12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72110
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
12

Анимированная GIF видео «Империя-Инков». Глава 4. История



Работа может сочетаться с видеоматериалами, презентацией разделов материала. Учащиеся найдут массу интереснейших сведений и вопросы, на которые нужно дать ответ по ходу занятия

 

Вопросы составлены по текстовой части учебного пособия. Методика проведения разработана в соответствии с Федеральным государст­венным образовательным стандартом.

Полная версия разработки занятий и викторин по главе История

Тип занятия: Обобщения и систематизации знаний

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии:  Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти.

Структура занятия:

Подготовительная беседа,

Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

Просмотр видеоматериала ( фильм),

 

Анимированная GIF видео «Империя-Инков»

 

 


Анимированная GIF видео презентация«Империя-Инков»


презентация«Империя-Инков»
PPT / 70.14 Мб

Около 500 лет назад значительная часть Центральной и Южной Америки находилась под властью двух могущественных народов, ацтеков и инков. У них было столько золота, что его использовали даже для украшения садов. Однако не прошло и 50-ти лет, как эти огромные империи исчезли с лица Земли. Они были уничтожены испанскими завоевателями.

 Где находилось царство инков?

Царство инков протянулось вдоль западного побережья Южной Америки. Оно было больше по территории, чем империя ацтеков. Правитель инков, Сапа Инка, жил в столице своего государства, городе Куско. Большая часть населения государства инков занималась земледелием и ремеслами.

Куско - столица Инкской Империи.

 

Создание Великой империи

Благодаря находкам археологов, очевидно, что цивилизация Инков возникла в 1200-1300 гг. В конце XI века из-за засухи, свирепствующей в Андах более 100 лет, соседние, более сильные племена утратили свою мощь в схватках за воду и пищу.

В плодородной Священной долине Инков не было недостатка в воде, и пока соседи уничтожали друг друга, Инки объединились в единое государство, чтобы защищаться от набегов врагов. Постепенно поднимаясь по горным склонам, они сооружали многоярусные террасы, предохраняющие почвы от эрозии, орошали поля системой каналов и собирали богатые урожаи кукурузы. Инки занимались строительством дорог, производством орудий труда и оружия.

Инкские правители, создав собственную регулярную армию, начали задумываться о соседних землях. Следует отметить, что сначала покоряемому региону Инки трижды предлагали добровольное присоединение, потом, если соседи не подчинялись, их усмиряли силой. Постепенно сформировалось мощная империя со столицей в священном городе Куско.

Экскурсия по Священной долине инков

 

Окрыленные успехом, правители инков обратили взоры на изобильный край — просторное плато с озером Титикака И Пачакутек-Инка-Юпанки, один из великих правителей Инков, в XV веке предпринял военный поход на юг.

Население приозерных государств составляло около 400 тысяч человек. Склоны гор пронизаны золотыми и серебряными жилами, на цветущих лугах паслись тучные стада лам и альпака. Ламы и альпака – это мясо, шерсть и кожа, то есть военные пайки и обмундирование.

Пачакутек покорял южных правителей одного за другим, раздвигая границы своих владений, ставших одной из крупнейших империй планеты. Численность подданных империи достигало около 10 миллионов человек.

Победы на военном поприще стали лишь первой стадией на пути к могуществу, после воинов к делу приступили чиновники, строители и ремесленники

Люди Солнца. Инки. Строители империи

 

 

Мудрое правление

Если в какой-то провинции Инков вспыхивало восстание, правители предпринимали переселение людей: переселяли жителей отдаленных деревень в новые города, расположенные возле выстроенных дорог. Им приказывали строить вдоль дорог склады для регулярных войск, которые заполнялись подданными необходимым провиантом. Правители Инки были гениальными организаторами.

