12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Анимированная GIF видео занятие «Места обитания птиц. Значение птиц в жизни человека » 1класс

На занятии будет рассмотрено местообитание птиц, влияние и значение их на жизнь человека. Почему птицы расселились по всем миру и заняли самую разнообразную среду обитания, начиная с приполярных широт и заканчивая пустынями? С помощью, каких особенностей они смогли приспособиться к жизни в таких условиях?


Персональный сайт - 1год " Я познаю мир" животные (ucoz.ru)

Пояснительная записка

Занятие кружка «Я познаю мир » 1год обучения

Возраст: 6-17лет

Тип занятия - Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Занятие разработано: на основе А.М. Былова « Экология растений» и Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1класс.

Основой занятия являются видеоматериалами для учащихся начального звена общеобразовательной школы. В каждом занятие выделены основные понятия и их значение.

С помощью вопросов и ответов проверяется уровень усвоения материала темы

Авторские продукты: видеоматериал и (Gif) презентация по теме.

 Необходимые технические средства и материалы для проведения занятия: Мультимедийный проектор, компьютер, онлайн трансляция видеоматериала с Сайта YouTube

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический,

 Деятельностьобучающихся: фронтальная, парная,

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровье сберегающая.

Основные принципы при проведении занятия:

применение различных форм групповой работы;

не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального фона занятия;

создание условий для общения учащихся как основы внутренней мотивации к учению;

уважительное отношение к детскому знанию и незнанию;

оценка не только знаний, но и стремления к ним, находчивости;

Цель – создание условий для формирования склонности обучающихся для самостоятельного приобретение недостающих знаний из разных источников эффективного использования ресурсов ДОД в интересах детей.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания о природе на основе глубокого и прочного освоения учебного материала;

-обрабатывать, обобщать и анализировать полученную информацию;

Развивающие:

- развить способности аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, классифицировать изучаемую информацию;

формировать эмоционально-эстетического и нравственного восприятия природы, памяти и внимания;

создавать необходимых условий для развития творческой личности и выработки у каждого воспитанника жизненной позиции;.

Воспитательные:

- воспитывать ответственного отношения к окружающей среде;

- формировать чувство ответственности за судьбу родного края, развитие культуры в формирование умений, навыков, приёмов исследования условий существования животных;

- развитие чувств коллективизма и коммуникативных навыков в общении.

Структура занятия

Просмотр видеоматериала

Беседа - рассуждение о новой полученной и увиденной информации

3. Индивидуальные сообщения обучающихся по теме

4. Обобщение и закрепление полученных знаний

5. Проверка новых полученных знаний

6. Рефлексия и подведение итогов занятия

Тема « Живая и неживая природа»

Анонс занятия

l1611733689.gif

/data/files/l1611733689.gif (960x720)

Анимированная GIF видео «Места обитания птиц. Значение птиц в жизни человека»





Анимированная GIF презентация «Места обитания птиц. Значение птиц в жизни человека»

​​​​​​​
презентация «Места обитания птиц. Значение птиц"
PPTX / 14.3 Мб

Места обитания птиц. Значение птиц в жизни человека

Разнообразие птичьего мира

В природе насчитывается больше 8500 видов птиц. Даже у разных видов птиц можно найти много общего. У всех без исключения птиц есть оперение, крылья, клюв. Большинство птиц летают. Но мир птиц сильно различается. Природа наградила птиц разным цветом оперения, разной формой клюва и лапок, разными размерами.

Места обитания птиц  

Птицы обитают в разных местах: кто-то выбирает себе леса, другие  равнины или горы, а кто-то любит воду. Птицы встречаются везде, хотя большинство их видов обитает в тропиках. Чем теплее и больше растительности, тем лучшие условия для проживания птиц. В тропиках живут попугаи ара, какаду инка, туканы, птицы-носороги, райские птицы .

Чем ближе к полюсам, тем меньше становится видов птиц. Тем не менее даже на Северном полюсе обитают белые чайки и обыкновенные чистики.

