12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кружки для взрослых

Доброго времени суток, коллеги! Хочу поинтересоваться, есть ли в вашем городе кружки для взрослых? Я живу в маленьком, провинциальном городке, и, если честно, устала от "дня сурка". Но пойти некуда. Возможно, кто-то сталкивался с такой же проблемой и нашел из нее выход? Буду рада любым вашим советам, предложениям, критике.
Дискуссию начал(а) Едунова Любовь Михайловна02.08.2021 1837

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#1, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:5
У нас в селе имеются при районном доме культуры и в библиотеке клубы по интересам для взрослых людей. Точно не скажу, но, наверно, в районе более десятка самодеятельных ансамблей, есть хор ветеранов. Ну, и, конечно, несколько волонтёрских организаций. Лично я предпочитаю свободное от работы время проводить дома.
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Хорошо, что Вы живете в таком интересном селе!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#9, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Едунова Любовь Михайловна
Интересные и активные люди у нас пока не перевелись. Молодёжь вот только в Москву уезжает. Что объяснимо. Нет работы.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#27, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Это проблема, Татьяна Петровна, всех городов, кроме столичных. У нас, к сожалению, та же картина!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#28, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#2, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
В Доме культуры можно принимать участие в самодеятельных ансамблях танца, хоре и даже театре. В доме ремесел есть кружки для взрослых.

Отредактировано 02-08-2021 13:49

Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Спасибо за ответ. Да, есть у нас Дом ремесел, где можно слепить кувшинчик или горшок. Но одна я туда не смогу пойти (захочет и ребенок, и муж, там интересно), а это по деньгам выйдет довольно дорого. Так что наш Дом хорош только для разового посещения
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#3, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Мой город значительно меньше Вашего, Любовь Михайловна (посмотрела у Вас на страничке Ваш адрес). Но для тех, кто действительно хочет, занятие по душе можно найти. Во-первых, в домах культуры есть кружки творческой направленности: вокальные, хореографические, театральные коллективы. Во-вторых, есть клубы по интересам при районной библиотеке. В-третьих, есть занятия фитнесом, например, в спортивно-оздоровительном комплексе, и конный клуб. Было время, когда учителя в школе договаривались и по вечерам вместе занимались в школьном спортзале.
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Соколова Елена Борисовна
Понимаете, и в нашем районе есть кружки. Но не в самом городе. Я, к сожалению, не пою, не танцую и спорт для меня тоже стал закрыт с недавнего времени. От театрального кружка или любого другого по интересам не отказалась бы, но, увы, таких у нас нет. Что печально
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#10, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Едунова Любовь Михайловна
Любовь Михайловна, если можно, немного уточните круг Ваших интересов. Тогда можно будет и посоветовать поконкретнее.
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#12, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Соколова Елена Борисовна
Ох, интересов много. Но если имеется в виду то, что, например, я могу предложить (да и вести кружок бесплатно не откажусь), то это мастер-классы по гипсу, бисероплетению (я на этом, как говорят, уже "собаку съела"). Или психологические тренинги (направленность разная, опыт проведения есть).А по поводу того, что было бы интересно лично мне, отвечу кратко и ёмко - всё))

Отредактировано 02-08-2021 16:18

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#15, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Едунова Любовь Михайловна
Такие кружки вполне можно организовать на базе библиотеки или музея. А может они уже есть?
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#19, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Соколова Елена Борисовна
Поверьте, нет)) Я знаю Скопин, как свои пять пальцев. Даже цикл видеороликов делала про него, направленных на воспитание патриотизма. Для бабушек такие кружки есть. Это сейчас новое веяние - "Старость в радость". А вот за идею про музей спасибо, я с ними очень хорошо дружу, может и помогут
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#20, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Едунова Любовь Михайловна
::smile0::::smile0::::smile0::Попробуйте бисером по гипсу во время психологического тренинга... И записывайте! Записывайте!:))
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#21, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Едунова Любовь Михайловна
::smile0::Старость в радость, и патриотизм в нагрузку? Как это в духе времени!
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#24, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Обязательно))
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Любовь Михайловна, у нас в Брянске есть и много, причем разной направленности. При многих домах культуры и даже центрах детского творчества есть кружки и для взрослых. Обратите внимание администрации, будет и у вас! Сейчас это активно продвигается!

Отредактировано 02-08-2021 15:06

Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вот именно внимание администрации я и хочу обратить на эту проблему. У нас взрослый может пойти либо на фитнес или в так называемую "качалку", либо в бассейн. Всё! Не у всех есть внуки/дети, не у всех огороды. Результат - злоупотребление спиртным. Конечно же, это касается не всего населения, но проблема алкоголизма есть и вряд ли решится сама по себе. А совместная деятельность сама по себе будет многим интересна. Даже если она будет онлайн
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Едунова Любовь Михайловна
Любовь Михайловна, желаю успеха, пусть администрация Вас услышит!
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#17, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Спасибо, я буду очень стараться))
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#11, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
"Мир скучен для скучных людей." (Сократ)
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#13, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Павленко Венера
Мне не скучно, мне обидно. За город, в котором продвигается всё для детей, а про взрослых забыли. Я легко взяла бы на себя ведение и организацию таких кружков, так ведь задушит налоговая, пожарная и т.д. Консультировалась уже. Ищу другие пути и выходы
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#18, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Павленко Венера
Сократ молодец! Но он не дал ответа, что делать "скучным людям". Или дал?

