12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Костив Людмила Васильевна1470
Учитель русского языка, литературы и начальных классов. Являюсь руководителем ШМО учителей гуманитарного цикла. Педагогический стаж- 41 год.
Россия, Удмуртская респ., с. Кременчуг г. Тирасполь Молдова (ПМР)
Материал размещён в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»
9

9 отечественных фильмов об учителях, учениках и о школе

9 отечественных фильмов об учителях, учениках и о школе

Учебный год закончится совсем скоро и наверняка многие учителя чувствуют острую необходимость в отдыхе. Если вы заметили, что подготовка к урокам изматывает вас больше обычного, стоит сделать перерыв. Выкройте время для просмотра хорошего фильма. Специально для вас мы составили подборку фильмов о школе, учителях и учениках.

1. «Большая перемена»

http://www.tele.ru/cinema/hits/bolshaya-peremena-telefilm-kotoryy-zhivet-do-sikh-por/

Четырехсерийный советский фильм рассказывает о самоуверенном Несторе Северове, который, провалив экзамены в аспирантуру, отправляется преподавать историю в вечернюю школу. Настроившись нести свет, знания и добро в люди, Нестор сталкивается с тем, что его ученики озабочены совсем другими проблемами. Учитель постепенно втягивается в их запутанные отношения и становится их непосредственным участником. 

2. «Доживем до понедельника»

https://my-hit.org/film/7193/

Романтическо-педагогическая поэма о трех днях из жизни школы. Преподавать английский в класс приходит бывшая выпускница этой самой школы – Наташа Горелова, со школьной скамьи влюбленная в директора Илью Семеновича. Школьные сочинения, уроки истории и сложные взаимоотношения между учениками и учителями – на фоне этого развиваются основные события в фильме. В 1968 году картина была показана делегатам Второго Всесоюзного съезда учителей, проходившего 2-4 июля 1968 года в Москве. После просмотра фильма зрители стоя аплодировали его создателям и актерам. 

3. «Ключ без права передачи»

https://my-hit.org/film/70572/

Кирилл Алексеевич, отставной армейский офицер, становится новым директором школы. Привыкший к строгости и распорядку дня, он сталкивается с  суетой повседневной школьной жизни. Трудно найти понимание с детьми и учителями, а особенно с любимицей студентов — Мариной Максимовой, преподавателем литературы. Однажды Марина немало удивляется, обнаружив в сухом и придирчивом Назарове проницательность, тактичность и опыт преподавателя. Фильм получил призы Всесоюзного кинофестиваля за режиссуру и за актерскую работу (Алексей Петренко) в 1977 году, а также диплом «За лучший сценарий» кинофестиваля 1976 года в Польше. 

4. «Школа»

http://www.ivi.ru/watch/shkola

Этот сериал стал одним из самых громких телевизионных событий 2010 года. Картина, снятая в духе документального кино, рассказывает всю подноготную современной школы: первые чувства, первый алкоголь, распробованный в компании, травля одноклассников, непростые взаимоотношения с учителями, родителями и друг с другом. Валерия Гай Германика показала мир, лишенный прикрас, глазами сегодняшних школьников, и стало понятно, что порой он гораздо сложнее, чем кажется. 

5. «Географ глобус пропил»

http://kino-filmi.net/170-geograf-globus-propil-2013.html

Фильм снят по роману известного пермского писателя Алексея Иванова. Виктор Служкин – молодой биолог, вынужденный искать работу не по специальности. Судьба привела его в одну из пермских школ, где герою пришлось осваивать профессию учителя географии. Сложные жизненные обстоятельства, конфликты с женой, отягощённые материальными проблемами, напряжённые отношения с учениками и конфликты с завучем. Несмотря на всё это, географу удаётся сохранить разумную долю иронии и остаться честным как с самим собой, так и со всеми остальными.

