12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
10

Занятие 1. Сказочное оперение «Жизнь птиц»



Разработка занятий и викторин " Жизнь птиц"

 

Тип занятия: комбинированный

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

 

Структура занятия:

Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

Просмотр видеоматериала (фильм)

Сказочное оперение

 

 

 

Презентация «Сказочное оперение»



Презентация «Сказочное оперение»
PPTX / 4.68 Мб

Введение

На Земле существует свыше 8600 видов птиц, а ученые до сих пор открывают новые, неизвестные прежде виды.

Общее число птиц, летающих, плавающих или бегающих по просторам Земли, превышает 100 миллиардов.

Птиц можно встретить и в угольных шахтах, и на вершинах гор, в джунглях, городах и пустынях, над океанами и на вечных льдах. Куда бы вы ни бросили взгляд, вы всегда заметите птиц.

Занятие ближе познакомит учащихся со многими видами птиц, сосредоточив его внимание на самых примечательных и неожиданных сторонах их жизни. .

Познакомятся о птицах, отличающихся удивительной красотой и разнообразием окраски, и о том, что в повадках и образе птиц остается еще немало тайн и загадок.

Птицы — не единственные животные, способные летать; летучие мыши и
насекомые не уступают им в этом.

У птиц тело покрыто перьями, которые согревают их и помогают взлетать и держаться в воздухе. Окраска птичьих перьев имеет особое значение и во время ухаживания в брачный сезон, и как средство маскировки.

Как появились перья?

Первыми животными, у которых присутствовал похожий тип кожного покрова, были хищные динозавры синозавроптериксы. На поверхности их тела присутствовал волокнистый пух.

Первые настоящие перья появились у каудиптериксов и микрорапторов. Перья птиц, живущих сейчас, имеют такое же строение, как и покровы этих древних животных.

Типы перьев Их можно разделить на пять основных групп: кроющие; маховые; рулевые; пуховые; особые. Давайте рассмотрим их по порядку. Кроющие

Эти перья птиц покрывают все тело, придавая ему обтекаемую форму. В зависимости от расположения на теле птицы, их можно разделить на плечевые, шейные, теменные, спинные, надхвостовые, зобные, грудные, кроющие перья живота, голени, малые, средние и большие кроющие перья крыла. Кроющие перья располагаются по всему телу птицы в черепицеобразном порядке. Они выполняют защитную и теплосберегающую функции, так как слой, который они образуют, практически не пропускает воздух.

Маховые

Эти перья птиц можно разделить на две группы: первого порядка; второго порядка. Маховые перья длинные и прямые. Отличный пример такого - гусиное перо, которым писали в давние времена. Маховые первого порядка крепятся к тыльной стороне кисти птицы. Эти перья самые большие. Именно они и обеспечивают подъемную силу и тягу во время полета. Количество таких перьев обычно составляет 10-15 штук. Так, у представителей семейства дятловых наблюдается 10 маховых перьев первого порядка, у утиных - 11-12, а у некоторых поганковых - аж 17. Пример того, как выглядит маховое гусиное перо:

Маховые перья второго порядка прикрепляются к коже на локтевой кости. Они представляют собой несущую поверхность крыла. Они характеризуются меньшим размером, чем перья первого порядка. Их количество также может быть различным. К примеру, у колибри их всего шесть, а вот у некоторых представителей семейства альбатросовых - 37. Отдельно стоит выделить так называемое крылышко. Это совокупность малых маховых перьев, которые прикреплены к первому пальцу. Их количество обычно составляет 3-4 штуки, иногда - 6.

Рулевые

Это перья хвоста птицы. Они подобны маховым, но более гибкие. Также рулевые перья могут быть не только прямыми, но и изогнутыми. С их помощью птица изменяет направление полета, двигая хвостом в разные стороны. Расположены обычно такие перья в один немного выгнутый поперечный ряд.

