12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Я недавно прочитал...

Мы нередко слышим, что ученики перестают читать "качественную" литературу. А если хорошо подумать, читаем ли мы взрослые сами? Я стала реже читать: читаю только для младшей дочки. Последнее, что прочитала сама - Некрасова поэму "Мороз, красный нос". Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Автор передал настроение главной героини Дарьи, и мы читатели переживаем вместе с ней. А что читаете вы? Современную литературу, классическую... Пишите. Спасибо.
Дискуссию начал(а) Наталья Игоревна18.12.2018 859
Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Анна Михайловна
#1, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
У меня хватает времени только для того, чтобы перечитывать классику, так как работаю учителем литературы.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Михайловна
Анна Михайловна, а Вы находите при перечитывании что-то новое для себя?
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#7, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Михайловна
Мой преподаватель по сказкотерапии Кукарев Н.С. говорил: "первый раз мы читаем в детстве, второй раз перечитываем,когда наши дети маленькие, но истинное понимание текста приходит, когда мы читаем для внуков..." Я пока читаю, для своих детей - произведения открываются совершенно с другой стороны. Жду когда буду перечитывать третий раз, для внуков. Наверное, будет еще более глубокое понимания смысла.

Отредактировано 18-12-2018 13:46

Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#8, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Михайловна
Согласна с вами, Анна Михайловна! У преподавателей сейчас много бумажной работы, которая отнимает много времени. А читая классику можно быть уверенным, что не потратишь зря личное время.
Анна Михайловна
#22, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Конечно! Некоторые произведения "открываются" совершенно с другой стороны.
Анна Михайловна
#23, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Наталья Игоревна
Это точно!
Анна Михайловна
#24, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Наталья Игоревна
Я тоже со своим ребёнком "перечитываю" сказки 4+. Столько нового для себя "открыла"!
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#33, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #22 пользователя Анна Михайловна
Мы с старшей дочкой несколько раз перечитывали Аксакова "Аленький цветочек". А с младшей как-то за один вечер около двадцати раз в подряд читали "Синюю сказку" М. Борадицкой.
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#34, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #22 пользователя Анна Михайловна
Спасибо за ответ...
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#35, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #22 пользователя Анна Михайловна
Согласна с вами, Анна Михайловна!!!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#36, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #33 пользователя Наталья Игоревна
Да, уж какую книгу детки "залюбят"-не оторвешь! Очень рекомендую цикл историй про Финдуса и Песона. Автор Свен Нурдквист. А уж какие там авторские иллюстрации! Это я вчера достала книгу "Механический дед Мороз"
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Я перечитываю книгу Джен Мессент "Магия шерсти". Мне хотелось найти в ней одну фразу. Сразу не получилось, начала читать и втянулась...
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#9, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, для меня это не знакомый автор. Обязательно посмотрю его произведения. Спасибо!!!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Наталья Игоревна
Наталья Игоревна, это книга про вязание. Но без "рецептов", в вообще.
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#25, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
Вот, как смешно получилось... Вы меня заинтриговали... Интерес к "Магии шерсти" растет...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#37, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #25 пользователя Наталья Игоревна
Здесь можно скачать

https://www.liveinternet.ru/users/jamunaa/post152101837
(не проверяла ссылку)
Здесь отзывы и картинки
https://www.labirint.ru/reviews/goods/151440/
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#38, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #37 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо за ссылку. Мне самой нравится вязать, а здесь автор предлагает совмещать шерсть с различными материалами. Очень красивые шедевры получаются.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#39, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #38 пользователя Наталья Игоревна
Посмотрела Ваш профиль. Вдруг Вы в соседнем подъезде живете, дала бы книгу полистать. Нее, не там. ::smile3::
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#4, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Я на больничном, есть время читать. Читаю сейчас книги американского писателя Дена Брауна. Прочитала "Код да Винчи", "Инферно", "Утраченный символ". Сейчас читаю "Происхождение". Интересно!!!
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#10, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #4 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Татьяна Григорьевна, желаю вам не болеть. У Д. Брауна читала только "Код да Винчи", когда училась в институте культуры. Так как произведений читывали много, то впечатления о произведении стерлись в памяти.
Грекова Лариса Анатольевна
#5, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Читаю! Постоянно читаю! И перед сном обязательно. Прочитала уже давно, но все еще под впечатлением от книг Г.Яхиной "Зулейха открывает глаза", Н.Нестеровой "Жребий праведных грешниц". Еще могла бы порекомендовать Литвиновых серию романов о космосе. Не могу передать словами насколько интересный сюжет! Речь идет об освоении космоса. Сколько подводных камней было! Редко сейчас встретишь такие глубокие сюжеты. Также читаю книги Павла Астахова. Впечатляют!
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#11, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #5 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна! Рада за вас, что вы читаете разнообразную литературу. Так держать. Спасибо.
Клинкова Татьяна Владимировна
#6, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Увы... На чтение время есть только летом. Читаю классику, каждый раз открываю её заново. Любимый роман - "Анна Каренина". Перечитываю каждый год.
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#12, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #6 пользователя Клинкова Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна, мне тоже очень нравится этот роман Льва Толстого.
Милагина Марина Васильевна
#13, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Сейчас читаю "Блокадную книгу" Д. Гранина. Читаю по несколько страничек. Очень тяжело, но читать надо. Хочу донести детям все ужасы войны на уроке.Очень люблю Дена Брауна и вообще хорошие детективы.
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#26, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #13 пользователя Милагина Марина Васильевна
Марина Васильевна, тоже иногда заставляю себя читать, ели вдруг произведение для меня кажется "тяжелым", есть книги которые не дочитала до конца.
Екатерина Алексеевна
#14, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Наталья Игоревна,я читаю,стараюсь читать в свободное время по возможности и вы знаете от классиков до современников,много метод.литературы,сыновьям детская литература. Не устаю восхвалять Б.Акунина и его детективы о Эрасте Фандорина,вы знаете лет 10надаз прочитала первый роман и все подсела)))Аксенов В.П. нравится. А из детского что можно посоветовать мамочка коллегам это произведение Джулии Дональдсон "Груффало",к сожалению нет времени расписывать замечательное произведение,но то ,что одним разом прочтение не обернется я вам гарантирую!!!мы знаем все наизусть и уже читаем продолжение про дочурку Груффало.Спасибо за интересную беседу!!::smile2::
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#31, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #14 пользователя Екатерина Алексеевна
Екатерина Алексеевна! Спасибо за рекомендацию. Выписала автора и название себе в блокнот. Спрошу это произведение в Центральной библиотеке. Если нет, то посмотрю в интернете.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#15, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Читать люблю, но некогда. Спасают аудиокниги. Убираешь, вышиваешь, рисуешь к урокам, обязательно что-нибудь слушаешь. У меня уже сложилась традиция: окна в кабинете оклеиваю, слушая Достоевского, вышиваю, слушая Шмелева, рисую пособия, слушая Лермонтова и Чехова, Лескова, оформление школьного расписания навсегда связано с пушкинским Онегиным. А есть такое высокохудожественное прочтение, что несколько дней ходишь под впечатлением. "Шинель" Гоголя в исполнении С.Я.Юрского - чудо!
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#16, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:5
"Всё о Манюне" Н.Абгарян - прекрасный способ расслабиться в конце четверти и вспомнить своё советское детство.
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#27, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #16 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Спасибо за ответ, Людмила Юрьевна!
лукашенко галина николаевна
#17, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Читаю Люблю перечитывать Петровские времена. Петр1,Россия молодая. Меня поражает сила духа людей, стремление к новому, стремление видеть свою страну сильной, богатой. И во все века-любовь.Ну и современную литературу. особенно "Черные бушлаты"А. Контарович.

