12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кононенко Людмила Александровна27

"Бесстрашные и вечно молодые – мы не забудем ваши имена»

Цель: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о героических событиях  Великой Отечественной войны1941-1945 гг.

 

Задачи:

-актуализация исторической памяти, формирование  интереса и уважения к историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа;

-воспитание обучающихся в духе  патриотизма  и гражданственности, гордости за достижения родной страны, воспитание гуманистических качеств личности  обучающихся, уважения к другим народам и странам;

- развитие познавательной  компетентности  обучающихся  на основе работы с первоисточниками, воспоминаниями  военачальников, писателей, журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших Россию и Краснодарский край;

- формирование коммуникативной культуры, способности к  общению со сверстниками и старшим поколением.

 

Ход мероприятия

Слайд 1

Звучит песня “Журавли”

Слайд 2

"Бесстрашные и вечно молодые – мы не забудем ваши имена "- тема нашего мероприятия.

Сегодня мы будем говорить о детях войны. Почему же они были бесстрашными? Да потому, что воевали наравне с взрослыми. А вечно молодыми, потому что погибли, защищая нашу Родину.

Вам бесстрашные, Вам бессмертные. Вам юные пионеры- герои посвящается наше мероприятие - памяти. Пусть в этот день все дети во всех участках земли, вспоминая о бессмертных порывах юных борцов, еще сильнее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре.

Слайд 3

Есть события, над которыми время не властно.  К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Вспомним безмятежный детский сон счастливый,
Первый солнца луч неторопливый,
Запах яблок, зреющих в саду,
Вспомним самый страшный день в году.

22 июня  в 4 часа утра 1941 г. на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг – фашистская Германия.  Вот так неожиданно, в обычный летний день началась самая страшная, самая кровавая из всех Великих Отечественных Войн. Можно сосчитать сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слез, которые заставила пролить эта страшная война.

Слайд 4

Отрывок песни «Вставай, страна огромная!»

На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые

“Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Всюду висели плакаты, призывающие на фронт.
Фабрики и заводы страны остались без рабочих.  В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах , дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях.
Время было тяжелым. Дети теряли родителей, братьев и сестер. 
Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей.

 

Слайд 5

В этом году мы с вами отмечаем 70-летие со дня освобождения от фашистско-немецких захватчиков.

Тебе сейчас 10 или немногим больше. Ты родился и вырос на мирной земле. Ты хорошо знаешь, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал орудийного грома.

Кто же они дети войны?

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники, да друзья.
ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.  
  На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы.

В тот день июньский,

                 на рассвете,

Вступая в бой,

                святой и правый,

С отцами поравнялись            

                                дети

Геройством, доблестью

                               и славой.

Слайд 6

Россия, Дом, Отчизна -

С любовью говорю.

За Родину, за маму,

Коль надо в бой пойду

 

Слайд 7

Вспомним всех поимённо

Горем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым,

Это надо – живым!

 

Слайд 8.

Самой большой наградой в нашей стране долгое время было присвоение звание Героя Советского Союза. Людей, удостоенных такой награды было не сильно много. В число награжденных вошли четверо пионеров. Вспомните их имена.

Лёня Голиков,

Марат Казей,

Валя Котик,

Зина Портнова

А кто такие пионеры?

Правильно. Пионер – это первый.

Первый в труде, первый в учебе, первый помощник взрослым и первый на защиту Родины.  У нас в станице во 2-ой школе есть пионерская организация.  8 мая в канун дня Победы лучших учеников приняли в пионеры. А завтра 19 мая  праздник всех пионеров – день рождение пионерской организации.

Какой отличительный знак у пионеров ?

Правильно пионерский галстук. (Показ)

А какого он цвета?

Почему?

Правильно, ребята. Принимая в пионеры, говорили:

Как повяжешь галстук- береги его!

Он ведь с нашим знаменем цвета одного.

Стихи детей

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

 

Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтешь, а впрочем, все равно,
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, в легком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.

 

И сильнее кажемся мы втрое,
Словно тоже крещены огнем,
Юные безусые герои,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы сегодня мысленно идем.

 

Война прошлась по детским судьбам грозно, 
Всем было трудно, трудно для страны, 
Но детство изувечено серьёзно: 
Страдали тяжко дети от войны.

 

Знаем мы всех героев бесстрашных.
Преклоняем колено пред памятью павших,
И ложатся цветы на гранитные плиты…
Да, никто не забыт, ничто не забыто.

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные!
Вечную славу поет вам народ.
Доблестно жившие, смерть сокрушившие,
Память о вас никогда не умрет!

 

Слайд 9.

Партизаном Леня Голиков стал, когда фашисты пришли на его родную землю. Вместе со взрослыми он участвовал в сложных и опасных операциях. 13 августа 1942 года, группа партизан возвращалась в лагерь, выполнив успешно задание. Вдруг на шоссе показался вражеский автомобиль. Не растерявшись, Леня метнул в него гранату. А когда дым от взрыва рассеялся, он увидел убегающего гитлеровского генерала с портфелем под мышкой. Внимательно прицелившись, Леня выстрелил. Фашист упал. Он оказался генералом Вирту. В портфеле были найдены ценные сведения, которые немедленно отправили в Москву. 2 апреля 1944 года юному партизану было присвоено звание Героя Советского Союза. Но Леня уже не знал об этом. 24 января 1943 года он погиб смертью храбрых в неравном бою под селом Острая Лука в Новгородской области.  

