А ну-ка, девочки!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ново-Идинская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«А ну-ка, девочки»,
посвященного Международному женскому дню
Автор: Егорова Софья Григорьевна,
учитель английского языка, классный руководитель 6 класса.
Место и время проведения: МБУК «Социально-культурный центр «Идиночка», 06.03.2025 г.
Возраст: обучающиеся 5-7 классов.
Цели: Развивать творческие возможности детей, память, фантазию, наблюдательность. Создавать условия по сплочению коллектива и благоприятного психологического микроклимата.
Задачи:
Образовательные:
-углубить и закрепить знания обучающихся о государственных праздниках.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся общечеловеческие и нравственные ценности, ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату;
-формировать эстетический вкус.
Развивающие:
- Развивать умения учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество, умение логически излагать свои мысли;
-выявлять и развивать творческий потенциал
Оформление: Плакаты с надписью мероприятия, воздушные шары и бумажные цветы.
Оборудование и реквизит: ноутбук, колонки, книги, карточки с заданиями, скотч, ножницы, клей, степлер.
Действующие лица: ведущий, члены жюри, болельщики (мальчики 5-7 кл)
Методические рекомендации по проведению. Необходимо заранее заготовить наградные материалы по количеству участниц. Зал украшен воздушными шарами и бумажными цветами, висит плакат с названием мероприятия, перед началом мероприятия звучит музыка.
Ход мероприятия
Фоном звучит музыкальная композиция
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, учителя, гости! Разрешите поздравить всех с наступающим
первым весенним праздником 8 Марта. Пожелать добра, радости, яркого весеннего солнца, исполнения всех желаний.
8 Марта - женский день, давно уже превратился в весёлый, весенний праздник. День 8 марта был выбран не случайно. В этот день в 1908 г. в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицу. Многие шли с детьми на руках. Женщины требовали справедливости и равных с мужчинами прав. Демонстрация была разогнана властями. В память об этом событии с 1911 г. 8 марта стали отмечать как праздник солидарности женщин всего мира. В России этот праздник отмечают с 1913 г., а в 1965 году Международный женский день был объявлен выходным днем. Это было сделано в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войны, за их вклад в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.
Мы сегодня собрались, чтобы провести конкурсную игру среди девочек средних классов, увидеть их таланты в ведении домашнего хозяйства, оценить их привлекательность и очарование, юмор и находчивость. А называется конкурс «А ну-ка, девочки!».
- Пусть в нашей игре победит дружба.
- Пусть не будет слёз, разочарований.
- Пусть всю игру нам сопутствует ваши знания, улыбки и успех!
Ведущий. Представляю членов нашего компетентного ЖЮРИ.
(Идет представление членов жюри.)
Они будут оценивать наши конкурсы, и объявлять результаты. Та участница, которая получит большее количество очков, и будет победительницей нашего конкурса.
Итак, начинаем нашу конкурсную программу, и первый конкурс проверит вашу быстроту реакции и смекалку.
Конкурс «САМЫЕ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ»
Девочкам задаются вопросы, кто быстрее и правильнее ответит, тот заработает один балл.
1. Плоская подставка, на которую ставят сразу много посуды, чтобы подать ее к столу (Поднос)
2. При смешивании каких цветов можно получить зеленый цвет? (Синий и желтый)
3. Сорт посуды, разрисованной узорами только синего цвета. (Гжель)
4. Предмет домашнего обихода, сбежавший от некой женщины по имени Федора (Посуда)
5. Назовите имя первой женщины – космонавта (Валентина Терешкова)
6. Время пробуждения природы. (Весна)
7. Первая женщина- математик (С. Ковалевская)
8. В какой стране в национальном мужском костюме присутствует юбка? ( В Шотландии)
9. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (Сыр)
10. Сосуд, предназначенный для того, чтобы в него ставили цветы (Ваза)
11. Растение, отвечающее собственной головой за отношения между мужчиной и женщиной в юности (Ромашка)
12. Набор посуды для чая, кофе или обеда. (Сервиз)
13. Назовите три классические длины женского платья. (Мини, миди, макси)
14.Как называлось в греческой мифологии племя женщин- воительниц? (Амазонки)
15. Бывает кухонным, бывает и пиратским. (Нож)
16. Самый благородный сорт стекла. (Хрусталь)
17. Часть тела, которую кавалер предлагает даме в комплекте с сердцем (Руку)
18.Как звали первую женщину на Земле (Ева)
19. Единственная дама в круге зодиака (Дева)
20. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (Омлет)
21. Фруктовый кефир по-нашему (Йогурт)
22. Как называется лирическая песня, исполняемая ночью под окнами возлюбленной? (Серенада)
Ведущий. Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием. Давайте перейдем к следующему конкурсу.
2. Конкурс «КУЛИНАРНЫЙ»
Ведущий. Девочкам нужно уметь хорошо готовить. А это важно. Так как путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Сейчас вы должны будете сварить борщ. Какие продукты вы для этого выберете? Давайте проверим ваши кулинарные способности.
Примерный набор продуктов: вода, картофель, мясо, огурцы, капуста, свекла, морковь, лук, масло, помидор, сахар, кабачок, перец, соль, рыба, сало.
Ведущий. Наши участницы настоящие кулинары! Предлагаю перейти к следующему конкурсу.
3. Конкурс «КОСА-ДЕВИЧЬЯ КРАСА».
Ведущий. Во все времена коса была девичьим богатством. Сейчас я предлагаю нашим участницам пройти испытание.
Задание. Участницам предлагается на скорость заплести косу из лент. Побеждает та участница, которая не только быстрее всех заплетет косу, но и лучше всех.
Ведущий. Молодцы наши участницы. Они с легкостью справились и с этим заданием. Но давайте узнаем, не будет ли для них сложным следующий конкурс.
4. Конкурс «ФЛОРИСТ»
Ведущий. Все девочки любят цветы. Вот сейчас мы и будем составлять оригинальные букеты
Задание. Участницы должны по очереди произносить названия цветов. В конкурсе побеждает та участница, которая назовет больше всего цветов.
Ведущий. Какие вы умницы! Как много названий цветов вы знаете. Переходим к нашему заключительному конкурсу.
5. Конкурс «Летящая походка».
У самых красивых девушек всегда была самая красивая походка. Сейчас посмотрим, как умеют ходить по подиуму наши участницы. И не просто ходить, а держа еще книгу на голове. Ваша задача- пройти красиво с книгой на голове и вернуться назад, передав ее другому участнику. Кто справиться с заданием, тот и получит победный балл.
Ведущий. Конкурсы закончились, и пока жюри будет подводить итоги, мы приглашаем для выступления 6 класс. Они исполнят красивую песню к 8 марта.
Ведущий. Спасибо, слово предоставляется жюри.
Подведение итогов
Жюри озвучивает результаты и награждает всех участниц грамотами. Каждому классу вручается торт на чаепитие.