12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Изготовление шаблонов лопастей .

На прошедшем ранее занятии , мы расчертили шаблоны наших будущих воздушных винтов на металлических и стеклотекстолитовых пластинах .На нашем сегодняшнем занятии , мы начнем с приготовления необходимых инструментов .

Сегодня нам понадобятся; не большие настольные тисочки , два не больших кусочка 6мм фанеры , длинной по нашим расчерченным шаблонам , ножницы по металлу , ручной лобзик с пилочкой ( с мелким зубом ), напильники с мелкой насечкой, плоско - выпуклый надфиль , мелкая наждачная бумага , плоская отшлифованная стальная пластина , молоток .

Начинаем изготовление наших шаблонов из металлических пластин , с вырезания ножницами по металлу , по контуру расчерченных лопастей с не большим припуском, для более точной обработки напильниками и надфилем .Расчерченный шаблон на стеклотекстолитовой пластине , выпиливается по контуру ручным лобзиком , с мелкой пилочкой . Так же с небольшим припуском на обработку . После вырезания ножницами по металлу , кромки наших шаблонов , оказались не много деформированы . Для устранения деформации , мы размещаем наш шаблон между двух кусочков 6мм фанеры , и на стальной шлифованной пластине по всей длине простукиваем молоточком . Наш шаблон становится ровнее , после этого, оставив наш шаблон между фанерками , мы зажимаем наш шаблон , в настольные тисочки и начинаем обработку , строго контролируя линии разметки нашего шаблона лопасти , напильниками и надфилем . Шаблон , выпиленный лобзиком из стеклотекстолита , выравнивание между фанерками , исключает . По этому он размещается между фанерками, и закрепляется в настольные тисочки для дальнейшей обработки напильниками и надфилем аналогично шаблонам из металла . После обработки напильниками и надфилем в тисочках , наши готовые шаблоны для удаления мелких заусенцев , по периметру обрабатываем мелкой наждачной бумагой . Все , шаблоны у нас готовы к использованию !



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.