12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Возврат денег в общественном транспорте

Вот такие объявления расклеены давно в троллейбуса и трамвая Ярославля. Это яркий пример абсурда, лицемерия и нежелания госучреждения (АО "ЯрГорЭлектроТранспорт") хоть какой-то социальной ответственности. Мало того, что объявление содержит прямое искажение законов, на которые ссылается, но и противоречит здравому смыслу. Кондуктор, согласно указанной статье, никак не лишается права вернуть деньги за проезд! Но это не самое главное. Стоимость проезда будет возвращена пассажиру (в случае, например, поломки трамвая) только после обращения с требованием, в 10пдневный срок и только в кассе депо. То есть пассажир, чтобы вернуть 28 рублей (столько стоит проезд в Ярославле), должен потратить в 4 раза больше!!! (28+28 - подать заявление, и 28+28 - забрать деньги). Понятно, что такая операция экономически не выгодна пассажиру, и он даже связываться не будет. Таким образом, подобное объявление п ни что иное как слегка и грубо завуалированный отказ в возврате денежных средств. Причём формально право предприятия на возврат денег не сразу, а в 10пдневный срок не противоречит бкве Закона о защите прав потребителей. Однако применение закона к данной ситуации приводит к абсурду. Закон отменяет сам себя.
Обсуждать описанную ситуацию смешно. Какие мелочи - копейки за проезд! Но, сдаётся мне, подобная схема действует и на более "высоких" уровнях.
Каково Ваше мнение? А как у Вас в городе?

Обьявление
Дискуссию начал(а) Мещеряков Андрей Геннадьевич01.08.2020 963

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Вот спросили...вспоминаю, когда последний раз ездила на транспорте. Наверное, в марте. Далеко мне что-то не надо, а в пределах 10 км на велосипедах ездим.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#3, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
В пределах 10 км на велосипеде - (даже при одной поездке в день, туда-сюда, 20 км) - прям УВАЖАЮ!::smile2::

Отредактировано 01-08-2020 14:49

Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#4, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
??? ::smile23::::smile50::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Павленко Венера
Муж по 60 в день ездит, но у него с электроколесом.
Гочиашвили Марина Отариевна
#11, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Анатольевна
Какие же вы с мужем молодцы, Ирина Анатольевна!::smile2::::smile23::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Марина Отариевна, город гораздо удобнее и компактнее, когда на велосипеде перемещаешься. Я бы и в школу ездила, по пока переоденешься, все выигранное время и ку-ку. Пешком хожу. ::smile7::
Гочиашвили Марина Отариевна
#13, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Ирина Анатольевна
Пешком ходить тоже полезно! Я тоже хожу в школу пешком и очень этому рада!::smile23::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Аналогично!::smile1::
Гочиашвили Марина Отариевна
#15, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile2::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#19, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Это нам повезло! Давно-давно ехала в автобусе, народу было ОЧЕНЬ много и мальчика-школьника зажали в угол. Женщина, стоящая рядом с ним, пыталась его как-то огородить от толпы. Но мальчик сказал, что ничего страшного, он привык, каждый день так в школу ездит. Женщина ответила:"А нас Бог помиловал, мы пешком на работу ходим!" Вот сколько лет прошло, а помню.
Гочиашвили Марина Отариевна
#20, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Ирина Анатольевна
Да, понимаю... У некоторых действительно выхода нет, необходимо пользоваться общественным транспортом. Детей в такой ситуации особенно жалко. В маленьких городах проще ... мы с коллегами все почти пешком бегаем на работу и наши ученики тоже. ::smile2::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#2, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Предельная жесткость и обилие Законов в РФ - компенсируются их полным неисполнением::smile3:: ...Часто, по причине правовой безграмотности. Предприятие с формой собственности АО (акционерное общество) - не является государственным.::smile10::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#6, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Павленко Венера
Вы правы. Но сути это не меняет. Социальная безответственность - тема этой дискуссии. А тут стали километраж на великах обсуждать. Впрочем, обсуждение не по теме - это так не ново...

Отредактировано 01-08-2020 15:12

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#7, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Рыба гниет с головы. После публичного "мы вас рожать не просили" - все социальные обязанности с государства "сняты". Для особо непонятливых - всенародно "обнулены". ...если на клетке со львом написано "слон" - не верь глазам своим.::smile10::

Отредактировано 01-08-2020 15:36

Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#10, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Павленко Венера
Неприятно быть частью рыбы, которая гниёт или тухнет, не правда ли?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Возврат платы за проезд в 10-дневный срок, оплата проезда тогда тоже в 10-дневный срок::smile4::У нас проезд 29 рублей, но подобных объявлений нет пока.