6. «Чучело»

http://baskino.club/films/dramy/1413-chuchelo.html

Фильм о детской жестокости и коллективной травле девочки-изгоя, которую прозвали «чучелом». В то же время в фильме раскрывается тема отваги маленького человека, выступающего против озлобленности, жестокости и хорошо скрываемого безразличия общества. Фильм, снятый на рубеже 70-80-х годов по мотивам повести Владимира Железникова, создал настоящий резонанс, пролив свет на угасающие идеалы СССР, преподносившие пионеров и тимуровцев в виде честных и ангельски добрых ребят, соответствующих советским идеалам. Главную роль в фильме блестяще исполнила юная Кристина Орбакайте. Также «Чучело» – один из последних фильмов с участием Юрия Никулина.

7. «Дорогая Елена Сергеевна»

https://my-hit.org/film/1907/

Фильм Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна» – социальная драма о конфликте поколений. Ученики 10 «Б» класса пришли к своей учительнице, чтобы поздравить её с днём рождения. Так всё выглядит поначалу, но скоро выясняется, что цель визита выпускников – получить ключ от сейфа, где хранятся экзаменационные работы. В этой истории постоянно проводится противопоставление жизненных ценностей и моральных принципов главных героев: Елены Сергеевны и ее учеников. Наивная искренность учительницы и ее альтруизм вызывают недоумение и даже насмешки со стороны учеников выпускного класса.

8. «А если это любовь?»

http://kinoshljapa.net/sovetskie_filmy_online/1822-a-esli-eto-lyubov-smotret-onlajn.html

Драма Юлия Райзмана «А если это любовь?» – это история любви учеников десятого класса. Ксения Завьялова и Борис Рамзин, которые осознали, что их связывает сильное чувство привязанности. Вот только оказалось, что в школе нет места любви. Узнав об отношениях Бориса и Ксении, одноклассники, учителя и даже родители реагируют крайне эмоционально. Паре приходится терпеть насмешки, поучения и критику со стороны взрослых, уверенных, что такое поведение молодых людей подрывает моральные устои.

9.«Дневник директора школы»

https://my-hit.org/film/21963/

Директор средней школы, Борис Николаевич Свешников заслужил репутацию мудрого и добродушного человека. Писатель, прошедший войну, разбирается в проблемах воспитания и ставит перед собой цель – понять заботы учеников. Директор пытается защитить право школьников на собственные суждения. Его взгляды не разделяет завуч – Валентина Фёдоровна. Каждый из них предан своей работе, но из-за разницы во взглядах педагоги начинают конфликтовать.

Опубликовано в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»


Комментарии (11)

сменить сортировку
Седова Ольга Анатольевна, 02.05.16 в 23:15 2Ответить Пожаловаться
Думаете, что фильмы о школе ( такие серьезные, драматичные) помогут отдохнуть от школьной рутины и усталости? Не согласна. Если уж и смотреть кино, то комедийное и не про школу!
Костив Людмила Васильевна, 03.05.16 в 00:48 4Ответить Пожаловаться
Мне кажется, что старые фильмы о школе - это классика, их можно смотреть много раз и с удовольствием.
Костив Людмила Васильевна, 03.05.16 в 02:05 2Ответить Пожаловаться
Не все школьные годы чудесны - в фильмах про школу часто освещаются проблемы, которые появляются в столь юном возрасте.
, 04.05.16 в 16:12 3Ответить Пожаловаться
Есть еще фильм "Путёвка в жизнь". О перевоспитании трудных подростков в первые годы советской власти. Интересен еще и как первый звуковой фильм. А у жителей нашей республики Марий Эл есть особый повод для гордости: в главной роли в этом фильме снялся марийский актёр и поэт Йыван Кырля :)
Костив Людмила Васильевна, 05.05.16 в 21:25 2Ответить Пожаловаться
Вы имеете в виду фильм 1931 года? Есть уже и новый 2016 года. Режиссёра Олега Ганина.
, 06.05.16 в 17:11 2Ответить Пожаловаться
Да, я про фильм 31 года, конечно.
Костив Людмила Васильевна, 06.05.16 в 19:20 0Ответить Пожаловаться
В ответ
Первый советский звуковой фильм.Драматическая история о перевоспитании подростков в трудовой коммуне в первые годы советской власти. Снят по мотивам романа выдающегося советского педагога Антона Семёновича Макаренко «Педагогическая поэма».
Наталья Владимировна, 05.05.16 в 18:54 0Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.