12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тихова Татьяна Алексеевна
#1, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
В детстве и подростковом возрасте любила очень читать сказки, о приключениях. Став взрослой, стала читать детективы и исторические романы. Сейчас времени на чтение остаётся почти ничего, читать приходится методическую информацию по предмету, но если выдаётся минутка, детективчик почитаю с удовольствием.

Отредактировано 02-08-2019 14:40

Головко Ольга Сергеевна
#107, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Обожаю Рэя Брэдбери!!! ?Читали его "Билет на планету Транай"? Все о том, как должно быть устроенно общество. Если не читали, почитайте обязательно. не пожалеете!
Тихова Татьяна Алексеевна
#110, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #107 пользователя Головко Ольга Сергеевна
Спасибо большое, Ольга Сергеевна, если произведение об устройстве общества, то возможно его использовать на уроке по обществознанию, обязательно прочитаю.
Калинина Анна Родионовна
#132, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #107 пользователя Головко Ольга Сергеевна
Люблю Рея Бредбери! Но этого не читала. Спасибо за рекомендацию)
лукашенко галина николаевна
#2, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
У меня есть любимые книги, которые перечитываю очень много раз:Петр первый, Россия молодая. Современные- авторов Василия Звягинцева и Александра Конторовича.Перечитывать книги , привычка с детства. В детстве могла перечитывать по несколько раз, особенно те места, которые чем-то удивили или заинтриговали.
Волкова Светлана Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 05 авг 2019 в 13:05
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#63, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя лукашенко галина николаевна
Совпадаем, Галина Николаевна! Обожаю книгу "Пётр первый", порой, сама не пойму, почему.А еще очень нравится "Князь Серебряный" А. К. Толстого.

Намерена прочесть роман-фантасмагорию Захара Прилепина "Некоторые не попадут в ад", в планах - на последнюю декаду августа.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#3, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
С удовольствием прочитала В.Распутина "Живи и помни", А.Толстого "Петр 1", Ю.Германа, всё чно нашла в электронном варианте. Сейчас читаю детективы Д.Донцовой.
Репп Валентина Валерьевна
#4, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Помню, в детстве самой зачитанной до дыр книгой был "Робинзон Крузо". В период юности бредила поэзией. Фаворитами были Цветаева и Пастернак. Прозу этих авторов тоже очень любила и люблю. "Повесть о Сонечке" почти наизусть знала. "Доктор Живаго" в 10 классе прочитала - восторг. "Мастер и Маргарита", конечно. Из зарубежных, почему-то "Мартин Иден" первым всплыл - роман Джека Лондона. Помню, очень сильное впечатление произвел. Маркес "Сто лет одиночества", Сартр (ну это возрастное, переворот сознания). Многое приходит на ум. Из последнего Гузель Яхина очень впечатлила. Трудно выбрать одну книгу... Каждому периоду жизни своя любимая книга.::smile30::
Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Совершенно с Вами согласна. Действительно, каждому периоду жизни своя любимая книга. А ещё интересно, что отношение к одной и той же книге с возрастом меняется. Проходит время - и ты на книгу смотришь совсем другими глазами.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#23, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Репп Валентина Валерьевна
А я из отечественных писателей особо почитаю Б. Васильева. Его "А зори здесь тихие", "Завтра была война" без слез читать невозможно. Не важно, в который раз читаешь. А не так давно прочитала одну из последних его книг - "Неопалимая купина". Очень сильная вещь!!! Как всегда у Васильева. Советую всем прочесть! Мы с ребятами 11 класса даже на спецкурсе обсуждали.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#32, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Если интересуетесь ВОВ - тогда рекомендую П. Загребельного "Дума о бессмертном". Впечатлит не меньше.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#35, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Павленко Венера
Спасибо, Венера! Постараюсь прочитать.
Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#39, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Не читала ещё, но обязательно прочитаю!
Кустова Марина Михайловна
#5, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Я очень люблю читать!!! Дэн Браун, Пол Сассман, Борис Акунин-любимые авторы! Средневековье, тайные общества, Древний Египет-::smile2::::smile2::::smile2::Очень люблю стихи Ю.Друниной, К.Симонова, Р.Рождественского, Э.Асадова.

Отредактировано 04-08-2019 00:32

Тихова Татьяна Алексеевна
#14, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Кустова Марина Михайловна
Теперь знаю что подарить тебе на 1 сентября!
Кустова Марина Михайловна
#15, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
::smile4:: Кстати, совершенно согласна с выражением "Книга-лучший подарок". Если дарит человек, знакомый с предпочтениями читателя, конечно!
Кустова Марина Михайловна
#16, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Ещё вспомнила об очень интересной серии книг, Татьяна Алексеевна, в вашей школьной библиотеке они тоже ,наверное, есть. Библиотека ярославской семьи. Я особенно люблю из этой серии книгу "Дом и быт. Семейные обычаи".
Тихова Татьяна Алексеевна
#17, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Кустова Марина Михайловна
Да, есть такая серия, только такой книги я не видела. Выйду на работу, посмотрю в библиотеке. Спасибо, Марина Михайловна.

Кустова Марина Михайловна
#19, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Я по ней сравнила все тонкости ярославской избы с бабушкиным домом в деревне. Как по книге строили!::smile2::
Тихова Татьяна Алексеевна
#20, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Кустова Марина Михайловна
Заинтриговала!

Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#24, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Кустова Марина Михайловна
Если хотите, Марина Михайловна, почитать книгу о жизни современного учителя - филолога, найдите в Интернете "Училку" Татьяны Терентьевой. Написано очень живо, с юмором о многих проблемах сегодняшней школы и жизни. Мне понравилось. Читается легко. Можно многое себе на заметку взять... Рекомендую всем.
Кустова Марина Михайловна
#25, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Спасибо за совет, Людмила Юрьевна! Скачала, прямо сейчас и начну читать!::smile41::
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#38, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Кустова Марина Михайловна
::smile0::
ТабаковаЛ
#6, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
С удовольствием перечитываю каждое лето "Анну Каренину" Льва Толстого. Могу открыть на любой странице наугад и читать... читать. Люблю книги Дика Френсиса, скачала их и каждое утро хоть полчаса, но читаю в электронной книге.
Рождественская Елена
#9, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя ТабаковаЛ
И я каждое лето читаю "Анну Каренину"! Открываю на любой странице и зависаю... А ещё "Унесённые ветром" Митчелл.
Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя ТабаковаЛ
"Анну Каренину" я полюбила еще в школе. С тех пор перечитала несколько раз. Любимая книга - никогда не надоест. Хоть сюжет и хорошо знаешь, а эмоции, переживания - будто первый раз читаешь.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#30, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Рождественская Елена
Рекомендую попробовать читать ранней весной. Совсем другие ощущения.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#31, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя ТабаковаЛ
Это вы еще не пробовали зимой. В трескучие морозы.
Рождественская Елена
#33, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Павленко Венера
У меня традиция - читаю в отпуске, когда бываю у родителей. Без суеты и спешки школьных будней.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#7, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Очень люблю Теффи.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#29, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Интересно, чем зацепила Жанну Владиславовну Надежда Александровна. Ну и еще как минимум трех поклонников (судя по посту). Остроязычием революций? Или депресняком эмиграции?

