12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Наша новая система образования

Уважаемые коллеги, во многих дискуссиях мы с Вами высказываем критические замечания по поводу современного образования. А давайте попробуем подумать, КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ образование? Ведь в рамках своего урока мы свободны. Общая задача (каким должен быть ученик на выходе из школы) нам поставлена. Что для этого мы с Вами должны делать? Присоединяйтесь!
Дискуссию начал(а) Лихина Елена Викторовна18.09.2016 2377
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#1, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:14
Полагаю, мой ответ опять вызовет негативную реакцию. но я уверена, что шквал знаний, который мы сейчас обрушиваем на ученика, не дает ребенку учиться и ставит его в позицию вечного недоучки. А потом он привыкает, что там не доучил, здесь не доделал, и живет так же, и работает так же.Необходимо, если невозможно убрать из программы "крайне важные" новые предметы, съедающие учебное и домашнее время, почистить программу по всем предметам и выбрать приоритеты. Чего мы хотим добиться изучением нашего предмета? Я хочу, чтобы ребенок любил литературу? Надо перестать заставлять его читать! если ребенка каждый день заставлять есть конфеты, он и их возненавидит! Сделать обязательным для прочтения небольшое количество небольших по объему произведений, а остальную программу - вариативной не для учителя, а для ученика.Ввести в программу возрастные произведения. Детские произведения в учебниках литература занимают максимум четверть объема даже в 5 классе - это что, нормально? Если человек полюбит чтение, он прочтет, когда время настанет, и "Войну и мир", и "Обломова", и "Тихий Дон". А если не полюбит, то зачем это все? И так в любом предмете. Коллеги-гуманитарии, вам часто в жизни требовались реакции, в которые вступает парафин, пищеварительная система круглого червя или принцип работы транзистора? А вот если бы программа была сосредоточена на принципах, а не тонкостях, польза была бы. Моя талантливая физичка вдолбила в мою гуманитарную голову именно принципы, и, когда я изучала акустическую фонетику, я единственная из всех не "плавала", а сразу разобралась, при чем тут частота и что это за амплитуда.
bhbyf
#2, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я согласна, что некоторые произведения надо читать тогда,когда "созреешь для них". Особенно старшеклассники. Что мой предмет, так с ним все в порядке. Основная масса детей на наших уроках получают разрядку. Есть, конечно, и те кто не любит физкультуры, но таких единицы.
Туголукова Елена Николаевна
#3, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я во многом согласна с Вами, Елена Валерьевна! В свое время даже составляла и защищала "возрастную" программу чтения. Она получила хорошие отзывы коллег, но ... дальше ее, естественно, не пропустили! Мы часто слышим негативные отзывы о зарубежных системах образования, однако мне очень импонирует система вариативности предметов для средней и старшей школы, когда ребята выбирают и изучают необходимые им предметы углубленно, о остальные обзорно. Я никому не навязываю свою точку зрения. Но точно знаю, что такая система дает очень неплохие результаты!

Отредактировано 18-09-2016 13:37

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо, Елена Валерьевна, за ответ. Я тоже пришла к выводу, что самое главное для учителя - не сказать лишнего! Иначе у ребенка жуткая каша в голове.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Туголукова Елена Николаевна
А какие предметы, на Ваш взгляд, необходимо выделить как обязательные, Елена Николаевна? Ведь какой-то минимум знаний должен же быть. Или все отдать на откуп ребенку?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя bhbyf
Спасибо, Ирина Сергеевна. А что делать с детьми, которые не любят физкультуру?
bhbyf
#19, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
Есть и такие, но их не так много. Люди разные и вкусы разные. На всех не угодишь. Главное, чтобы основная масса была довольна.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя bhbyf
А как удовольствие сочетаете со сдачей нормативов?
bhbyf
#27, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Нормально. У меня на уроки, слава богу, ходят все. Детей я беру с 1 класса и веду их до 11 класса. За это время мы привыкаем к друг другу. Я знаю кто на что способен и всегда найду за что поставить ребенку хорошую оценку.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя bhbyf
Согласна, что это очень важно!
bhbyf
#32, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::
Туголукова Елена Николаевна
#37, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Лихина Елена Викторовна
На откуп детям нельзя отдавать все, конечно же, ни в коем случае! Списки предметов есть, точнее не предметов, а учебных областей. Сейчас, наверное, вот так сразу и не найду в интернете. Но можно задастся целью... Мне сейчас не до этого немного... Проверка в школе...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Мне кажется, или я, может быть ошибаюсь, нечто подобное господин Фурсенко предлагал? Или как-то иначе?
Туголукова Елена Николаевна
#43, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #40 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, предлагал. В некоторых школах даже были введены, так называемые, профильные предметы и классы даже сформированы. Однако дальше этого дело не пошло. А жаль! Задумка ведь неплохая! Вот реализовать бы ее правильно!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#47, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #43 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Я абсолютно не согласна с таким подходом! Но Ваше мнение имеет право на существование. На мой взгляд, дети должны иметь определенный набор знаний для жизни. А она по-разному складывается.
Туголукова Елена Николаевна
#99, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это только Ваше мнение. Не значит, что оно единственно правильное. Минимум учебный никто ведь не отменяет!
Елена Владимировна
#103, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Почему ? Я с вами абсолютно согласна...Многие взрослые не знают школьной программы сами!А дети ОБЯЗАНЫ её знать
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#109, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #99 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Безусловно, Елена Николаевна, я не утверждаю, что мое мнение единственно правильное. Но с господином Фурсенко не согласилась не одна тысяча учителей. Я лишь за прочный минимум знаний и против некоторых знаний в некоторых областях. Именно поэтому тоскую по советской системе, признанной в свое время ООН лучшей в мире...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#162, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Соглашусь частично: да, много лишнего. У нас, например, региональный компонент с 5 по 9 класс краеведение (лилературное, географическое, историческое, ещё какое-то)! Как будто нельзя на уроках литературы, географии и т.д. сказать немного о родном крае. Ведь 34 часа изучают! По литературе вообще ни о чём.
А вот "Войну и мир" и "Отцов и детей" давайте всё же оставим. Не ахти как мы их подробно изучаем, но чтобы дети хоть какое-то понятие имели о настоящих жемчужинах русской литературы. Понятно, что всё они не поймут: я сама каждый раз читаю Толстого, и каждый раз новое для себя открываю.
А вот программу 8 класса (учебник Курдюмовой) ну очень много бы убрала! Для чего, скажите на милость, детям в столь юном возрасте "Князя Серебряного" да "Восковую персону" читать?! Прямо ай-яй!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#163, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #162 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Мы по Коровиной, там тоже полно ерунды, а многие хорошие произведения убрали. Про "Отцов и детей" - в целом согласна, а про "Войну и мир" - нет. Более половины учащихся роман терпеть не может и называет "опупеей". Толстой, в общем-то, и другие произведения писал, покороче, среди них тоже есть жемчужины. Да и анализировать повесть легче, чем роман, и ребята больше для себя уяснят.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#188, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #162 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Про "Восковую персону" ничего сказать не могу, а "Князя Серебряного" читала именно в этом возрасте и мне понравилось! Кроме этого наложилась дополнительная информация на Купца Калашникова и сложился образ опричнины.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#192, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #188 пользователя Лихина Елена Викторовна
На мой взгляд, слишком взрослое произведение. А жестокостей сколько!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#193, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #192 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
А автора подскажите, пожалуйста. Я, к своему стыду, даже не слышала про такое произведение...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#195, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #193 пользователя Лихина Елена Викторовна
"Восковая персона" - Тынянов, "Князь Серебряный" - А.Толстой. Весь учебник 8 класса - произведения на исторические темы. А в истории ой какие тяжёлые времена были! Прямо море крови.

Отредактировано 21-09-2016 15:48

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#196, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #195 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Спасибо! Но "Князь серебряный" - песня! И по языку и по содержанию. После просмотра фильма "Царь" П. Лунгина, кинулась к Толстому, чтоб в себя прийти...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#197, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #196 пользователя Лихина Елена Викторовна
Но в 8 классе мы читаем роман А.Толстого "Князь Серебряный". Песню-то, конечно, исключать бы я не стала.::smile0:: Но мы роман читаем. Большинство детей отрывком, конечно, обходятся, весь роман не читают.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#199, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #197 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Под словом песня я подразумевала нечто замечательное. Это метафора. Именно в 8 классе я его и читала. А еще "Трех мушкетеров" задавали.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#200, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #199 пользователя Лихина Елена Викторовна
Просто у Толстого и песня есть про князя Серебряного.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#201, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #200 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Не знала, спасибо! Поищу.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#302, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя bhbyf
Почему негативную реакцию? У меня даже очень положительную.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Елена Викторовна, спасибо за поднятую проблему. Вы ранее высказывались, что мы сдавали все экзамены, и живы, что хорошо бы вернуть советскую систему образования. Я соглашусь с Вашим мнением. Но почему этого не получится, на мой взгляд. Мы учились в школе, четко понимая, кому нужны знания и в каком объеме, у нас была цель. Многие мои одноклассники не стремились в ВУЗы, они знали, что пойдут на производство, им хватит "3", чтобы достойно жить и содержать семью. Сейчас не работают предприятия, родители (мы с вами) загоняем детей в институты, больше некуда, чтоб "не болтался".
Теперь про знания. Избыток информации и ее легкая доступность привели к тому, что мы сейчас говорим о "кликовом мышлении" у наших детей. Зачем запоминать или заучивать, если можно кликнуть мышкой и вот все, что тебе нужно. Нам приходилось порой очень долго искать нужную информацию, просиживая часами в библиотеках, поэтому мы старались все запомнить, чтобы опять не тратить время на ее поиск.
Современные гаджеты нам всем облегчили жизнь. Но с подростками, когда гаджеты стали продолжением не только их руки, но и мозгов, происходит порой страшное. Приведу ряд примеров из реальной жизни выпускников 11 класса:
1 рубль= 60 копеек;
1 час = 100 минутам.
Учащиеся 11 класса не умеют считать в столбик, еще с целыми числами справляются, а десятичные дроби - забыли, что делать с запятыми. А в 5 классе считали. Вот, и, применение калькулятора, а на экзамене нельзя. Слабые результаты по математике - это порой вычислительные ошибки. Потеря, порой и у сильных выпускников, составляет 8 - 15 баллов.
В начальной школе они не делали таких ошибок. В задачах на проценты или дроби могут дать ответ: "в детские сады отправили 26,75 холодильников". Отсутствие социального опыта и здравого смысла.
Мы проходили с вами разные практики на производстве, в колхозах. Для нас понятие "производительность труда" было понятным, а сейчас - это высшая математика, задачи на работу не решаются, нет опыта.
Примеров мы с вами можем приводить много.
Мы загнали себя в тупик сами. Мое мнение, сначала детям нужно дать необходимый набор знаний, "стержень" а затем уже их развивать. А у нас, во 2 классе учат про координатный луч, не уча таблицу умножения, порой не умея читать, осмысливая прочитанное.
Учебники по математике в 5 классе в начале XX века содержали 80 страниц, а сейчас...
Нужно учить работать с информацией, здравому смыслу, показывать социальную значимость предлагаемых знаний.