Цивилизация Инков достигла небывалого расцвета. Каменотесы возводили архитектурные шедевры, инженеры превращали разрозненные дороги в единую систему, связующую все части империи. Создавались ирригационные каналы, на склонах гор разбивались земледельческие террасы, там выращивали около 70 видов культур и закладывали в хранилища значительные запасы провизии. Наместники прекрасно овладели инвентаризацией: они были в курсе содержимого каждого хранилища огромной империи, ведя учет, используя кипу — аналог компьютерного кода инков – связки разноцветных нитей с особыми комбинациями из узелков.

Властителями Инки были довольно суровыми, но справедливыми: покоренным народам они позволяли сохранять свои традиции. Главной общественной единицей являлась семья. Каждая группа из 20 семей имела вожака, который подчинялся вышестоящему, возглавлявшему уже 50 семей, и так далее — до Правителя Инки.

Общественное устройство цивилизации

Империя Инков имела такое общественное устройство: здесь все работали, за исключением самых юных и глубоких стариков. У каждой семьи имелся свой обрабатываемый земельный надел. Люди ткали, шили себе одежду, башмаки или сандалии, мастерили посуду и украшения из золота и серебра.

У жителей империи личной свободы не было , правители решали за них все: чем питаться, какую носить одежду и где работать. Инки были замечательными земледельцами, они соорудили грандиозные акведуки для полива полей водой из горных рек, выращивая множество ценных культур.

Множество зданий, возведенных инками, стоят по сей день. Инки создали множество оригинальных мостов из ивовых прутьев и виноградных лоз, свитых в толстые канаты. Инки были прирожденными гончарами и ткачами:
они из хлопка ткали тончайшие ткани, такие, что испанцы считали их шелком. Еще Инки умели прясть шерсть, мастеря красивую и теплую шерстяную одежду.

Империя инков (рус.) История средних веков.

 

 

Мумия — правитель Инков

В середине XV века на престол взошел Уайна Капак — новый правитель Инков. Тогда представлялось, что династия Инков — всемогущая. Люди даже могли изменять природу невероятными способами: при строительстве резиденции Уайны Капака, рабочие сравняли с землей холмы, осушили болота, а русло реки Урубомба. сдвинули в южную часть долины, чтобы посадить хлопок, кукурузу, перец чили и арахис, а в центре «новой» территории из кирпича и камня возвести дворец — Киспигуанка.

Примерно в 1527 году от неизвестной болезни умер Уайна Капак. Приближенные, мумифицировав тело, перевезли его в Куско, а члены царской семьи навещали усопшего, прося совета и внимая ответам, изрекаемым сидящим рядом оракулом. Даже после смерти, Уайна Капак оставался хозяином поместья Киспигуанки: весь урожай с полей шел на то, чтобы содержать в роскоши мумию правителя, его жен, потомков и слуг.

Традиции наследования у Инков были таковыми, что и после смерти правителей все чертоги оставались в их собственности. Поэтому каждый Инка, только взойдя на престол, начинал строительство нового городского дворца и загородной резиденции. Археологами обнаружены руины до дюжины царских резиденций, возведенных, по меньшей мере, для шестерых властелинов.

Империя Инков. Потерянные мумии Инков

https://youtu.be/yBi9AYGWS-0

 Как путешествовали инки?

Инки путешествовали пешком. Вся их империя была покрыта огромной сетью дорог. Вдоль дорог, на расстоянии одного дня ходьбы, располагались хижины, своего рода гостиницы для путешественников, где они отдыхали после дневного перехода.

Жизнь на запредельной высоте, многоженство и другие малоизвестные факты об империи инков

 

 

 

Как погибла империя инков?

В 1531 году Франциско Писарро первым высадился на побережье, где сейчас находится Эквадор. Там он обнаружил империю, которая протянулась почти на три тысячи миль вдоль западного побережья Южной Америки. Это была великая империя инков. Население этой империи составляло 16 000 000 человек, она была больше любого существовавшего в то время европейского государства. Империя хорошо управлялась. Каждый гражданин работал, и государственные закрома были полны зерна, так что никто не был голоден, даже если был не урожай в какой-нибудь провинции. Во все части страны вели хорошие дороги, поэтому в каждую деревню доходили новости и указы.