Отредактировано 04-08-2019 08:58

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#34, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Павленко Венера
Ни тем и не другим.Сказала бы так: умением быть глубокой и горькой в рамках веселого юмористического рассказа.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#43, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Не знаю, мне так показалось, там не горечь, а скрытая злость на мир. Я злых не люблю. Могу ошибаться. Просто личное мнение.

Отредактировано 04-08-2019 09:30

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#49, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #43 пользователя Павленко Венера
Показалось.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#51, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #49 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Два педагога - три мнения. Все противоположны::smile10::...Конечно же на истину в последней инстанции не претендую. Может и показалось.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 02.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
По настроению.
Морозова Татьяна(эксперт сообщества)
#12, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
А я всегда обожала детективы. В подростков возрасте - Агата Кристи (зачитывалась). Сейчас очень нравятся детективы Александры Марининой. А недавно "подсела" на Бориса Акунина.
Тимченко Насима Шарифяновна
#18, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Безусловно,«Анна Каренина», один из самых знаменитых романов Льва Толстого, начинается ставшей афоризмом фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#21, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
"451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери. Восхищаюсь талантом этого великого фантаста, который в 1953 году описал наше время! А рассказ "Вельд"!!! Можно только поражаться такому дару предвидения!!!
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#28, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Тогда уж и "Кин-дза-зда" - просто откровения Ванги. ::smile10::

Отредактировано 03-08-2019 16:20

Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#22, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Кстати, коллеги, если вы не ещё читали "Вельд" Р. Бредбери, обязательно прочтите и посоветуйте другим, а особенно родителям своих учеников! Вот она, угроза компьютерной зависимости!!! Рассказ небольшой, 3 - 5 страниц. За 5 - 7 минут прочтёте. В Интернете сразу найдёте. Гениальная и страшная вещь!!! О нашей реальности.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#26, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
::smile1::::smile1::::smile1:: хоть кто то нашелся, действительно читающий. Тогда зацепите Бернард Вербер "Муравьи", "Тайна богов". Паоло Коельо "Алхимик", "Вероника решает умереть", "Мактуб". Из былого, попробуйте Ницше. Не пожалеете.

Отредактировано 03-08-2019 16:20

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#27, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Жуть!!!! Прочитала комменты. Педагоги, вы реально разучились читать?!!! Что за бред вы несете: "любила читать сказки - повзрослев, читаю детективы", "перечитываю книги", "С удовольствием перечитываю каждое лето "Анну Каренину". Вспоминается анекдот: сегодня Борис Николаевич работал с документами. Перечитал паспорт, военный билет и свидетельство о браке.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#36, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Павленко Венера
"Заратустру" читала ещё в институте, а вот "Вероника..." не понравилась. Вербера не читала. Возьму на заметку, постараюсь посмотреть до сентября. Если заинтересует - прочту. Спасибо.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#37, 03.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Павленко Венера
Венера, самое страшное, что времени для чтения в течение года с нагрузкой 30 и более часов и ежедневной проверкой тетрадей минимум по 25 штук, к сожалению, не хватает. А ещё в 9-м классе 2 экзамена и в 11 - м тоже... Я филолог и понимаю, что это плохо, по мере возможности стараюсь читать, но ясно, что мало ... Остаются лето и каникулы. Такие вот дела невесёлые... Ой, вспомнила замечательный рассказ!!! Майка Гелприна "Свеча горела". Это как раз про подобную ситуацию... Он небольшой совсем, страниц 7. Филологам, если не читали, прочесть обязательно надо... И остальным, конечно.

Отредактировано 03-08-2019 23:42

Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#40, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Грустный рассказ о современной действительности, заставляет о многом задуматься.
Репп Валентина Валерьевна
#41, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #27 пользователя Павленко Венера
Ну что ж вы так высокомерно. По мне так модные ныне Вербер и Коэльо - пример того, что есть истинная литература, а есть литература, с претензией на истину. Речь шла не о том, что вообще читают, а о любимой книге. Если любимая книга "Анна Каренина", что тут плохого? По мне так лучше, чем распиаренный Сорокин. Как бы я ни приобщалась к современной прозе, а любимыми остаются Булгаков и Пастернак.И (о ужас) Пушкин. И хотя с удовольствием читаю Яхину и Метлицкую, но любимыми остаются классики.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#44, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
"Свеча.." - вещь!!! Попалась еще в 15 году. До сих пор в памяти. Это просто беспощадный приговор нынешней эпохе "прогресса". И ода торжеству человечности.

Отредактировано 04-08-2019 09:28

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#45, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Да какое высокомерие, я реально в ужасе! Люди, задачей которых воспитывать любовь к литературе и чтению - зациклились на произведениях, изученных в рамках институтского курса. Как можно "каждое лето перечитывать"?! Я понимаю, прочитал в детстве или юности. Лет через 20 перечитал в зрелом возрасте. Переосмыслил. Все! Касаемо Коэльо иже с ним - "мода" на них прошла лет так 6 назад. И особых претензий на истину я в них не нашла. А вот стимулов к размышлениям - предостаточно. Я вообще весьма настороженно отношусь к чему либо, претендующему на истину. Весьма скользкое понятие в динамичном мире. ...И да, если считать серьезной прозой чтиво Метлицкой - то уж лучше перечитывать классику. Или скатиться до Донцовой::smile3::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#46, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
"Заратустра" - не бог весть что. А вот "По ту сторону добра и зла", "Антихрист". А лучше сразу "Сумерки богов".
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#47, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #44 пользователя Павленко Венера
Очень точно сказано. Я прямо на уроках с детьми читаю. Сами ведь вряд ли на такое наткнутся...
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#48, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Павленко Венера
Безусловно, Венера!
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#50, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Павленко Венера
А я люблю перечитывать, вернее, переслушивать классику в аудиокнигах.Чехова люблю безмерно.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#52, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Видно у Вас приличное количество свободного времени. Перечитывание и переслушивание - форма праздного сопереживания. Я - похвастаться этим не могу. Так что спешу жить. И впитывать новое.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#53, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Людмила Юрьевна, Вам искренний респект!!! Вы учите детей пониманию жизни. Для детишек, с которыми я работаю, произнести новый звук или просто поднести ложку ко рту - достижение. Но и им я пытаюсь интуитивно передать нравственные принципы. Думаю, вашим детишкам будет полезен О,Генри "Дары волхвов".
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#54, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Павленко Венера
Времени у меня не много. А слушаю с удовольствием, когда работаю: в школе, на кружке с детьми, на кухне, в огороде. Вот такое у меня "праздное" сопереживание.::smile4::
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#55, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Павленко Венера
Спасибо, Венера. "Дары волхвов" есть в программе литературы. В 7 классе дети всегда с интересом читают. Как и Олдриджа, "Последний дюйм", правда, не всё, а большой фрагмент. Кстати, подросткам было бы неплохо почитать нашего земляка А. Лиханова. Особенно последние рассказы. Это шоковая терапия для наших всё имеющих сейчас детей. "Мальчик, которому не больно", "Девочка, которой всё равно", "Никто".... Всего доброго вам, Венера. Терпения в вашем труде!

