12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Айгуль158

Российская Федерация, Свердловская область, Артинский городской округ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Азигуловская средняя общеобразовательная школа "

623368, Свердловская область, Артинский район, с. Азигулово, ул. 30 лет Победы, 26


 

АНАЛИЗ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА 

ЗА 1 ЧЕТВЕРТЬ 2018-2019 УЧ. ГОДА



 

  Воспитательная работа в школе предполагает создание единой непрерывной системы образовательно-воспитательного пространства, которое отвечает интересам ребенка, семьи и общества в целом и направлена:

- на здоровье сберегающее образование,

- на развитие физической, общественной активности ребенка,

- на выявление и сопровождение талантливых детей,

- на формирование у школьников потребности в созидательном труде, 

- на удовлетворение интеллектуальных, нравственных, культурных, эстетических потребностей школьников.

Работа строится так, чтобы каждый школьник мог попробовать себя в разных сферах деятельности, почувствовал успешность и в конечном итоге проявил себя инициатором в организации и проведении общественно значимых дел и инициатив.

Педагог-организатор осуществляет свою деятельность совместно с классными руководителями. Ведь только через совместную работу всех очагов воспитательной системы можно достичь максимального результата.

Исходя из этого, строится планирование.

Основная цель: организация всестороннего досуга МАОУ «Азигуловская средняя общеобразовательная школа»путём интеграции в воспитательной работе нескольких направлений: гражданско-патриотического, духовно-нравственного, художественно-эстетического.

Задачи:

Планировать и организовывать вечера, праздники, и экскурсии

Осуществлять взаимодействие с органами здравоохранения, правоохраны, физической культуры и спорта.

Обеспечить информационное сопровождение социальной работы в МАОУ «Азигуловская средняя общеобразовательная школа» путём создания плакатов, газет, презентаций, электронных ресурсов (на сайте школы).

Совместно с классными руководителями способствовать реализации интересов и потребностей учащихся в различных видах общественной и культурно - досуговой деятельности.

Обеспечить участие учащихся в различных конкурсах, фестивалях, проектах и акциях различного уровня.


 

Первая четверть как правило является организационной. В это время обучающиеся привыкают к новому режиму дня, новым правилам, а также к новым занятиям.

В сентябре возобновили работу отрядя Юных Инспекторов Движения (ЮИД) «Светлячок», в этом году в состав отряда ЮИД входят ученики 6-7 класса, прошли собрания отряда, утвержден план работы на год. Оформлен стенд на 1 этаже по правилам ДД.

Организовали работу органа школьного самоуправления «School-sovet», в состав которого вошло по 2 учащихся с каждого класса (с 5 по11 класс). Председателем органа школьного самоуправления (ШСУ) выбрали Гимазову Лиану- ученицу 10 класса, а заместителем- Давлятшину Розанну- ученицу 9 класса, секретарь-Гимазова Алсу-ученица 10 класса.

В первой четверти прошли такие традиционные мероприятия как:

Торжественная линейка ко Дню Знаний, ведущими на этом мероприятии были ученицы 10 и 9 классов Гимазова Лиана и Давлятшина Розанна. Для первоклассников прозвучал первый звонок, который трепетно зовет на урок. Напутственные слова прозвучали в адрес детей от администрации школы и гостей праздника.

Празднично-развлекательная программа ко Дню пожилых людей «Молодые души не стареют». Ведущими праздника стали участники театрального объединения «Теремок», ученик 2 класса- Валиев Инсаф и ученица 3 класса- Благодатских Инесса. В ходе мероприятия бабушки и дедушки обучающихся выступали участниками различных телепередач, ученики 1-4 классов выступили с концертными номерами и подарили свои подарки.

Акция Всероссийский День чтения, которая проходила под девизом «Читаем классику!». В каждом классе на уроках были организованы громкие чтения, а для учащихся 1-4 классов был организован литературный праздник по творчеству А.С. Пушкина, на котором ученики познакомились с биографией А.С. Пушкина, читали вслух его произведения, инсценировали отрывки из сказок, а также отгадывали викторину по сказкам писателя.

Праздничная линейка ко Дню учителя «Успех учителя- в успехе ученика». В этот день состоялся «День дублера», где обучающиеся 10 класса исполняли роль учителей и проводили уроки. Ведущими линейки стали обучающиеся 5 и 6 класса Бикбаева Азалия и Акмалова Лидияна. Прозвучали музыкальные поздравления от учеников 1, 2-3 и 7-8 классов. Всем педагогам, были вручены цветы и открытки, выполненные учениками 5-9 классов под руководством Дусметовой Г.М., а ученики 2-3 классов под руководством Мансуровой А.А. изготовили открытки ветеранам школы, для которых было организовано тематическое чаепитие «Назад в СССР».

