12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Родители устроили самосуд над пятиклассником в Приморье

Родители устроили самосуд на пятиклассником, который агрессивно вел себя по отношению к другим детям. Есть ли законные способы защитить своих детей от насилия и должны ли родители вмешиваться в конфликты детей?
Дискуссию начал(а) Вренева Елена Петровна20.02.2019 1126
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Более подробно https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.dv.kp.ru%2Fdaily%2F26945.4%2F3995873%2F&d=1
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Школа превращается в "передовую линию фронта". Печально.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Даже очень!!!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Страшная история! Но до самосуда опускаться нельзя было. Если родителей привлекут, то этот "король" еще больше обнаглеет.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Родителям достанется... штрафом не обойтись....
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна.
Иванова Ирина Михайловна
#5, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Достанется всем. Мальчика надо было перевести на домашнее обучение, тем более, что бабке всё равно. Это трудно сделать, когда родители сопротивляются, а в его случае - некому.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Иванова Ирина Михайловна
Если бы бабушке пригрозили лишением опекунства (а это деньги), ей бы стало не всё равно.
Иванова Ирина Михайловна
#10, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Это точно!
Anna
#9, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Бездействие администрации не понятно, либо о нём умалчивают. Виноваты все, и что бы тому не предшествовало мальчик теперь -потерпевшая сторона. Защищать будут его, наказания родителям не избежать, увы...
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#11, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Когда я только начинала работать, у нас в школе был ребёнок, который над всеми издевался: доставалось и детям, и учителям. Сейчас, по иронии судьбы, я обучаю его сына. Подросток очень похож на отца: и все ужимки, и дисциплину нарушает, но по сравнению с папой - почти ангел. Недавно спросила его об отце, студент ответил, что для него отец умер. Вот так наказан жестокий ребёнок - его ненавидит даже собственный сын!
Гладкова Ирина Викторовна
#12, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
УСТНЫХ жалоб руководству недостаточно! При вызове на КС с чьих то СЛОВ бывает плохо социальному педагогу. Только факты, докладные от учителей. А многие не собираются писать, зато посплетничать ПЕРВЫЕ. Ждут помощи, но только чтобы САМИМ остаться хорошими и сделать все через других. Я с этим постоянно борюсь, также борюсь с самосудом родителей!!!
Вренева Елена Петровна
#14, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Гладкова Ирина Викторовна
в нашем классе был подобный экземпляр. Мать не справлялась, отца не было. После очередного инцидента и безуспешных попыток дозвониться до мамы, принесла в школу заявление с просьбой обеспечить безопасность моего ребенка. И попросила зарегистрировать его. На что одна из представительниц администрации замахала руками и предложила мне "взять и хорошенько тряхнуть" этого семиклассника ::smile10::Ну уж нет, говорю, теперь это ваша проблема::smile8::. И как-то быстро пропал этот товарищ из школы. Видимо, только моего заявления и не хватало.

Отредактировано 20-02-2019 22:57

Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 21.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ужасно!Сейчас снова в новостях увидела, какой ужас::smile50::Школа снова виновата.::smile50::
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Антонова Надежда Николаевна
К сожалению, иногда бывает виновата администрация школы. В шоле был хулиган, который с 5 -го класса обижал малышей. Классный руководитель , боясь скандальной мамы, старалась не делать ему замечаний, мальчишке всё сходило с рук. Завуч был в курсе событий. Хулиган к 9 классу почувствовал себя королём. Однажды он избил пятиклассника : бил головой об стенку на перемене. Где был дежурный учитель , я не знаю. После перемены был ещё 1 урок. Учитель не обратили внимания на поникшего мальчика, который держался за голову. Ребёнок пришёл домой с синяками на лице. Он плакал навзрыд, но на вопросы мамы не отвечал. Спустя некоторое время он пожалился на головные боли. Наконец, маме удалось узнать , что произошло. Поехали в больницу . Врачи поставили диагноз - сотрясение головного мозга. Лечение и освобождение от уроков физкультуры на 3 месяца. Когда мама мальчика предупредила классного руководителя и завуча школы, что будет вынуждена сообщить о данном хулиганском поступке в комиссию по делам несовершеннолетних, они стали упрашивать не делать этого. Ведь испортится репутация хулигана, а он хочет поступать в военное училище. Да и на школу " пятно". Вот , бывает и такое.

Отредактировано 22-02-2019 18:29

Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Полностью с вами согласна, так и бывает::smile50::
Вренева Елена Петровна
#19, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
я бы на месте мамы не только заявление в милицию написала бы, но и в суд на родителей подала бы
Финогенова Нина Алексеевна
#18, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Да, мы все переживаем за репутацию. Если бы в СМИ хоть один раз прозвучало, что администрация - молодец, нашла способ привлечь к ответственности родителей за воспитание детей, наказала обидчика, тогда пострадавшей стороне не пришлось бы устраивать самосуд. Но увы... Школа в любом случае останется виновной. Такова политика чиновников. Вот и приходится уговаривать пострадавшую сторону никуда не сообщать о случившемся. А в результате с обидчиков вырастают монстры. И рейтинг школы, на мой взгляд, должен повышаться не за счёт сокрытия происходящего, а за счет того, что нарушители в данной школе наглядно должны знать, что их ждёт серьёзное наказание. Тогда желающих попасть в такую школу будет расти с геометрической прогрессией.
Вренева Елена Петровна
#20, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Финогенова Нина Алексеевна
::smile2::
Юлия Митрофанова(эксперт сообщества)
#21, 18.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Читаю и волосы на голове встают. Конечно же, родителей должны наказать. Это ребенок. Ему 10 лет. У него нет родителей, нет защиты. Что такое бабушка? И школа очень даже виновата. Ребенок один в мире, он же не просто так все это совершает. Но вместо помощи ему - давайте затравим, выгоним, уберем с глаз долой. Страшно. Каждый за свое место держится и никому дела нет.