Отредактировано 04-08-2019 17:42

Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#57, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Волкова Светлана Ивановна
Да, очень грустный. Но не читать такие вещи нельзя.
Репп Валентина Валерьевна
#58, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #45 пользователя Павленко Венера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь." Я не делю прозу на серьезную и несерьезную. Да, я филолог, и смею думать, что способна оценить художественные достоинства произведения. Но я ещё и читатель со своим, может быть небезупречным, вкусом Я читаю то, что меня цепляет, заставляет думать, вызывает эмоции... Бунин трогает за душу, Набоков просто интересен. "Чтиво" Метлицкой цепляет, серьезная проза Коэльо нет. Не значит, что первое хорошо, второе плохо. Каждому читателю свое. Кому-то Донцова, кому-то Толстая (меня не цепляют обе). Недавно с удовольствием прочитала Хелен Рассел "Хюгге или уютное счастье по-датски". Чтиво? Может быть, но я получила отличный заряд позитива от простой истории о людях, решившихся на новую жизнь в незнакомой стране. А по поводу перечитывания тоже не могу согласиться. Это особенность некоторых людей, постоянно возвращаться к прочитанному и получать от этого удовольствие. В юном возрасте я "Повесть о Сонечке" чуть не до дыр затерла. Цитировать могла с любого места, до того казалась мне каждая фраза наполненной, что хотелось читать снова и снова, находя новые смыслы даже в пунктуации текста. Это не мешало читать другие книги, но любимой несколько лет оставалась она.
Тихова Татьяна Алексеевна
#59, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Павленко Венера
А чтение сказок в детстве - это аморально? Чтение детективов, которые позволяют отдохнуть, так как это нравится каждому, так же возбраняется? Я считаю, что каждый волен выбирать сам, что читать,а что нет и читать ли вообще, и это не показатель нашего нравственного падения.
Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#60, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Грустно оттого, что действительно стали мало читать. Особенно дети.Людмила Юрьевна, у Вас много читающих детей?
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#61, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Волкова Светлана Ивановна
Раньше были очень читающие дети. Они могли сами найти что-то интересное и предложить мне почитать. Мы писали очень много с ними сочинений. Сборник "Заветное" - это книга с работами таких детей (есть в моих публикациях). Я в них влюблена (и в работы, и в детей). Это был 5 класс... Мои любимые дети. Мои выпуски были в 2012, 2014, 2015, 2016. Читающих было очень много. Два года подряд во ВсОШ на регионе брали призовые места. Но с каждым годом, к сожалению, читают меньше... Сейчас подрастает компьютерное поколение. Чтобы детей чем-то увлечь, надо попотеть... Читающие, конечно, есть и сейчас. Но их в разы меньше. ВЫ правы, это очень печально... А что-то нас ждёт впереди. Вот вам и Гелприн, и Бредбери...
Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#64, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Прочитала работы Ваших воспитанников. В Восторге. Столько добра и любви! Чего так не хватает в нашей жизни.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#65, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Волкова Светлана Ивановна
Спасибо, Светлана Ивановна! Очень приятно. Есть ещё один сборник этих ребят, тоже замечательный. Правда, сочинения с урока риторики. Я вела какое-то время и её. Пока не опубликовала. А вообще хороших творческих работ детей очень много. Когда часов было меньше, оформляла в сборники. Сейчас времени просто не хватает. Тогда много читающие дети писали сами, без Интернета. Были очень светлые, искренние работы детей. Прочитаешь сочинение, и можно было на одном энтузиазме после этого работать... Сейчас такое, увы, становится редкостью.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#67, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Вам спасибо! О Лиханове, к стыду своему, ничего не знала. Уже скачала "Мальчика..."
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#68, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #59 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Причем здесь нравственное падение?::smile10:: Степень и качество начитанности педагога - всего лишь показатель его профессионального уровня.

