12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Методисты нужны или важны?

В этом году во всех районах и регионах появились методисты. С 14 марта начинаются курсы. В чем же заключается работа школьного методиста? Что входит в обязанности?
Дискуссию начал(а) Паршина Анна Владимировна26.02.2023 1018

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#1, 26.02.2023
ОтветитьОцените ответ:16
Методисты в СПО бывают двух категорий: 1) еще один начальник (дает распоряжения, не помогает, добавляет работы); 2) методист (помогает, большую часть необходимых бумаг - РП, ФОС, и т.д. - разрабатывает сам, с ним работы меньше). Первая категория - вид наиболее распространенный. Вторая - вид редко встречающийся
::smile0::

Отредактировано 27-02-2023 00:43

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Полностью согласна.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#2, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:6
Вообще в идеале методист - грамотный подкованный специалист, знающий нормативную базу, ориентирующийся в современных образовательных технологиях. Он может помочь составить рабочую программу, КОС, методические рекомендации, конспект урока и его анализ, проводит семинары, мастер-классы. Всегда в курсе новшеств, связанных с повышением квалификации, прохождением аттестации педагогов. Но к сожалению таких специалистов мало, чаще как правильно заметил Андрей Геннадьевич - это очередной начальник, который указывает и отчитывает, при этом не объясняет что, как и почему
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:6
В вашей школе есть методист?
Старшов Михаил Александрович
#4, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:14
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ну и вопросы с утра у Вас, Наталия Алексеевна! "В вашей школе есть методист?" А в городе? А в стране? В мире, наконец! Мне картина видится такая: кончает девочка педвуз, диплом красный, естественно, и оставляют её в аспирантуре. Через 3-5 лет, кровь из носу, защита диссертации. А что потом? Правильно, поучать учителей, как надо жить, при нулевом опыте работы в школе. Если есть ещё и характер - докторская. Тогда уж начальник, руководить придётся егэ, монографии сочинять, труды, так сказать...Глядишь, очередной Макаренко/Песталоцци появился, придумывает то проблемное обучение, то компетенции, то косы-фгосы, то - сами знаете. Или узнаете, не дай Брг!::smile4::
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#5, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас в районе давно уже в штатное расписание в некоторых школах введены методисты. Сама несколько лет работала методистом. В мой функционал входила подготовка аттестационных материалов педагогов, контроль за своевременным прохождением курсовой переподготовки, сопровождение педагогов-участников различного уровня конкурсов. Помимо этого посещала уроки по плану ВШК, помогала готовить уроки на ЕМД.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#6, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
У нас одно время тоже работала очень грамотный методист и тоже все это делала, а сейчас к сожалению нет никого, не предусмотрено штатным расписанием
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас нет методиста.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Бурых Елена Владимировна
У нас в школе нет. Но в РОНО есть методисты .... и что.... мне однажды ответили, когда я обратилась за методической помощью . "Это же вам по работе надо, вот и смотрите в сети Интернета"

Отредактировано 27-02-2023 11:51

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
::smile2::::smile4::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Старшов Михаил Александрович
::smile2::::smile1::::smile5::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Мы не особо и страдаем.
Морозова Татьяна Леонидовна(эксперт сообщества)
#13, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:11
Уважаемые коллеги, со слов представителя юридической службы МО РФ должность "методист" находится в поле правового НЕУРЕГУЛИРОВАНИЯ. Неурегулирование это длится как минимум с 2001 года, знаю это точно, т.к. 12 лет проработала заведующей методического кабинета при управлении образования района, много общалась с коллегами, такими же заведующими и методистами, которых этот вопрос волновал. По всему, к сегодняшнему моменту ситуация не сильно прояснилась, люди, регламентирующие и курирующие правовые основы в области образования, даже не могут прийти к единому мнению, являются методисты педагогическими работниками, или нет. От этого "судьба" методистов незавидная, бесправная: педстаж люди потеряли (хотя многие вели часы в школе - это же был не основной вид деятельности), отпуск был урезан, а повышение зарплат - только для педагогических работников. Когда я заступила на работу в 2001 году, в штате было 18 шт. ед. Основное направление деятельности - методическое СОПРОВОЖДЕНИЕ педагогов (контролирующих функций у методистов не было никогда!). Должности были разные: методист по комплектованию библиотечных фондов ОУ, сопровождение атестационных процессов, специалистов дошкольного образования, специального-коррекционного, дополнительного и т.д. В ходе многочисленного реформирования нас "оптимизировали", пытались подогнать под меняющиеся нормативные рамки. В итоге, к 2013 году штат в разы сократили, значительно увеличив нагрузку оставшимся методистам. Естественно, желающих работать методистами в таких условиях почти нет.
Анна Владимировна, я много могу говорить о важности работы методистов для развития образования, но, судя по результатам образовательной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, методисты "не нужны" и "не важны".
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Морозова Татьяна Леонидовна
Татьяна Леонидовна, спасибо за ваш комментарий! Всё пояснили и "разложили по полочкам".
Морозова Татьяна Леонидовна(эксперт сообщества)
#15, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, надеюсь, я никого не обидела.Для меня эта дискуссия из области: "Donnerwetter, что за боль! На любимый на мозоль":)Весь смысл в том, что методист работает с педагогами (воспитателями и др. пед. работниками), а педагогической деятельностью считается обучение-воспитание учащихся, воспитанников, студентов. Хотя человек-то работает в образовательной сфере. В подчинении министерства культуры тоже есть ведомства с методическими кабинетами регионального и муниципального уровней, но направление деятельности другое, они работники культуры.

