12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Творческие группы педагогов»

9 Мая – особая и священная дата в истории России Участниками сообщества широко обсуждалась акция, посвященная Дню Победы «Георгиевская ленточка».

В нашем районе я организую, как зав.метод.кабинетом Управления образования, и другие акции, посвященные этому празднику. . Целью акций является:

-сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о её героях и их подвигах;

-воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине;

-формирование у детей интереса к истории своей семьи, к судьбам родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Ежегодная акция памяти «Бессмертный полк», взявшая старт в нашем районе в 2013 году.

Каждый, кто помнит и чтит память о ветеранах, дедах и прадедах, погибших в годы Великой Отечественной войны, принимает участие в параде 9 Мая в своем родном населенном пункте (несет фотографию родственника, принимавшего участие в ВОв). Вариантов с фотографиями победителей может быть несколько: большие портреты, бейджик с маленькой фотокарточкой, прикреплённый к лацкану пиджака или куртки, футболка с изображением ветерана и т.п.

Традиционно проходит акция «Свеча Памяти», обучающиеся со своими педагогами в вечернее время, выйдя из дома, идут к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне, с зажженной свечой. В конце пути чтут память погибшим минутой молчания.

Акция «Победная миля» ежегодный забег обучающихся школ района.

Проводилась акция флористического дизайна «Цветники Победы»

Цветы – это символ праздника, символ победы над обыденностью, ведь не зря дорогих гостей принято встречать хлебом-солью и букетом цветов. В преддверии Дня Победы — 26 апреля, в день Всероссийского экологического субботника, на пришкольных участках были разбиты клумбы, посеяны семена цветов, посажены тюльпаны, рододендроны, петунии, анютины глазки и другие. Посаженные цветы – это символ восхищения подвигами ветеранов.


 

Участок до и после проведения акции

Акция «Звезда Победы», суть которой заключалась в следующем: каждый участник акции изготавливал из красной цветной бумаги звездочку, где указывал фамилию, имя, отчество родственника, воевавшего в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прикреплял свою маленькую звездочку на баннер, расположенный в образовательном учреждении в виде большой звезды Победы, которая является наградой за особо выдающиеся заслуги.

Акция «Солдатский платок». Суть акции: обучающиеся самостоятельно или вместе со своими родителями и близкими взрослыми находили информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной: фамилия, имя, отчество, год рождения, воинское звание, место сражения, награды. Затем данная информация различными способами (были использованы вышивка, аппликация и др.) наносилась на лоскут однотонной материи красного (если погиб во время войны), белого(пропал без вести) или голубого (если умер после войны) цветов размером 30х30 см., именуемой в дальнейшем «платок». Платки украшались георгиевскими лентами и другими атрибутами военной тематики (на усмотрение и по желанию участников акции). Из готовых платков формировался флаг России. Размер флага оказался впечатляющим: более 10 метров в длину.

Акция «Живая Память» проводилась в каждом образовательном учреждении. Обучающиеся на страницах рукописного альбома рассказывали о своих родственниках, которые воевали на фронтах, трудились в тылу во время Великой Отечественной войны. Стиль оформления своей странички ребята выбирали самостоятельно. Теперь в каждой школе есть памятный альбом.

Задача участников акции «Голоса Победы» было сформировать видеоролик о ветеране войны, труженике тыла, с его интервью и словами - обращения к будущим потомкам. Результатом данной акции стал видеоархив, который был передан в Районный музей.

Проводятся акции «Письмо ветерану», «Забота о ветеране», «Лети лепесток» и др.

Этот год не станет исключением! Пройдет флэшмоб «День Победы», Участие во флэшмобе подразумевает, что каждый желающий может принять участие в массовом исполнении песни «День Победы». Подготовка к участию в акциях идет полным ходом!


 

Опубликовано в группе «Творческие группы педагогов»


Комментарии (2)

Ефимова Алла Ивановна, 03.05.18 в 19:34 0Ответить Пожаловаться
Молодцы!!! Спасибо.
Хохлова Нина Борисовна, 03.05.18 в 22:56 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за внимание!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.