Отредактировано 05-08-2019 12:12

Тихова Татьяна Алексеевна
#69, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #68 пользователя Павленко Венера
Профессионализм педагога – это характеристика личности педагога, предполагающая владение им видами профессиональной деятельности и наличие у педагога сочетания профессионально важных психологических качеств, обеспечивающих эффективное решение профессиональных педагогических задач по обучению и воспитанию (детей, взрослых обучающихся). При чём здесь качество начитанности? Если я прочитаю всех модных авторов произведений, то от этого мой профессионализм станет выше?
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#70, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #67 пользователя Павленко Венера
Альберт Лиханов - современный автор, пишущий о проблемах детства (сиротства, брошенности, одиночества, непонимания подростков). Ему 80 лет уже, он председатель Российского детского фонда и защитник прав ребёнка. Моим детям всегда нравилось его "Солнечное затмение" - история взаимоотношений девочки - инвалида и здорового мальчишки. Может, кому-то будет интересной эта информация. А сам Лиханов говорит, что его задача - воспитание из мальчиков настоящих мужчин. Книг у него очень много. Но их непросто читать, т. к. они зачастую об очень неприглядных сторонах нашей жизни. Со стороны на себя смотреть не всегда приятно...
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#71, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #69 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Весьма редкое формализованное невежество. Основа профессионализма педагога - его образованность и широта кругозора. На которую и опираются профессиональные знания и умения. Без нее, все вами перечисленное - пустой звук. Начитанность - базовая основа образованности. Вы можете читать абсолютно не модных, но талантливых авторов. И ваш профессионализм обязательно будет повышаться.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#72, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Спасибо, Людмила Юрьевна! Весьма познавательно. Я уже урывками зависаю в "Мальчике.." Думаю, за ночь осилю. Поразила выразительность иллюстраций.
Тихова Татьяна Алексеевна
#73, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #71 пользователя Павленко Венера
Под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. Самой главной составляющей профессионализма является компетентность-способность к актуальному выполнению деятельности. Понятие профессиональной компетентности педагога выражает личные возможности учителя, позволяющие ему самостоятельно и достаточно эффективно решать педагогические задачи. На практике образованность заключается в объеме информации-знаний, умений, навыков, позволяющей правильно мыслить,оценивать последствия своих действий. Согласна, что учителю не помешает быть эрудированным человеком, но это не будет основой его профессионализма. А кругозор можно расширять не только чтением модных авторов.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#74, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #72 пользователя Павленко Венера
::smile0::::smile0::::smile0::
Волкова Светлана Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 07 авг 2019 в 13:55
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#77, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
"На практике образованность заключается в объеме информации-знаний, умений, навыков, позволяющей правильно мыслить,оценивать последствия своих действий." - кто бы спорил. Только вот дело в том, что, для педагога, художественная литература как раз и является частью этой "информации-знаний", "позволяющей правильно мыслить,оценивать последствия своих действий." Именно художественные произведения несут осмысление и нравственную оценку состояния общества, происходящих в нем процессов. Для меня загадка: как, при умении так точно излагать свои мысли, Вы этого не понимаете. Как и зацикленность на "модных авторах".
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#78, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #58 пользователя Репп Валентина Валерьевна
"есть истинная литература, а есть литература, с претензией на истину" - "Я не делю прозу на серьезную и несерьезную".
...."Улыбайтесь, господа, улыбайтесь."
Тихова Татьяна Алексеевна
#79, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #77 пользователя Павленко Венера
Для меня объем информации (знаний, умений, навыков) содержится не в художественной литературе, а в методической и в новостях. Абсолютно с Вами согласна, что "именно художественные произведения несут осмысление и нравственную оценку состояния общества, происходящих в нем процессов". Я не "зациклена на "модных авторах", просто, каждому - своё. Спасибо за дискуссию.
Репп Валентина Валерьевна
#80, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #78 пользователя Павленко Венера
::smile0:: Ну да, я ждала подобного ответа, сама заметила, что неточно выразила мысль. ::smile44:: Не буду углубляться в разглагольствования по поводу моих взглядов на литературу, думаю, основную мысль вы поняли, судя по комментариям человек вы весьма неглупый. Может сойдемся на том, что у каждого свой вкус и осуждать других за чтение чего-то, что вам кажется неподобающим (не подобрала более подходящего слова) не стоит? Согласитесь, это сродни тому, что кто-то морщит нос из-за того, что у знакомых нет чувства стиля в одежде, а кто-то корит окружающих за отсутствие интереса к спорту или непонимание живописи... Всё это субъективно и не стоит того, чтобы копья ломать. И всё же... улыбайтесь ::smile6::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#81, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #79 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Полностью согласна: каждому свое. И понимание содержания профессии у Учителя будет кардинально отличаться от понимания содержания профессии у менеджера по продаже образовательных услуг. Одному мало часов в сутках, чтобы познать этот волшебный и безумный мир и научить познавать его своих учеников. Другому - достаточно методической литературы и новостей. ...И Вам удачи и спасибо за общение.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#82, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #80 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Я прекрасно поняла Ваши мысли, Валентина Валерьевна. И который раз пытаюсь намекнуть, что здесь не проблема вкусов. Если человек, в дискуссии о книгах, ссылается на то, что его обязали когда то изучить в рамках программы и считает это самодостаточным - он НЕ читает ВООБЩЕ. А значит - профессионально деградирует. И это и вызвало у меня состояние ужаса. Нечитающий педагог - менеджер. С самым мерзким смыслом, вкладываемым мною в это слово. ...вот не хотела это писать, вынудили::smile11::