Советская система развалилась, а правовое урегулирование "запаздывает" на десятки лет.
Честное слово, боюсь за этих новых методистов - придут они в школу, а потом снова все ставки сократят, как это было с социальными педагогами и пр.
К сожалению, и в этом вопросе, гладко только на бумаге.

Отредактировано 27-02-2023 17:34

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Морозова Татьяна Леонидовна
Вы всё правильно написали. Честно, но я и не предполагала, что методист - не педагогический работник!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#17, 27.02.2023
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #15 пользователя Морозова Татьяна Леонидовна
Татьяна Леонидовна, мне в этом плане повезло. Методистом я работала по совместительству на 0,5 ставки. Поэтому на пенсию по выслуге пошла как положено, ни одного дня не потеряла.
Морозова Татьяна Леонидовна(эксперт сообщества)
#18, 28.02.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Рада, что у Вас всё хорошо, Светлана Валерьевна, совместителем - это лучший вариант.
Анжелика Александровна Назарова
#19, 01.03.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Школьный методист организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации и пособий по учебным дисциплинам, типовых перечней оборудования, дидактических материалов и т. д. Анализирует и обобщает результаты экспериментальной работы учреждения. Может они облегчат работу педагогам с документами?

Отредактировано 01-03-2023 07:32

Паршина Анна Владимировна
#20, 05.03.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Коллеги, огромное благодарность всем за такую важную для меня информацию. Я считала, что если нас выбрали от района в региональные методисты, то значит это хорошо, значит мы неплохо работали. Но оказывается предстоит еще много подводных камней обнаружить. Как только приступим к новой работу обязательно поделюсь впечатлениями.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 06.03.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Паршина Анна Владимировна
Будем ждать ваших впечатлений!
Кучумова Ирина Викторовна
#22, 04.04.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Думаю, что методисты сегодня так же необходимы, как и всегда. Одно дело - найти в интернете необходимую информацию совсем другое - практическая помощь и организация мероприятий для педагогов методистом.
Паршина Анна Владимировна
#23, 04.04.2024
ОтветитьОцените ответ:0
Коллеги, прошел год.Сегодня хочу поделиться впечатлением о работе регионального методиста. Работа очень интересная, потому что сочетает в себе не только изучение теории, но и максимальное кол-во практики. Мы выступаем и организуем практикумы на муниципальном, межмуниципальном и региональном уровнях, как по запросу от муниципалитета, так и по запросам учителей. 29 марта вся Воронежская область проводила единый методический день, который проводили методисты. Это был Практикум «Освоение технологии анализа результатов обучающихся и перевод его в самоанализ педагогической деятельности для повышения качества детского результата». Основная задача которого была сделать методический комплекс для учителей по снижению их дефицитов. Коллеги, а на какие темы у вас проходят методические дни? И ведется ли у вас такая работа в области?
Завалипин Александр Александрович
#24, 05.04.2024
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе тоже есть методисты. И они нам очень помогаю в конкурсах и в открытых мероприятиях. Да, и не только нам, но и администрации. Помогают составить аналитические справки, поправить приказы. Это конечно хорошо, когда методист умный.
Паршина Анна Владимировна
#25, вчера в 21:21
ОтветитьОцените ответ:0
Сегодня методисты очень нужны, т.к учителя перегружены работой. Методисты помогут оформить документы на аттестацию, на грант. Отберут конкурсы, в которых стоит участвовать.