12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В каждой четвертой школе России запретили использовать телефоны на уроках

Министр просвещения России Ольга Васильева сообщила в интервью «Российской газете», что в каждой четвертой школе страны ограничили использование мобильных устройств на уроках. По ее словам, решения менять устав принимали сами школы.

«Впервые в этом году сразу три ведомства — Роспотребнадзор, Рособрнадзор и министерство просвещения рекомендовали убрать мобильные телефоны из учебного процесса. Мы отправили эти рекомендации во все регионы: школы могли последовать нашим советам и закрепить их в своем уставе. Но мы никого не заставляли это делать, образовательная организация сама принимала решение», — заявила Васильева.

10 тысяч 628 школ — то есть примерно каждая четвертая — выполнили рекомендации и ограничили телефоны во время уроков.

В Белгородской области, Ингушетии и Северной Осетии ограничения ввели все школы, а еще в семи регионах использование телефонов запретили в более половине школ.

Власти Москвы не стали ограничивать использование телефонов в школах.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна14.12.2019 588

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#1, 14.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Только прошли мониторинг... Уже результаты получили, а по факту???
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 14.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Как Вам вопросы мониторинга? Лучше ученики спят? ::smile3::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 14.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, нет. И ответ были "НЕТ".
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Беласик Людмила Николаевна
А откуда Вы знаете? ::smile9:: спать укладываете? ::smile4::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Сергеевна
У нас опрос был.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#16, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Опрос кого? Учителей? Так У нас тоже... Но меня "веселят" такие вопросы: "стали ли ученики лучше засыпать"... "улучшилась ли их осанка".... Это за месяц то?! Да и в принципе как я могу ответить на эти вопросы? Я их сон контролирую??? А варианта "не знаю" там не было.... А одна коллега сказала мне, что везде отвечала "да", ибо "так будет в пользу учителя"

Отредактировано 15-12-2019 23:11

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Сергеевна
У нас вопросы были другие, видимо каждый регион свои сочинял... Да, про сон круто... Составители все ожидания превзошли... Опрос был родителей и учителей у нас.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#21, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Беласик Людмила Николаевна
У нас для родителей, учителей и учеников. Но у всех набор вопросов одинаковый ::smile10::

Отредактировано 15-12-2019 23:20

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#23, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Может они имели в виду сон... на уроке, а раньше им мобильники спать на уроках мешали.::smile5::::smile5::::smile5::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#32, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
::smile5::::smile5::::smile46::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#33, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Елена Сергеевна
В нашем регионе вопросы отличаются от других.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 14.12.2019
ОтветитьОцените ответ:5
У нас в школе разработали вполне демократичный локальный акт об ограничениях телефона в школе на уроках в на переменах... ознакомили учащихся под подпись... В начальной школе, конечно, проблем итак не было: как-то у нас родители во время уроков не звонят без крайней необходимости, дети послушно держат телефоны в портфеле... А вот по отношению к учащимся - подросткам вещь полезная: теперь, делая замечание, можно сослаться на документ...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 14.12.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Россиева Антонина Владимировна
У нас тоже ознакомили учащихся и их родителей под роспись.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Приветствую однозначно такое решение с оговоркой "во время учебных занятий". На переменах, которые не только у нас (из-за питания детей) длятся 20 минут, воспользоваться телефоном, считаю, дети могут.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь ИВановна, Вы правы, но есть нюанс: на переменах у нас разрешили пользоваться телефоном, но с очень важной приписочкой о слушании музыки и просмотров видео в наушниках.. В нашей школе это актуально...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Антонина Владимировна, я считаю, что в наше время всеобщей демократии во всех ее проявлениях решение и этого вопроса должно быть во взаимодействии: школьная администрация + родители + ученическое самоуправление.
У нас такой документ есть, поэтому дети сдают телефоны на уроке, в профильном классе особенно.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Поддерживаю мысль о взаимодействии. У нас дети не сдают телефоны, выключают звук и вибрацию, если она шумная, и убирают телефон в портфель. Смысл в ограничении телефонов есть... на самом деле, есть среди злоупотребляющих телефоном и дети, и учителя... Кстати, у нас учителя имеют право пользоваться телефоном во время урока в экстренных случаях и функцией часов...мне кажется, вполне продуманно...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Россиева Антонина Владимировна
И по поводу некоторых учителей, злоупотребляющих гаджетами, согласна, Антонина Владимировна. мы не можем замечания делать детям, если сами не выполняем требований. Урок есть урок.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Россиева Антонина Владимировна
А повесить часы в каждый кабинет- распорядились у нас. ::smile5::
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Ирина Анатольевна
Я только бы за, часы - вещь удобная, пока батарейка работает) Но за свой счет не хочу, а школа пока не предлагала)
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#20, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Кто проверяет как выполняется это расположение учителями?
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Елена Сергеевна
Ооо, ну тут контроль жесткий... дети - самые строгие надсмотрщики... они лучше нас знают, на что имеют право они и каких прав не имеем мы)))
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#27, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Ну они то знают....
Тихонова Юлия Анатольевна
#15, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я сама уже несколько лет собираю аккуратно в коробочку телефоны во время занятий. И считаю, что в наше время это просто необходимо, чтоб обучающиеся хоть на 45 мин , но расстались со своим гаджетом. Раньше во время перемен дети общались между собой, сейчас же все больше сидят прикованные к своим аккаунтам в соц сетях, как будто там их настоящая жизнь. Многие просто не умеют общаться в реальном мире, им трудно завязать разговор, поддержать беседу. В голове у них селфи и лайки. Во врем поездки в Чехию, гид рассказал, что там дети в школу могут брать с собой самый простой кнопочный телефон, чтоб быть на связи. Все остальные игрушки - дома. Наверное, тут у чехов можно поучиться.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#17, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Тихонова Юлия Анатольевна
Был случай с таким "аккуратным" сбором телефона... Потом учителю пришлось за ремонт платить... Нет уж, я не хочу! Поэтому не собирала и не собираюсь ::smile10::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#18, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Тихонова Юлия Анатольевна
А от того, что Вы на урок собрали мобильный, дети на переменах стали лучше общаться в реале?