Отредактировано 18-09-2016 08:42

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, прочитала ваш ответ и крайне удивилась тому, что Вы написали про математику и привели примеры (1 рубль= 60 копеек;1 час = 100 минутам). Я работаю в коррекционной школе, нашим учащимся свойственно не знать соотношение мер, очень трудно даются им обыкновенные, десятичные дроби. А тут учащиеся массовой школы!? Согласна с Вами, что "сначала детям нужно дать необходимый набор знаний, "стержень" а затем уже их развивать".
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#7, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вчера решали задачу. Полчаса перевести в секунды. Первый мгновенный ответ "0,5 секунды". Чистая работа шаблона, а в аттестате за 9 классов у этого студента четверка!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, я сначала очень удивлялась, но с каждым годом эти ошибки повторяются. Теперь я привожу примеры не только выпускникам, но и родителям. На моей страничке размещен мастер-класс "Математика как средство формирования здравого смысла", в нем приведены примеры решения практико-ориентированных задач на ЕГЭ. И эти решения я показываю родителям, которые давно не сталкивались с предметом "математика", но в жизни эти задачи решают правильно (коммунальные платежи). Здравый смысл и социальный опыт!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Князева Наталья Борисовна
Возможно "4" поставили, чтобы не портить аттестат!
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#12, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
От этого не легче. Весь сентябрь мусолю азы физики как в 7 классе. Без этого дальше никак.
власова Наталья Николаевна
#13, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А как Вам ответ "масса молекулы кислорода 32 кг" и "скорость шарика в нижней части наклонной плоскости длиной 1 м равна 240 м/с"? Ответ получил, но его соответствие на реальность не посмотрел.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Я знаю эту ситуацию, Ирина Владимировна! Именно поэтому и начала дискуссию. Что конкретно, именно на Вашем уроке нужно делать, чтоб развить критическое мышление, что должно входить в тот самый "стержень", о котором Вы сказали?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#20, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
КАК, Наталия Алексеевна, дать этот "стержень" и ЧТО он содержит?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Князева Наталья Борисовна
Наталья Борисовна, вот давайте и попробуем найти хотя бы минимально оптимальный способ передачи информации и способы ее прорастания в сознании детей. Есть же у нас хоть 1-2 приема, действующие безотказно!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя власова Наталья Николаевна
Потрясающе!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Лихина Елена Викторовна
Могу сказать, что в коррекционной школе "стержень"-это социализация учащихся! Чтобы они умели жить, общаться и работать в нашем обществе!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А как и что Вы для этого делаете, Наталия Алексеевна?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Лихина Елена Викторовна
Главные предметы в коррекционной школе - СБО (социально-бытовая ориентировка) и трудовое обучение. На других предметах обязательно приводим жизненные ситуации и т.д. Часто проводим экскурсии по городу, посещаем театры и музеи. Большое внимание уделяем воспитательным мероприятиям.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#34, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #18 пользователя Лихина Елена Викторовна
На уроках стараюсь рассматривать задачи, которые нужны будут в жизни. Рассказываю об истории возникновения формул, теорем. показываю, как можно запомнить формулы (мнемонические приемы). Поясняю, почему важно уметь решать задачу разными способами, люблю на доске допускать ошибки, а потом разбирать их с учениками. Стараюсь формулировать задания так, чтобы они были продуктивными: не реши, а докажи, что верно и почему, найди ошибку, помоги разобраться. Важна связь с практикой, с жизнью. Главные вопросы: "Почему? Для чего?" Старшеклассникам раздаю сканы экзаменационных работ (их можно скачать на ФИПИ, по паспортным данным) и критерии, прошу оценить работы, мозги работают по другому и установка другая. Делаем модели, проводим измерительные работы, вместе ищем области применения того или иного математического понятия. Повторюсь. Здравый смысл и социальная ориентация. Научность для выпускников, которые идут в науку, серьезную математику. Для них отдельная полка с книгами в кабинете, список сайтов и т.д.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот, здорово, уже конкретика пошла! Наталия Алексеевна, а какие общеобразовательные предметы и на каком уровне преподаются в коррекционной школе?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#41, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Браво, Ирина Владимировна! Вот то, что мне хотелось от этой дискуссии! Целая кладезь приемов! Нам просто необходимо поделиться ими, иначе зачем мы здесь из разных городов?!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#44, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо! Это верно, опыт практиков очень важен.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#45, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
С физикой легче, чем с математикой. Все явления и законы идут из жизненного опыта. Если вижу, что студенты насторожились, притихли, то "ни шагу вперед" в изложении нового материала. Сразу разобрать по "запчастям" и закрепить. Уяснили? Идем дальше. Хорошо у нас еще есть консультации во внеурочное время и предметные кружки. В рамки учебного (45 мин) времени мой рецепт не впишется.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#48, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Князева Наталья Борисовна
Вот! Я тоже часть занятий во внеурочку выношу! Спасибо, Наталья Борисовна! А какой - нибудь секретный суперприемчик не подскажете?
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#65, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #48 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да нет особых приемов. Подстраиваюсь под каждого ученика. Кого строго, кого по головке глажу, с кем на равных (по-взрослому, не панибратство) с кем как старший друг. Они у меня все разные, но результат один. Оптимальный объем знаний обязан быть в голове. Если сказала, что спрошу всех - значит спрошу всех без исключения, сказала чтоб все конспекты были в тетради - значит сижу и в табличке отмечаю наличие. Обещала наказать - наказываю, обещала похвалить - хвалю.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#69, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #35 пользователя Лихина Елена Викторовна
Какие предметы? Это математика, русский язык, чтение, природа, биология, география, история, обществознание, изо, черчение, музыка, физ-ра, СБО и труды. Почти как в общеобразовательной, нет только химии, физики и иностранного. На каком уровне? Зависит от предмета. Например, по математике мы проходим материал где-то шестого класса общеобразовательной школы.
Терехова Яна Ивановна
#75, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #65 пользователя Князева Наталья Борисовна
А ведь это очень важно - держать свое слово. Я родителям на собрании об этом говорю. А то:"Будешь плохо учиться - сдам в детский дом!" Прежде чем говорить, надо хорошенько подумать, а то ребенок не понимает толи верить, толи просто воздух сотрясали...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#82, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #69 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#83, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #65 пользователя Князева Наталья Борисовна
Я правильно понимаю, что Вы добиваетесь, чтоб основные законы физики ЗАПОМНИЛИ все?
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#98, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #83 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, верно. Я уже давно определила круг основных законов, определений понятий и формул, которые "долблю" каждый урок. Не все сразу конечно. Есть правило: после любого ответа у доски задавать три дополнительных вопроса. Вначале их задаю я, потом сами студенты. Если вопрос отвечающий не знает, то отвечает задающий. Это чтоб не заваливали. Вопросы идут из разных тем и новых, и которые полгода назад изучались. Играю в "цепочку". Первый вопрос мой, кто на него отвечает задает второй вопрос и т.д. 3-5 минут на уроке.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#110, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #98 пользователя Князева Наталья Борисовна
Классный прием, Наталья Борисовна! Спасибо! Судя по современным тенденциям у Вас не лучший подбор учащихся или Вам повезло?
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#121, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #110 пользователя Лихина Елена Викторовна
Как правило учащиеся "с последней парты", кому уже тесно в школе. К тому же строители.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#123, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #121 пользователя Князева Наталья Борисовна
Вы - стойкие люди!
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#141, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #123 пользователя Лихина Елена Викторовна
Все, кто сейчас работает в образовании - стойкие люди! Слабые просто уходят.
Баннова Ольга Викторовна
#211, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Князева Наталья Борисовна