Отредактировано 18-12-2018 16:11

Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#28, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #17 пользователя лукашенко галина николаевна
Галина Николаевна! Очень рада за вас, потому что у вас есть постоянный интерес к исторической литературе и современным авторам.
Шулина Оксана Владимировна
#19, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У меня хватает времени только для того, чтобы перечитывать классику, так как работаю учителем литературы! Вот!
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#32, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #19 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Спасибо за ответ, Оксана Владимировна.
Стригачева Татьяна Николаевна
#20, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Без книг жить не могу. Классика - это , конечно, наше всё, поэтому, придя работать в школу, начала с освоения огромного наследия всех классиков 19 века.Потом проза 20 века для меня стала интереснее: незабываемое впечатление произвели повести Ч.Айтматова ""Белый пароход", "Прощай, Гульсары", впрочем, у Айтматова всё производит впечатление, повести Ф.Абрамова "Пелагея", "Алька", роман "Братья и сёстры" (особенно "Две зимы и три лета"), повести В.Быкова "Обелиск", "Дожить до рассвета", "Пойти и не вернуться". А есть ещё В. Астафьев ("Пастух и пастушка", "Где-то гремит война", "Звездопад", "Печальный детектив"), В.Распутин ("Живи и помни", "Прощание с Матёрой", "Последний срок"), В.Шукшин ("Любавины"), Б.Васильев ("Не стреляйте в белых лебедей")! Короче, классика 20 века - это, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем 19 век. Сейчас всё чаще обращаю взгляд на современную литературу - учитель литературы должен быть "в тренде". Хотя иногда цены "кусаются". Однако появилась возможность приобрести в подарок - хочу прочитать "Зулейха открывает глаза" (уж слишком книга нашумевшая) и "Санькя" (З.Прилепин - уже именитый современный автор, да и Ланин рекомендует его для прочтения в 11 классе)
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#29, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #20 пользователя Стригачева Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, я тоже люблю читать произведения 20 века, как советских писателей, так и зарубежных. Но литература предыдущего века, уклад их жизни - действует на меня успокаивающе... Темп жизни другой, он мне нравится больше...
Стригачева Татьяна Николаевна
#41, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #29 пользователя Наталья Игоревна
Наталья Игоревна, было время, когда я рыдала над поэмой Некрасова "Мороз Красный Нос", да и сейчас, наверно, без слёз прочитать её не смогу. Пушкин, Лермонтов, Гончаров, Гоголь, Тургенев, Салтыков-Щедрин, Толстой, Достоевский, Чехов, Лесков - без них нельзя, это наша основа. Да, от неё обычно веет спокойствием и гармонией... Но современная литература ставит такие острые вопросы, обладает таким катарсисом, что после долго ещё находишься под впечатлением. Кроме того, она для меня как будто распахивает мир - не всё же время в 19 веке жить, надо и новые горизонты открывать.
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#42, 20.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Стригачева Татьяна Николаевна
Спасибо, вам за ответ соглашусь с вами.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Книга Солженицына на столе. К конкурсу готовимся.

Отредактировано 18-12-2018 18:55

Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#30, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #21 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Людмила Ивановна! Как приятно совмещать приятное с полезным. Желаю победы в конкурсе.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#40, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Наталья Игоревна
Да, действительно, приятное с полезным.
Наталья Игоревна(эксперт сообщества)
#43, 20.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #40 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Спасибо за ответ!!!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#44, 20.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #43 пользователя Наталья Игоревна
::smile23:: И Вам спасибо за дискуссию!
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#45, 21.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Впемени на чтение катастрофически не хватает, к сожалению. Если только на летних каникулах...
Ватолина Светлана Анатольевна(эксперт сообщества)
#46, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Интересная дискуссия!::smile2::