Пуховые

Эту группу можно разделить на две подгруппы: собственно пуховые перья и пух. Пуховые перья обладают более длинными стержнями, чем пух. Однако бородки их не сцепляются в опахало. Пух обладает менее развитым, мягким стержнем. Бородки также не сцепляюся в опахало. И пух, и пуховые перья предназначены для теплоизоляции. Они находятся под контурными. Когда птенцы только вылупливаются, они обладают только пухом, кроющие перья вырастают позже.

Особые

К таким перьям можно отнести вибриссы, украшающие, кисточковые, пудретки. Вибриссы - это перья, которые утратили бородки. У них наблюдается только стержень. Они расположены у клюва птицы и выполняют осязательную функцию. Также небольшие лишенные бородок перья могут находиться на веках и ноздрях. Украшающие - это разнообразные видоизменения контурных перьев. Они появляются во время брачного периода. Кисточковые - это перья с длинным тонким стержнем и бороздками, слабо сцепленными друг с другом. Располагаются они обычно вокруг выводного протока копчиковой железы. Пудретки - это разновидность особых перьев, бородки которых, только отрастая, ломаются. Вследствие этого образуется пудра, покрывающая другие перья тонким слоем. Она нужна для придания им водонепроницаемости.

От чего зависит цвет?

Перья разных птиц могут иметь самую разнообразную окраску. Все зависит от количества определенных пигментов. Цвет перьев регулируется такими веществами: каротиноиды; порфирины; меланины. Пигменты первой группы создают оранжевые, желтые, красные и розовые оттенки. Эти вещества переходят в оперение птицы из пищи, которую она употребляет. Если в рационе животного недостаточно продуктов с содержанием кротиноидов, то ее оперение может поменяться на серое. Порфирины создают зеленые оттенки. Меланины формируют коричневую и черную окраску перьев. Также они могут создавать некоторые оттенки желтого. Кроме того, окраска птицы может зависеть не только от содержащихся в перьях пигментов, но и от структуры бородок первого и второго порядка. В зависимости от того, как устроены и расположены бородки, перья отражают солнечные лучи с различной длиной волны. Таким образом, перья могут переливаться на солнце.

Так как выработка многих пигментов в организме птицы регулируется печенью, изменение окраски может свидетельствовать о некоторых заболеваниях, таких как хламидиоз, дефицит витамина А, избыток цинка и др.

Как птицы ухаживают за перьями?

Этому занятию птицы посвящают около двух часов в день. Чистить перья они могут разными способами. Так, например, быстролетающие птички, такие как ласточки, стрижи, крачки, окунаются на лету в воду. Некоторые смачивают свои перья в дождевой воде. Также для ухода за ними птицы могут принимать пылевые ванны. Удаляют чужеродные предметы, попавшие в оперение, птицы с помощью клюва. Также существует специальное средство для придания перьям эластичности и устранения болезнетворных микроорганизмов. Это жир, который выделяется копчиковой железой птиц. Сначала птицы наносят его на ноги, а затем растирают лапами голову. Чтобы продезинфицировать перья, некоторые птицы специально повреждают муравейники. При этом на тело птицы попадает муравьиная кислота. Она помогает избавиться от микроорганизмов и других паразитов, обитающих в оперении.

Перья-рекордсмены

Самые длинные перья встречаются у таких птиц как декоративные японские петухи. Их длина составляет более 5 метров. Расположены они на хвосте. Также длинными перьями может похвастаться аргус - птица, похожая на павлина. Два средних пера на ее хвосте достигают 150 см в длину.

Птицами с самыми красивыми перьями по праву могут считаться павлины. Их оперение выглядит разноцветным благодаря особой структуре бородок хвостовых перьев, которые отражают свет.

Еще одними птицами с самыми красивыми перьями можно назвать райских. Их оперение может быть разных цветов. А перья на хвосте могут быть самой разнообразной длины и формы. Например, они могут быть закручены в форме спирали.

