12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Рекомендуемые тематики для проведения классного часа 1 сентября

Так как единой темы для проведения классного часа нет, то Министерством образования были выдвинуты рекомендуемые темы для проведения вводного урока:
1. Учителям первоклассников советуют остановить внимание малышей на знакомстве с историей школы и его распорядками. Примерные темы классного часа: «Распорядок и правила школы», «История и яркие моменты школы», «Известные выпускники, окончившие школу».
2. Классным руководителям со 2-го по 6-е классы стоит провести беседу с учениками на одну из тем: «Чем запомнилось мне лето», «Таланты, которые я бы хотел раскрыть», «В здоровом теле — здоровый дух».
3. Руководителям учащихся в 7 и 8 классе, рекомендовано провести урок на одну из тем: «Соблюдение законов», «За здоровый образ жизни», «Почему нужно чтить память о своих предках».
4. Для старшеклассников будет актуально провести беседу на следующие темы: «Кем я вижу себя через 10 лет», «Какая профессия мне по душе», «Какое учебное заведение выбрать», «Важность выбора профессии».
Какой бы не была тема классного часа, учителю нужно приложить все усилия, чтобы детям было интересно. Для проведения вводного урока можно задействовать интерактивные доски, проекторы, игры. То есть, не просто рассказать, а чего хуже зачитать информацию, а заинтересовать детей, чтобы была обратная связь.
Дискуссию начал(а) Яковлева Марина Витальевна25.08.2018 1750

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 25.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо за информацию! Выбор тем и форм проведения большой. Сами темы хорошие, есть очень интересные, мне нравятся.
Ирина Ивановна
#2, 25.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Без таких "полезных рекомендаций" и не знали бы, какой классный час провести.
Никитина Людмила Анатолиевна
#3, 25.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Показательно, что статья о классных часах опубликована на сайте "Вкусные рецепты". По-моему, за годы работы в школе у каждого классного руководителя набралась целая копилка "рецептов" проведения ярких (интересных и полезных) мероприятий с детьми. Надо больше доверять учителям, ведь мы люди творческие!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#4, 25.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за предложенную тематику. У всех будет свой необычный интересный классный час.
Шулина Оксана Владимировна
#5, 25.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо за информацию!