 

Слайд 10

Марат Казей – боец партизанской бригады Герой Советского Союза. Проявил храбрость и отвагу в боях с захватчиками. Однажды Марат выполнял очередное задание, на обратном пути разведчики были окружены фашистами. Когда фашисты подошли совсем близко, Марат поднялся во весь рост и с последней гранатой шагнул навстречу врагу. 

Фашистские танки все ближе

И, кажется выхода нет.

И встал на пути их мальчишка

Неполных 15 лет.

 

Слайд 11

Когда началась война, Валя окончил 5 класс. Семья пыталась уйти из Шепетовки, но немцы отрезали пути. Немцы сожгли дом-музей Николая Островского, устроили возле леса лагерь для военнопленных, превратили школу в конюшню. Подпольная организация не давала немцам жить спокойно. Дети помогали взрослым: минировали шоссе, расклеивали листовки. Валя вместе с подпольщиками поджигал нефтебазу, лесосклад, нападал на склад с продовольствие. Валя погиб весной 1944 года. С честью выполнил последнее боевое задание по охране склада с боеприпасами.

 

Слайд 12

В составе комсомольской подпольной организации «Юные мстители», созданной на станции Оболь Витебской области действовала пионерка Зина Портнова, вступившая в подполье в ряды ВЛКСМ, казнённая немцами и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза.

 

Слайд 13

Кубанские пионеры также внесли свой вклад в победу над врагом. На героической Малой земле в качестве связистов воевали Витя Коваленко , Коля Ткач, Женя Барабаш, в батальоне морской пехоты –Витя Чаленко, Ваня Савинов. Все они были удостоены орденов и медалей, но, к сожалению, не дожили до Победы. Геройски пал на поле брани под Крымской Ваня Виноградов, заменивший погибшего пулеметчика. За оказание помощи партизанам был закопан живым в станице Кавказской Федя Токарев, сожжен заживо Шура Белик, повешен Жора Ероско, недалеко от Горячего Ключа расстрелян Леня Тараник, в Майкопе – Женя Попов, в Каменномостском – Коля Токарев и Юра Сазонов, в Анапе – Катя Соловьянова, в станице Воздвиженской –Митя. Павлик и Коля Сергиенко, Вася Федоренко, Коля Загладин, Ваня Полухин, Маша Симонова, в станице Брюховецкой – Витя и Лена Голубятниковы, в Краснодаре –Володя Головатый, в станице Зассовской  Лабинского  района – Леня Литвиненко.

 

Слайд 14

Станица Зассовская Лабинского района. Братская могила 13 жителей и партизан. Расстреляных немецко- фашистскими захватчиками 12 декабря 1942 г. Здесь похоронен пионер Леня Литвиненко.

 

Слайд 15

 

Слайд 16

М\Ф о Мусе

 

Слайд 17.
Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбить. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!

- Давайте вспомним еще раз имена пионеров – героев.

А как вы думаете, какими качествами надо обладать, чтобы стать героем?

Правильно. Нужно быть сильными, выносливыми, дисциплинированными, внимательными, ловкими.

 

Игра № 1

А в армии самое главное это дисциплина.

Сейчас я посмотрю, как вы умеете подчиняться командам командира. Мы поиграем с вами в игру «Отряд и командир». Я буду вашим командиром, а вы моим отрядом. Итак, отряд, слушай мою команду.

Поднимите правую  руку.

Поднимите левую руку.

Встаньте.

Улыбнитесь.

Похлопайте в ладоши.

Молодцы.

 

Игра № 2.

Сейчас я хочу посмотреть какие вы ловкие.

Игра «Перейди болото».

Представьте, что вы находитесь на болоте. Если вы оступитесь, то можете погибнуть. Ваша задача пройти болото по кочкам.

Выбор участников от каждого класса.

 

Игра № 3.

«Собери посылку»

Мы уже узнали, что пионеры не только сражались на фронте, но и оказывали помощь солдатам в тылу. Собирали вещи, продукты и отправляли на фронт. Ваша задача собрать посылку на фронт. Из всех предметов необходимо выбрать только нужные.

 

Игра № 4.

«Пройти над пропастью»

По ленте, с завязанными глазами.

 

Игра № 5.

Так чем закончилась война? Когда празднует наша страна этот день?

Давайте мы надуем шары в честь победы.

«Кто первый»

Надует шар. По 2 участника от каждого класса. Посмотрим, как вы помогаете друг другу, какие вы дружные.

Один надувает шар, другой завязывает. Потом меняются.

 

Нам было приятно наблюдать за Вами. Вы показали себя не только ловкими ребятами, но и сильными, выносливыми, смелыми, быстрыми. Вы показали себя также дружными и воспитанными. Мы видели Ваши добрые глаза, слышали Ваш нескончаемый радостный смех. И очень хочется, чтобы Вам всегда было хорошо, радостно, мирно.

Опубликовано


Комментарии (2)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 29.02.16 в 07:14 0Ответить Пожаловаться
Через патриотическое воспитание происходит познание истории своей Родины, уважение к памяти павших и живых, подготовка будущих защитников страны. Желаю творческих успехов в работе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.