12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Зачем на экзамене камеры???

Вчера была организатором на ОГЭ по русскому языку. Эмоций -масса! От "полетевшего" сервера и невозможностью распределить учителей и учеников по аудиториям (списки появились после девяти, на входе в ППЭ толпа, в 9:50 пора читать первую часть инструкции, а в классе нет трети учеников) до временного отключения света. Но я даже не об этом. Ученик попросил дополнительный лист, я подошла, увидела, что у него лист №2 заполнен на две трети, объяснила, что не могу выдать дополнительный и попросила дописать до последней строчки. Объяснила, что по правилам новый лист не будет проверяться, если на предыдущем так много пустого места, а на пустом месте я вынуждена буду при приеме материалов поставить Z, и повторно попросила дописать страницу до последней строчки. А так как многие дети просили дополнительные листы, громко на всю аудиторию повторила всем просьбу дописать лист №2 и только тогда просить новый лист. Через некоторое время ученик повторно подзывает меня и я вижу на пустом месте (о, ужас!) его рукой проставленную Z. Взываю руководителя ППЭ, она приходит с представителем ГЭК, я объясняю ситуацию, он принимают решение выдать ему дополнительный лист, что я и делаю. Ученик в своё время сдает работу, а спустя некоторое время прибегают ко мне оба этих руководящих товарища с вопросом почему ребенка заставили поставить эту Z и не дали дополнительный лист, а еще что в ППЭ едет его мама "разбираться", но "вы не волнуйтесь, ведите экзамен дальше". Когда мы пошли сдавать материалы в штаб ППЭ, то мне руководителем ППЭ было сказано, что ребенок заявил родителям, что его заставили поставит эту Z и не выдали дополнительный бланк. Что приезжала мама и с ней беседовали, и что мама сама педагог и понимает ситуацию, поэтому акт составлять не будут, но объяснительную я должна написать. Я спросила, почему выслушали только ребенка и на беседу с мамой- педагогом не пригласили меня. Это вызвало буквально негодование:"Вы что - скандала хотите? Вам очная ставка нужна?" Я ответила, что нужна, ребенок говорит неправду. "Я не буду разбираться, кто из вас врет, с мамой мы побеседовали." Мои слова "Вы заранее уверены, что я вру? Ребенок наговаривает. А зачем тогда камеры? Всё же фиксируется. Давайте посмотрим и послушаем мои, произнесенные в аудитории, слова." остались без ответа. Объяснительную я написала, подробно изложив ситуацию. Но вот осадок от собственной незащищенности остался. Так мерзко на душе.
Дискуссию начал(а) власова Наталья Николаевна29.05.2019 1068

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 29.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ужас! Страшный сон какой-то! Это дурацкая система экзаменов, заставляющая волноваться, и детей, и взрослых. Я сама будучи организатором, заметила, что дети задают много вопросов по оформлению записей на бланках, хотя в КИМ все разъяснено. Волнение.

Отредактировано 30-05-2019 00:17

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Наталья Николаевна, искренне сочувствую. Представляю, что Вам пришлось пережить!
власова Наталья Николаевна
#3, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вчера пришла домой никакая.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
Наталья Николаевна, сочувствую Вам! На самом деле, зачем тогда камеры? Елена Викторовна, правильно написала, что Вами просто прикрылись!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Наталья Николаевна, по поводу заполнения бланков вопрос к учителям. Почему дети не знают, как это делается? А в Вашем случае руководители ППЭ и представитель ГЭК просто Вами прикрылись. Это же проще обвинить организатора в аудитории!!! Сочувствую. У нас была представитель Обрнадзора. Такой нервозной обстановки я и не припомню! Вход не там, туфли не те, футляр для очков слишком большой! В общем: низко летаешь и тихо свистишь!

Отредактировано 30-05-2019 01:38

Буньков Андрей Владимирович
#5, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
и точно -камеры не помогут!
Анна Михайловна
#7, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Неприятная ситуация. Скорее всего камеры на ОГЭ были отключены (такое часто бывает, это не ЕГЭ), поэтому записью представители ГЭК и не смогли воспользоваться.
власова Наталья Николаевна
#8, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Анна Михайловна
В штабе на мониторе отображались аудитории.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Анна Михайловна
Считаю - не захотели!
Анна Михайловна
#22, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя власова Наталья Николаевна
Тогда они обязаны были просмотреть запись.
Анна Михайловна
#23, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Что-то здесь не так.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 31.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Анна Михайловна
::smile48::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Кошмар!
Тимченко Насима Шарифяновна
#10, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Унизительная ситуация, сочувствую Вам.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ситуация называется: "Крутитесь как хотите..."
Иванова Ирина Михайловна
#12, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Какой ужас! Ещё одно доказательство того, что учитель всегда виноват и во всем! А мать сама педагог, ей в чем разбираться надо было?
власова Наталья Николаевна
#15, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Иванова Ирина Михайловна
С подачи ребенка, что ему не дали достойно писать экзамен.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 31.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя власова Наталья Николаевна
Наталья Николаевна, скорее всего, эта семейка из тех, кому все должны. То, что мама работает в школе, ни о чем не говорит. Мы уже год отбиваемся совместно с Управлением Образования от одной такой яжематери. Простите им их хамство и подставу и отпустите, обратка ударит по ним! Они такого Минотавра себе уже вырастили! То ли ещё будет!!!!

Отредактировано 31-05-2019 00:52

Айгуль Айратовна
#13, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В следующий раз пишите не объяснительную, а докладную.
"Довожу до вашего сведения, что...".
власова Наталья Николаевна
#14, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Айгуль Айратовна
Надеюсь, что следующего раза не будет.
Айгуль Айратовна
#16, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Пусть не будет, но и на работе всякие ситуации бывают, возьмите на заметку.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#17, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Не переживайте, пожалуйста! На ЕГЭ , к примеру, постоянно объяснительные пишут по поводу и без повода. Перестраховываются. В Вашем случае составят протокол и на второй день все забудут. Тем более, что сочинение и изложение проверяет не компьютер, а учителя.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Я тоже была организатором на ОГЭ.Но то , о чем Вы пишите это ужасно.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Чувство протеста, неприятия, иногда чувство безысходности, все чаще посещают, уверена, не только меня.
И дело не в том, что мы - учителя прошлых поколений (такой комментарий услышала когда-то из уст одной мамаши, хорошо, не обо мне речь шла). Дело в том, что понятие долга, чести и ответственности в людях старшего поколения сильны.
Коллеги, те, чей возраст предусматривает еще работу до выслуги не менее 10 и более лет, не принимайте эти слова на свой счет!
Речь идет о поколениях людей (родителей и детей), ценностные приоритеты которых с нашими никогда не будут стыковаться. Просто, мы люди разных эпох!
В этой истории руководитель ППЭ, как это часто бывает, однозначно не объективен. К тому же еще и невоспитан! Вот таких "гибких" односторонне находят и ставят руководить ППЭ, это меня просто бесит!

Наталья Николаевна, я бы взмахнула рукой, ото всей души послала всех, и продолжала радоваться всему хорошему, что Вас окружает!!! И Бог им судья.
Сама очень стараюсь поступать именно так, но это так нелегко...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 30.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Наталья Николаевна, держитесь, мы с вами! Правда на вашей стороне, кто захотел прикрыться, он себя и показал.Дети очень невнимательные нынче... Видео должны были посмотреть, может вам даже настоять надо было. Правильно заполнять бланки должны учителя научить...::smile30::