12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Танаева Елена Александровна63


ПРИЛОЖЕНИЕ
PDF / 1.06 Мб

«Ассоциативные приёмы запоминания словарных слов»


Автор: Танаева Елена Александровна,

учитель начальных классов МБОУ «Первомайская СОШ»,

с.Первомайский, Завьяловский район, Удмуртская республика


В соответствии с требованиями ФГОС НОО на уроках русского языка особое внимание уделяется формированию навыка функциональной грамотности. От того, насколько полно будут сформированы эти навыки в начальных классах, зависит дальнейшее обучение ребёнка в школе, его орфографическая и речевая грамотность, его способность усваивать родной язык в письменной форме.

Программой по русскому языку предусмотрено обязательное изучение слов, правописание которых правилами не проверяется.

Каждому ребёнку в начальной школе приходилось сталкиваться с трудностью при изучении словарных слов. Правил для их написания не существует. Проверить их родственными словами не получается.

Практика показала, что работа над непроверяемыми написаниями, ориентированная только на механическое запоминание слов с такими орфограммами, малоэффективна.

Для организации эффективной деятельности учащихся по запоминанию написания словарных слов я предлагаю использовать приём ассоциативного запоминания словарных слов, как один из действенных приёмов, дающий прекрасные результаты. Приём ассоциативного запоминания помогает активной работе эмоционально-образной памяти ребёнка.

Суть приёма в том, чтобы найти зацепку, ассоциативную ниточку, мостик между словом, которое ты хочешь запомнить, и другим словом, в котором "упрямая" буква слышится ясно и чётко.

Ассоциативное запоминание по­могает согласовывать различные каналы вос­приятия: визуальный, аудиальный и кинестети­ческий.

Приёмы ассоциативного запоминания:

1.Приём графических ассоциаций.

2.Приём фонетических ассоциаций.

Приём графических ассоциаций помогает детям запомнить словарное слово, выполняя рисунки на буквах, которые вызывают трудности в написании, либо сделать рисунок, обозначающий само слово и обыграть в нём запоминаемую букву.

Приём фонетических ассоциаций предпочтителен в тех случаях, когда фраза из созвучия и словарного слова особенно удачна. Например, заЯц-белЯк. Придуманная фраза хорошо звучит и хорошо представляется, также может сопровождаться рисунком. 

Таким образом, приёмы ассоциаций позволяют осуществлять яркое, образное изложение материа­ла, активизировать воображение учащихся, способствует развитию познавательного интереса. Запоминание слова с непроверяемой орфограммой на основе подбора ярких образов позволяет быстрее и без перегрузки добиться более высоких пока­зателей.

Предлагаемый мною материал (см. ПРИЛОЖЕНИЕ) предназначен для словарной работы в 1 классе УМК «Школа России». Для фронтальной работы можно использовать слайды презентации, а для индивидуальной – распечатать материал, каждый лист разрезать по середине и собрать гармошкой, получится небольшая книжечка- раскладушка.

Надеюсь, что моя разработка поможет вам в работе. Сделайте уроки русского языка интересными, получайте радость открытия!





























Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.