12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Виктория Николаевна129
Автор: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО СЮТ, Сальский район, Ростовская область.
Описание работы: Воспитательное мероприятие для обучающихся среднего и старшего школьного возраста, посвящённое подвигу Вити Черевичкина.
Форма проведения: занятие-беседа.
Методы и приёмы: диалогический,монологический.
Цель : духовно-нравственное, патриотическое воспитание обучающихся на примере подвига Вити Черевичкина.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей героического поступка Вити Черевичкина;
2. Воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу, отстоявшему свободу и независимость Отчизны в суровые годы;
3. Способствовать формированию интереса к истории своей малой Родины.
Оборудование:
- ноутбук.
Ход мероприятия:
Организационный момент :
-приветствие присутствующих;
-создание психологического настроя (звучит песня времён Вликой Отечественной войны).
Педагог : «Как вы считаете, ребята, в современном мире сохраняется ли необходимость вспоминать о войне, о тех, кто завоевал для нас само право на жизнь? “
Дети : «Да,это необходимо».
Педагог: «Пожалуйста, обоснуйте свои слова».
Дети : «Это необходимо для того,чтобы сохранить память о том времени и о тех людях для будущих поколений, а ещё для того,чтобы это никогда не повторилось».
Педагог : «Сегодня я хочу рассказать вам о нашем земляке, юном ростовчанине Вите Черевичкине. Вам знакомо это имя?»
Дети : (варианты ответов).

В городе Ростове-на-Дону есть парк, названный в честь юного ростовчанина - Вити Черевичкина, подростка, расстрелянного фашистами во время первой оккупации Ростова-на-Дону в 1941 году.
К этому моменту Вите Черевичкину было 16 лет. Несмотря на возраст, в официальной советской истории он имеет статус «пионера – героя». Витя родился в 1925 году в обычной ростовской семье. Иван Алексеевич,отец подростка, работал кузнецом на заводе «Ростсельмаш», мать, Фекла Васильевна, - дворником. Жили Черевичкины бедно, детей у них было четверо – сыновья Саша и Витя, дочери Аня и Галя. Витя Черевичкин был обычным ростовским мальчишкой с вполне заурядной судьбой и типичными для того времени интересами. И Витя, и его старший брат Саша очень любили голубей. Это сейчас голубеводством обычно занимаются энтузиасты пожилого возраста, а в те годы это занятие носило массовый характер, поскольку Ростов считался одной из столиц советского голубеводства.
Известно, что советские войска активно использовали голубей для доставки фронтовых донесений, и голуби с возложенными на них задачами справлялись достаточно эффективно. За два-три месяца погибало не менее 30% почтовых голубей – они становились не только жертвами снарядов и осколков – вермахт активно использовал для борьбы с птицами специально обученных соколов и ястребов – «перехватчиков». (Символично : «ястреб» — популярное название воинственных, агрессивных политиков, противопоставление «голубям»).
В период первой оккупации, длившейся всего неделю, командование вермахта не успело выпустить запрет на разведение голубей городскими жителями. Однако ко всем лицам, разводившим голубей, отношение было очень подозрительным. Попал в поле зрения врага и ростовский подросток Витя Черевичкин. Тем более, что немецкий штаб располагался недалеко от дома Черевичкиных, и у гитлеровцев были все основания подозревать паренька в работе на советскую военную разведку.
Захватившие город в 1941 году, немцы приступили к массовым расправам над местным населением, уничтожая не только обнаруженных военнослужащих, пытавшихся скрыться от оккупантов, но и рядовых граждан. В исторических источниках оккупация Ростова-на-Дону в ноябре 1941 г. получила название «кровавой недели» - настолько жестокими были действия гитлеровцев в отношении местного населения. Жертвой оккупантов в те дни мог стать любой человек, оказавшийся, как мы говорим сейчас, «не в то время не в том месте». Озверевшие захватчики могли запросто открыть огонь по случайным прохожим или очереди в магазин.
Тогда под страхом смерти запретили разводить голубей, однако Витя в течение недели тайком пробирался на свою голубятню, находящуюся в сарае, в глубине двора, чтобы кормить своих птиц. Согласно одной из версий, отважный парнишка использовал голубей для передачи сообщений за линию фронта…
На такую же опасную вылазку Витя отправился и в тот роковой день. Анна Ивановна, сестра Вити, запомнившая тот день до мельчайших подробностей, вспоминает:
«Витя ушел из дома около двух часов — сказал, что пойдет покормить голубей. Не прошло и получаса, как брата во двор ввел немец с винтовкой. Он повел его во двор, к сарайчику, где находились голуби. Все решили, что Витю застрелят прямо там, в сарае. Пока немец думал, что делать с голубями, мальчик откинул косяк, загораживающий леток, и голуби выпорхнули на улицу. Они расселись рядом, на крыше. Тогда немец повел Витю в штаб». Вечером пришла соседка и рассказала, что видела, как немцы вели избитого Витю в парк Фрунзе, где и расстреляли. В памяти ростовчан Витя Черевичкин навсегда остался героем, а птицы, улетевшие из голубятни в день его расстрела, так больше туда и не возвращались, что означает следующее : их голубятня находилась в совсем другом месте. Витя, который жил прямо напротив штаба, посылал голубей с записками в Батайск, где стояли наши войска. Анна Ивановна, сестра Вити Черевичкина вспоминает, что сразу после освобождения Ростова к ним домой пришли пятеро офицеров - закопченных, усталых, в грязной одежде. Они прямо с порога сказали матери: «Мы знаем, что Витя погиб, примите наши соболезнования...» Больше семья Черевичкиных их не видела.