Отредактировано 06-08-2019 17:04

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#84, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #80 пользователя Репп Валентина Валерьевна
И да, спасибо за неглупость. улыбаюсь, улыбаюсь, улыбаюсь::smile10::::smile10::::smile10::
Репп Валентина Валерьевна
#89, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #82 пользователя Павленко Венера
"Мастер и Маргарита" программное произведение, но остаётся одной из любимых книг много лет. Этим летом с младшим сыном читали "Евгения Онегина" сама увлеклась, давай перечитывать, хотя за столько лет преподавания возненавидеть можно. Это плохо? Дискуссия же не о том, сколько книг и какие читают педагоги, а о любимой. "Анна Каренина" не достойна? Кстати, её нет в школьной программе, но не суть. По вашему мнению то, что входит в программу не достойно того, чтобы стать любимым произведением? Если я люблю Маркеса, то продвинутый педагог, а если перечитываю Толстого или Тургенева, значит деградирую? Я ещё и "Маленького принца" обожаю, а его вообще в началку некоторые программы вносят. Если в руки попадет, перечитывать начну с любого места... О боже, я дегенерат... Спасибо, что открыли глаза, пойду срочно Мураками прочту, пока ещё буквы помню.::smile42::А Толстого в печку, от греха подальше. Ах, да ::smile6:: улыбайтесь.
Репп Валентина Валерьевна
#91, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #82 пользователя Павленко Венера
Всё-таки спасибо вам, давно меня дискуссии не цепляли. Но в продолжение вашей мысли: если педагог (гуманитарий, например) не решает регулярно нестандартные математические задачи, не интересуется последними открытиями в области физики, не разбирается в молекулярной биологии, современной живописи, не в курсе спорных вопросов по химии и так далее, вас это тоже ужасает? Или кругозор и образованность ограничиваются лишь чтением художественной литературы?
Репп Валентина Валерьевна
#92, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #84 пользователя Павленко Венера
О, господь, вспомнила! Ещё когда-то "Гарри Поттера" все книги прочла... С удовольствием... Потом ещё перечитала. Нравилось. Это, вероятно, совсем стыдно... Не надо было признаваться ::smile49::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#98, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #89 пользователя Репп Валентина Валерьевна
И к чему эта истерика? Я наступила на больной мозоль? Извините. Вы, как человек умный, прекрасно поняли о чем мои комменты: Если вы продвинутый педагог - то, любя и перечитывая Толстого (хотела написать Толстых, но вовремя спохватилась), Тургенева и Пушкина - совсем не мешало бы поинтересоваться и Маркесом и Мураками и Вербером и Яхиной и Рэнд и Сафон и Сабитовой и Васильевым... и многими десятками других. Лихановым, в конце концов. Сейчас проглатываю с упоением. Благо - отпуск. ...И улыбайтесь чаще!
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#99, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #91 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Да! меня это ужасает!!!! Значит он потерял вкус к жизни. Вкус к познанию. Ему не интересно, кто зажигает звезды. Как педагог - он умирает. Мне его искренне жаль.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#100, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #92 пользователя Репп Валентина Валерьевна
А вот с Гарри Потером - это реальный косяк. Я, как человек толерантный, еще могу сделать вид что коммент не проча. Хотя вот это "с удовольствием" - просто выдает врага ФГОС. А вот Татьяна Алексеевна однозначно не простит. Особенно если, не дай бог, найдет пробел в изучении методической литературы::smile10::
Репп Валентина Валерьевна
#102, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #99 пользователя Павленко Венера
Вы прелесть. И столько восклицательных знаков. Давайте поговорим, кто из современных физиков вас восхищает больше других. Только не говорите, что Ландау или Лаврентьев, разочаруете. Кстати, истерики нет, я получаю удовольствие. И, простите, как продвинутый педагог продвинутому педагогу: мозоль женского рода, а вы перебарщиваете с парцеляцией. Ну согласитесь, предложение, состоящее только из деепричастного оборота без основного глагола, это перебор. Я такое в седьмом классе ученикам объясняю. Даже постмодернисты себе такого не позволяют.::smile0::
Репп Валентина Валерьевна
#104, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #100 пользователя Павленко Венера
Не выдавайте ::smile44:: я только вам, в порыве откровенности.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#105, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #102 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Рада, что Вас умилила. Постараюсь без восклицательных знаков. Меня восхищают не физики, а физические проблемы. Например:
- масса физиков рассказывает нам о происхождении структуре и динамики Вселенной, но ни один ни в состоянии объяснить почему ЗВТ (закон всемирного тяготения) не действует в системе Земля-Луна-Солнце. Если мы подставим данные в формулу - то лунтики, печально помахав нам ручками (или что там у них есть) уже на следующем обороте вокруг Земли - должны перейти на солнечную орбиту. Но, гораздо интереснее "открыть параллельную Вселенную", чем ответить на этот простой вопрос.
- мне интересно когда будет развенчан миф о полетах амеров на Луну. А он математически невозможен 7 раз.
- мне интересно, почему Луна остается к нам одной и той же стороной, на протяжении всей истории наблюдений. Хотя Земля за этот же период уже поменяла ось вращения.
- мы дружно проглотили ОТО (общую теорию относительности), но не удосужились осознать, что она абсолютно не согласуется с квантовой механикой.
- английские "ученые" дружно рапортуют о открытии "безмассовых частиц" - но с гравитационным двигателем - полная попа....
...Я в ужасе от применения деепричастного оборота без основного глагола. Сгораю от стыда. Представляю, как сложно будет Вам уловить суть моих мыслей. Уж простите невежду. ...И улыбайтесь чаще.

Отредактировано 06-08-2019 20:55

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#106, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #102 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Не хотите поговорить о современной философии. Или социологии? Предварительно удовлетворив мое дилетантское любопытство в вопросах физики.
Репп Валентина Валерьевна
#112, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #106 пользователя Павленко Венера
Ну что вы, мои познания столь скудны, что я чувствую себя стареньким доктором из провинции, перед которым граф Калиостро глотает вилку за обедом. Хочется томно заявить: "Если вы ещё и фарфор употребить можете, тогда..."Милая Венера, вы интересны, но абсолютно несгибаемы в своей гордыне. Есть ваше мнение и неправильное. Несколько человек сказали вам о том, что не стоит оскорблять людей за то, что они не отвечают вашим представлениям об идеальном педагоге, но вы не сочли нужным признать их мнение. Могу вам признаться, у меня по физике в школе была тройка, поумнела в этой области с тех пор я не слишком, разве что лампочку выкручивать научилась. Что не мешает мне дружить с физиком, который, кстати, не слишком продвинут в литературоведении, однако обладает неординарным мышлением и умением заинтересовать учеников своим предметом. Познания в философии мои ограничиваются университетским курсом: увы, эта дисциплина предполагала только азы. Социологию люблю, психологию тоже. Про ошибки в русском языке упомянула лишь для того, чтобы показать, что у вас они есть (намного больше, чем я указала). Это не характеризует вас как неграмотного человека, просто невнимательность, пробелы в образовании, а парцеляция, скорее всего, профессиональная или индивидуальная особенность. Впрочем, можно ткнуть носом в каждую ошибку и с чувством собственного превосходства возопить, как же можно работать с детьми, не владея элементарными знаниями в области синтаксиса и пунктуации. Но зачем? Прекрасно, если человек начитан или идеально грамотен. А если нет, может он силён в другом? Или не читавшим Вербера нечего соваться в дискуссию о книгах и демонстрировать свой убогий вкус? Повторюсь, в вас говорит гордыня. Анна Каренина считала себя очень продвинутой в семейных вопросах и безупречной женой и матерью. Кончилось всё печально. Перечитайте роман, он стоит того. Возможно, поймёте, что такого находят в нем дамы, назвавшие его любимым произведением. И не спешите вешать ярлыки на людей.::smile0::
Тихова Татьяна Алексеевна
#113, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Павленко Венера
Мне нравится Гарри Потер и всё, никаких эмоций больше. У нас училась девочка (закончила в прошлом году), так она почти наизусть его знала, ей очень нравилось. Не нужно никаких выпадов в сторону методической литературы, по роду своей деятельности мне необходимо быть в курсе методических новостей. И я не деградирую, не читая те произведения, которые Вы упомянули, просто, повторюсь, каждому - своё, и осуждать людей за их вкусы как-то некрасиво.

Отредактировано 06-08-2019 22:01

Репп Валентина Валерьевна
#116, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #113 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна, не обращайте внимание. Видимо, милейшая Венера не в курсе, что есть правила общения на форумах, которые гласят, что в любых дискуссиях недопустим переход на личности. Тем более упоминание в негативном ключе одного человека в разговоре с другим. Обычно эти правила прописывают, и модераторы следят за их выполнением, удаляя подобные комментарии. Но, видимо, на учительском форуме никто не предполагал присутствие людей, не знающих элементарных правил общения. Кстати, тут нет даже ярлычка "пожаловаться модератору". Интересно, вообще никто не отслеживает, что тут происходит?