Отредактировано 02-08-2021 16:34

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#22, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Едунова Любовь Михайловна
Чтобы существовать реально - не обязательно существовать формально. Даже если это ваш маленький бизнес. Здесь главное - креативная идея и трудолюбие. Остальное - приложится.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#23, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Удел философа - улавливать и описывать закономерности и законы существования и развития социума. Давать советы - удел советников::smile3::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#26, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Андрей Геннадьевич, нам с Вами жить, искать с этим миром гармонии и делать его лучше!
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#16, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:4
При библиотеках сейчас бывают клубы по интересам: цветоводство, домоводство, психология... Вот какие, например, в нашей районной библиотеке есть http://bholcb.ru/readers/clubs.html
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#30, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Соколова Елена Борисовна
Ого, Елена Борисовна, у вас все очень серьезно! В "Светелку" много народу ходит? Праздники с застольем отмечают кружковцы?
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#31, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, у нас библиотеки очень активно работают! Именно про "Светёлку" точно не скажу, но клубы в библиотеке работают уже много лет. Знаю, что собираются в них не только пожилые (как на сайте написано), а люди разных возрастов, объединённые общими интересами. Заседания-встречи проходят с чаепитиями, бывают обычно тематическими. То выставку цветов организуют, семенами делятся да книги подходящие обсуждают. То дегустируют - обмениваются рецептами заготовок... Как-то так.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#32, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Соколова Елена Борисовна
Похвально!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#25, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Любовь Михайловна, Вы подняли интересный вопрос, решение которого может вылиться в педагогический проект отдельного учителя (Цель: создать кружок для взрослых определенного направления) или целой школы. Подумайте! Желаем Вам успеха!
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#29, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Проект тоже интересная мысль, вот с этого и начну. Спасибо
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Едунова Любовь Михайловна
У Вас всё получится! Вы творческий человек!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#34, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Любовь Михайловна, у нас в городе тоже есть различные кружки, занятия спортом и т.д., но в связи с эпидемиологической обстановкой я взяла онлайн курсы по танцам в инстаграме, танцы доступны навсегда , стоимость 1300, 21 урок. Видео уроки в хорошем качестве. У Виктории Дараковой бесплатное участие в челендже https://vk.com/video-179200691_456239148. На вкус и цвет их очень много. Удачного вам выбора.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#35, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Любовь Михайловна, я тоже живу в небольшом провинциальном городке. У нас и для детей то небольшой выбор занятий по интересам, не говорю уж про взрослых. Поэтому в этом году в школе организовали пятничный клуб, на который могу прийти все желающие. Каждую неделю педагоги рассказывают о своих хобби, готовят мастер-классы, на которых читают стихи, учат рисовать, делать необычные открытки, танцевать и т.д. У многих благодаря таким пятничным мероприятиям появились новые интересы, мы лучше узнали друг друга. Может, Вам стоит самой попробовать организовать какой-то кружок, клуб на базе того учреждения, где Вы работаете. Начните с малого, а потом можно выйти на уровень районной администрации.
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#36, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Спасибо за такое подробное описание Вашего клуба. На базе того заведения, где я работаю, такой есть для пожилых, мне же не разрешат открыть что-то подобное, уже узнавала
Головинцова Оксана Викторовна
#37, 03.08.2021
ОтветитьОцените ответ:4
В нашем городском поселении можно найти дело по душе всем желающим, в том числе и взрослым. Выбор большой: йога, хор, интернет-курсы, занятия плаванием и др. Главное, чтобы желание было. А вот в летний период удел взрослых - это садово-огороднические дела!
Шулина Оксана Владимировна
#38, 03.08.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Хорошо, что Вы живете в таком интересном месте!
Смирнова Анжела Викторовна
#39, 03.08.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ого, даже не задумывалась про кружки для взрослых. В нашем городе (примерно 100 000жителей) есть школа третьего возраста. Там пожилые очень интересно живут, придумают сами себе досуг. Для остальных возрастных категорий взрослого населения платно предлагается спорт ( хожу много лет и с удовольствием), танцы

Отредактировано 03-08-2021 09:50

Смирнова Анжела Викторовна
#40, 03.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Кстати, да. В библиотеках сейчас много предлагают, и концерты, и беседы с творческими людьми. У нас библиотеки прямо дома культуры
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#41, 03.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Любовь Михайловна, город у нас не большой, но насколько я знаю, много разнообразных увлечений и занятий по интересам. Декоративно-прикладное творчество в школе искусств №2, хор ветеранов, танцевальная и театральная студии в ДК им.Наймушина, хор Русская песня - в ДК Дружба, спортивные секции в домах спорта Юность, Гренада, бассейне Олимпиец, практически в каждой библиотеке что-то есть. Также есть база отдыха, где можно покататься на лыжах, коньках, плюшках. Турфирма Ярко-тур с весны по осень практически каждые выходные проводит выходы на природу по местам силы Приилимья.

Отредактировано 03-08-2021 10:21

Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#42, 03.08.2021
ОтветитьОцените ответ:4
А еще ДК им.Наймушина до пандемии регулярно организовывали интересные проекты: Битва хоров, Супер-мама, Я-самая. На 9 мая 2 раза проводили акцию "Вальс Победы". Проводят бесплатные концерты, театрализованные представления. И даже если какие-то мероприятия платные, то вполне по приемлемым ценам. В бассейне Олимпиец можно арендовать спортзал, как-то раз так делали и проводили семейные веселые старты.
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#43, 04.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Панов Егор Игоревич
Я хочу жить в Вашем городе)))
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#44, 01.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Коллеги, всем спасибо за советы. В марте запустила проект "Творим и вытворяем" на базе социальной сети ВКонтакте. Получился своеобразный кружок для взрослых, потихоньку набирающий силы и друзей
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#45, 01.06.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Едунова Любовь Михайловна
Желаю интересных идей, творческого роста и процветания вашему проекту!
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#46, 02.06.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Панов Егор Игоревич
Спасибо большое! Будем стараться!