Я тут вообще рядом постою, в носу поковыряю... Я не понимаю, чем занимаются учителя в средней школе, если их "продукт производства", которому они поставили "три", который, простите, кажется, ОГЭ сдал, кажется, или ему дали списать, несмотря на все меры предупреждения нечестной сдачи экзамена, знает предмет на "один". Вот не понимаю, как из школы можно "такоэ" выпускать.
Терехова Яна Ивановна
#232, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #211 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Ольга Викторовна, иногда такие Буратины встречаются, что их хоть топором, хоть рубанком, а они всё равно деревянные... Нельзя,конечно, так о детях... Но увидишь родителей, пообщаешься всего пару минут, и всё становится понятно. Даже если на второй год несколько лет оставлять, толку не будет.Учителя бьются, бьются будто в закрытую дверь... А потом позволяют как бы сдать как бы списав... Кто- то может быть меня осудит за эти слова. Но только тот, кто никогда в этой каше не варился.
Баннова Ольга Викторовна
#235, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #232 пользователя Терехова Яна Ивановна
Я так понимаю, Вы о детях, которые, у докторов идут с особой пометочкой? А я говорю о тех, кто, по идее, нормальный. Выловишь такого болвана, посадишь его рядом и начинаешь ему разжевывать, сто раз одно и тоже с разных сторон объяснять, пока он не чертыхнется - эт чо так просто? а я думал... И я спрашиваю себя - а вот трудно было эти дроби, к примеру, ему объяснить его учителю по математике в свое время? Видимо, трудно.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#236, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #235 пользователя Баннова Ольга Викторовна
У меня сейчас в 7 есть такой болван. На вид нормальный вполне. Без пометок у врачей это точно Так вот. Ребенок из 6 уроков 3 уже пропустил. У него там дома не пойми что... Родителям до него дела нет.У меня 6-7 уроков каждый день. Плюс сын в начальной школе учится и внимания требует...Так вот когда мне "этого оболтуса" "возле себя сажать и по сто раз с разных сторон ему разжевывать"???Простите, но я не в состоянии... Видимо педагог из меня никудышний
Баннова Ольга Викторовна
#237, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #236 пользователя Елена Сергеевна
Вот и поплакались друг другу. Я иногда думаю - а может, ну их, через миллион лет никто и не вспомнит...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#238, 25.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #232 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да, от осинки не родятся апельсинки...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#239, 25.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #236 пользователя Елена Сергеевна
В закрытую бутылку воды не налить! У нас часто дети просто сопротивляются тому, что их учат. Не хотят они!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#241, 25.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #237 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Забудут значительно раньше.......
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#242, 25.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #239 пользователя Лихина Елена Викторовна
Конечно! То ведь надо усилия прилагать!!!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#280, 20.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #235 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Ладно уж, напишу: авось, мне за это ничё не будет. Вот он стоит и радостно улыбается (он всегда улыбается). Психиатр осматривал - годен! "Детка, сложи эти числа"(ищем среднее арифметическое, чтобы научиться определять, сколько слов в сочинении: детка в этом году сдает экзамен на аттестат, да-да, а до 150 считать не умеет - впрочем, учителя математики это не сильно тревожит...) - "Э-э-э... 2+3=5.... 5+3... э-э-э-... 2?" - "Надо сложить, а ты вычел! Посчитай на пальцах!" Загибает пальцы: "Один, два, три, четыре, пять... э-э-э... кажется... 7? Ну, или 6. Может, 8..." Вы понимаете, что его бессмысленно учить? Он болен, но ПМПК считает, что может учиться в обычной школе, ведь он уверенно ответил, какой сегодня день недели и какое время года после зимы. "По идее", как Вы называете, они нормальные. А по сути?
Баннова Ольга Викторовна
#282, 21.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #280 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Хех, погодите, не спешите, он еще и дальше пойдет учиться, и из Министерства не скажу каких делов позвонят и категорично заявят - чоб закончил!! Ибо мама у него -да, и папа увожоемый человек. И он закончит. И еще над вашим ребенком начальником станет. Вот прям удивили - считать не умеет, вместо сложить отнял. Знаем. Проходили. Тоже вот сказала. Может и мне ничё не будет.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#283, 21.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #282 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Да обычные у него родители! просто куда же его девать??? Ребенок-то нормальный, не хулиган, хороший даже, добрый, детей обожает, все с младшеклассниками возится - прямо коллега будущий! Учителям в началке помогает, если не на уроках, конечно. Сцена: мама первокласснику говорит: "Ты бы не ходил с Лёшей... Мало ли..." Ребенок: "Мам, не волнуйся, я за ним присматриваю..." (Лёша и есть великовозрастный тормоз). И вот куда его? справка от психиатра, повторюсь, без диагноза.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#303, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А почему развитие оставить на потом? Ведь оно дает толчок интересу, а интерес порождает новые знания. Нельзя разрывать этот круг
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#5, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:17
Мое мнение: в первую очередь школьное образование должно быть доступно. Не финансово, а доступно мозгам школьника. Для этого надо "убрать из программы "крайне важные" новые предметы" (Сафонова Е.В.) и пересмотреть образовательные программы. Например, можно уменьшить базовое образование до 6-7 классов, вместо 9-ти. Выбрать самое необходимое, но достаточное для формирования всесторонне развитой личности, которая способна сделать выбор вектора своего развития. А дальше только профиль. Конечно при этом пострадают педагоги. Чей-то профиль не будет востребован, а кто-то в "завались". При выборе профиля могут сыграть симпатии к педагогу и т.п. Здесь много причин для дискуссий. Сейчас из учебных заведений (согласно стандарту) выходят механизмы, "способные...", а хотелось бы - люди, человеки, знающие... и умеющие...
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Князева Наталья Борисовна
Наталья Борисовна, я разделяю Ваше мнение.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#10, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Оно сформировано еще несколько лет назад. Может когда и реализую, создав свою школу.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Князева Наталья Борисовна
Наталья Борисовна, позволю себе с Вами не согласиться. Мне кажется, что профилизация с 8 класса будет неосознанна ребенком. В советской системе многое было психологически выверено, и вот после 9 класса, на мой взгляд, как раз впору. Хотя я бы к старшей школе отнесла 9-11 классы.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#46, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я знаю, что мои идеи спорные. Поэтому и обратила внимание на создание той программы, что сформирует умение выбирать свой профиль, стать самостоятельным. Сейчас наблюдаю, что после 9 классов ребенок не знает как выбирать, где продолжить образование, мечется между специальностями и профессиями. Навык и жизненный опыт не сформированы для этого. И это порождение современного мира, школьного обучения и воспитания. Мы (и я не исключение) преподносим своим детям все готовое на блюдечке. Очень слабо развиты умения анализировать, выделять главное, видеть взаимосвязи и прогнозировать результат.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Князева Наталья Борисовна
Да-да! В своей группе в ближайшее время опубликую статью с примерами приемов отработки именно этих умений.
власова Наталья Николаевна
#14, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Было бы неплохо в самом деле сделать начальную школу именно начальной: обучить ребенка азам, довести до автоматизма основные знания и умения. Тогда на следующем этапе на это можно добавить и научных знаний. И за длительность второго этапа до 8 класса я согласна. Делать школу профильной с 10 класса плохо. Не хватает 2-х лет на профильную подготовку. В моем лицее профильно математику и физику начинают изучать с 8-го. Те, кто понял через несколько месяцев, что детское "мне нравится математика и физика" требуют больших усилий, - уходят и это хорошо, т.к. у них есть время посмотреть по сторонам и самоопределиться.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Вот здесь с Вами, Наталья Николаевна, полностью соглашусь! В началке необходимо отработать основные навыки! Я думаю, что учителя начальной школы поделятся приемами.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Спасибо, Наталья Николаевна, за Вашу точку зрения! "Стержень" - это знания и умения, азы, полученные в начальной школе без всяких иксов, причастий или других абсурдных заданий, с которыми и родители не справляются.
Мы перестали развивать речь учеников, погрузились в тесты. Рабочие тетради, да, это красиво, аккуратно, но опять только: впиши, допиши и т.д. Ученик не может выстроить план ответа, выделить главную мысль. Мы ушли от техники чтения, где-то это правильно, но 100 слов в минуту в 9 классе? Считаю нужно запретить издавать и размещать в Интернете "ГДЗ" (готовые домашние задания".
Что касается профильной школы, если у нас в городе в каждой школе по одному 10 и 11 классу. А каком выборе профиля может идти речь? Сетевое обучение не работает, так как есть "подушевое финансирование".

