12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кто о чём, а я о том же

Человек я пустой, и поступки мои дурные. Стыдно признаться, но время от времени открываю Портфолио, своё (*свой?) и чужие.Вот что мне интересно стало: "спасибо" за публикацию выдаёт мне примерно каждый девятый из заглянувших. Ну, это ладно, не самый худший показатель. Но стало тревожить в последнее время медленное увеличение числа просмотров, а спасибы замерли на цифре 471. Всё ближе к одной десятой за статью. Они стареют, что ли, или новички более требовательно к ним относятся? Как это говорил Козьма Прутков, "Поощрение так же необходимо гению, как канифоль смычку виртуоза", так? На самом деле мне бы было интереснее увеличение комментариев по каждой статье, и хорошо бы с критическими замечаниями и разбором ошибок. Без обратной связи прогресса не бывает, иначе говоря, это ведёт к застою. Критика что массаж, больно бывает, но польза большая. Но подмечаю, что учителя на критику реагируют болезненно, и сами критиковать стесняются. А зря это!
Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович06.10.2018 1103
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Михаил Александрович, здравствуйте!
Пробую честно ответить на Ваши вопросы-размышления, тем более, что Вы правы сто раз, поддерживаю Вашу точку зрения!
Вы абсолютно правы, говоря о необходимости для каждого человека поощрения за это труды! И я жду оценки, комментария по существу, предложений по улучшению, особенно к учебным разработкам. Стараюсь следовать этому правилу, насколько хватает знаний, опыта.
Что же касается разбора ошибок и критики, пишу честно: за Ваши образовательные статьи только благодарю, так как все они для меня имеют высочайшую практическую ценность.
Критиковать точку зрения по какому-то общему вопросу, зачем? Каждый имеет право на собственное мнение. Вступать в дискуссию - да, если сам в этом дока.
Пишу и ловлю себя на том, что стала реже просматривать публикации коллег потому, что сил не хватает. К урокам (6-7 каждый день) подготовиться нужно, про домашние дела, требующие времени, даже не пишу.
Благодарю, Михаил Александрович, за то, что публикациями своими заставляете встрепенуться, задуматься, исправиться!
Старшов Михаил Александрович
#5, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, всё правильно, согласен полностью. И всё-таки, число посетителей медленно, но растёт, ну уж зашёл, ткни пальчиком за или против! И само количество просмотров - здесь у меня 75 статей глянули почти ровно столько, сколько ОДНУ мою статью видели на другом учительском портале, 4795 человек. А те же учителя, тоже физики, скорее всего, название на них рассчитано. Конечно, эдесь мне как-то приятнее, но добавлять статьи азарт тает. К тому же давайте похвастаюсь - вчера получил письмо из редакции КВАНТа, что в №8 выходит моя статейка, с приложением pdf и на карточку подвалило 1227 р. , даже мой лекан удивился: "За одну статью?..." Я уж не стал говорить, что в этом году и от ПОТЕНЦИАЛА получил почто точно столько же.Может кого ещё вдохновит такое приключение?

Отредактировано 06-10-2018 09:48

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#7, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Старшов Михаил Александрович
Умеете же Вы, Михаил Александрович, привлекать внимание женщин. ::smile4::::smile4::::smile4::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Старшов Михаил Александрович
И правда, что сидеть на пятой точке ровно, нужно зарабатывать деньги. Восхитительная идея, Михаил Александрович! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Собралась увольняться, а деньги как то зарабатывать надо.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Старшов Михаил Александрович
Да, и надо помнить совет: чаще стучать по клаве.
Старшов Михаил Александрович
#11, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Елена Вениаминовна, возможно, помогает длительный опыт жизни среди этого контингента(понимаете, как мне трудно было удержаться от слова "порода"?).::smile4::






















эксп
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#13, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Старшов Михаил Александрович
Понимаю!::smile4::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович!
Не просто поздравляю Вас с публикацией статьи, радуюсь тому, что пусть скромно, но в редакциях научно-популярных изданий ЦЕНЯТ труд авторов! Желаю Вам еще тысячи статей, и оплаты за них посущественней!!!
Считаю, что такие ЗНАТОКИ науки и УЧИТЕЛЯ, как Вы - золотой фонд страны, который холить, беречь и лелеять нужно!
Желаю Вам здоровья и долголетия, в том числе творческого!

Пока в открытом доступе этого номера журнала не нашла.
Вашу статью прочту с удовольствием!
Старшов Михаил Александрович
#17, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Точно, совет "стучать надо чаще" у нас всегда актуален!::smile2::::smile28::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#19, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Старшов Михаил Александрович
Так этот совет я от Вас, Михаил Александрович, и заимствовала.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#2, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Да, на критику реагируем болезненно. Но на сайте много хороших работ, если есть время просматриваю, и стараюсь стремиться к лучшему. Тоже случается рост.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Сейчас на сайте "штиль", т. к. начался учебный год. Сама захожу, чтобы бегло просмотреть, чем коллеги живут и именинников поздравить (это святое!). Запарка!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, "запарка"... на работе посыпались бумаги. Творчество в непробудном сне, успеть бы сделать очередную бумагу....
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна, что сейчас на сайте "штиль"!
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Очень захотелось с Вами подискутировать, Михаил Александрович... Поэтому сначала решила подготовиться: зашла к Вам на страничку, почитала публикации, одну даже вроде как прокомментировала и.... "мозги закипели"!!! Поняла, что не могу я со своим скудным умишком (бабским куриным) с Вами тягаться!!! Просто иногда не понимаю, о чём речь (одна задача про баб и пушки чего стоит!). Поэтому извините, не получиться у меня быть достойным аппонентом (а как хотелось бы!).... Правда, нашла для себя один очень положительный момент от общения с Вами: читая Ваши высказывания и комментарии, ощущаю себя "молоденькой дурочкой", а как и любой женщине чувствовать себя молодой (несмотря на реальный физический возраст) оооооооочень приятно. В связи с чем примите "очередное" СПАСИБО!!!
Старшов Михаил Александрович
#12, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Валентина Владимировна, спасибо за спасибо и некоторый перебор!::smile4::