Удивительный Петух породы Феникс

https://youtu.be/6PYeorui9SE

Чернеющее оперение

-Изнашивание перьев может привести к изменению окраски птичьего оперения. Новый осенний наряд самца черного азиатского жаворонка имеет коричневую окраску.
Но по мере изнашивания окраска коричневатых кончиков перьев чернеет. К весне жаворонок становится совершенно черным и в таком наряде начинает
ухаживания за самкой.

Главное — длина на голове

Перья на голове, хвосте или крыльях многих птиц отличаются особой длиной.

Демонстрируя себя самкам, самец райской птицы «саксонский король» приподнимает на голове два роскошных пера-султана и подпрыгивает на ветке.

Танец райских птиц

 

 
 

 

 

Музыкальное оперение

Приближаясь к своему гнезду, африканский бекас ныряет к нему со значительной высоты, издавая при этом особый блеющий звук «хоо-оо-оо-оо-оо-оо- оох». Этот звук создает воздушная струя, протекающая через оттопыренные в стороны перья хвоста.

 

Кое-что о перьях

На теле лебедя-кликуна находится свыше 25 тысяч перьев.

Гораздо меньшая по размерам пестроклювая поганка обладает куда более густым плюмажем из 15 тысяч перьев.

А у крохотной колибри с рубиновым горлышком — всего 940 перьев, но в расчете на 1 см2 тела она имеет значительно больше перьев, чем даже лебедь.

Длинные перья на хвосте карликовой нектарницы помогают ей совершать быстрые повороты и нырки в полете.

Козодой с обыкновенными крыльями. Африканские туземцы называют эту птичку птицей с четырьмя крыльями. На самом деле у нее, разумеется, два крыла, но на каждом из них растет по одному длинному демонстрационному перу. Самец козодоя демонстрирует свои султаны самке.

 

Синешапочный момот выщипывает опахала двух хвостовых перьев, оставляя на конце ракетку.

 

Лебедь-кликун

 
 

«Пудра» и гребешок

У некоторых птиц есть особые пуховки с «пудрой», которыми они пользуются для ухода за своими перьями. Цапли очищают свое оперение от рыбьей слизи, протирая его «пудрой». Гребешок на одном из когтей счищает грязь вместе с «пудрой», делая перья чистыми и аккуратными. Гребешок на одном из когтей на лапе у цапли. У цапли есть не меньше пяти пуховок с «пудрой»: одна на груди и по две на бедрах.

Цапля на пруду

 
 

Волшебный цвет

Восхитительный шлейф павлиньих перьев имеет на самом деле коричневую окраску. Сверкающие переливы его «глаза» возникают благодаря роговым пластинкам, отражающим и преломляющим свет

Слои прозрачных роговых пластинок, из которых состоит « глаз» переливаются радужными цветами. У павлина очень короткий хвост, который он скрывает под красочным шлейфом

Индийский павлин

 
 

 

Лысый, да не совсем

Перья американского лысого орла весят немало: на их долю приходится шестая часть общего веса птицы

 

Ресурсы: Рик Моррис « Тайны живой природы» Часть5. Мир рептилий Дженифер Оуэн

http://fb.ru/article/239323/perya-ptits-tipyi-osobennosti-stroeniya FB.ru

Источник: https://ferma.expert/pchely/vidy/afrikanskie-pchely/ © Ферма.expert

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Янова Татьяна Викторовна, 04.04.19 в 10:25 5Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, спасибо за интересный и познавательный материал!!! С удовольствием сама посмотрела. Сейчас пойду покажу детям такую красоту!
Панагушина Елена Аркадьевна, 04.04.19 в 10:47 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Викторовна! Я рада,что материал востребован.
Ватолина Светлана Анатольевна, 05.04.19 в 06:36 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за сказочную красоту птичьего мира, Елена Аркадьевна!!! Отличное занятие!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 05.04.19 в 06:50 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Анатольевна! Я очень рада, что разработка понравилась.

Горбачёва Марина Юрьевна, 15.04.19 в 09:27 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс!
Панагушина Елена Аркадьевна, 17.04.19 в 17:50 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна за отзыв.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.