Отредактировано 07-08-2019 08:07

Тихова Татьяна Алексеевна
#117, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #116 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Спасибо за понимание и поддержку.
Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#119, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Очень понравились произведения А.Лиханова. Такие глубокие, пронзительные. Вы правы, Людмила Юрьевна, непросто читать этого автора,но оторваться невозможно. Спасибо.

Отредактировано 07-08-2019 13:59

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#120, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #112 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Вы уж как то определитесь с познаниями. По моему скромному мнению, старенький доктор из провинции куда образованней графа. Да и тему физиков начала не я. "Давайте поговорим, кто из современных физиков вас восхищает больше других. Только не говорите, что Ландау или Лаврентьев, разочаруете" - не гордыней ли попахивало?::smile0:: Касаемо моей "несгибаемой гордыни" - мне искренне непонятно, как можно тратить вечно дефицитное время на перечитывания?! Неужели вам не интересно новое?! Вот я сейчас захожу в браузер. Поисковик, тут же вываливает контекст https://www.yaplakal.com/forum7/topic1947596.html потратила 2 минуты на рассказ. Набрела еще на 3 интересных. В который раз пожалела о дефиците времени. И невозможности объять необъятное. Не понимаю я вас. Уж извините.

Отредактировано 07-08-2019 14:58

Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#122, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #105 пользователя Павленко Венера
Венера, у вас потрясающее чувство юмора. И справедливости (опять парцеЛЛяция!). Снимаю шляпу!!!
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#123, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #119 пользователя Волкова Светлана Ивановна
Я рада, Светлана Ивановна! Книг много, и все они о наболевшем...
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#125, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #122 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Благодарю! Справедливости ради, должна информировать: Вы подхватили от меня парцелляцию. Простите, я не знала что это заразно::smile9::
Репп Валентина Валерьевна
#127, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #120 пользователя Павленко Венера
Метафора о докторе осталась непонятой, мысли о физиках тоже. Если что-то искренне непонятно, не значит, что это достойно осуждения. Мне вот непонятно как можно не хотеть вернуться к тому, что заинтересовало, вызвало душевный отклик. Для меня это как любимая музыка, хочется слушать, проникаться, постигать смысл, замечать неуловимые нюансы. Но вот вы так делаете, читаете каждый раз новое и сходу постигаете и характеры, и философию, ещё и успеваете насладиться языком, стилем, увидеть все детали, проникнуть в самую суть замысла. А может, суть вам не нужна, достаточно общего впечатления и поверхностного суждения. Но это ваша особенность. Я не понимаю, но меня не ужасает желание поглотить как можно больше духовной пищи, и то, что именно в количестве её вы видите развитие. Да ещё между делом успеваете разобраться в современных науках, при чем всех подряд. Видимо, если спросить вас о медицине, космосе или политике, вы тоже блестяще выдадите "топ 10 современных проблем науки и пути их решения". Что ж, весело было пообщаться, но стало скучновато. Вы единственный истинный педагог, остальные не стоят вашего внимания. Пыталась донести до вас, что люди разные, и это не повод считать кого-то хуже себя, да тщетно. Учите род существительных и разберитесь, как же пишется имя автора "Алхимика", тогда точно равных вам не будет. Всего доброго.::smile0::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#128, 08.08.2019
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #127 пользователя Репп Валентина Валерьевна
- Вот видите сколько в мире непонятного и непознанного. Кто то искренне хочет в этом разобраться и понять. Кто то ограничивается неосуждением. Не могу только вспомнить мои мысли о физиках. Видимо осложнения парцелляции.
- Глубина впечатлений и суждений о произведении - зависит от сосредоточенности и вдумчивости чтения. Равно как и от уровня интеллекта и образованности читающего. Объективная необходимость пообъектного изучения общей картины - это скорее в плоскости вариаций агнозии.
- Можно бесконечно изучать какой либо объект. И считать его вершиной и идеалом. Особенно, если довлеет стадный инстинкт "общественного мнения". Думаю, написанного о Моне Лизе, можно не перечитать за всю жизнь. Неуловимая улыбка. Наипрекраснейшая, наинежнейшая, эталон, ах-ах! Лично наблюдала два года назад толпу, с широко раскрытыми глазами, отбивающуюся от прогоняющих охранников (лимит времени потому как), чтобы "проникаться, постигать смысл, замечать неуловимые нюансы." И чего? Оказывается еще большой вопрос: баба ли это или мужик. Не удивлюсь, если со временем она и станет образцом "третьего пола". Некоторые вот Библию изучают. Или Коран. Наизусть учат. Потом мило режут несогласных с их видением мира.
- Политикой не интересуюсь. Считаю ее делом нечистоплотным. Опять же - просто мое мнение. Космос - очень интересен. Медицина - как без нее - составная часть профессии. Особенно, нейрофизиология и нейропсихология. Последние пару лет, пытаюсь практически применить Теорию зеркальных нейронов Джакомо Риззолатти для работы с детками-аутиками на ранней стадии. Надеюсь, в следующем году поделиться опытом и результатами.
- Пауло и Паоло - всего лишь вариативность созвучного перевода. Равно как Риззолатти и Риццолатти. Оставляю за вами право на истину в этих вопросах. Надеюсь, мелкие придирки к правописанию доставили вам удовлетворение. Всегда рада. Обращайтесь.
- И да, попробую в 10-й раз: я порицала нежелание педагогов читать. Понимаю, что гораздо проще обвинить меня во всех смертных грехах. И перевести дискуссию в плоскость моих личных качеств.
....И вам удачи! Главное - улыбайтесь!::smile0::

