12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Облеты моделей . Устранение дефектов .

Облеты моделей копий и полу копий , они же и испытательные и тренировочные , проводятся с особой аккуратностью с соблюдением правил ТБ и правил противопожарной безопасности . Так как модель копия дорогая по трудоемкости и ценности деталировки и оборудования . Подготовка к полетам проводится с особой тщательностью . Внимательно проверяется крепление винтомоторной установки , системы управления рулями , стоек шасси и главное внимательно проверяется натяжение системы ручка управления , корд , модель , с 20 кратной нагрузкой !

Все эти проверки выполняются после каждого пуска двигателя и после каждого взлета , полета и посадки . Облеты , а точнее тренировочные полеты , включают в себя выполнение всей полетной программы , заявленной на данной модели копии . Полетные демонстрации заявляются перед началом полета данной модели , в случае не выполнения , заявленная демонстрация , не оценивается . Демонстрации часто встречающиеся среди моделей копий ; автозапуск двигателей , управление оборотами двигателя , рулежка , выпуск и уборка шасси , выпуск и уборка посадочных щитков , полет под 45 градусов , сброс бомб , выброс парашютиста , сброс груза, выброс листовок . На копиях пилотажных самолетов обычно заявляют выполнение фигур высшего пилотажа . Для отработки четкого полета и без укоризненного выполнения летной программы , пилотам копиистам приходится совершать до 5 полетов, за тренировку !

Устранение дефектов возникающих в процессе тренировочных полетов , проводится сразу , после проведения после полетного осмотра модели . Проводится выявление дефектов , по возможности устраняются на кордодроме . А в основном , дефекты устраняют , после полного обслуживания копии в авиамодельной лаборатории . Так как в авиамодельной лаборатории наличие большего количества разных инструментов и обезжиривающих жидкостей . А так же и обтирочного материала .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.