Отредактировано 01-08-2020 14:56

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#16, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Проезд в городе Орле - 20 р. (на любом транспорте), но если платишь картой - 17 р.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Андрей Анатольевич
Здорово, ваш город более продвинутый, чем наш. У нас оплата деньгами, картой нельзя::smile45::
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#8, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в общественном транспорте прописана только стоимость проезда, про багаж ни слова, он перевозится бесплатно. Про возврат денег мы даже не слышали. В случае поломки автобуса, мы пересаживаемся на другой, плата за проезд повторно не взимается.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
И у нас также. Кондуктор пересаживает своих пассажиров в другой автобус.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#17, 01.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
В Курске проезд 18 рублей. Со мной дважды за последний год случалось так, что автобус ломался, и у нас не взяли денег. А вот на трамвае, если оплатил, и вагоны стали, стоимость проезда не возвращают.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#18, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Бога ради простите меня, коллеги, все сразу! Но я ожидал обсуждения не стоимости проезда в разных городах или пользы здорового образа жизни, а СОДЕРЖАНИЯ ДОКУМЕНТА., его характера, цели создания и т. д.

А то разговор получается как в поговорке: *в огороде бузина, а в Киеве дядька". Простите ещё раз!

Отредактировано 02-08-2020 00:27

Старшов Михаил Александрович
#23, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
а смысл обсуждения остроумной находки на учительском портале есть? вот вы скоро три дня будете выбирать себе начальников, и многие педагоги ещё и в комиссиях будут правильно считать галочки и обеспечат счастливое будущее кое-кому. Кто в обществ транспорт не вмещается. Удачи вам!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#24, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Старшов Михаил Александрович
Коли нет смысла, так не нужно и дискутировать. Кто увидел смысл, тот и выскажется. А набирать плюсики в дискуссиях, отвечая не в тему - это как-то не по-джентельменски!

Теперь про сам смысл. Чему учить на уроках обществознания, если не тому, чтобы видеть смысл?!! Во всем: в объявлении, жалобе, поправках, законах и подзаконных актах. Все начинается с малого.
Вам же не нравится перспектива три дня начальников выбирать? Так нужно что-то с этим делать! Пустые разговоры, которые к тому же недоступны ученикам, тут не помогут!

Кстати, представленная в дискуссии проблема - это практическая работа по обществознанию. И похоже, что из участников дискуссии пока с ней никто не справился.::smile0::::smile42::

Удачи и Вам!

Отредактировано 02-08-2020 16:53

Старшов Михаил Александрович
#25, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
дык я и не дискутую, просто восхищён размахом страсти по такому мелкому поводу. Подумаешь, отдали пять раз по 28, зато получитьможно раз одну бумажку в 28 рэ! А не дай Бог, эту тему заметят наши оккупационные транспортники, мне же в то депо ехать с пересадкой! Вот где мне пример - в Хабаровске все спокойненько гуляют да раскармливают голубей. А в столице за вход в автобус или магазин берут 4-5 кусков, бюджет аж раздулся, и доллар зашатался.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#26, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Андрей Геннадьевич, прочитайте, пожалуйста, концовку Вашего вопроса. Цитирую:" А как у вас в городе?" Вот люди и ответили. Всероссийской несправедливости размером в 28 рублей не случилось.Ну, простите нас. А по факту совершеннейшего безобразия, которое творится в Вашем городе, я вам искренне соболезную.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#27, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Это Вы меня простите, Жанна Владиславовна! Действительно, чего это я?Вот странность - студенты воспринимают только первую строчку вопроса, а преподаватели только последнюю. (Это из личных наблюдений::smile0::)
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#28, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Старшов Михаил Александрович
Повод мелок, да бес в нем велик. Повседневность, которую мы не замечаем.
Кстати, я надеялся услышать какие-нибудь подобные мелочи, примеченные другими, когда спрашивал "А как у вас в городе?"

Отредактировано 02-08-2020 19:12

Старшов Михаил Александрович
#29, 03.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Андрей Геннадьевич, надежды юношей питают, а мы с вами иожем отметить про себя качественное изменение дискуссий на этом портале, что сначала привлекло конкретно меня в это место, а примерно год назад породило желание откланяться. У вас, случайно, только что начатые дискуссии не исчезали? А то, знаете, бывает. После чего подумаешь трижды, прежде чем что-нибудь вякнуть.::smile4::