12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В гимназии №190 Санкт-Петербурга начала работать первичная организация профсоюза "Учитель"

Председателем организации избрана учительница истории и обществознания Екатерина Степанянц. Екатерина пришла в профсоюз "Учитель" весной 2019 года. В декабре она и еще несколько учителей решили создать первичную профсоюзную организацию гимназии.

"Некоторое время назад в школе не стало профсоюза: большинство педагогов вышли из общероссийского профсоюза работников образования, кто-то просто уволился, - рассказывает Екатерина. - Но со временем мы поняли, что при таком потоке негатива – это и все новые требования со стороны государства, и давление со стороны родителей, и необходимость быть очень хорошо юридически подкованными в противостоянии этому негативу – пришли к мысли о создании нового профсоюза.

Начали изучать, какие профсоюзы работников образования существуют. Выбор пал на межрегиональный профсоюз «Учитель». Мы увидели, что профсоюз активно поддерживает учителей: оказывает юридическую помощь тем, кто уже попал в сложную ситуацию, помогает узнать о реальных правах учителя. Ведь именно незнание в полной мере своих прав или неумение ими воспользоваться ведет к постоянному их нарушению".

Своей главной целью активисты профсоюза видят разработку предложений для нового коллективного договора, который предстоит заключить весной этого года.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна26.02.2020 385

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо, заинтересовали!