12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

То, чему учили в ВУЗе, Вам в работе помогает?

Учитель учится всю жизнь - считаю это правило для себя важнейшим.
Вчера взялась за освоение нового вида кроссвордов. Не хватило собственных умений, чтение алгоритма действий на сайте - не принесло успеха.
Обратилась за помощью к коллегам: Лещёвой Светлане Николаевне и Почебыт Татьяне Евгеньевне. Действенную ПОМОЩЬ получила, за что благодарю коллег!!!
Сегодня всё утро думаю о том, каков коэффициент действия тех знаний, которые мы получаем во время обучения как в ВУЗах, так и во время прохождения курсов повышения квалификации.
Мне много приходилось спрашивать у коллег, задавать вопросы и находить ответы на них самой. Никогда не стыдилась того, что многого не знаю, считаю важным "захотеть узнать", дальше - запускается процесс самообразования.
Коллеги, поделись своими ответами на вопрос, оцените КПД Вашего обучения.

Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна22.04.2018 1047
Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#1, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Любовь Ивановна, добрый день! Вы разобрались с кроссвордом?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Татьяна Евгеньевна, уже опубликовала кроссворд. Благодарю за помощь!
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#3, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В вузе училась общаться с преподавателями, т.к. в школе учителя хоть и требовательные, и дотошные, но к ним можно было без боязни обратиться за помощью. В старших классах все больше и мы учителям помогали, вернее, в самоуправлении участвовали. В вузе с преподавателем обратная связь появляется на этапе написания курсовых и диплома. Знания нужные, но, в основном, это лекции. В практическом плане нужно было набираться опыта у коллег и самостоятельно.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Благодарю, Татьяна Евгеньевна, за ответ. Не сомневаюсь, что общение с коллегами и помощь - обоюдные!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Во внеурочной деятельности и на уроках физики здорово помогает техническая основа моего высшего образования. Примеры использую при составлении задач, на уроках, формулировании проблемы или самого выбора темы для исследовательской работы школьника.Не всегда хватает знаний по методике преподавания, возникают изредка вопросы психологической поддержки конкретного ребенка в конкретной учебной ситуации.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
ВУЗ, однозначно, кроме диплома о высшем образовании мне ничего не дал, т.к. я училась заочно. Всё необходимое для работы в школе я получила в педучилище, там нас учили на совесть. Естественно этих знаний уже давно недостаточно, и я всегда с радостью перенимаю опыт у коллег, и сама делюсь с ними. Очень много нового и нужного нахожу здесь, в нашем сообществе, за что очень благодарна Вам, уважаемые коллеги.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Косякова Марина Николаевна
Марина Николаевна, всегда радуюсь той оценке коллег, что средние специальные учебные заведения дают выпускнику никак не меньше, часто - больше, чем ВУЗы! Считаю, так и должно быть: они и к школе поближе, и студентов обучают в них педагоги-практики!
Болтова Елена Ильинична
#6, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я училась в ВУЗе очно, очень много получила знаний и умений, которые потом применяла в работе не только сама, но и помогала коллегам, как говорится "Внесла новую струю в привычное русло". Но сейчас прошло слишком много времени и прогресс шагнул вперёд. Тех знаний уже мало, постоянно пополняю пробелы с помощью вебинаров. Вот они сейчас очень помогают! ::smile15::::smile7::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Болтова Елена Ильинична
Благодарю, Елена Ильинична, за ответ, рада за Вас! И по поводу вебинаров согласна с Вами, как вариант экспресс-обучения и профессионального общения по выбранному вопросу, они бывают весьма полезны.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#7, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Училась в Халтуринском педучилище. Название от г. Халтурин, Кировской обл. Смешно, такое название. А сколько много мне дали преподаватели! Я даже научилась там играть на баяне. А высшее заочное - это только корочки. Повышение квалификации повторяется одно и тоже. Методика преподавания не изменилась. В настоящее время -самообразование лучший вариант и помощь коллег. Мне во многом помогает Елена Николаевна Рябокобыленко, за что ей благодарна.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Перминова Елена Федоровна
Это, Елена Федоровна, из серии "по одёжки встречают, ..." Не название, а объем знаний и умений, которые получают выпускники этого училища, вновь оказываются главным!Здорово, что Елена Николаевна Вам помогает. Уверена, что Вам тоже есть чем делиться с коллегами, что Вы успешно делаете и в этом сообществе!
Рождественская Елена
#19, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Перминова Елена Федоровна
Ой, у меня подружка там же училась! Сейчас она замечательный учитель начальных классов! Выпускники Халтуринского педучилища всегда очень ценились в школах Кировской области.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Рождественская Елена
Уверена, что всем выпускникам этого педучилища очень приятно читать Ваш отзыв, Елена!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Считаю, что мне повезло, я получила фундаментальное естественнонаучное образование ещё в Советском Союзе. Сейчас, конечно, тех знаний уже недостаточно, но общие подходы к образованию и самообразованию, широту мировоззрения, гибкое и нестандартное мышление я приобрела за годы обучения в Уральском госуниверситете. Обучаясь на КПК, стараюсь взять как можно больше. Например, обучение в 2013 году у Темняткиной Ольги Владимировны по применению компетентностного подхода явилось основой для разработки технологии объектного изучения. Такова наша судьба - учиться всю жизнь.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Алина Валентиновна, Ваш исчерпывающий ответ на вопрос лишь подтверждает фундаментальность и глубину советского высшего образования! Обязательно найду и изучу методические материалы Темняткиной О.В. Благодарю!
Елена
#14, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Office осваивала сама давным давно, когда компьютер только начал появляться в школах. . Потом проходила курсы, потому что у всех должны были быть такие курсы. Создавала сайт... смотрела все сама ( до ума не доведен, за отсутствием нужного количества свободного времени). Чувствую нехватку информации по какому-то вопросу.. нахожу нужные мне курсы, либо литературу.. штудирую. Бывает, что брошу на пол пути какой-то онлайн - курс, если мне он покажется неинтересным.. ради бумажки не сижу. Что ВУЗ ничего не дает.. не соглашусь.. высшее образование все таки есть высшее образование. А опыт приходит со временем. ( где-то лучше так, где-то так не пройдет .. и нужно сяк подать материал)

Отредактировано 22-04-2018 15:57

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена
Елена, соглашусь с Вашим мнением об образовании высшем, роль его весома в жизни человека.
У меня такая же проблема с блогом - не хватает времени, чтобы был ресурс таким, как хочется!
И про опыт, приходящий со временем и с трудами, хорошо сказано.Благодарю за ответ.

Отредактировано 22-04-2018 16:20

Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я закончила Угличское педагогическое училище. В ВУЗе училась заочно. Знания, полученные в училище, очень пригодились. Но и институт многое дал. Сейчас главное – самообразование. КПК выбираю на интересующие меня темы, слушаю вебинары, посещаю уроки коллег, сама даю уроки и внеклассные мероприятия. Очень важным для меня стало общение с коллегами в сообществе. Многому у них научилась. Спасибо огромное!

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Лещёва Светлана Николаевна
И мы, коллеги, многому у Вас учимся, Светлана Николаевна!
Городинская Екатерина Владимировна
#18, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
За всё обучение в университете, мне помогла только практика. Теория, которая давалась, мало помогла.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Городинская Екатерина Владимировна
Екатерина Владимировна, согласна, практика дает очень много для обучающегося! Поэтому хочется, чтобы и сейчас в рамках КПК большее ее было.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#22, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Знания полученные в ВУзе пригодились, но так как было мало практики, приходилось самостоятельно набираться опыта в практической части. Было тяжело, но интересно.