12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#1, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Самообразование — это составной процесс самосовершенствования, который побуждается расхождением реального человека и его идеального образа. Момент, когда человек осознает возможность и необходимость стать лучше, является основным побудителем работы над собой – процесса, длиною в жизнь. Для успешного процесса необходимы внешние и внутренние стимулы. Среди внешних профессиональных побудителей могут быть: конкуренция; профессиональные требования; общественное мнение; карьерный рост; финансовое вознаграждение. Внутренними профессиональными и личностными стимулами, мотивирующими самообразование учителя, являются: профессиональные амбиции; интерес и преданность делу; творческий подход; стремление к самосовершенствованию; потребность в новых знаниях и опыте. Среди личностных качеств и навыков, необходимых для успешного процесса самообразования, стоит выделить: умение видеть и оценивать конечный результат процесса; настойчивость и скрупулезность; любознательность; умение планировать и оценивать процесс самообразования; способность мыслить критически и аналитически; развитые процессы восприятия и переработки новой информации.
Гильманова Ольга Павловна
#2, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Как все усложнилось в школе!!!
Светлана
#4, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Это не только в школе, но и в дополнительном образовании уже давно...
Светлана
#3, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Когда руководитель объединения, кружка заполняет план воспитательной работы объединения с календарно-тематическим планированием, там как раз указывает эту тему.
Шабанова Алёна
#5, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Самообразование это вы выбираете интересную для вас тему, направление работы и 1 год или несколько лет ее изучаете, практикуетесь на детях, получаете какой то результат, вносите изменения в свои планы. И потом, можете подавая документы на категорию, в самоанализе раскрыть изученную вами тему и описать результат вашей работы. В портфолио я в табличноом варианте пишу год обучения, тема моего самообразования и форма предоставления результата ( где я публиковала свои материалы по теме самообразования, где выступала на МО).
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Самообразование - это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс профессионального роста учителя. Иначе просто нельзя. Жизнь идёт вперёд, и за ней надо успевать.