Отредактировано 08-08-2019 10:52

Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#131, 08.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #125 пользователя Павленко Венера
Удачное использование парцелляции - мощное изобразительно-выразительное средство. Так что ничего предосудительного в "заразительности" не вижу.
Калинина Анна Родионовна
#133, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Павленко Венера
Что значит "разучились читать"? Люди находят любимые вещи и перечитывают их. Это как часто готовить любимый пирог. Пробовать новое, бывает, времени нет. А хорошее старое всегда приятно.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#134, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #133 пользователя Калинина Анна Родионовна
Ну так и новую одежду не покупайте. Зачем тратить время и деньги?
ТабаковаЛ
#42, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
"Ремарк, Хемингуэй, Маркес, Булгаков, Бродский, Пастернак… В общеобразовательных школах литературу не преподают почти сотню лет.Читать стало некогда. Сначала детям, затем дети повзрослели, и читать стало некогда их детям. Ещё более некогда, чем родителям. Появились другие удовольствия — в основном, виртуальные. Игры. Всякие тесты, квесты…Литература умерла потому, что не ужилась с прогрессом". Это я прочитала рассказ Майка Гелперина "Свеча горела". Действительно, стоило...
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#56, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя ТабаковаЛ
Я рада. "Вельд" еще можно быстро прочесть. Из этой же области...
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#62, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Отвечая на вопрос о любимой книге, всегда теряюсь... Я согласна с мыслью, что каждому периоду жизни соответствует своя книга... Иногда хочется для сердца, иногда для ума, бывает надо просто разгрузиться... а однажды я попала внезапно в больницу и электронной книги и телефона тогда еще не было - пришлось неделю читать книги с больничной библиотечки, которая состояла из дешевых романчиков... ну, деваться было некуда (для меня читать примерно тоже самое, что спать, есть) - на всю жизнь начиталась... Бывает нарвешься на интересную книгу и не успокоишься пока все доступные книги этого автора не прочитаешь...К сожалению, в году мало времени: читаю за едой, перед сном.. Осуждать вкусы других других людей считаю некрасивым: все мы разные.... Я читаю, как правило, залпом - мне интересен сюжет... а кто-то читает долго, вдумчиво, каждое предложение "пробуя на язык"... Нас, читающих, становится все меньше и меньше - надо друг друга поддерживать, а не топить...
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#87, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #62 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Замечательный комментарий! Вот только суть дискуссии в другом: нечитающие (а прикрытие "перечитыванием" обязательного к изучению - есть не что иное, как нечитаемость) пытаются выглядеть самодостаточными и декларировать свои ценности: "Для меня объем информации (знаний, умений, навыков) содержится не в художественной литературе, а в методической и в новостях" - вот в чем ужас! Ну или радость. Для чиновников "реформ образования". Печаль.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#88, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #87 пользователя Павленко Венера
Я согласна с Вами, что педагог должен быть читающим... я согласна, что читать нужно разную литературу: и классическую, и современную... Но мне не понравилось, как Вы откровенно агресивно высказались именно о вкусах коллег... Беседа о ЛЮБИМЫХ книгах... Педагоги, возможно, читают разную литературу, в том числе и рекомендованную Вами, а любят что-то одно... Мне тоже нравится многое именно из школьной программы, и иногда я перечитываю книги из детства.. Это абсолютно не говорит об ограниченности и нравственном падении... А о поиске истины в спорах у меня достаточно пессимистическое мнение...
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#101, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #88 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Неужели Вы думаете, что я из какого то другого мира? Так же кручусь, как белка в колесе. И выкраиваю минуты для чтения. Посему и абсолютно непонятно, как при жутком дефиците времени, можно "каждое лето перечитываю...." А вопрос дискуссии звучит: Хочется узнать: какие книги Вы любите читать? Не? Я ничего не перепутала? И если нечитающие невежды пытаются убедить меня, что литературный мир закончился на Карениной - то это вызывает полное неприятие. У Вас другое мнение?

Отредактировано 06-08-2019 20:26

Тихова Татьяна Алексеевна
#114, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #87 пользователя Павленко Венера
Венера, у нас с Вами, разные понятия о профессионализме. В силу моего профиля (история, обществознание) мне необходимы знания и методики и, особенно, новостей (делаем анализ и готовимся к экзаменам на основе публикаций СМИ, это есть в КИМах). Произведения художественной литературы используем, но в меньшем объеме, поэтому моё отношение к литературе не такое пылкое как у Вас, и не нужно меня в этом упрекать.
Рождественская Елена
#115, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #101 пользователя Павленко Венера
"— Не читай пустопорожних книг, Искра. Я хочу проверить твой библиотечный формуляр, да все никак не соберусь, а мне завтра предстоит серьезное выступление.
Формуляр Искры был в полном порядке, но Искра читала и помимо формуляра."
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#118, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #101 пользователя Павленко Венера
Никто не пытается Вас убедить в том, что на Карениной закончился литературный мир, но она имеет право быть любимой книгой. Меня это не раздражает. Каждый волен распоряжаться своим временем, как пожелает: может тратить на перечитывание книг, может читать журналы, может вообще не читать... Это их право, их время, их пристрастия... В общем, мне кажется, что свои мысли стоит выражать несколько тактичнее... даже, если они претендуют на истину... Спасибо за беседу)
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#121, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #115 пользователя Рождественская Елена
Елена, это ведь цитата Вики из "Завтра была война" Васильева? Замечательная книга, одна из моих любимых! Дети, прочитав, удивляются: "Почему Есенина запрещали?" ... "Пустопорожних" книг, правда, множество...
Рождественская Елена
#124, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #121 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Это цитата мамы Искры - жёсткой и принципиальной женщины, которая запросто могла отлупить свою дочь. Да, это "Завтра была война".
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#126, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #115 пользователя Рождественская Елена
Предпочитаю быть гонимой Искрой, читающей "пустопорожнего" Есенина, чем самоуверенной Валендрой.

