12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тимченко Насима Шарифяновна725
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак

ГАОУ СПО

Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий

Методическая разработка классного часа

Тема: «100-летию Башкортостана посвящается…»
 


 

Стерлитамак

2019

Утверждаю: Зам. директора по воспитательной деятельности

____________М.А. Минеева

«__ »____________2019

 

Составитель: преподаватель высшей квалификационной категории Тимченко Н.Ш.

Рассмотрено на заседании ПЦК

Протокол №__ «___» __20__г

Председатель ПЦК Тимченко Н.Ш.


 


 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка

Учебно-методическая характеристика занятия

Ход мероприятия

Список использованной литературы

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к методической разработке занятия – классного по теме «100-летию Башкортостана посвящается…»

 

Методическое пособие разработано для преподавателя и студентов с целью формирования представления о современной символике Республики Башкортостан, отражении в ней традиций башкирского народа. Данное мероприятие способствует воспитанию любви к родному краю и традициям многонационального народа республики.

 100-летие образования Республики Башкортостан – знаменательная дата в истории российского федерализма, которая должна стать общим праздником для всех жителей региона.

Празднование 100-летия образования Республики Башкортостан будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации, дальнейшему процветанию нашей многонациональной страны.
 

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАНЯТИЯ


 

Тема классного часа: 100-летию Башкортостана посвящается…

Мотивация темы: раскрытие практической значимости знаменательной даты в истории российского федерализма

Цели занятия:

1. Образовательная: знать о государственных символах Республики Башкортостан, его достопримечательностях

2. Воспитательная: воспитание любви к малой Родине, воспитание уважения к национально-культурным традициям Башкортостана

3. Развивающая: развитие логического мышления, развитие познавательного интереса к изучению истории и культуры своего родного края

Оснащение занятия: методическая разработка занятия, презентация, проектор, компьютер, изображение герба и флага Башкортостана, аудиозапись мелодии курая.

Время занятия: 30 минут

Рекомендуемая литература:

1.Башкоротостан: Прошлое и настоящее и есть и будущее/сост. З.М. Тимербулатов, А.П. Филлипов.- Уфа: Китап, 2010.- 304с.: ил. 
2.Вахитов, Р.Ш. Под крыло двуглавого орла/Р.Ш. Вахитов.- Уфа: Китап, 2007.- 376с.: ил. 
3.Акманов, И.Г. История и современность/И.Г. Акманов.- Уфа: Китап, 2009.- 264с. 
4.Башкортостан – надежный партнер: Альбом/под ред. Б.Г. Колбина, У.З. Юмагузина, И.И. Ахметшина.- Уфа: Белая река, 2006.- 192с. 
5.Республика моя, Башкортостан! Сборник стихов.- Уфа: Китап, 2010.- 192с. 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

5

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Мероприятие начинается с рассказа отрывка из стихотворения:

Студент:

 

Взгляни на глобус:

Вот он – шар земной

На нем Башкирия

С березовой листок величиной

Всего лишь на всего

Не больше

Обыкновенного листка,

Береза же – Великая Россия –

Так зелена, так высока!

Куратор:

Так образно писал о Башкортостане его народный поэт Мустай Карим. Писатели и поэты образно сравнивали на карте Башкортостан по очертаниям границ с березовым листком или ладонью, раскрытой для рукопожатия всем народам нашей страны. Сегодня наше мероприятие посвящается знаменательной дате – 100 -летию Республики Башкортостан – нашей малой Родины.

Используется презентация, посвященная 100-летию Республики Башкортостан по ходу мероприятия.

Студент:

21 февраля 1919 года, в селе Темясово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии состоялся I Всебашкирский военный съезд при участии членов Башкирского областного шуро и правительства Башкортостана. Путем тайного голосования был избран Временный революционный комитет Башкирской Советской Республики (Башревком) в составе 12 членов и шести кандидатов. Его председателем избрали Ахмет-Заки Валидова. В результате заключения Соглашения Российского рабоче-крестьянского Правительства с Башкирским Правительством о советской автономии Башкортостана историческим фактом стало оформление

6

договорных отношений Башкортостана и России. Это событие стало судьбоносным для становления России как федеративного государства. Дата основания Башкирской АССР - 23 марта 1919 года. По мнению историков, 14-месячный опыт башкирской автономии с марта 1919-го по май 1920 года поистине уникален и бесценен. Башкирская Советская Республика - первая из советских автономий была у истоков российского федерализма. В 1990 году, в самом начале перестройки и демократизации нашей страны, Верховный Совет Республики принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Эта декларация открыла новый этап в её развитие.

Студент:

 

На рубеже Европы и Азии, в южной части Уральских гор и предгорий расположена республика Башкортостан.

Это край, где горные массивы чередуются с раздольем равнин, привольные степи - с лесными чащами. Очарование пейзажу придают узоры говорливых рек и многочисленных озёр. Разнообразна и богата кладовая недр. Железная руда, медь, марганец, золото, свинец - вот неполный перечень полезных ископаемых, добываемых в республике.

Главным богатством является нефть. Поиски открытия новых месторождений продолжаются.

В масштабе России Уфа выделяется как центр нефтепереработки. Машиностроение города производит автомобильные моторы, кабель, электролампы, аппаратуру связи, оборудование и приборы для горной и нефтегазовой промышленности. Лес, поступающий по Уфе и Белой, превращаются здесь в фанеру и древесные плиты, в мебель и спички.

 

Студент:

 

Башкортостан - многонациональная республика. В единой и дружной семье живут и трудятся здесь башкиры и русские, татары и украинцы, белорусы, марийцы, чуваши и мордва - представители около 100 национальностей.

