12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужен ли России референдум по "пенсионному" вопросу?

Материал, в котором представлено мнение Ирины Гусевой, первого заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету, показался мне заслуживающим прочтения.

Автор информирует читателей о следующем: "В Госдуме 21 августа мы проводим встречу с общественностью, экспертным сообществом, будем обсуждать предложения к законопроекту.На первом чтении законопроекта мы согласились с тем, что пенсионную систему нужно менять, и далее нужно уже обсуждать конкретные изменения."

Ирина Гусева высказывает свое отношение к проблеме: "Но я считаю, что для того, чтобы был референдум, люди должны для начала понять, о чем идет речь. Как только я приезжаю на любую встречу с людьми и задаю вопрос, кто читал законопроект, оказывается, что никто не читал. Я спрашиваю: «Но против чего вы тогда выступаете?». Все говорят, что речь идет только о возрасте, но дело же не только в этом.

Возраст — это лишь часть предложения, а вопрос в том, нужно что-то менять или нет. Поэтому если на референдуме зададут вопрос, хотите или нет, думаю, это будет неправильно. Для того, чтобы определится, нужны не эмоции, а фактура. А фактура сегодня такова, что я лично еще не встречала такого человека, который бы сказал, что сегодняшняя пенсионная система у нас справедливая...

Например, тот, кто ни дня не работал, и тот, кто проработал всю жизнь, получают одинаковую поддержку от государства, одинаковую пенсию — это же несправедливо. Я считаю несправедливым, когда я в 2034 году будут уходить на пенсию, родив единственного ребенка — она, получается, будет кормить не только меня, но и еще трех человек, то есть она будет работать одна, а с нее будут брать за пенсионное обеспечение четырех человек.

Менять систему нужно, но как менять, и это сегодня нужно обсуждать на всех площадках, потому что никто не говорит: давайте завтра примем закон ради закона. Мы услышали, что общество справедливо взволновано, потому что люди боятся ухудшения своего положения. Одновременно некоторые политические партии занимаются пиаром. От чего они защищают людей — от того, что скоро придет время, когда государство не сможет выплачивать пенсии? Разве от этого они их защищают?"
Полный текст статьи - по ссылке...

Референдум в РФ по вопросам пенсионной реформы:

Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна09.08.2018 1080

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Любой референдум - это денежные затраты. Результат известен. Зачем его проводить? Только деньги тратить. Нужно смириться с неизбежным.::smile14::
Грекова Лариса Анатольевна
#2, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile1::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Как-то не очень хочется мириться с неизбежным, Наталья Владимировна.
А данный законопроект, по моему мнению, неизбежным не является, он - орудие манипуляций в пользу власть имущих!
Не верю я, что нет иного способа решить существующие проблемы с пенсионным обеспечением и возрастом выхода на заслуженный отдых в РФ!
Видимо, необходимо столь глубоко изучить проблему и возможные пути ее решения, что у слуг народа желания или еще чего (ума, например) не хватает.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Мы уже через это проходили. Пенсионный возраст все равно поднимут. Вначале поговорят, делая вид, что с народом советуются, а потом все равно поднимут.
Лариса Павловна
#11, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Вы правильно считаете, что есть и другие способы решения проблемы, и умные люди их предлагают. Но, видимо, верхушке нужно именно ограбить россиян.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Не могу не согласиться, что повышение возраста выхода на пенсию - способ прикрытия.
Лариса Павловна
#14, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Если под словом "мы" Вы имеете в виду Украину, то её правительству поднимать пенсионный возраст пришлось (условие международного банка). И то - на сколько? всего на 3 года (с шагом в полгода)?
А российское правительство никто не заставляет повышать пенсионный возраст, да ещё и на 5 и 8 лет (с шагом в 1 год).
Если под словом "мы" Вы имеете в виду другое, то я ничего не знаю.

Отредактировано 09-08-2018 18:21

Лариса Павловна
#15, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Точно! Многое делается именно так - "под прикрытием"...
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Присоединяюсь.
Нигириш Светлана Владимировна
#18, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна, это пустая трата денег.
Корепанова Анастасия Владимировна
#4, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Референдум - это хорошо! Думаю поможет в решении столь важной для всех проблеме! Может и государство нас услышит наконец то!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#5, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю, надо проводить, ведь против нынешней пенсионной реформы большинство людей.
Наталья Владимировна
#7, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Правительство и так знает, что народ против. Зачем референдум?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Наталья Владимировна
Знать-то знает правительство, но ведь идет против народа. вчера прочитала, что в 2003(2005) году, когда вопрос поднимали в очередной раз, В. В. Путин обещал, что пока он у власти, повышения пенсионного возраста не допустит.Неужели ситуация так сильно изменилось?
Красноперова Марина Рудольфовна
#8, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я тоже считаю, что референдум это лишняя трата денег, и так понятно, что большая часть населения не одобряет пенсионную реформу.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
По поводу траты, хорошо, если бы только на организацию референдума, а то сколько их еще прилипнет к нечистым на руку..., все верно, Марина Рудольфовна.
Касьяненко Алла Ивановна
#9, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно не нужен.::smile19::Присоединяюсь ко всем и со всеми абсолютно согласна!::smile7::::smile1::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Уважаемые коллеги, те, кто решился проголосовать и таким образом обнародовал свою, пусть без подписи, но позицию к этому очень непростому вопросу. Больше сотни в дискуссию заходили, проголосовали - 19!
Благодарю всех вас!!!
Вышла на работу после отпуска, каждый день новая информация о здоровье коллег, и она, к сожалению, совсем не радостная.
Т, 59 лет - летом прошла "химию", на больничном;
М, 56 лет - готовится к операции, грыжа позвоночника;
Л., 63 года - врачи настояли на кардиостимуляторе
И это люди, которые получают, слава богу, пенсию.
А что будет с теми, кто до нее не дослужился?!

Отредактировано 10-08-2018 15:09

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 14.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Попались результаты социологического опроса, не привести которые не могу.Почему инициаторы этой инициативы не провели опрос, а уж потом решили, стоит ли затевать все это?Считаю, что кроме повышения возраста выхода на пенсию есть другие пути решения проблемы!