Воспитатель: Курсеитова З.С
Аппликация.
Тема: «Резвятся рыбки в ручейке»
Цель: Учить детей составлять коллективную композицию со всеми детками вместе, АККУРАТНО. Развивать мелкую моторику пальцев, внимание, воображение, мышление, память, развивать словарный запас слов.
Задачи:
формировать умение создавать образ рыбки из готовых форм.
закреплять представление о квадрате, круге, треугольнике;
формировать умение у детей наклеивать изображения;
способствовать расширению и активизации словарного запаса детей с ОНР;
Развивать мелкую моторику пальцев, внимание, воображение, мышление, память, развивать словарный запас слов.
Оборудование и материалы: готовые формы круги, квадраты, треугольники, коврики, подставки для кисти, половина альбомного листа, кисти для клея, салфетки, клей (на каждого ребенка).
Ход НОД
Организационный момент.
Психогимнастика
Собрались все детки в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Чтобы нам игру начать надо загадку отгадать:
Плаваю под мостиком.
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
Воспитатель: « Правильно детки: Рыба»
– Что есть у рыбы? (Ответы детей)
Давайте посмотрим, у рыбки все тело покрыто чешуей.
Чешуя словно маленькие монетки.
А что делает рыбка? (плавает).
А что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост).
Молодцы, ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом, плавниками, хвостом.
Где живут рыбы? (в реке, в море).-Ответы детей
Могут рыбки жить в нашей группе? Где? (в аквариуме).
Но пока рыбок в нашей группе нет. Но со временем, возможно будут.
Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, что находится в аквариуме, куда может спрятаться рыбка, где может спать (грунт, камешки, водоросли).
Ребята, а что такое водоросли, вы знаете? (травка, которая растет в воде).
А для чего нужны рыбкам водоросли? (чтобы дышать).
Воспитатель:
Правильно, люди дышат воздухом, а в воде воздуха мало, рыбкам дышать трудно.
Травка-водоросль дарит этот воздух рыбкам.
А еще травку можно кушать, можно в травке выводить маленьких деток.
Очень полезная водоросль-трава, без нее рыбки погибнут.
Воспитатель (показывает картинки на мольберте).
Рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях.
Воспитатель :
- Дети, посмотрите на мою рыбку
- Как вы думаете, из чего я ее сделала?(ответы детей)
- Правильно я ее сделала из ниток, картона
- А еще можно рыбок сделать из бумаги /показ образца/
- Назовите фигуру, из которой я сделала туловище рыбе?/круг/
- Как называется фигура, из которой я сделала хвост?/квадрат/
- А что мы сделаем из треугольников? /плавники/
- Молодцы!
Показ работы воспитателя.
Берем фигурки и последовательно наклеиваем на заранее приготовленную бумагу голубого цвета- это аквариум.
Воспитатель берет круг в левую руку, правой рукой берет кисточку и показывает как правильно мы опускаем кисточку в клей. Наносим клей на обратную сторону фигуры-круга. Если набрали много клея, то необходимо аккуратно убрать часть клея с кисточки. Фигуру наклеиваем на аквариум и так же последовательно все остальные фигуры (квадрат и треугольники). Салфеткой аккуратно промакиваем , если нанесли много клея.
- Во время работы не размахивайте кисточкой по сторонам, а то можно сделать больно своему товарищу;
Если вы испачкали пальцы в клее, не берите их в рот, а вытрете салфеткой.
После работы руки можно будет помыть с мылом.
Перед тем как мы начнем клеить , поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
Рыбки плавают смеются.
В чистенькой воде.
Разойдутся, снова сойдутся,
То зароются в песке.
Воспитатель: с А теперь приступайте к работе.
Самостоятельная работа детей.
В процессе самостоятельной работы детей воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно пользовались оборудованием для аппликации; по необходимости помогает тем детям, которые испытывают затруднения в работе.
Заключительная часть.
Воспитатель:
-Какие ребята вы молодцы. Мы сделали с вам большой аквариум с рыбками.
Рефлексия.
-Что мы сегодня делали? (аквариум и рыбок)
-Скажите детки, какого цвета наши рыбки в аквариуме? (разного цвета)
-Из каких фигур состоят наши рыбки?? (круг, овал, треугольник, квадрат)
- Каких размеров? (разных размеров)
Воспитатель:
-Какие же вы молодцы мои детки.
Вы все знаете и все умеете делать
Картинка- аквариум, готовая работа вывешивается на стенд с рисунками и аппликацией в уголок художественный.
Готовые работы выставить на доску, полюбоваться ими.
Раз, два, три, четыре, пять приглашаю всех играть!
Чтобы нам игру начать, нужно в круг скорее встать!
В круг скорее становись, Крепко за руки держись:
Один – два, один – два начинается игра,
Потамошнева Наталья Алексеевна
Курсеитова Зарема Сейдаметовна