Отредактировано 07-08-2019 17:35

Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#130, 08.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #124 пользователя Рождественская Елена
Да, конечно, это слова комиссара Поляковой. Как можно было не понять?
Щербинина Екатерина Сергеевна
#66, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
"Слепота" Жозе Сарамаго, наверное, самая впечатляющая книга за последнее время. Забавно, что многим нравится Анну Каренину перечитывать, я думала, я одна такая... Очень люблю книги про путешествия и из серии ЖЗЛ.
Рождественская Елена
#83, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #66 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Надо создать дискуссию "Кто любит перечитывать "Анну Каренину?" или клуб любителей этой книги.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#85, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #83 пользователя Рождественская Елена
Гениальная мысль! Анна Каренина - как столб российской педагогики.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#86, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #66 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Чем хуже "Сто лет одиночества"?
Репп Валентина Валерьевна
#90, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #83 пользователя Рождественская Елена
Я с вами в клуб. Хотя Анна как персонаж не вызывает у меня восхищения, скорее наоборот, но книга замечательная.
Щербинина Екатерина Сергеевна
#93, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #86 пользователя Павленко Венера
Хуже "Анны Карениной" или "Слепоты"? Маркес прекрасен, но от Сарамаго более сильное впечатление осталось, первый раз прочитала его за сутки, на одном дыхании. И часто хочется перечитать.
Щербинина Екатерина Сергеевна
#94, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #83 пользователя Рождественская Елена
Или тему "Как бросить перечитывать Анну Каренина каждый год?" Будем делиться советами, поддерживать друг друга, утешать тех, кто не выдержал и сорвался: в 37 раз перечитывает про бал, на котором Вронский влюбился в Анну, а Кити отказала Левина и осталась без кавалера на танец. Ну, вы меня понимаете...
Щербинина Екатерина Сергеевна
#95, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #90 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Там как-то женские персонажи все не очень восхитительные. Кити слишком правильная, Долли слишком неудачлива, остальные персонажи вообще схематично описаны. Анна из них самая живая, но в подруги я бы себе такую не выбрала
Репп Валентина Валерьевна
#96, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #94 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Общество анонимных Анноголиков... "Я не читаю Каренину уже полгода" (бурные аплодисменты) ::smile1::
Репп Валентина Валерьевна
#97, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #95 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Анна, на мой взгляд, духовно умерла, изменив мужу (не случайно эта сцена перекликается со сценой скачек и гибели лошади). А дальше весь роман она продолжает умирать эмоционально и физически. Страсть пожирает её, убивая даже материнский инстинкт. Самоубийство становится единственным выходом. И дело вовсе не в осуждении общества, это она преодолевает, а в бессмысленности собственного существования... Весь роман о гибели человеческой души. Это, конечно, моё мнение.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#103, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #94 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Главное - удержать соклубников от суицида с использованием РЖД::smile4::
Щербинина Екатерина Сергеевна
#108, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #103 пользователя Павленко Венера
По моим наблюдениям, педагоги отличаются стойким жизнелюбием, такая полезная профессиональная деформация личности, так что РЖД могут не волноваться за сохранность паровозов. ::smile7::
Щербинина Екатерина Сергеевна
#109, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #97 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Да, есть ощущение, что сам акт самоубийства уже был констатацией факта, что Анна к тому моменту была разрушена необратимо
Щербинина Екатерина Сергеевна
#111, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #96 пользователя Репп Валентина Валерьевна
И скептический голос за кадром: так вы ж ее наизусть уже помните и сами себе перед сном пересказываете. ::smile17::
Василова Эльмира Саматовна
#76, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Я очень люблю читать книги на разные темы. Это моё хобби. Книга- это ключ знания.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#129, 08.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Если Вам за 40, читайте Достоевского (коли не дошли еще до него у Вас руки). Начать лучше с "Идиота". Потом захочется взяться за "Братьев Карамазовых". Не заметите, как затянет не на шутку. Фёдору Михайловичу было, что сказать.После "Карамазовых" очень советую посмотреть работу Александра Сергеевича Разумова "Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы" Читаем ненаписанное продолжение великого романа". Такая работа ума! И свой мозг разгоняется. Впрочем, Достоевского невозможно читать без напряжения мысли и чувства. Так же как и эту работу, написанную по поводу Достоевского.

1
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#135, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
1. "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" (Михаил Афанасьевич Булгаков).
2. "Джейн Эйр" (Шарлотта Бронте).
3. "Граф Монтекристо" (Александр Дюма).
4. "Унесенные ветром" (Маргарет Митчелл).
5. "Консуэло", "Графиня Рудольштадт" (Жорж Санд).
6. "Код Да Винчи" (Дэн Браун).
7. "Темная башня" (Стивен Кинг).
8. "Дневной дозор", "Ночной дозор", "Сумеречный дозор", "Последний дозор", "Лорд с планеты Земля" (Сергей Васильевич Лукьяненко).
9. "Сумерки", "Новолуние", "Затмение", "Рассвет", "Солнце полуночи" (Стефани Майер).
10. "Черный человек", "Черная сила", "Черное время" (Василий Васильевич Головачев).
11. "Танатонавты", "Империя ангелов", "Зеркало Кассандры", "Звездная бабочка", "Последний секрет" (Бернард Вербер) и др.
12. "Ведьма из Портобелло", "Вероника решает умереть", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", "Валькирии", "Брида" (Пауло Коэльо) и др.
13. "Шоколад", "Леденцовые туфельки", "Ежевичное вино", "Пять четвертинок апельсина" (Джоанн Харрис) и др.
14. "Облачный атлас" (Дэвид Митчелл).
15. "Вино из одуванчиков" (Рэй Брэдбери).
16. "Лезвие бритвы", "Туманность Андромеды" (Иван Антонович Ефремов).
17. "Апельсиновая девушка" (Юстейн Гордер).
18. "Кольцо вокруг солнца", "Пересадочная станция", "Заповедник гоблинов" (Клиффорд Саймак) и др.
19. "Бегущая по волнам" (Александр Грин).
20. "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля" (Александр Беляев).
21. "Машина времени", "Человек-невидика", "Дверь в стене", "Остров доктора Моро" (Герберт Уэллс).
22. "Делириум", "Пандемониум", "Реквием" (Лорен Оливер).
23. "Дневники Энн", "Дневники падших душ", "Дневники прошлого" (Кира Фэй).
24. "Дивергент", "Инсургент", "Эллигент" (Вероника Рот).
25. "Ночной поезд на Лиссабон" (Паскаль Мерсье).
26. "Тень ветра", "Игра ангела", "Узник неба" (Карлос Руис Сафон).
27. "100 чистых страниц", "Бог - мой приятель", "Я - самый красивый человек в мире" (Массаротто Сирил).
28. "Сосны. Город в Нигде", "Сосны. Заплутавшие", "Сосны. Последняя надежда" (Блейк Крауч).
29. "Чапаев и Пустота" (Виктор Олегович Пелевин).
30. "Ежевичная зима", "Фиалки в марте" (Сара Джио).
31. "Девушка в поезде" (Пола Хокинс).
32. "Восстаньте из праха", "Сказочный корабль", "Темные замыслы", "Магический лабиринт", "Боги мира реки" (Фармер Филип).
33. "Тринадцатая сказка" (Диана Сеттерфилд).
34. "Лунный камень" (Коллинз Уильям Уилки).
35. "Пятеро, что ждут тебя на небесах" (Митч Элбом).
36. "Призрак автора" (Джон Харвуд).
37. "Голодные игры", "И вспыхнет пламя", "Сойка-пересмешница" (Сьюзен Коллинз).
38. "Ночь в одиноком октябре", "Роза для Экклезиаста" (Роджер Желязны).
39. "Квартира в Париже" (Гийом Мюссо).
40. "Пасынки Вселенной" (Роберт Хайнлайн).
41. "Умирающая Земля" (Вэнс Джек Холбрук).
Прошу прощения за столь длинный список...

Отредактировано 18-08-2019 12:10