Отредактировано 18-09-2016 11:15

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#36, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Замечательно! Я Вас правильно поняла, Ирина Владимировна, что тетради на печатной основе мы оставляем только учителю или используем на уроке ТОЛЬКО для экономии времени? Дети должна достаточно быстро писать! Рабочие тетради УМК я имею только для себя и распечатываю удачные, на мой взгляд, или необходимые в канве урока задания. Правильно?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#42, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Лихина Елена Викторовна
Все верно, не делать тетрадь с печатной основой "гвоздем" обучения.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#52, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
"гвоздем" конечно делать не стоит. Но иногда тетради вещь полезная. Даже не потому, что там все"красиво и аккуратно", а потому, что с их помощью легче дифференцировать и индивидуализировать задания. Конечно для этих целей можно разные карточки разработать, но у меня, к сожалению, на это просто нет времени. Да и возможности все что надо размножать и распечатывать тоже нет. И в этом случае именно тетради помогают.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#55, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Елена Сергеевна
В большинстве случаев тетради остаются полупустыми, а деньги за них родители выкладывают солидные! Это деланье денег издательствами, на мой взгляд!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#58, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мой сын учится и у него за первый класс пустой осталась только тетрадь по технологии. В этом году я решила попробовать работать с такими тетради. Пока осталось невыполненными только несколько заданий их раздела
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#60, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Елена Сергеевна
Есть удачные тетради, не спорю, но есть просто "от фонаря" напечатанные задания. Не известно что и зачем развивающие.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#61, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Лихина Елена Викторовна
вполне возможно. Я всех не видела и судить не могу.
Но есть такие задания не только в тетрадях, но и в учебниках! А это намного хуже на мой взгляд
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#67, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Отчасти я согласна. И даже совсем бы согласилась, но вот рядом со мной сидит моё "но" - моя собственная дочь, которая в 8 классе. И она не знает, что ей интереснее: биология или художественный перевод. А может быть, делать в 7-8 классе "погружения" в "направления": 3 месяца углубленной математики-физики, 3 месяца - биологии-химии и проч? Тогда и в самом деле дети смогли бы определиться, что им интереснее.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#74, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #52 пользователя Елена Сергеевна
И я использую такие тетради. Ученикам они нравятся, т.к. почти все готово, меньше времени на домашнее задание. Чаше использую в таких тетрадях задания, которые проверяют теоретический материал. Параграфы по математике дети не читают. Нравятся различные цепочки вычислений, числовые ребусы.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#76, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #74 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Я стала использовать в начальных классах ( кроме 1
класса) только тетради с проверочными работами по математике и окружающему
миру. На остальные тетради на уроках просто не хватает времени, да и смысла не
вижу.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#78, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #67 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
за три месяца это не определить, т.к. это проблемно... "погружение"...
Это было бы эффективно, если бы можно было реально посмотреть как работают биологи или переводчики. А в условиях школы все сведется углубленному решению задач и вряд ли даст представление ребенку о дальнейшей работе. Да и специалистов таких, способных правильно "погрузить в направление" ребенка на всю страну где набрать?
власова Наталья Николаевна
#81, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Я - сторонник как письменной речи, так и устной. В отчетах о лаб.работах требую писать выводы развёрнутые. К окончанию 11-го класса они становятся похожими на мини-сочинения. Заставляю говорить полными предложениями. В субботу "напустила" 9 учеников своего 11 класса на новый 9 класс. По разработанному мной сценарию они спрашивали у тех определения, понимание материала и применение. Целый урок они беседовали с 2-3-4 учениками, копались и углублялись. Могу я сама позволить целый урок спрашивать 2-3-4 ученика, а остальные бездействовали? Здесь я была на подхвате, вмешивалась по мере необходимости, сами "учителя" подходили консультироваться. Каждый ставил своим оценки. Оказались далеко не щедры, а про учеников сказали: "Чувствуется, что учили, но говорят обрывками, не так, как говорим мы, когда даём определение или формулируем ответ" и "Учителем быть трудно". Думаю, что прикреплю желающих кураторами к 9 классу - и для тех и для других польза. А тетради с печатной основой не использую. И графики заставляю выполнять на миллиметровке, а не в программе XL.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#84, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #67 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Интересное предложение, Елена Валерьевна! Спасибо.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#85, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #74 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо, Ирина Владимировна.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#86, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #78 пользователя Елена Сергеевна
Да, идея сама по себе интересная, но специалисты, из ВУЗов, например, не поедут за интерес работать...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#87, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #81 пользователя власова Наталья Николаевна
Спасибо, Наталья Николаевна. Я правильно поняла, что Вы используете применяемую когда-то систему консультантов только из старших классов?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#100, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #81 пользователя власова Наталья Николаевна
Спасибо, Наталья Николаевна. По Вашему описанию я увидела, что Вы применяете систему Хазанкина (опрос учащихся старших классов), эта система, если ее применять постоянно дает удивительно высокие результаты, но нужна вертикаль классов.
власова Наталья Николаевна
#107, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #87 пользователя Лихина Елена Викторовна
А у меня и есть только старшие
власова Наталья Николаевна
#108, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Сейчас такая вертикаль есть, и у 11-го "окно", а у 9-го урок.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#111, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #107 пользователя власова Наталья Николаевна
Я имела в виду, что дети опрашивают учеников младше себя. Правильно?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#112, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #108 пользователя власова Наталья Николаевна
У детей "окно"? Как так получается? Или я что-то не поняла?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#133, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #108 пользователя власова Наталья Николаевна
У Вас мотивированные дети, видимо...У нас даже если б было "окно", дети не пошли бы на дополнительный урок добровольно
власова Наталья Николаевна
#155, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #111 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да. По согласованному плану. Спорные вопросы решаю я.
власова Наталья Николаевна
#156, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #133 пользователя Елена Сергеевна
Да, они рвутся в дело. Уроков было 6, задержались на седьмой.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#164, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #81 пользователя власова Наталья Николаевна
СПАСИБО за идею!!!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#168, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #156 пользователя власова Наталья Николаевна
Везёт Вам. Дети "отобранные"?
власова Наталья Николаевна
#186, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #168 пользователя Елена Сергеевна
Самой не верится, что на старости лет удалось поработать в месте, где ценят приоритет знаний, где чем больше ты в учебу погружен и активен в деятельности, тем выше твой статус. В прошлом году проводили день самоуправления, так из нас, учителей, сформировали класс и вели у нас уроки, а во всех остальных классах уроки вели сами учащиеся. В этом году в проекте полное самоуправление: мы придем к 12 часам на концерт. А о детях...Они разные, есть и откровенно слабые, но они либо тянутся, либо уходят.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#189, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #186 пользователя власова Наталья Николаевна
Действительно, не работа, а песня!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#293, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Я поддерживаю Вас, Наталья Николаевна! Начальная школа - основа основ. Но и нам спать не надо. Ведь были в наших кабинетах стенды "Учись учиться! И учили анализу, обобщению и т.д. и были результаты. И еще. Когда-то в моей первой школе был экологический лицей, который похоронили. Там еще лет 20 назад мы начинали профиль с 7 класса. На областных олимпиадах по биологии наши ученики из 9 призовых мест брали 5. Потому что мы их учили по особым программам в течение 5 лет
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#294, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #293 пользователя Евгений Алексеевич
Да, Евгений Алексеевич, а теперь ФГОСы. Слово-то какое...
власова Наталья Николаевна
#295, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #293 пользователя Евгений Алексеевич
Некоторые приемы старых наработок "Учись учиться" и сейчас применяем. Как много теряют дети, когда переходят на базовое образование - "слышал наслышкой, видел наглядкой с той приблизительностью гадкой..."
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#296, 12.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #295 пользователя власова Наталья Николаевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2:: Точно!
Наталья Владимировна
#33, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Меньше работать в рабочих тетрадях, без которых обходились 20 столетий. Концентрировать учеников на главное, а не избыток информации ( интернет, куча пособий и т.д.), от этого всего у них каша в голове.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Наталья Владимировна
Значит принимаем правило: "С урока с конкретным знанием". Правильно я поняла?
Наталья Владимировна
#105, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Лихина Елена Викторовна
Сегодня задала этот вопрос ребятам. "Что нужно сделать, для более высоких результатов обучения?" Ответ удивил: "Забрать телефоны и отключить интернет"

Отредактировано 19-09-2016 13:18

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#113, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #105 пользователя Наталья Владимировна
А я сегодня провела зачет с одной ручкой на парте...::smile14::
Наталья Владимировна
#119, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #113 пользователя Лихина Елена Викторовна
Правильно. Важнее ЗУН, чем УУД.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#124, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #119 пользователя Наталья Владимировна
Абсолютно согласна!
власова Наталья Николаевна
#250, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #113 пользователя Лихина Елена Викторовна
И я прошу оставить вещи на последней парте, а за свою сесть с ручкой.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#39, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Коллеги! Я вполне согласна на "стержень" - фундаментальное ядро предметов. Русский язык, литература, математика,история -вот тот перечень предметов, который я бы поставила для начала, и лет на 6.А дальше -что-кому нужно в общем,От каждого по способностям, каждому по потребностям. Вот вам и профильность..
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#50, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
А я не согласна с профориентации в средней школе. Мало кто в 15 лет осознает полностью свою дальнейшую жизнь. Тут иногда и после первого-второго курса института человек понимает, что эта специальность"не его". А профиль в школе загоняет ребенка в рамки их которых ему потом очень сложно выбраться.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#51, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #50 пользователя Елена Сергеевна
Вот меня это тоже беспокоит, Елена Сергеевна! Именно поэтому я и тоскую по нашей старой системе образования. Дети получали хорошую базу по всем предметам и дальше могли спокойно "переквалифицироваться", при случае.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#53, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #51 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мне кажется, что наше образование слишком торопится. Вот например, еще 13 лет назад, когда мой старший сын пошел в 1кл, они пару месяцев прописывали элементы из которых состоят буквы. А в этом младший - первоклассник, чуть ли не со второй недели уже буквы писал. А еще через неделю -слова... Ну и к чему это?А потом начались "проекты".... Сути и смысла которых он не понимает.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#54, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #53 пользователя Елена Сергеевна
Вот поэтому началку нужно растянуть на 6 лет.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#56, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #53 пользователя Елена Сергеевна
Меня это тоже напрягает! Недоучки получаются!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#57, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #54 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Нет, это много! Раньше 3-х лет вполне хватало! А сейчас Бог знает чего понапихали... Если началка 6 лет, то они у нас замуж до выхода из школы повыскакивают!

Отредактировано 18-09-2016 18:47

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#59, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #54 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Нет! Нужно УБРАТЬ лишнее! Там столько определений "умных", что жуть!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#62, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #59 пользователя Елена Сергеевна
Да, в началку напихали ОЧЕНЬ много лишнего, что ребенку и не переварить!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#63, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #62 пользователя Лихина Елена Викторовна
так вот жеж! и с этим надо что-то делать... но все "новшества" только ухудшают ситуацию
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#64, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Елена Сергеевна
Вот я и предлагаю, попытаться найти выход из ситуации.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#66, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Лихина Елена Викторовна
думаете, нас услышат???
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#70, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, если сообща мы найдём выход, то Вы тогда дальше будете его продвигать, да? Вдруг услышат нас!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#71, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, про это говорят и родители.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#72, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
только все равно наверху никто не слышит...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#77, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #62 пользователя Лихина Елена Викторовна
Напихать - то напихали, а часы убрали. Читать мы их должны
научить за 4 часа в неделю, а в 3-4 классах вообще всего 3 часа. А если он читать толком не умеет, много ли он нарешает или напишет? Раньше в нашей советской школе на все основные предметы по 6
часов было.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#79, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #77 пользователя Львова Светлана Алексеевна
ВОООТ! В началке надо учить читать, писать и считать... Ну и мелкую моторику развивать на трудах... А всякие "проекты" успеют дети и в 5-9 навыполнять
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#88, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, я не преследую цели до кого-то докричаться. Мне хочется, собрать и обобщить имеющийся опыт продуктивного обучения, чтоб мы могли им пользоваться на своих уроках.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#89, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #70 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Боюсь, нам не пробить стену молчания чиновников. Они не признают никогда, что ошиблись. Я хочу, чтоб мы друг у друга что-то позаимствовали, чтоб наши дети вернулись на НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ уровень образования. Помните, в одной из дискуссий, "станьте интереснее телефона"? Вот я и пытаюсь Вас сподвигнуть нас всех на обмен опытом.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#90, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Боюсь, нам не пробить стену молчания чиновников. Они не признают никогда, что ошиблись. Я хочу, чтоб мы друг у друга что-то позаимствовали, чтоб наши дети вернулись на НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ уровень образования. Помните, в одной из дискуссий, "станьте интереснее телефона"? Вот я и пытаюсь Вас сподвигнуть нас всех на обмен опытом.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#91, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Вот с количеством часов, действительно, беда! Единственный выход - работать эффективнее.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#92, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #79 пользователя Елена Сергеевна
Абсолютно поддерживаю Вас, Елена Сергеевна! К сожалению, с переходом на ФГОС все ударились в проекты (а я их называю прожекты), ничему никого не обучающие!
Терехова Яна Ивановна
#94, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #79 пользователя Елена Сергеевна
Да уж...Родители с учителем работают над проектом, ребеночек,в лучшем случае, выполнит посильную работу, в худшем- выучит текст. Что он может в 1 классе?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#95, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #89 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ну хоть обменяемся опытом, идеями и то хорошо!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#96, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #79 пользователя Елена Сергеевна
Согласна. Особенно мелкую моторику и речь. Дети совсем разучились говорить!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#97, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #91 пользователя Лихина Елена Викторовна
Именно. ::smile7::
Терехова Яна Ивановна
#101, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #95 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::
Терехова Яна Ивановна
#102, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #96 пользователя Львова Светлана Алексеевна
И руками толком ничего сделать не могут.::smile45::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#114, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #94 пользователя Терехова Яна Ивановна
Хорошо, если выучит? А как Вы работаете, Яна Ивановна? Какие приемы используете?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#115, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #95 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Стена чиновников просто непробиваема! Надо исхитриться научить в этой ситуации!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#116, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #102 пользователя Терехова Яна Ивановна
Как Вы Яна Ивановна учите работать руками?
Терехова Яна Ивановна
#120, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #116 пользователя Лихина Елена Викторовна
Кроме рисования (ИЗО) и технологии стараюсь дать детишкам и на других уроках что-нибудь ручками поделать. Например, окружающий мир 1 класс (тема "Откуда хлеб берется", "Откуда каша" и т.д.). Кашу дети ели, конечно, а из чего она сварена - не знают, что за крупы, как называются растения (злаковые) - им неведомо. Рассмотрели, прочитали и всё? Вы бы видели глаза детей, когда я перед ними высыпала разные крупы в одну кучу и предложила разобрать!!! Все почувствовали себя "Золушками"::smile4:: А потом расписали бумажные тарелочки и насыпали (наклеили, конечно же) крупу, ту, из которой им мама варит их любимую кашку;-))
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#125, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #120 пользователя Терехова Яна Ивановна
Классно!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#127, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #120 пользователя Терехова Яна Ивановна
Приём работы с крупами и у нас учителя нач. классов применяют. Мелкая моторика развивается! Для наших детей (коррек. школа) это очень важно!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#128, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #102 пользователя Терехова Яна Ивановна
Особенно тяжело на уроках технологии. Вырезать нужно шаблоны, а дети не только не умеют работать с ножницами, они их вообще непонятно как держат, и бумагу не разрезают , а рвут!::smile50::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#129, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #120 пользователя Терехова Яна Ивановна
А я в прошлом учебном году для развития мелкой моторики использовала на кружке " Умелые ручки" технику " торцевание". Очень помогает развивать пальчики, ещё помогает работа с пластилином.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#131, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #129 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Простите, а что за техника?
Терехова Яна Ивановна
#134, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #129 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Да, а еще можно торцевать в пластилин.

