12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Соколова Мария Вячеславовна
Аккаунт удалён
Россия, Карелия респ., Петрозаводск

«А на самом деле…»

Начну я издалека, в двухтысячном году я пошла в первый класс школы №46 и сразу же меня потеряли, я по ошибке пришла не в «Б» класс, а в «В». Мама, пройдя множество кабинетов, нашла меня и отвела в нужный класс, а я невозмутимо сказала: «Мама, не волнуйся, меня и здесь научат!» Дальше следовали одиннадцать лет обучения и все эти годы, я мечтала стать учителем, у меня был старый дневник, в котором я сама составляла расписание. У меня был выдуманный класс, где я вела все предметы, книжки по математике, старый портфель и даже двоечники, которых я отчитывала. Профессия казалась мне прекрасной, ведь я в ней одной могу быть кем угодно, тут я и психолог, и актёр, и сценарист уроков. Об этом хотелось поведать многим, и в десятом классе я поучаствовала в конкурсе сочинений на тему: «Учитель в кино».  Взяла самые любимые фильмы и своих самых любимых кино-учителей.  Но тогда я ещё не знала, что это только одна сторона медали…

…Получив высшее математическое образование,  я добралась до заветной профессии, брать в школу меня не хотели, диплом хороший, желание есть, а опыта набраться было негде. Но мне повезло, для меня открылись двери сначала семнадцатой гимназии, а потом и родной школы, где я училась. Радости не было предела. Теперь мои замечательные учителя – мои коллеги, но они уже не учат меня школьным предметам, а делятся опытом. И я увидела вторую сторону медали, чего стоит учителю один урок, сколько подготовки, проверки, а сколько эмоций?! Ведь учитель это не бесчувственная машина, которая пришла отчитать материал. Особенно со временем понимаешь, что за каждого ребёнка переживаешь как за своего, радуешься его успехам, огорчаешься неудачам. Всё больше интересуешься жизнью учеников и понимаешь, это «мои дети». А ведь и правда мои, привыкаешь к ним, и так уже не хочется их выпускать, таких родных.

Ели сравнивать свои мнения, когда я училась в школе и когда пошла, работать  учителем – они рознятся. Казалось, что всё даётся легко, просто делиться тем, что ты знаешь. А теперь понимаю, за время работы копится не только опыт, накапливается огромная сила. На уроке учитель стоит один против всех и его задача, чтобы все оказались на его стороне.

Рисуя портрет успешного учителя, могу сказать одно, это в первую очередь Человек! Родной и понимающий как мама, строгий как отец, защищающий как брат. Ведь не зря говорят, что школа наш второй дом, видимо, так и есть на самом деле.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.