Танцевально- игровая программа «Осенний star-teenager» для учащихся 7-11 классов на базе Азигуловского сельского дома культуры. Учащиеся каждого класса представили свои визитки и творческие номера, участвовали в различных танцевальных конкурсах. Самым ярким и креативным оказалось выступление учащихся 8-9 классов, самыми дружными были ученики 6-7 классов, самыми активными- команда филиала из «Усть-Манчажской ООШ», самыми творческими- ученики 10 класса. Всем командам были вручены грамоты, а классным руководителям- объявлена благодарность за качественную подготовку класса. Мероприятие прошло в интересной форме и нашло положительный отклик среди учащихся, классных руководителей и родителей.

Ведущим направлением деятельности школы является сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса.

Формирование ЗОЖ и здоровья – проблема комплексная. Поэтому в плане оздоровления важная роль отводится антиникотиновой, антиалкогольной пропаганде, санитарно-гигиеническому просвещению учащихся, родителей, формированию у них правильного отношения к своему телу и состоянию духа, умению сохранить себя в чрезвычайной ситуации и оказать себе первую помощь.

 

В рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» обучающиеся 8-10 классов под руководством Таипова Ф.М. и совместно с Азигуловской сельской администрацией участвовали в уборке мусора вдоль берега реки Уфа.  

Были проведены единые классные часы. Тема беседы – профилактика простудных заболеваний. Вниманию ребят были представлены видеоролики, в которых были даны советы, как уберечь себя от простудных и инфекционных заболеваний.

 

22 сентября прошел массовый легкоатлетический забег «Кросс Нации- 2018» в рамках Всероссийского Дня бега. В этот день на старт вышли  все обучающиеся 1-10 классов, родители, педагоги, сотрудники школы, а также представители Азигуловского СДК.

Необходимо продолжить работу по привлечению родителей к организации внеурочной деятельности детей, широко пропагандировать положительный опыт семейного воспитания, вести работу информационно-просветительской, творческой направленности.

С целью профилактики антитеррористического поведения, гуманного отношения к себе и окружающим, а также воспитание чувства патриотизма и гордости за свою родину, в школе прошли следующие мероприятия:

Учение по противопожарной безопасности, которые были организованы совместно с работниками пожарной части с. Азигулово. В ходе данного мероприятия обучающиеся повторили теоретические вопросы и отработали действия при пожаре и при возникновении ЧС, совместно с педагогами учились правильно эвакуироваться из здания школы. Работники пожарной части, рассказали об устройстве пожарной машины, продемонстрировали навыки тушения пожара.

Всероссийский урок ОБЖ, проведенный учителем ОБЖ- Таиповым Ф.М. Данный урок проводился с целью практических тренировок по защите детей и молодёжи  образовательного  учреждения от чрезвычайных ситуаций в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Профилактические мероприятия в соответствии с месячником «Нет терроризму и экстремизму», профилактические мероприятия по предупреждению детского травматизма согласно месячнику безопасности «Внимание дети!»:

1. Проведены занятия с учащимися на тему:

- «Экстремизм, его источники и последствия»

2. Проводится разъяснительная работа среди учащихся о наличии многих религий и их непримиримости к насилию.

3. Были организованы встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности и ПДД.

4. организовано выступление агитбригады, пропагандирующее соблюдение правил дорожного движения для 1-4 классов.

5. Проведены инструктажи по ТБ среди всех обучающихся.

Органом школьного самоуправления за 1 четверть было проведено 9 заседаний, разработано и принято положение об органе школьного самоуправления; произвели проверку среди учащихся на предмет ношения школьной формы; провели рейд «Минутка- не шутка» по профилактике пропусков и опозданий среди обучающихся начальных классов, подготовили видео-поздравление и выпустили поздравительную стенгазету ко Дню учителя; регулярно поздравляли учителей с днем рождения.


 

25 октября проведено общешкольное родительское собрание «День информирования родителей», на котором одним из вопросов обсуждения являлась профилактика болезней гриппа и ОРВИ. Было сделано сообщение о том, как избежать простудных заболеваний, какие мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа нужно осуществлять в межэпидемический период, какие есть преимущества и недостатки у каждого из них. Также родители были проинформированы относительно «комендантского часа», согласно которому установлены временные рамки, запрещающие находится несовершеннолетнему лицу в общественных местах с 22 часов до 6 часов местного времени (в период с 1 октября по 30 апреля) и с 23 часов до 6 часов (в период с 1 мая по 30 сентября). О том, что родители, лица, их заменяющие, или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принять меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; о том, какие последствия могут наступить вследствие нарушения данного закона.

Также в школе еженедельно проходят организационные линейки, на которых с воспитанниками изучается устав школы, правила поведения, внешний вид обучающихся, правила гигиены, правила вежливого общения и многое другое.

Во второй четверти работа будет продолжаться в соответствии с планом воспитательной работы на 2018-19 учебный год.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.