Кактусы расцвели

Самые первые работы в этой технике. 1 класс

Можно торцевать на раскраске, а можно мелко рвать салфетки. Тоже пушистенький получится. И для пальчиков полезно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#135, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #134 пользователя Терехова Яна Ивановна
Молодцы! И дети, и учитель!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#136, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #134 пользователя Терехова Яна Ивановна
Классно!
Терехова Яна Ивановна
#137, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #135 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо! Мы с этими же детьми в 4 классе лепили город. Это работа по сплочению коллектива, ее начинала психолог. А мы и ПДД повторили, пока строили дороги с пешеходными переходами и светофорами; и про озеленение города не забыли... Там были малюсенькие человечки - рыбаки в лодке, футболисты на поле, даже кошки и собаки в ветлечебнице... Как они всё это вылепили? Хотя у некоторых изначально с мелкой моторикой было всё очень печально...

Это начало. Видите, у каждого территория огорожена? А потом идет сплочение, объединение, дети учатся договариваться... К сожалению, не нашла более поздний вариант.

Отредактировано 19-09-2016 19:52

Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#138, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #131 пользователя Лихина Елена Викторовна
На моей страничке посмотрите поделки в этой технике . Это вид квилинга.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#139, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #134 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да. Эта работа очень помогает. И детям очень нравится, особенно усидчивым, потому что терпение нужно, работа кропотливая.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#143, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #137 пользователя Терехова Яна Ивановна
Просто здорово!