Множество птиц скапливается летом на скалистых берегах северных морей. Например, кайры устраивают свои гнезда на разных «этажах» отвесных скал, расположенных у моря. Такие скопления птиц называются «птичьими базарами» На них можно увидеть чаек, кайр, чистиков, бакланов.

В пустынях птиц немного, но и там можно встретить пустынного воробья, хохлатого жаворонка, чернобрюхого рябка.

Золотой шилоклювый дятел научился устраивать свои дупла в кактусах

Горы покорили грифы, орлы, горные куропатки

Пингвины живут только в южном полушарии. Большинство их видов приспособились жить в очень суровых условиях на вечной мерзлоте Антарктиды, например императорские пингвины. Среди пингвинов есть виды, которые живут намного южнее, даже там, где никогда не бывает снега, например африканские пингвины.

Самой маленькой птицей мира является колибри, в России – это птичка желтоголовый королек.

На просторах РФ водится очень много видов птиц. Леса как многоэтажные дома, где птицы расселяются ярусами. Одни выбирают кроны деревьев, другие предпочитают заросли кустов, а третьи разыскивают пищу и гнездятся на земле. Самая яркая птица российских лесов – иволга.

Она очень осторожна и гнездо устраивает на самых вершинах деревьев. Звуки ее пения напоминают флейту. Но, если птичку испугать, она начинает кричать, как рассерженная кошка, которой наступили на хвост. Маленькая птичка вертишейка (рис. 17) находит пищу в нижнем ярусе леса – в муравейниках. Она очень интересно защищается. Когда кто-то приближается к ее гнезду, она начинает вертеть головой и издавать шипящие звуки, как змея.

Птицы открытых пространств селятся в лугах и степях ищут корм и гнездятся на земле. Эту группу птиц составляют чибисы, дрофы , болотные кулики.

Птицы, обитающие у водоемов тоже очень разнообразны: одни бродят по мелководью в поисках пищи, на своих длинных, тонких ногах, выискивая корм своим длинным клювом (белый аист, цапля, фламинго.

Другие все основное время на поверхности воды. Например, гагары – отличные пловцы, они даже спят на воде. Кулики гребенчатые яканы бегают по листьям водных растений, как на лыжах. Оляпки не только хорошо ныряют, но умеют даже ходить по дну водоема.


Птицы одного семейства

Птицы одного семейства могут быть похожи определенными признаками. Существует перуанская карликовая сова, размером она с небольшого воробья. Есть совы и крупнее, например полярная сова и филин, (фото) размером они около 70 см., а размах крыльев составляет более 1 метра. В природе существуют и ушастые совы (рис. 23–25). Днем когда они спят, закрыв глаза, то практически не видны и похожи на сучья деревьев.

Гнёзда птиц

В природе не все птицы строят гнезда, но среди них есть настоящие мастера. Гнезда птиц бывают разного размера и формы. Для строительства они используют веточки, травку, камушки, пух. Например, ласточки строят свое гнездо из глины, смачивая его собственной слюной (рис. 26). Иволга подвешивает гнездо высоко в кронах деревьев, оно выглядит как гамак. У чомги гнездо плавучее (рис. 27). Птичка ремез строит гнездо из пуха вербы, а внешне оно напоминает рукавицу (рис. 29). Грачи – прекрасные соседи, они могут вить гнезда рядом на одном дереве (рис. 28). Гнезда не являются для птиц домом. Они строят их только на время высиживания и выкармливания потомства. Убежищем для птиц служит густая трава, кроны деревьев, а для водоплавающих птиц – заросли камышей и гладь воды.

  

Приспособленность птиц. Перелётные птицы

Птицы по-разному приспособились к смене времен года. Те, которые не приспособились к суровым условиям зимы, улетают на юг, или, как говорят ученые, мигрируют. Некоторые виды птиц мигрируют недалеко, а другие отправляются за тысячи километров и находятся в полете по нескольку недель. Горные гуси при таких перелетах могут лететь на высоте, где летают реактивные самолеты. Некоторые птицы перелетают в одиночку, например коршуны или иволги. Другие летят стаями – гуси, утки, журавли (рис. 30). Чемпионом среди перелетных птиц считают полярную крачку. Лето она проводит в Арктике, но когда там наступает зима, она перелетает в Антарктиду. Крачка в полете проводит около 8 месяцев в году. Крачка, как и колибри, умеет зависать в воздухе, и это помогает ей рыбачить. Во время перелета она питается рыбой и креветками.