Отредактировано 15-12-2019 23:13

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#26, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена Сергеевна
Согласна. Я предлагаю убрать телефоны в рюкзак, если приходят с пустыми руками, то на мой стол, ибо он неподвижен. А парты дети переставляют, телефоны падают, ответственность за них дети несут сами. Интернет у нас есть. Если дети приносят свои идеи в своих телефонах, то смотрим, почему нет? До абсурда доходить не стоит.
Тихонова Юлия Анатольевна
#28, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена Сергеевна
Я пишу лично про себя, за остальных сказать не могу. Они сами складывают в коробку и сами забирают. А вот в школе , где сын учится как раз не собирают и не собираются, поэтому дети чем хотят, тем и занимаются- учитель о своём рассказывает, а они прямые эфиры с уроков запускают.
Тихонова Юлия Анатольевна
#29, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Елена Сергеевна
Уважаемая Елена Сергеевна, речь была о том, как сильно гаджеты изменили жизнь!) Прямая зависимость между сбором телефонов и общением на переменах не рассматривалась, поэтому Ваш вопрос к чему вообще?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
А я завтра на уроке планирую работу по заполнению таблицы о планетах солнечной системы и искать информацию дети должны в том числе в инете по ссылкам, зашифрованным с помощью qr кодов. Хоть У нас в школе тоже телефоны запрещены ::smile4::
Лариса Павловна
#30, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
Классный ход! Вместо того, чтобы запрещать, собирать, требовать убрать, - использовать в учебных целях. Моя подруга, учитель немецкого языка, именно так и делает: например, тот же кахут с помощью мобилок в конце урока минутки на 3 - и хорошие оценки. Какой там смотреть в телефон на уроке?! Надо же быстрее усвоить материал, чтобы осталось 3 мин.

Отредактировано 16-12-2019 14:14

Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Читаю сейчас последнюю книжку Дена Брауна... Там профессор Ленгтон пишет, что пользуется на лекциях заглушкой для телефонов.. Чтобы не делать замечания во время занятий, купил в магазине "за копейки" (ну, не в России, конечно) и использует во всю.. Я подумала, вот бы такую штучку в школу: включаешь и на время урока вся мобильная связь не работает, на переменах обратно включаешь... ПРавда и минусов много...
Лариса Павловна
#31, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Тогда и умные часы надо запрещать, собирать в коробочки... Особенно на контрольных.
"Умные часы (англ. smart watch), также Смарт-часы или Часофон — компьютеризированные наручные часы с расширенной функциональностью (кроме стандартного слежения за временем), часто сравнимой с коммуникаторами. Первые модели выполняли простые задачи, например, выступали в роли калькулятора, переводчика или игрового устройства. Современные умные часы — это носимые компьютеры. Многие модели поддерживают сторонние приложения и управляются мобильными операционными системами, могут выступать в качестве мобильных медиа-плееров. С помощью некоторых моделей можно принимать телефонные звонки и отвечать на SMS и электронную почту." (Википедия)
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#34, 01.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в школе тоже создали такой акт, провела классный час , собрала подписи. На уроках телефоны убраны, на переменах разрешили.