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#145, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #137 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вы молодец, Яна Ивановна!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#146, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #139 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Да усидчивостью нынешние дети не страдают! В 5 классе начинала учить своих детей вязать на спицах. Начинали около десятка. Вязать научилась только одна!
Терехова Яна Ивановна
#150, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #146 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня забавный случай был. Учила детей вышивать крестиком (класс 3 или 4). У одного мальчика - сплошные узлы, устала распутывать. И я начинаю возмущаться по этому поводу, а он мне:"Щто Ви хотите, Яна Ивановна? Щтобы армянский мужчина крестиком вищивал? Вот щащлык - совсем другое дело!" Класс просто лежал от смеха!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#152, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #150 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile4:: Замечательная история! Я тоже учила вышивать. Некоторые дети в иголку нитку не могут вдеть! Из всех "обучающихся" только у одного мальчика вышивка была аккуратная и красивая. Так , что иногда мальчики могут не только шашлыки делать!::smile7::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#153, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #146 пользователя Лихина Елена Викторовна
В начальной школе вообще с этим беда! ::smile7::::smile4::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#158, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #150 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile2::::smile3::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#166, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #152 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Cовершенно-верно, мой 6-летний сын вчера попросил меня "ингридиенты для салата" написать - написала, прочитал с усилием, сделал салат из огурчика, перчика, луковицы, масла и лимонного сока.Было очень вкусно!
Терехова Яна Ивановна
#167, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #166 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Какой молодец! И мама молодец,не побоялась доверить нож маленькому помощнику. А кто-то и ножницы ребенку не дает...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#169, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #166 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Мой тоже где-то с такого же возраста готовить начинал. Салат, котлеты (под моим руководством конечно).Сейчас уже сам салаты иногда сочиняет ::smile0::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#172, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #167 пользователя Терехова Яна Ивановна
О,да! Пальцы он уже подрезал в более раннем возрасте...зато теперь знает, что такое нож, ножницы. Ведь однажды они сделают это без нас, поэтому нужно им давать..
Елена Владимировна
#173, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #51 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мне тоже кажется,что старое образование было прочным и практически направленным...а сейчас в вузе нужно "забыть,чему учили в школе",а в школе-"чему учили в вузе"(
Дмитриева Оксана Леонидовна
#174, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #169 пользователя Елена Сергеевна
Молодец! Мои постарше уже сочиняют не только салаты...::smile2:: И я уверена, что они найдут выход в жизни и .. ну по крайней мере, не будут голодными.::smile7::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#175, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #174 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Не знаю сколько лет вашим которые постарше ::smile0::Моему через 2 мес - 8 ::smile10::::smile4:: для него это уже хорошоА мой старший уже студент и живет отдельно. Чего он сочиняет не знаю ::smile9:: но за время учёбы не похудел
Дмитриева Оксана Леонидовна
#176, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #175 пользователя Елена Сергеевна
::smile2::
Терехова Яна Ивановна
#180, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #172 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile7::::smile1::
Терехова Яна Ивановна
#181, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #175 пользователя Елена Сергеевна
Это тоже неплохой показатель::smile4::Нужно уметь найти выход из трудной ситуации...::smile2::
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#207, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #50 пользователя Елена Сергеевна
Средняя школа, тут в детских садах профориентация, наши соседние сады инженерный кластер, у детей робототехника, экскурсии на заводы. У нас педагогический кластер, мы глубже должны дать педагогические профессии, экскурсии в школу и сюжетно-ролевые игры связанные с педагогическими профессиями. ::smile13::
Терехова Яна Ивановна
#209, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #207 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Ого! Не слышала про такое! ::smile49::::smile42::
Баннова Ольга Викторовна
#212, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #50 пользователя Елена Сергеевна
Соглашусь с Вами, коллега. Школа именно для того и нужна, чтобы на выходе получить человека со стандартным набором компетенций. А далее - можно развивать необходимые и забывать ненужные, продолжая обучение в других заведениях.
Баннова Ольга Викторовна
#213, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #51 пользователя Лихина Елена Викторовна
Тоже тоскую)))))
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#281, 20.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #207 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
А у методиста точно ничего в голове не перепуталось? Может, этот человек раньше работал со старшеклассниками?
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#284, 22.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #281 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Это не методист, а управление образования! Работа по новому, преемственность дошкольного, начального и общего образования.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#285, 22.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #212 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Вот-вот!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#286, 22.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #281 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я бы так не сказала: у нас такого пока нет.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#297, 12.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна! Можно Вам возразить. У нас в школе был экологический лицей. Профиль с 7 класса, с зимними и летними сессиями, экзаменами.Сначала был только экологический, потом появился и физико-математический. И у детей была возможность перейти хоть в лицейский, хоть в общеобразовательный классы. Зато наши одаренные брали призовые места на областных олимпиадах. Жаль только, что, что было в школе уже четверть века назад, успешно прикрыли
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#299, 12.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #297 пользователя Евгений Алексеевич
Ну я не против, чтоб была возможность выбора. Но сейчас ведь это "обязательно" (профиль я имею ввиду).А если в школе только один профиль и совсем не тот, что нужен конкретному ребенку. А открыть его требуют. И приходится учиться так как есть.Раньше были спец школы и это хорошо, но не надо это делать повсеместно
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#300, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #299 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна! Сейчас в Москве (и не только) в одном классе делают 2 профиля. , а иногда и три. За это и зарплата должна быть выше. Но сейчас начинает проявляться кадровый голод. Нет специалистов, биологию, географию и другие предметы ведут учителя начальных классов. Не до профиля. Правильно, профиль -хорошо, но нет выбора ни для ученика, ни для администрации
Дмитриева Оксана Леонидовна
#68, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Таблицу умножения, например американцы учат больше 3 лет.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#73, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #68 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
ну это уже перебор.... ИМХО
Дмитриева Оксана Леонидовна
#80, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #73 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна! Спасибо за пополнение моего словарного запаса!::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#93, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #68 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Они (американцы), как говорит Задорнов, вообще тупые! Человек с интеллектом способен значительно быстрее выучить таблицу умножения.
Баннова Ольга Викторовна
#214, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #68 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Что сказать... Как говорит Задорнов, ну ту... Дальше сами знаете)))
Иннокентий Брюгге
#104, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Лучше подумать, что НЕ делать. Уберите обязательные домашние задания, и интерес к учебе повысится в разы. Ученик каждое утро будет думать, что идет в место, где узнает много интересного и полезного, вместо переживаний о выходе к доске, у кого бы списать, как бы не отчитали и т.д.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#106, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #104 пользователя Иннокентий Брюгге
В большинстве случаев ученики для себя давно самостоятельно убрали домашние задания. А в школу они ходят для общения (возрастная педагогика).
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#117, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #104 пользователя Иннокентий Брюгге
Вы действительно считаете, что без д/з многому научится? Например за 45 минут выучит таблицу умножения или отработает до автоматизма решение квадратных уравнений?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#118, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #106 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Как поступаете в этом случае, Ирина Владимировна?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#122, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #118 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я задаю домашние задания, стараюсь "не переборщить" с объемом, задаю только то, чтобы закрепить самое важное. Ежедневно проверяю д/з: в 5-6 классы и наличие, и качество. В старших классах ежеурочная проверка наличия д/з (визуальный контроль) + ответы и разбор заданий по желанию учащихся. У меня правило, после визуального контроля наличия д/з, я обязательно разберу все задания, в которых были вопросы. Дети приучены, что если не уверен, то делают карандашом. Важны мысли ребенка, важно найти его затруднения и своевременно помочь. Это конечно на этапе изучения новой темы. На к/р на вопросы по содержанию не отвечаю. "Злостных" бездельников оставляю после уроков (с согласия родителей), они делают д/з, я проверяю тетради или занимаюсь другой работой.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#126, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #122 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо! Что-то подобное и я делаю!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#130, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #126 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я предлагаю детям домашнее задание на выбор. Сразу объявляю , что нужно сделать, чтобы получить "5" , "4" и т.д И каждый выбирает.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#132, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #130 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Да, я тоже иногда даю на выбор, иногда сама распределяю.::smile7::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#140, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #132 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7:: Тоже неплохо!
Баннова Ольга Викторовна
#215, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #104 пользователя Иннокентий Брюгге
И получим нуль на выходе.
Иннокентий Брюгге
#257, 05.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #117 пользователя Лихина Елена Викторовна
Разве задача учителя не заключается в том, чтобы научить учеников думать, вместо автоматического решения квадратных уравнений, которые в жизни ни разу не пригодятся?
Иннокентий Брюгге
#258, 05.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #215 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Пока все учителя так беспокоятся, что же у них получится на выходе (сдадут ли все ученики ЕГЭ), то старая закостенелая система образования в России так и не изменится.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#259, 05.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #257 пользователя Иннокентий Брюгге
А что Вы имеете в виду под словом "думать"? Или Вы считаете, что квадратные уравнения можно решать, не включая голову?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#260, 05.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #258 пользователя Иннокентий Брюгге
Увы, это не старая, а новая (болонская система) образования, навязанная стране либералами. Учителей-то никогда не спрашивают при реформировании системы образования! Старая система, российско-советская, как раз и учила думать, принимать решения, говорить.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#298, 12.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #104 пользователя Иннокентий Брюгге
И вырастим дураков и бездельников, нужных нашему правительству
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#142, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Уважаемые коллеги! Прочитала здесь о том, что в начальной школе нужно давать азы и доводить их до автоматизма. Согласна с этим, но как. Например, при трёх часах математики в неделю? Согласитесь очень сложно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#147, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #142 пользователя Фокина Лидия Петровна
Лидия Петровна, скажите, а продленку использовать можно?
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 20 сен 2016 в 02:34
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#157, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #147 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна! Дело в том, что и ГПД у нас отменили. Уроки, внеурочная деятельность и всё.
Баннова Ольга Викторовна
#216, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #157 пользователя Фокина Лидия Петровна
А у нас в "началке" учителя до трех часов с детьми (последний урок заканчивается в 12-20), а далее - ГПД с воспитателем. Но большинство ребятишек успевают домашнее задание сделать хотя бы в черновике.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#225, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #216 пользователя Баннова Ольга Викторовна
У нас так было раньше, а теперь увы. И дома не все родители могут помочь.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#226, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #225 пользователя Фокина Лидия Петровна
Ладно помочь не могут, а то ведь учителя учить начинают!
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#228, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #226 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, кого учить? Родителей? В каком смысле?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#229, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #228 пользователя Фокина Лидия Петровна
Родители начинают диктовать учителю, как надо преподавать!
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#230, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #229 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна! При прочтении Вашего ответа не так поставила ударение. Согласна, что многие родители не довольны учителями, а сами при этом ничего не сделала для того, чтобы помочь ребёнку.
Баннова Ольга Викторовна
#233, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #229 пользователя Лихина Елена Викторовна
Аа... Серьезные, видать, люди. С абразаваниями,))))
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#240, 25.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #233 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Ага, и с бальшими!))))
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#305, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #147 пользователя Лихина Елена Викторовна
У нас ГПД забрали
Сомова Светлана Геннадьевна
#144, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Прочитала бОльшую часть ответов коллег на поставленный вопрос. Некоторые ответы не читала, признаюсь честно, поэтому, если повторюсь, извините.
На мой взгляд программы надо сокращать, т.к. при том объеме информации, который (говорю только за себя) я на своих уроках должна "впихнуть" в головы детей, у них происходит перегруз, и информация просто не усваивается. Лично у меня на истории нет времени для повторения пройденного в прошлом году материала (даже одного урока) т.к. не успею выполнить программу. Часто страдают и обобщающие уроки... Получается так, что каждый урок - новая тема, начиная с первого сентября и до 31 мая...Чтобы этого не происходило, надо перестраивать программы и много времени уделять межпредметным связям.Может я утрирую, но я хочу, чтобы изучая Древнюю Грецию и Рим по истории в 5 классе ученики придя на литературу, прочитали мифы Древней Греции, на Географии изучили карту, способы работы с ней, а заодно и обратили внимание на географическое положение Греции, Рима и вообще Средиземноморья... На математике попытались решить задачи по теме Греции и Рима, и пр. Тогда ученик в течении учебного периода получит максимально полное представление о теме и ему легче будет в дальнейшем.
Примерно так я, на свой страх и риск, делаю на своих предметах, т.е. на краеведение выношу все смежные с историей темы, которые только могу вынести, освобождая время для другой информации. А вот когда по краеведению мы проходим смежную тему - тогда ... Выделить на изучение Семилетней войны три-пять уроков не может ни один историк. А у меня и контурную карту заполняют по ходу объяснения и устный зачет по ней сдают. Заодно сильные слабых подтягивают. Но это мне так повезло, т.к. я веду в классе сразу и историю и краеведение и обществознание и могу проводить межпредметные связи. В противном случае никак.<div>
</div><div>В этом году еще "Истоки" заполучила. При всем превосходстве воспитывающей функции этого предмета предметную никто не отключал... А вот позволить себе говорить целых пять уроков о храме Покрова на Нерли на истории я не могу при всем своем желании. </div>

