна Беляева
Похожая ситуация была у меня в театре оперы и балета. см.#9
Ваганова Евгения Владимировна
#53, 04.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Мария Анатольевна Беляева
Если своих детей не учат родители, то рано или поздно их начнут учить окружающие. Это всегда было и будет. И это нормально. Привожу бредовую цитату из статьи "Важно помнить, что мама с папой родили себе этого ребёнка в свою семью, а не чужим дядям и тетям". То есть социума для них не существует. Плевать они хотели на окружающих. Что у автора статьи в голове не понятно! И таких примеров как у вас очень много, и конечно на такое поведение нельзя закрывать глаза.
Светлана
#54, 04.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Чужих детей не бывает,но и ситуации бывают разные и дети разные , и педагоги.Это очень философская тема можно говорить , а мнений будет очень много ,как и вариантов.Раньше всегда делала замечания детям, а сейчас хорошо подумаю, чтобы не вызвать негатив как у детей, так и у взрослых рядом.Склоняюсь к мнению, что только показать свое несогласие к происходящему взглядом или простым "АЙ!АЙ!АЙ!"
Красноперова Марина Рудольфовна
#55, 05.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Бросаемся из крайности в крайность! Или не трогайте моих детей они только мои и все сама или мы вам их в школу привели вы и воспитывайте!
Баннова Ольга Викторовна
#56, 11.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Хамство и бескультурье, невоспитанность многих детей и непонятная позиция по их воспитанию у родителей уже привели к тому, что есть кафе и рестораны, куда нельзя с детьми, есть кинотеатры, выставки и прочие в принципе доступные места и отдыха и развлечений, куда с детьми просто нельзя. И это очень хорошо. Просто замечательно. Жаль, что взрослое хамство так не отсеивается.
Киянова Людмила Андреевна
#57, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
К сожалению, в нашем обществе складываются такие отношения, которые можно выразить пословицей:"Моя хата с краю - ничего не знаю". Родители, озабоченные зарабатыванием "средств к существованию" переложили обязанности по воспитанию своих чад на учителей и воспитателей, ссылаясь на свою занятость. Педагоги, действия которых регулируются различными инструкциями и приказами, чтобы не навлечь на себя гнева родителей, разбирательств с администрацией и прокуратурой, часто вынуждены, дабы сберечь свои нервы, не реагировать на вопиющие поступки детей, т.к. нередки случаи неадекватной реакции со стороны родителей, которым кажется, что их отпрысков незаслуженно оскорбили, унизили их достоинство замечанием о недостойном поведении. Нас всех поразила страшная болезнь, которая называется равнодушие. Боясь побеспокоить себя, мы не отвечаем на хамство и разнузданность, если они не касаются непосредственно нас. Видя ребенка, закатывающегося в крике и топающего ногами, потому что мама ему не купила в магазине понравившуюся игрушку, мы стыдливо отворачиваемся, думая:"Слава Богу, мои дети не такие!"Проходя мимо группы подростков, ругающихся матом, стараемся проскользнуть побыстрее с мыслью:"Хоть бы меня не тронули!" Почему так происходит? Да потому что не хотим лишних проблем. Сделаешь замечание мамаше - чего ещё наслушаешься! Пускай сама занимается своим ребенком! Вот именно отсюда и ноги растут у этой проблемы: пока мы будем считать, что только родители или только педагоги должны воспитывать и учить детей, картина не изменится.