12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Костив Людмила Васильевна1460
Учитель русского языка, литературы и начальных классов. Являюсь руководителем ШМО учителей гуманитарного цикла. Педагогический стаж- 41 год.
Россия, Удмуртская респ., с. Кременчуг г. Тирасполь Молдова (ПМР)
Материал размещён в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»
8

Фильмы о писателях и поэтах (в помощь учителю литературы)

Биография Тютчева.


Фильм о Федоре Ивановиче Тютчеве. Автор, сценарист и режиссер - заведующая лабораторией ТВ и ТСО БГИТА, к.ф.н. Н.Н.Нифагина; оператор и монтажер - В.И.Юрин.

 

Б. П. Пастернак

Фильм о русском писателе, одном из крупнейших поэтов XX века Борисе Леонидовиче Пастернаке на Национальном Образовательном Телевизионном канале "ПРОСВЕЩЕНИЕ".

 

Живой Пушкин

 
 
 
 

Фильм, созданный к 200-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина, включает натурные съемки мест, связанных с жизнью поэта, чтение исторических материалов, отрывки из игровых фильмов. Часть материала снята как игровой немой фильм. Ведущий Леонид Парфенов комментирует биографию поэта как современный летописец.

 

Александр Солженицын. Молния бьет по высокому дереву

 

Документальный фильм о писателе Александре Исаевиче Солженицыне

 

Виктор Астафьев. Весёлый солдат.

 http://bacenko.ru/filmoteka/viktor-astafev-vesyolyiy-soldat-dokumentalnyiy-film/


Виктор Астафьев, прошедший дорогами войны с 1942 года, знал ее изнаночную сторону настолько хорошо, что молчал целых 40 лет. Пока не решился на роман «Прокляты и убиты». За него был заклеймен многими коллегами и читателями. А за что? Всего лишь позволил себе сказать правду – страшную, сермяжную, «с требухой». 

Фильм построен как рассказ о биографии писателя с вставками из его пространного интервью последних лет жизни, эпизодов спектакля по произведениям Астафьева, редких кадров военной кинохроники. И даже по прошествии времени о некоторых вещах Виктор Петрович не может вспоминать спокойно – это чувствуется, когда видишь его самого в кадре. Недаром в завещании он напишет: лишь бы не было новой войны, остальное преодолимо. 

 

Последняя осень Юлии Друниной

http://bacenko.ru/filmoteka/poslednyaya-osen-yulii-druninoy-dokumentalnyiy-film/


Фильм представляет для самой широкой аудитории попытку разобраться в причинах ухода Друниной. Это экскурс в ее биографию, в ее творчество, в сложные перипетии личной жизни. Немаловажно и то, что факты биографии не застят поэтического творчества. Ведь так легко скатиться к мелкотравчатой сенсационности…

Звучат голоса людей, близко знавших Юлию Владимировну. Конечно, не хватает главного голоса – мужа, Алексея Каплера. Но он ушел раньше, и его смерть стала для Друниной незаживающей раной. Все попытки устроить личную жизнь после Каплера были заведомо обречены на неудачу – слишком высока была планка, заданная им…

Сам фильм построен в форме размышлений следователя, вынужденного вести дело о самоубийстве Друниной. И вывод его горек и однозначен – самоубийство оставалось для Друниной единственным достойным выходом. Как когда-то для древних греков, которые допускали этот способ расчета с жизнью, когда сами ее условия позорят человека…

 

Золотая голова на плахе (2004)

https://my-hit.org/film/10759/

В фильме рассказывается о последних, самых тяжёлых годах жизни русского поэта Сергея Есенина. Стихи и женщины: Айседора Дункан и Галина Бениславская, НКВД и 13 заведенных на поэта уголовных дел…

Опубликовано в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.