12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ермолаева Надя376
работаю в школе с 2008 года учителем английского языка
Россия, Тамбовская обл., Знаменский район
Бег по станциям "Игры СССР"
     В нашей школе лагерная смена проводилась в стиле пионерии. Вожатых и воспитателей посвятили в пионеров и выдали им красные галстуки, которые мы  торжественно носили каждый день в лагере.Поэтому, естественно, что не обошлось без игр из детства на свежем воздухе. Правда оказалось, большинство детей не знают этих игр и их правил. Мы решили организовать день советских игр. Этот день проводила я в виде бега по станциям.
    В лагере три отряда, а следовательно и три команды (кол-во человек неограниченно). Каждой команде был выдан маршрутный лист с указанием станций и фиксированной суммой баллов (100 очков), которые можно было приумножить или растерять при прохождении этапов. (Станции указывайте так, чтобы отряды не пересекались на одной и той же)
   Маршрутный лист представлял собой таблицу с названиями станций, бонусными и штрафными баллами.Бонус можно было получить, если команда выполняла этап чисто, т.е. без ошибок. Штрафы назначались, если отряд допускал ошибки.Вычиталось то количество баллов, которое соответствовало количеству нарушителей. Следовательно потерять очки было легче, чем их заработать, т.к. бонус всегда ровнялся +1. Задачей ребят было сохранить как можно больше баллов.
маршрутный лист с итогами.
Название станций и правила.
   Для победы необходимо пройти 10 станций.
  1. "Садовник" - неподвижная игра, проводится в помещении. Правило: быстро реагировать на реплики, не запинаться в названиях цветов.Если все игроки "не спали" и не потеряли свой фант, им даётся бонус. Если некоторое количество человек отказалось выполнять задание или забывало реагировать, то начислялись штрафы. ОПИСАНИЕ ИГРЫ: на станции сидит ведущий, который ведёт всю игру и оценивает её.Ведущий рассказывает правила, что каждый игрок должен придумать себе название цветка, запомнить его и всегда реагировать на него. Если цветок во время игры уснул, он должен отдать фант и игра продолжается. Фант затем отрабатывается при выполнении желания. Садовник произносит слова:Я садовником родился, не на шутку рассердился. Все цветы мне надоели кроме....например :фиалки. Фиалка: Ой!Садовник: Что с тобой? Фиалка: Влюблена! Садовник : В кого? Фиалка: В ромашку?  Ромашка:ой! и дальше диалог продолжается. (В помощь ведущему список цветов и желаний на бумажках.)
  2. "Резиночка" - подвижная игра.(потребуется бельевая резинка) Цель: прыгать через резиночку, выполняя разные фигуры. На станции ведущий объясняет правила и показывает, как надо прыгать на резиночке от 1 до 10, назначает, кто держит резинку. Считает количество человек, совершивших заскок или наступание на резинку.Записывает штрафные баллы. Если их нет, т.е каждый член отряда пропрыгал одну фигуру верно, ставит бонус +1.
  3. "Разведчики" - игра на внимание. Ведущий объясняет правила.На столе лежат мелкие предметы (в пределах 10). Посмотрите на них и запомните. Отвернитесь(в это время убирается предмет 1-3). Посмотрите и скажите, какой предмет пропал? Каждый член отряда выполняет данное задание.Считается кол-во человек допустивших промах и записывается штраф.Если все игроки прошли испытание, они получают +1.
  4. "Классики"- традиционная подвижная игра.Ведущий показывает, как выполняется задание и следит за участниками. Каждый игрок должен пропрыгать от начала до конца, не наступив при этом контур и не упав.Считается кол-во человек допустивших промах и записывается штраф.Если все игроки прошли испытание, они получают +1.
  5. "Испорченный телефон"- передать слово шёпотом соседу, на последнем человеке получить загаданное слово.Ведущий держит бумажки со словами , которые нужно передать по телефону.Игроки по очереди выбирают слово и передают его. Считаются неправильные ответы и заносятся в штраф.
  6. "Третий лишний"- подвижная игра на свежем воздухе. Отряд рассчитывается на "первый и второй". "Первый" образует внутренний круг."Второй" - внешний.Ведущий показывает, как играть.Нельзя забегать в круг, нельзя убегать от круга далеко. Становиться только спереди.Побегать должен каждый игрок. Если ошибок не было, то +1.
  7. " Я знаю пять" - играют 5-7 человек из отряда.Требуется мяч футбольный, волейбольный или баскетбольный.Ведущий объясняет правила.Игрок берет в руки мяч и бьёт о пол , приговаривая :Я знаю пять марок машин и перечисляет их, продолжая бить мяч о пол и ловить его. Что перечислять говорит ведущий. Он также следит, чтобы участник не терял мяч. Потеря мяча или незнание слов по теме, означает штраф.
  8. "Чижик" - игра на ловкость. Ведущий запускает чижика со стола в разных направлениях, а игроки по очереди ловят его.В штраф записывается количество человек, которые не смогли поймать чижа.
    Чижик - детская прыгающая игрушка
    JPG / 962.73 Кб
  9. "Козёл" - игра с мячом.Ведущий показывает , как выполняется упражнение.Мяч бросаем в стену. Он падает на землю и подпрыгивает вверх.В это время нужно его перепрыгнуть, широко расставив ноги.Записывается количество человек, не выполнивших задание.
  10. "Снайпер" - стрельба из игрушечного пистолета(патроны с присосками). Игроки стреляют по одному разу, поражая цель. Если попали все игроки, то +1 к 100 баллам. Если нет, то минус - то количество человек, которой не попало.
    Реквизит для проведения конкурса
Бег по станциям рассчитан на 1-3 часа.Зависит от количества человек в команде и то как они играют.После прохождения всех этапов, командиры сдают маршрутные листы ответственному воспитателю для поведения итогов.
  На линейке объявляют победителей и вручают грамоты.
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.