Куратор:

Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом,

7

 

потом улица, поле, лес. Вы становитесь взрослее, и ваши знания о Родине

расширяются: от родного очага, отцовского порога до необъятной Отчизны – Россия. Чтобы лучше узнать Родину, необходимо изучить и свою республику, свой край. Только с осознанием Родины в большом и малом, в единстве России и Башкортостана, вы станните настоящим гражданином своей страны. У каждой страны на нашей планете есть свои символы — герб, флаг, гимн. Сегодня мы с вами поговорим о флаге нашей республики, гербе нашего края, его достопримечательностях.

 

Демонстрация изображения герба Башкортостана.

 

Студент:

 

Герб республики имеет круглую форму. Такая форма гербового щита пришла из Византии, она характерна для многих народов Азии. Центральной фигурой является изображение памятника Салавату Юлаеву, развернутого влево. Его освещают солнечные лучи золотистого цвета. У подножия памятника находится зеленый цветок курая. Герб Башкортостана обрамляет национальный орнамент региона. Ниже щита находится лента, окрашенная в цвета флага республики: голубой, белый, зеленый. В центре на белой полосе находится надпись: «Башкортостан».

 

 

Студент:

 

Салават Юлаев является национальным героем, сыном башкирского народа.

Он был поэтом, воспевавшим в своих стихах народные подвиги красоту

 

8

 

родного края. Его изображение на гербе символизирует борьбу за национальную свободу, силу, справедливость и единение народов Башкирии. Фигура Салавата является сборным образом джигита-воина. Курай является местным растением, близким родственником дудника и борщевика. Цветок, изображенный на гербе, имеет семь соцветий. Он символизирует ровно семь древних родов, которые проживают на территории республики, и их единение.

Звучит мелодия курая.

Студент:

Курай - это национальный инструмент башкир, растение, которое распространено на территории Башкортостана. Курай – эмблема, визитная карточка нашей республики. Существует легенда о том, как появился этот инструмент. Сухие стебли качались на ветру и издавали приятный звук. Один парень сорвал стебель, сделал в нем дырочки, подул и снова услышал те же приятные звуки. Какая замечательная мелодия. Слушая ее, представляешь наш родной край, его поля, леса и реки.

Демонстрация изображения флага Башкортостана,

 

 

 

9

Студент:

Флаг нашей республики - прямоугольное полотнище из горизонтальных полос синего, белого и зеленого цветов. В центре белой полосы золотая эмблема — круг- внутри которого находится цветок курая. Синий цвет означает небо - ясность, чистоту помыслов народов республики. Белый — воздух, миролюбие. Зеленый- землю, мудрость, вечную жизнь. Цветок курая — символ дружбы народов РБ. Флаг есть на всех государственных учреждениях.

Студент:

Башкиры очень гостеприимный народ. И у них есть свои особенные блюда и напитки. Наш край славится целебным напитком кумыс. Традиция его производства уходит корнями в далекое прошлое. Умение делать вкусный кумыс издавна ценилось и передавалось от поколения к поколению. Традиционные башкирские блюда – это бишбармак - разрезанная на куски вареная конина или баранина, приправленная лапшой с мясным бульоном, вяленая колбаса из конины - казылык, чак-чак, урама.

Студент:

Башкортостан — единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство. Ученые многих стран изучают состав Башкирского меда. Уникальность его состоит в многообразии целебных свойств. Он собирается с растений, которые являются природным лекарственным сырьем. Многие из них - редкие растения, которые растут только на территории Башкортостана. Ученые многих стран изучают состав Башкирского меда, но искусственно создать подобное лекарство пока не удается.

Куратор:

В 2009 году в нашей республике был объявлен телевизионный проект «Семь чудес Башкортостана». Жители республики должны были выбрать 7 объектов в Башкортостане, которые можно было бы считать чудесами Башкортостана. 8 октября 2009 года были объявлены результаты голосования. По мнению большинства жителей и гостей республики был создан золотой список семи чудес Башкортостана. Перечислите все семь чудес Башкортостана.

10


 

Студент:

Это памятник Салавату Юлаеву, курай, пещера Шульган – Таш, башкирский мед, эпос Урал – батыр, гора Янган – Тау, Красноусольская минеральная вода.

Куратор:

На любой карте наша республика похожа своими очертаниями на человеческое сердце. Про хорошего человека говорят: «У него доброе сердце», а что можно сказать о нашей республике?! – Очень многое.
Нам есть чем гордиться – прекрасна природа нашего края, красивы наши города и села, богаты полезными ископаемыми недра республики. Но самое главное богатство – это люди.
Хочется пожелать, чтобы в нашем благодатном крае царили мир и взаимопонимание.


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Башкоротостан: Прошлое и настоящее и есть и будущее/сост. З.М. Тимербулатов, А.П. Филлипов.- Уфа: Китап, 2010.- 304с.: ил. 
2.Вахитов, Р.Ш. Под крыло двуглавого орла/Р.Ш. Вахитов.- Уфа: Китап, 2007.- 376с.: ил. 
3.Акманов, И.Г. История и современность/И.Г. Акманов.- Уфа: Китап, 2009.- 264с. 
4.Башкортостан – надежный партнер: Альбом/под ред. Б.Г. Колбина, У.З. Юмагузина, И.И. Ахметшина.- Уфа: Белая река, 2006.- 192с. 
5.Республика моя, Башкортостан! Сборник стихов.- Уфа: Китап, 2010.- 192с. 

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.