Отредактировано 06-10-2018 11:35

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Браво, Валентина Владимировна!
О себе применительно к трудам Михаила Александровича могу сказать именно так, как Вы сказали!
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Старшов Михаил Александрович
Оценила я, Михаил Александрович, Ваше "спасибо за спасибо" (ух как звучит!!! а сколько интерпретаций имеет!!!), плюсик поставила (рейтинг изменился с "-3" на "-2"). Не пойму, почему коллегам не понравилось?!

Отредактировано 06-10-2018 17:30

Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#6, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:8
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Говоря о предметах, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли".
Ямамото Цунэтомо "Сокрытое в листве"

Отредактировано 06-10-2018 10:02

Старшов Михаил Александрович
#26, 07.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Татьяна Петровна, а мне кажется, что на любое ОБНАРОДОВАННОЕ мнение отвечать можно, и притом именно публично. Исключение - грамматические ошибки и оговорки очевидные. Для этого можно воспользоваться личным сообщением, шепнуть на ушко, чтобы другой раз человек не попадал в ловушку. Пока молчу, всегда прав; сказал - должен отвечать за грехи!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 07.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Боюсь, что в результате, Татьяна Петровна, всё равно придётся человеку сказать: "Вы меня не так поняли!" и лихорадочно искать новые слова, чтобы перевернуть всё то, что вы до этого так надлежаще подбирали и думали, что это весьма убедительно.

Отредактировано 07-10-2018 10:49

Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#29, 07.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Да, люди все очень ранимые, всегда кажется, что сказала не так и не то. Лучше промолчать.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#32, 07.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Старшов Михаил Александрович
Возможно, Вы правы, Михаил Александрович!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Внесу свои 5 копеек. Зашла к себе в гости. Обнаружила, что там (в "Портфолио") негде ставить "+" или "-". Там фиксируются уже итоги. А для "+" или "-" надо смотреть публикации. А что для этого надо делать, ума не приложу. Вижу только один регулярный инструмент - конкурсы. Там члены жюри в любом случае посмотрят, и, возможно, поставят лайк или отметятся комментарием. А вообще лучше гулять как кошка сама по себе, себе в удовольствие (или кот, но кота почему-то в этом выражении нет).

Отредактировано 06-10-2018 13:04

Старшов Михаил Александрович
#18, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
ишь, какая хитренькая Лилия Алексеевна, пошла в своё Портфолио плюсики ставить! Нетушки, Вы ко мне загляните, почитайте мои кислые "труды" да похвалите! Тогда и я к вам наведаюсь, понвставлю плюсов, чайку попьём...::smile14::

Отредактировано 06-10-2018 14:24

Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 07.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Старшов Михаил Александрович
Похвалю, Михаил Александрович (видно, доброе слово и коту приятно). Напечатать две статьи, а их, наверное, реально больше (скромничаете!!!) - это очень здорово! Я Вас поздравляю и желаю дальнейших успехов!
Старшов Михаил Александрович
#30, 07.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Всё Вы про меня реально угадали, Лилия Алексеевна, я ещё и вышивать могу, и на машинке тоже... Спасибо за доброе слово, оно нам, котам очень по щерсти!::smile7::
Буньков Андрей Владимирович
#20, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Михаил, вы - один из лучших, самокритика нужна но не до такой степени!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#22, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Каждому сверчку свой шесток...Жизнь такова, что "не до разборок"...Кто- то заглядывает и на заметку работу берет,а кто-то читает и ничего не разберет...В жизни я всегда за правду, Хоть критику и воспринимать не всегда отрадно.Критикуя- предлагай,на чужое свой роток не открывай..Критика всегда полезна, если она к месту.Выполняй свою работу честно.А оценит труд кто-то обязательно!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Окунулась в дискуссию, перечитала все комментарии. У каждого своя правда. Все правы по-своему. Убедилась, в который раз (!!!), что здесь публика не просто образованная! Цвет, сливки педагогического сообщества!::smile30::::smile30::::smile30::

Заодно посчитала пропорцию просмотров и "Спасибо" своих публикаций - спасибо только каждый 29-й говорит::smile14:: Так что, Михаил Александрович, Вы "на коне"::smile23::
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#25, 06.10.2018
ОтветитьОцените ответ:5
А может просто теряются работы в недрах сети, появляются новые)
Коробова Елена Викторовна
#31, 07.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если нахожу ляпы или ошибки, пишу только в личные сообщения. Зачем обижать человека и выносить на всеобщее обозрение? Отвечают, говорят спасибо. Но ошибки не все торопятся исправлять, оставляют как есть.А лайки ставлю обязательно в том случае, если работу скачиваю или заношу в закладки.