А ну-ка, девочки!

1
0
Материал опубликован 24 November 2025

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Идинская средняя общеобразовательная школа»



Методическая разработка внеклассного мероприятия

«А ну-ка, девочки»,

посвященного Международному женскому дню

Автор: Егорова Софья Григорьевна,

учитель английского языка, классный руководитель 6 класса.

Место и время проведения: МБУК «Социально-культурный центр «Идиночка», 06.03.2025 г.

Возраст: обучающиеся 5-7 классов.

Цели: Развивать творческие возможности детей, память, фантазию, наблюдательность. Создавать условия по сплочению коллектива и благоприятного психологического микроклимата.


Задачи:

Образовательные:

-углубить и закрепить знания обучающихся о государственных праздниках.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся общечеловеческие и нравственные ценности, ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату;

-формировать эстетический вкус.

Развивающие:

- Развивать умения учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество, умение логически излагать свои мысли;

-выявлять и развивать творческий потенциал


Оформление: Плакаты с надписью мероприятия, воздушные шары и бумажные цветы.


Оборудование и реквизит: ноутбук, колонки, книги, карточки с заданиями, скотч, ножницы, клей, степлер.


Действующие лица: ведущий, члены жюри, болельщики (мальчики 5-7 кл)


Методические рекомендации по проведению. Необходимо заранее заготовить наградные материалы по количеству участниц. Зал украшен воздушными шарами и бумажными цветами, висит плакат с названием мероприятия, перед началом мероприятия звучит музыка.


Ход мероприятия

Фоном звучит музыкальная композиция

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, учителя, гости!  Разрешите  поздравить  всех  с  наступающим 

первым  весенним праздником  8  Марта. Пожелать добра,  радости,  яркого  весеннего  солнца, исполнения  всех желаний. 


8 Марта - женский день, давно  уже  превратился   в  весёлый,  весенний праздник.  День 8 марта был выбран не случайно. В этот день в 1908 г. в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицу. Многие шли с детьми на руках. Женщины требовали справедливости и равных с мужчинами прав. Демонстрация была разогнана властями. В память об этом событии с 1911 г. 8 марта стали отмечать как праздник солидарности женщин всего мира. В России этот праздник отмечают с 1913 г., а в 1965 году Международный женский день был объявлен выходным днем. Это было сделано в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войны, за их вклад в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.

Мы сегодня собрались, чтобы провести конкурсную игру среди девочек средних классов, увидеть их таланты в ведении домашнего хозяйства, оценить их привлекательность и очарование, юмор и находчивость. А называется конкурс «А ну-ка, девочки!».



- Пусть в нашей игре победит дружба.

- Пусть не будет слёз, разочарований.

- Пусть всю игру нам сопутствует ваши знания, улыбки и успех!

Ведущий. Представляю членов нашего компетентного ЖЮРИ.

(Идет представление членов жюри.)

Они будут оценивать наши конкурсы, и объявлять результаты. Та участница, которая получит большее количество очков, и будет победительницей нашего конкурса.

Итак, начинаем нашу конкурсную программу, и первый конкурс проверит вашу быстроту реакции и смекалку.


Конкурс «САМЫЕ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ»

Девочкам задаются вопросы, кто быстрее и правильнее ответит, тот заработает один балл.


1. Плоская подставка, на которую ставят сразу много посуды, чтобы подать ее к столу (Поднос)

2. При смешивании каких цветов можно получить зеленый цвет? (Синий и желтый)
3. Сорт посуды, разрисованной узорами только синего цвета. (Гжель)
4. Предмет домашнего обихода, сбежавший от некой женщины по имени Федора (Посуда)
5. Назовите имя первой женщины – космонавта (Валентина Терешкова)
6. Время пробуждения природы. (Весна)
7. Первая женщина- математик (С. Ковалевская)
8. В какой стране в национальном мужском костюме присутствует юбка? ( В Шотландии)
9. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (Сыр)
10. Сосуд, предназначенный для того, чтобы в него ставили цветы (Ваза)
11. Растение, отвечающее собственной головой за отношения между мужчиной и женщиной в юности (Ромашка)
12. Набор посуды для чая, кофе или обеда. (Сервиз)
13. Назовите три классические длины женского платья. (Мини, миди, макси)
14.Как называлось в греческой мифологии племя женщин- воительниц? (Амазонки)
15. Бывает кухонным, бывает и пиратским. (Нож)
16. Самый благородный сорт стекла. (Хрусталь)
17. Часть тела, которую кавалер предлагает даме в комплекте с сердцем (Руку)
18.Как звали первую женщину на Земле (Ева)
19. Единственная дама в круге зодиака (Дева)
20. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (Омлет)
21. Фруктовый кефир по-нашему (Йогурт)
22. Как называется лирическая песня, исполняемая ночью под окнами возлюбленной?               (Серенада)

Ведущий. Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием. Давайте перейдем к следующему конкурсу.


2. Конкурс  «КУЛИНАРНЫЙ»

Ведущий. Девочкам нужно уметь хорошо готовить. А это важно. Так как путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Сейчас вы должны будете сварить борщ. Какие продукты вы для этого выберете? Давайте проверим ваши кулинарные способности.

Примерный набор продуктов: вода, картофель, мясо, огурцы, капуста, свекла, морковь, лук, масло, помидор, сахар, кабачок, перец, соль, рыба, сало.

Ведущий. Наши участницы настоящие кулинары! Предлагаю перейти к следующему конкурсу.


3. Конкурс «КОСА-ДЕВИЧЬЯ КРАСА».

Ведущий. Во все времена коса была девичьим богатством. Сейчас я предлагаю нашим участницам пройти испытание.

ЗаданиеУчастницам предлагается на скорость заплести косу из лент. Побеждает та участница, которая не только быстрее всех заплетет косу, но и лучше всех.

Ведущий. Молодцы наши участницы. Они с легкостью справились и с этим заданием. Но давайте узнаем, не будет ли для них сложным следующий конкурс.


4. Конкурс «ФЛОРИСТ»

Ведущий. Все девочки любят цветы. Вот сейчас мы и будем составлять оригинальные букеты

Задание. Участницы должны по очереди произносить названия цветов. В конкурсе побеждает та участница, которая назовет больше всего цветов.

Ведущий. Какие вы умницы! Как много названий цветов вы знаете. Переходим к нашему заключительному конкурсу.


5. Конкурс «Летящая походка».

У самых красивых девушек всегда была самая красивая походка. Сейчас посмотрим, как умеют ходить по подиуму наши участницы. И не просто ходить, а держа еще книгу на голове. Ваша задача- пройти красиво с книгой на голове и вернуться назад, передав ее другому участнику. Кто справиться с заданием, тот и получит победный балл.


Ведущий. Конкурсы закончились, и пока жюри будет подводить итоги, мы приглашаем для выступления 6 класс. Они исполнят красивую песню к 8 марта.


Ведущий. Спасибо, слово предоставляется жюри.


Подведение итогов

Жюри озвучивает результаты и награждает всех участниц грамотами. Каждому классу вручается торт на чаепитие.



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментарии на этой странице отключены автором.