Я отчётливо помню, как впервые увидела жуткую фотографию расстрелянного Вити Черевичкина в кабинете истории средней школы № 78, где училась до 9 класса. Мне тогда было 10 лет. Снимок произвёл на меня сильное впечатление : погибший мальчик бережно держал в руках голубя. Казалось, они навсегда слились воедино. Помню,какие чувства вызвала во мне эта фотография — ужас, скорбь, жалость...и желание больше узнать о жизни убитого паренька. Тогда я ещё не знала, что эта фотография была подшита к материалам Нюрнбергского процесса над руководителями гитлеровской Германии - в качестве одного из доказательств совершения гитлеровцами чудовищных преступлений против мирного населения на территории Советского Союза. Витя не просил о пощаде, не стал сотрудничать с немцами, а мужественно принял смерть, до конца сохраняя верность и своей Родине, и своим маленьким пернатым друзьям. В 1961 году в Пионерском парке был открыт бронзовый бюст пионера-героя Вити Черевичкина, а спустя 4 года парк был назван его именем. Автор памятника – ростовский скульптор Н.В. Аведиков. Сейчас это единственный в Ростове детский парк, тенистый, тихий, словно он до сих пор прислушивается к звуку выстрелов, забравших жизнь у юного ростовчанина...Рядом с бронзовым бюстом расположен памятник с барельефами пионеров-героев : Павлика Морозова, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Козей, Вали Котик, Володи Дубинина, Саши Ковалева, Эдика Жмайлова, Саши Чебанова, Феди Игнатенко.
Их было много,маленьких героев,свидетелей и жертв нечеловеческого горя...О судьбе Вити Черевичкина написана повесть. Когда-то всю страну облетела песня неизвестного автора,посвящённая юному ростовчанину. Часто в праздничные дни она звучит в парках города Ростова-на-Дону:

Жил в Ростове Витя Черевичкин,
В школе он отлично успевал
И в свободный час всегда обычно
Голубей любимых выпускал.
Припев
Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись
Юность, ты пришла с улыбкой ясной.
О, моя любимая страна!
Жизнь была счастливой и прекрасной,
Но внезапно грянула война.
Припев
Дни пройдут, победа — красной птицей,
Разобьем фашистский черный шквал!
Снова в школе буду я учиться…
Так обычно Витя напевал.
Припев
Но однажды мимо дома Вити
Шел отряд захватчиков-зверей.
Офицер вдруг крикнул: «Отберите
У мальчишки этих голубей!».
Припев
Мальчик долго им сопротивлялся,
Он ругал фашистов, проклинал,
Но внезапно голос оборвался,
И убит был Витя наповал.
Припев
Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
Видно, сиротами родились.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.

Итог мероприятия.
Мини-опрос по теме :
Педагог : «Ребята, имена каких пионеров-героев вам известны?»
Дети : « Марат Казей, Валя Котик, Володя Дубинин, Зина Портнова...»
Совершенно верно, их было много, юных защитников Родины.
Рефлексия.
Педагог: Как вы считаете,что мы с вами можем сделать для героев, тех, кто погиб, защищая будущие поколения,саму жизнь?
Варианты ответов детей: «Мы должны чтить память погибших героев,взрослых и детей», «Мы постараемся быть достойными потомками того великого поколения и передать светлую память о героях нашим детям и внукам».
Ребята,вы молодцы! Всем спасибо за участие в мероприятии!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.