Голоса птиц

Самыми лучшими певцами в природе тоже являются птицы. В роще можно услышать соловья, в поле жаворонка, в лесу певчих дроздов. Легко можно определить кукование кукушки или барабанную дробь дятла. Скворцы умеют подражать разным звукам, например лаю собаки, скрипу, пению других птиц и даже человеческим голосам.

Польза, которую приносят птицы

Чем же птицы могут быть полезны? Птицы – незаменимые помощники человека в борьбе с вредителями. Одна семья ласточки за лето может съесть до 1 млн вредителей. Грач за один день может уничтожить до 8 тысяч вредоносных гусениц, а семья синичек за лето может уберечь до 40 плодовых деревьев. Ученые подсчитали, что если бы одна тля выживала и давала потомство, то всего лишь за 1 год она бы опутала всю Землю. Здесь пользу птиц переоценить тяжело. Птицы, которые собирают нектар, опыляют растения, таким образом помогают им расселяться. Например, кедровка иногда прячет орешки в землю, забывая про них, таким образом дает жизнь новым кедровым соснам. Так же поступает сойка с желудями. Такие птички, как щеглы, являются одними из основных уничтожителей семян некоторых сорняков. В больших количествах поедают семена такие птички, как овсянки, коноплянки, зеленушки. А веселое щебетание, воркование и пение поднимает людям настроение.

В прошлые века почтовые голуби помогали доставлять почту, иногда во время войн они даже передавали донесения в армиях. На наших землях предки относились к птицам с большим уважением. Наблюдая за их поведением, они часто предсказывали погоду: «Гуси летят – зимушку на хвосте несут», «Увидал грача – весну встречай», «Птица хохлится к непогоде».

Птица-символ

Птиц любят и уважают во всем мире. Про них сочиняют стихи и слагают песни. Птицам поставлены памятники в Минске (Белоруссия) «Три аиста» и в Сумгаите (Азербайджан) «Голубь мира». Голубь в древности считался птицей мира.

И сейчас существует традиция в торжественные дни выпускать голубей в небо. Герб РФ украшает двуглавый орел. К птицам нужно относится с уважением и заботой, например, зимой их нужно подкармливать и развешивать им кормушки.

 Анимированная GIF видео «Места обитания птиц. Значение птиц в жизни человека»

https://youtu.be/JFZLHM8faIM

Ресурсы и источники информации

Список рекомендованной литературы

1. Самкова В.А., Романова Н.И. Окружающий мир 1. – М.: Русское слово.

2. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1. – М.: Просвещение.

3. Гин А.А., Фаер С.А., Андржеевская И.Ю. Окружающий мир 1. – М.: ВИТА-ПРЕСС

Для создания видеоматериалов и презентации использованы:

Окружающий мир 1 класс (interneturok.ru)

Сайт: бесплатный конвертер видео

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Сайт: конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

Сайт YouTube: https://www.youtube.com

А.М. Былова « Экология растений»

Самкова В.А., Романова Н.И. Окружающий мир 1. М.: Русское слово.

Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1. М.: Просвещение.

Гин А.А., Фаер С.А., Андржеевская И.Ю. Окружающий мир 1. М.: ВИТА-ПРЕСС.

Н. Е. Макарова «Растения и животные. Рекорды природы.» Серия основана в 2000году.

Н. Непомнящий ; Энциклопедии; Издательский дом: Вече; 2008год

Канал YouTube Панагушина Е.А. https://www.youtube.com/my_videos?o=U

Онлайн конвектор https://fconvert.ru/video.



Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (2)

Перминова Елена Федоровна, 27.01.21 в 16:25 0Ответить Пожаловаться
Отличная работа, спасибо за помощь в работе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.