Жизнь в империи инков полностью контролировалась, и все были настолько послушны, что, может быть, именно поэтому и произошел упадок империи. Когда Писарро вторгся в империю со своими 180 солдатами, разгорелся конфликт между вождями инков Хуаскаром и его сводным братом Атахуалпой, кому быть правителем. Атахуалпа победил. Писарро захватил его путем измены. В то же время был захвачен и убит Хуаскар. Затем Писарро убил и Атахуалпа. Империя инков осталась без вождя и не могла противостоять испанскому вторжению.

Американские индейцы привыкли подчиняться, но теперь приказы отдавали испанские завоеватели. Испанцы были заинтересованы в том, чтобы инки добывали полезные ископаемые, поэтому они заставляли их работать в шахтах. Сельским хозяйством они пренебрегали. Многие индейцы умерли от тяжелой работы и недостатка пищи. Империя инков пришла в упадок.

Куско, столица инков, был завоеван испанцами в 1536 году. Захватчики присваивали себе дворцы, цветущие загородные поместья, женщин и девушек из царского рода. Когда Тупак Амару, последний правитель Инков, был обезглавлен в 1572 году, это означило конец империи Тауантинсуйу. Культура инков была разрушена, государство – разграблено, обширная сеть дорог, храмов и дворцов постепенно пришли в упадок.

Многие индейцы пережили этот период, и их потомки стали основным населением Анд в Эквадоре, Перу и Боливии.

Рассвет и закат империи инков

 

 

 Почему эти империи рухнули?

Испанские завоеватели достигли Центральной и Южной Америки в начале XVI век .

Они имели ряд важных преимуществ перед ацтеками и инками.

Ацтеки и инки всегда передвигались только пешком.

У испанцев же были лошади, поэтому они могли двигаться по инкским дорогам с гораздо большей скоростью.

Испанцы имели огнестрельное оружие. Ацтеки и инки были V
вооружены лишь лукам ножами, копьями и дубинками.

Ацтеки и инки не имели иммунитета к европейским болезням, испанцами.

 К кому перешла власть над Южной Америкой?

Испанские завоеватели стали первыми европейцами, исследовавшими Южноамериканский материк. Некоторые из них основали там собственные королевства. Границы многих современных южноамериканских государств восходят ко временам тех первых испанских королевств.

«Могли ли ацтеки и инки победить испанцев?»

 

Сервисы

 Бесплатный онлайн -конвектор

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Онлайн конвектор https://fconvert.ru/video.

Конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

http://www.historie.ru/civilizacii/gosudarstva-yujnoy-ameriki/51-inki-imperiya-solnca.html

https://youtu.be/0cyO4sU7_NA

Ресурсы: Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» учебное пособие для дополнительного образования. Глава 4 История

 

Истории Земли : https://историиземли.рф/acteki.html .

 

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (14)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 26.06.19 в 07:48 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, как всегда отлично!
Панагушина Елена Аркадьевна, 26.06.19 в 09:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо ,Елена Фёдоровна, за оценку.
Лихина Елена Викторовна, 26.06.19 в 07:57 2Ответить Пожаловаться
Нет слов!!! Спасибо, Елена Аркадьевна!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 26.06.19 в 09:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Викторовна!
Елена Вениаминовна Чурина, 26.06.19 в 08:21 3Ответить Пожаловаться
Интересно и познавательно!
Панагушина Елена Аркадьевна, 26.06.19 в 09:03 2Ответить Пожаловаться
Я очень рада, что разработка понравилась.
Янова Татьяна Викторовна, 26.06.19 в 14:52 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный исторический материал, Елена Аркадьевна!
Панагушина Елена Аркадьевна, 27.06.19 в 06:17 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Викторовна, за интерес к публикации.
Лещёва Светлана Николаевна, 26.06.19 в 18:32 2Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, спасибо! Очень интересный материал!
Панагушина Елена Аркадьевна, 27.06.19 в 06:17 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.