Отредактировано 20-09-2016 01:12

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#149, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #144 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Светлана Геннадьевна, Вы предложили замечательный подход! .1. Можно поподробнее, по заполнение к/карт и подтягивание отстающих? 2. А что если математику, например, решать те же задачи с обыкновенными дробями, используя исторический материал? Я понимаю, что надо собраться в своей школе, и придумать такие задачи, а это сложно! Но ведь можно! Это просто замечательная идея! Спасибо!
Терехова Яна Ивановна
#151, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #149 пользователя Лихина Елена Викторовна
У нас в начальной школе был комплект учебников с межпредметными связями - читаем "Винни-Пуха", про него и задачки решаем, и путешествуем на уроке окр.мира (изучаем компас,план местности, он же не раз блудил по лесу)... Но эти учебники убрали. Теперь не то что межпредметной связи, никакой логической связи нет, даже в одном учебнике...
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#154, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #144 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Кто бы услышал нас! Собираться нужно не школьным учителям и кроить готовые программы. Это уже второй этап. Авторы программ должны пообщаться. Не тянуть одеяло на себя, а укрыть всех. Что осталось торчать - может можно и выбросить. Ввожу понятие в физике, а математический аналог будет изучаться через полгода. Чувствую себя при этом мягко сказать неумной.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#159, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #154 пользователя Князева Наталья Борисовна
Надо найти какой-то выход! Чиновники все в возрасте, дети отучились! Теперь ку этих чиновников бизнес на учебниках и рабочих тетрадях. Наши проблемы их не волнуют.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#160, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #151 пользователя Терехова Яна Ивановна
Почему убрали? Перестали в перечень входить?
Терехова Яна Ивановна
#161, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #160 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да::smile7::::smile19::
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#165, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #159 пользователя Лихина Елена Викторовна
Для начала надо, чтобы задачей школы стало формирование личности, а не оказание образовательных услуг.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#170, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #154 пользователя Князева Наталья Борисовна
Так именно потому что раньше составление программ было государственным делом! В министерстве решали когда и что преподавать. Т.е. именно "одеяло" составляли.А теперь каждый учитель должен эту программу составить. Это сколько ж времени только на это! А как учесть все эти тонкости?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#171, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #165 пользователя Князева Наталья Борисовна
Согласна!
Сомова Светлана Геннадьевна
#179, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #149 пользователя Лихина Елена Викторовна
1. Про заполнение к\карт. Не знаю как вы, но мы в пятом классе учим стороны света, материки, океаны, некоторые моря (средиземное, например) на истории (т.к. до введения ФГОС география у детей начиналась в 6-м классе). Этому я уделяю один-два урока в из тех 10 обязательных вводных уроков. На каждом уроке, пока не сдадут все, один-два ученика у доски отвечают по карте просто показывает (стороны света, страны, реки, моря и пр, в зависимости от того, какая карта висит). Если тема требует, контурную карту заполняют либо в классе либо дома. Пятиклашкам контурные карты распечатываю из рабочей тетради, а образец есть в учебнике. Начиная с 6-го класса прошу родителей купить карты и атласы. Памятку по работе с контурной картой и по работе с исторической картой вклеиваем в тетрадь в 5-м классе. Несколько первых карт, которые ученики заполняют, возвращаю постоянно на доработку, добиваясь, чтобы выполнили все требования. Потом проблем нет. Есть, конечно, особые ученики, которые карты теряют, забывают, неаккуратно заполняют и пр. Но все знают, что за каждую заданную карту получат отметку в журнал. Какая это будет отметка зависит от качества заполнения карты. Карты покупаем издательства "Дрофа". Если родители не могут купить - не беда. Атлас можно скачать в интернете, а пустые карты распечатываю на принтере (заранее их сканирую. Правда их иногда приходится обрабатывать в фотошопе, чтобы были читабельны). Не скажу, что у всех после такой работы сразу все запомнилось, но некоторые знания все-же откладываются. Было бы время на истории еще зачеты по картам проводить... но это пока в мечтах.2. Если есть контакт с учителями на параллели - можно отработать все, что угодно. Мы как-то в прошлом году с учителем химии сделали интегрированный урок. Был очень интересный опыт. И задачки по химии отработали, и тему по ИЗР дополнили, и даже бусики янтарные сделали. Дети были в восторге.
Терехова Яна Ивановна
#182, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #170 пользователя Елена Сергеевна
У нас еще стандартизированные контрольные работы со спецификацией уйму времени отнимают на составление. В начальной школе это 8 предметов! А методисты,интересно, чем занимаются? Только тем, что дали распоряжение - составить, провести, сдать анализ? Раньше контрольные из РОНО спускали...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#187, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #182 пользователя Терехова Яна Ивановна
Ну это так у всех, наверное
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#190, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #179 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Спасибо за подробную инструкцию! Зачеты по карте я вынесла на время "до урока".::smile7::
Терехова Яна Ивановна
#198, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #187 пользователя Елена Сергеевна
::smile48::
Баннова Ольга Викторовна
#217, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #154 пользователя Князева Наталья Борисовна
А мои начинают ворчать - а это законно давать нам ВОТ ЭТО?? ( это я про второй курс, спо).
Баннова Ольга Викторовна
#218, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #179 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
А нам вот было велено купить контурные карты по географии от "Картографии".. Весь город перевернула, пока нашла. Какая же Вы молодец, что помогаете ученикам с картами.
Баннова Ольга Викторовна
#219, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #182 пользователя Терехова Яна Ивановна
А методисты теперь проверяют то, что мы понапридумываем.
Терехова Яна Ивановна
#231, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #219 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Хорошо,если хоть так. Хотя, всё это дальше завуча никуда не двинулось...
Сомова Светлана Геннадьевна
#177, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Елена Викторовна! По вашей просьбе делюсь своим опытом работы с модулями.У нас преподается краеведение 1 урок в рамках школьного компонента с 6 по 11 класс. (В этом году правда школьный компонент отдали на Истоки, но не суть). В рамках краеведения (мы его называем ИЗР, т.к. официально предмет называется "История западной России. Калининградская область") я провожу уроки, задаю домашние задания, ставлю оценки, ну все как обычно. Однако программа сложная и не все ученики способны усвоить всю информацию. Я, еще до введения ФГОС, нащупала такой метод ведения уроков: по смежным с историей России темам, например "Семилетняя война", тему ИЗР расширяю. На уроке полностью объясняю ход всей войны по стандартному плану - международная обстановка, причины, воющие стороны, силы, ход военных действий, итоги и пр.(хотя в рамках ИЗР мы должны проходить только битву при Гросс-Егерсдорфе и взаимоотношение русских властей и жителей Пруссии, когда Пруссия находилась в составе России, надеюсь понятно объяснила). На это уходит, в зависимости от класса - один, два урока. По ходу объяснения дети заполняют контурную карту в классе все вместе. На следующем занятии, после заполнения карты, ученики по одному по своей карте сдают устный зачет. Уровень зачета ученики выбирают сами: на пять - полностью сам рассказываешь и показываешь ход военных действий по своей карте и отвечаешь на доп. вопросы учителя. На четыре - рассказываешь с наводящими вопросами учителя. На три - отвечаешь на конкретно поставленные вопросы.Если в классе 30 человек и класс сильный - за один урок успевают все ответить. Если класс слабый - на зачет уходит два урока. Если ученик зачет уже сдал, он либо выполняет письменное задание по теме взаимоотношения русских властей с местным населением, либо помогает более слабым ученикам готовиться к зачету. По опыту говорю, что сдают все, даже самые слабые. Письменное задание ученики обычно берут на дом. Таким образом за примерно 5 уроков ученик получает три оценки практически одновременно - одну за заполненную карту, одну за зачет, одну за письменное задание. Отметки выставляются в журнал. Записи в журнал делаются по планированию, т.к. тогда, когда это было нащупано и отработано мной на ИЗР о модулях даже не говорили, и пока необходимости как-то изменять программы у меня нет. С введением ФГОС и после прохождения соответствующих курсов повышения квалификации я поняла, что то, что я использую давно, в ФГОС называется "модуль"<div>
</div>

Отредактировано 20-09-2016 23:50

Сомова Светлана Геннадьевна
#178, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Теперь о подготовке уроков "модулями". У меня разноплановая нагрузка. Чтобы не запутаться и тратить меньше времени на подготовку, я делают так: разрабатываю сразу тему, т.е. не один а несколько уроков. Например в 5-м классе по предмету "Истоки" первая тема называется "Соха и топор". В ней пять уроков. В выходной я сажусь и делаю презентации и наброски конспектов сразу по этой теме на все пять уроков. Таким образом на целый месяц у меня уже есть подготовленные уроки по этому предмету на эту параллель. Значит на следующий день я разрабатываю тему по другому предмету, или на другую параллель. Все, что подготовила я сортирую в папки на флешке, т.е. по каждому предмету, на каждую параллель у меня отдельная папка, в которой есть подпапки по темам. В этих подпапках есть отдельные папки для каждого урока, в которые сохраняю подготовленные мной материалы. Так же иногда туда "закидываю" интересный материал по теме, который я нашла в интернете.
Такая система серьезно выручает, т.к. расписание уроков в разнобой.
Отработав по такой схеме год, на следующий учебный год остается только отредактировать то, что нужно и комплекс уроков готов. Я не говорю, что изобрела велосипед, но чтобы прийти к этому мне потребовалось несколько лет. Зато теперь по ОРКСЭ, например, у меня уже на пол-года готовы собственные оригинальные презентации, на оставшиеся пол-года в папках "накидан" материал, который я уже использовала в прошлом году, но пока не оформила так, как это надо. Да и по остальным предметам тоже много чего наработано. История с обществом постоянно подводят, т.к. меняются КИМы ЕГЭ. Вот как-то так.

Отредактировано 21-09-2016 00:13

Терехова Яна Ивановна
#183, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #178 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Интересный подход!::smile2:: И какая экономия времени и сил! Попробую сделать подобное. Спасибо, Светлана Геннадьевна!::smile31::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#184, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #178 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
::smile1::
власова Наталья Николаевна
#185, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #178 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Спасибо за подсказку, у меня немного по-другому, но Ваша системность продуманнее.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#191, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #178 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Светлана Геннадьевна, огромное Вам спасибо и низкий поклон, за столь подробные инструкции! Думаю, коллеги найдут что-то для себя интересно. Мне же все понятно, т.к. мы совсем с Вами коллеги.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#194, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я начинаю опасаться нового Министра образования! Сказано, что в программу ТОЧНО вернут астрономию.
Сомова Светлана Геннадьевна
#202, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #194 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не удивлюсь... Только "за чей счет банкет?". А еще подозреваю, что вести этот предмет в нашей школе буду я::smile6::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#203, 22.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #202 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Вы, конечно! Вы же универсальный учитель!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#204, 22.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #202 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
А почему?
Сомова Светлана Геннадьевна
#205, 22.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #204 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я уже веду 6 предметов на 6 параллелях
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#206, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #205 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Вам можно посочувствовать! Это явный перебор!
Баннова Ольга Викторовна
#220, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #194 пользователя Лихина Елена Викторовна
Однажды ее убрали, увеличив часы по физике и сделав астрономию разделом физики. Теперь её оттуда вернут, уменьшив часы по физике и сделав астрономию отдельным предметом. Чего бояться?
Баннова Ольга Викторовна
#221, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #205 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Хочу спросить, как мои дети - а это законно??? )))))) А то теперь что удумали - закончил физмат, а физику вести "не моги".

Отредактировано 24-09-2016 15:10

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#222, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #220 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Так физики всего 2 часа!
Баннова Ольга Викторовна
#224, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #222 пользователя Лихина Елена Викторовна
Два часа в неделю? Сколько часов в год идет на физику? Уберут астрономический материал в отдельный блок. И будет та же физика, с пометочкой "А". И потом - сколько бы мы с Вами тут не строили планов громадьё, не критиковали, а будет всё так, как скажет "тётя Соня". Нас точно не спросят, а поставят перед фактом.

Отредактировано 24-09-2016 15:24

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#227, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #224 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Ольга Викторовна, я не предлагаю каких-либо прожектов или революций. Безусловно, будем работать по государственным учебным планам. Мне хочется, чтоб коллеги поделились своими эффективными приемами, а мы имели возможность ими воспользоваться! Ольга Викторовна, у Вас ведь тоже есть пара-тройка приемов, поделитесь.
Баннова Ольга Викторовна
#234, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #227 пользователя Лихина Елена Викторовна
И Ольга Викторовна задумалась...
Сомова Светлана Геннадьевна
#246, 27.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #221 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Ну есть же всякие курсы, в том числе переподготовки. Я вот буду такие проходить за счет школы, но дистанционно. 300 часов географии. Ох!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#247, 27.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #246 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Хорошо, что за счет школы. У нас это обычно за свой счет происходит
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#248, 27.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #247 пользователя Елена Сергеевна
У нас тоже за свои деньги проходят обучение!
Терехова Яна Ивановна
#249, 27.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #248 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И у нас::smile7::
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#208, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Меня больше устраивало образование в советское время. Ребёнку можно было помочь разобраться с пройденным материалом. В каждом учебнике будь то русский язык, математика, новая тема начиналась с правил, формул, таблиц - потом задания к этим правилам. Теперь проверяя домашнюю работу мы смотрим практически её наличие. Да согласна с тем что время не стоит на месте, но и большинство детей в наше время не вундеркинды увы. Сегодня перед ребёнком ставится учебная проблема, которую он должен преодолеть, умение найти решение этой проблемы. Кто помогает решать проблемы, или задачи? Опять же родители. У меня в детском саду педагог собирает портфолио, вот уже вести. Придя утром на работу сказала, что ни чего не написала, время не хватило с внуком уроки делала. Уроков не задают, а вот презентацию выполнить надо, причем не к одному предмету, материал найти надо самому ребёнку. Четвероклассник конечно знает компьютер, интернет, но найти, скачать за помощью к родителям! ::smile42::<div> Но если рассуждать вроде как и плюсы есть. В дошкольных учреждениях большие изменения с новыми стандартами. Творческий педагог может "творить". Что делать консервативному педагогу? Для него работа стала очень тяжелой-тоже минус. ::smile49::</div>

Отредактировано 24-09-2016 12:34

Терехова Яна Ивановна
#210, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #208 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Даааа... Палка о двух концах...::smile42::
Баннова Ольга Викторовна
#223, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #208 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Хех. Так ведь все по призванию работают. Должны получать удовольствие, творить, творить и творить... А с домашней работой - да. Мама с папой на подхвате. Объясняешь, примеры приводишь, уточняешь, а точно ли понял, потом смотришь выполнение... И пошел деть в школу с выполненной работой. Опять я ворчу...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#243, 25.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
У нас в городе вчера прошел интеллектуальный биатлон. Дети должны были пробежать 400 метров (круг по стадиону), решить за 10 минут 3 олимпиадных задачи по физике, математике и радиационной безопасности (за каждую нерешенную задачу - штрафной круг 50 метров) и добежать еще 400 метров. И дистанция конская и задачи сложные, но как приятно было смотреть на детей, обсуждавших решение задач! Глаза горят, интерес абсолютный! Рекомендую!
#144144 (пользователь удален)
#287, 30.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #243 пользователя Лихина Елена Викторовна
Какая интересная идея::smile1::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#289, 30.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #287 пользователя #144144
::smile7::::smile7::::smile7:: Идея классная! Мы в школе уже с 8 классами подобное провели. Детям очень понравилось!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#244, 26.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Вот опять новшество от г-жи Васильевой:" Министр образования России Ольга Васильева призвала вернуть в школы практику привлечения учащихся к уборке классов и работе на приусадебных участках на территории учебных заведений." Мы теперь не устанем и не перестанем вздрагивать!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#245, 26.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #244 пользователя Лихина Елена Викторовна
Правильно! Мы это уже обсуждаем http://урок.рф/discussion/56983#c57017 Приглашаю!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#251, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Уважаемые коллеги. Я попыталась обобщить тот опыт, те приемы, которые были предложены Вами в дискуссии. Получился большой объем, поэтому опубликовала на своей странице. Вот ссылка, если захотите посмотреть и скачать. http://урок.рф/library/pravila_predlozhennie_nami_v_diskussii_nasha_novaya_s_150608.html
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#252, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #251 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна! Вам респект!::smile2:: Браво!::smile1:: Уже скачала! Распечатаю обязательно! Ещё раз спасибо!::smile31::::smile31::::smile31::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#253, 01.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #252 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#254, 02.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #251 пользователя Лихина Елена Викторовна
Очень здорово получилось! Сохранила себе, переделаю на дошкольников и доведу до сведения своих коллег! Спасибо!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#255, 02.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #254 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Это было бы хорошо! Я не владею методикой для лошкольников. Вам это сподручнее будет.
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 02 окт 2016 в 02:25
Людмила Балашова(Яковлева)
#261, 07.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Уважаемые коллеги. Я по образованию учитель, но уже 35 лет работаю в детском саду. Реформы в образовании не проходят и мимо нас. Я считала и считаю, что воспитатель большую часть времени должен работать с детьми, а не заниматься бумажными делами: писать свою программу (их достаточное количество написано другими людьми с учеными степенями), проходить очередную аттестацию, собирая портфолио, проводить мониторинги, составлять многочисленные отчеты. ЗАЧЕМ????? Вспомните стажисты, как была одна программа, какие выходили подготовленные и организованные детки из д/сада, как родители были благодарны воспитателям за внимание к детям и их развитие. Да, новшества побуждают нас к самообразованию, но и без них настоящий педагог учится всю жизнь и стремиться вложить в своих воспитанников все самое лучшее.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#262, 07.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #261 пользователя Людмила Балашова(Яковлева)
Кто бы возражал, Людмила...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#263, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева сообщила, что образовательная программа начальной школы нуждается в оценке экспертов, поскольку, как считает учительское сообщество, она «слишком легка».

Так, в частности, министр заявила, что, общаясь «очень много с учителями начальной школы, потому что начальная школа — это основа основ», она услышала от них, дескать, «сейчас программа, которая есть, слишком легка. Они не говорили, что она примитивна, они говорили, что она проста».


Мне просто интересно, с какими учителями она общалась? В школу приходят первоклассники в руках ручку не держали, словарный запас "на нуле". По моему мнению, в программе начальной школы как раз очень много лишнего!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#264, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #263 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Полностью с Вами согласна!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#265, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #263 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Домашнее задание делают чуть ли не всей семьёй! А какой простоте можно говорить?!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#266, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #264 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот мне теперь и интересно, что в нашу программу начальных классов эти эксперты добавят "сложного".
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#267, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #265 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот именно!
Терехова Яна Ивановна
#269, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #266 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Уже с ужасом представляю... Замучили переделками! О каких результатах можно говорить,если у нас сплошные эксперименты и реформы?!::smile45::::smile51::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#270, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #263 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Ловлю себя на мысли, что уже боюсь любых ее заявлений...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#271, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #269 пользователя Терехова Яна Ивановна
Все их эксперименты напоминают экскременты...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#272, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #269 пользователя Терехова Яна Ивановна
А результаты - то проверяют! Одни мониторинги !::smile13::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#273, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #270 пользователя Елена Сергеевна
Да уж!::smile7::
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#274, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #263 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Со школьных уроков истории: народ всегда ожидал улучшений с приходом нового царя, но становилось только хуже. Вот так и сейчас.
Терехова Яна Ивановна
#275, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #272 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Ни одно нововведение не осталось без переделок на протяжении 11 лет... В 1 классе внедряли одно, в 5 - другое... А результатам ЕГЭ потом удивляемся...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#276, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #275 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile7::

Баннова Ольга Викторовна
#277, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #265 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да уж... Приходим из школы в пять, поели, переоделись, до девяти сидим и пишем, пишем, пишем... Не вставая. Второй класс... Мама рядом, если что - сразу наводящие вопросы, разжевывание, допонимание и ты ды. Если бы сидела сама делала - до утра бы... объемы кошмарные. Куда уж больше. Теорию множеств, логарифмы, молекулярку и квантовую физику добавить, а то и впрямь - дети в носу ковыряют об ничегонеделанья.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#268, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Руководители ни дня не работали в теперешней школе! И живут они в Москве!
Баннова Ольга Викторовна
#278, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #268 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да ладно... Тут главное так зазвенеть, чтобы по новостям показали, и потом страну еще шатало месяцев несколько. Чтоб в веках... И на века.

Отредактировано 13-10-2016 22:04

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#279, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #278 пользователя Баннова Ольга Викторовна
На мой взгляд, тут больше подходит поговорка: "Заставь дурака..." и дальше по тексту.
#144144 (пользователь удален)
#288, 30.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
О наболевшем....Делаю с племянником уроки (5 класс). История, биология, география... Формулировка заданий следующая : прочитать параграф и ответить на вопросы. Читаем, отвечаем... Потом прошу его рассказать в общем, о чем он узнал (т.е. пересказ подразумеваю). И тут у ребенка ступор. И не может он. Приходится помогать. Ни разу не видела в д/з. формулировку " пересказ текста". Что это? Ориентация на тесты? Чтобы дети просто знали ответ? Вот оно современное образование! Не нравится мне это! А у вас разные способы проверки заданий?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#291, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #288 пользователя #144144
Не может пересказать, потому что нет такого навыка! Сейчас, к сожалению, ГОВОРИТЬ детей не учат. Вот мы и собираем по крупицам полезный опыт.
Филин Павел
#290, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Образование, как и воспитание, на мой взгляд - должны протекать медленно, без суеты и "процентности". Быстро усвоил - быстро забыл. Тенденция "главное, чтобы учащийся мог найти нужную информацию, а не запоминал её" приводит к тому, что в какой-то момент у ребёнка нет доступа к внешним источникам информации - и он в ступоре. "Личные" знания делают человека более независим от внешних обстоятельств.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#292, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #290 пользователя Филин Павел
Абсолютно согласна с Вами, Павел! У современных детей вся информация на внешних носителях. И это, на мой взгляд, просто катастрофа!
Вренева Елена Петровна
#301, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Не думаю, что педагог в рамках своего урока совершенно свободен. Он в чем-то свободен в изложении материала, но сам материал задан программой ОУ. И в конце обучения он должен показать результаты усвоения этой программы. По поводу высказанного здесь мнения о чересчур большом объеме информации соглашусь. Сейчас в школе проходят практически программу 1 курса мединститута (по биологии), а самой биологии не знают. В 5 классе изучают двоичную систему, а степени проходят только в 7. Мы двоичную систему изучали в институте. Не совсем понимаю, для чего она 5-классникам. Для общего развития? Так какое может быть развитие без понимания? Нам она нужна была хотя бы для понимания принципов построения цифровой техники. А школьникам она зачем? Ну давайте в выпускных классах, но не в 5-м же!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#304, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #301 пользователя Вренева Елена Петровна
Вы правы. В биологии материал по жизненным циклам мы изучали на втором курсе, а теперь галопом в ШЕСТОМ! Зачем? Работать надо над развитием, показывать практическую значимость изучаемого. Занимаюсь репетиторством. Ученица хорошистка. Занятие начинаю с письменной работы. Из 3 вопросов два одинаковые, по одному материалу. Из 2 этих вопросов на один отвечает. А вопросы потому что разные!!!!!!