12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лихина Елена Викторовна8646
Учитель истории и обществознания, высшая категория. Увлекаюсь вышивкой бисером.
Россия, Красноярский край, Железногорск

БЫЛА ВОЙНА И БЫЛА ПОБЕДА…

Позывные «Поклонимся великим тем годам»

Марш «И значит нам нужна одна победа»

9 Мая – на протяжении 70 лет остается общей национальной радостью и гордостью! Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие свершенного подвига Победы для нас, россиян, и для всего человечества. Тогда в мае 45 был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на мировое господство.

Наша память снова и снова возвращает нас к тем великим годам, когда абсолютно не имело значения какой ты нации или национальности, какого вероисповедания или жителем какой страны ты являешься.

Нам нужна была «одна Победа, одна на всех» и за ценой мы не постояли! В борьбе с фашизмом погибли более 50 миллионов человек всех стран и национальностей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, мир будет молчать 95 лет!..

Столетие молчания по погибшим! А может, не стоило приносить в жертву столько жизней? Может, если бы не было этой Великой Победы, мир был бы другим, более счастливым?

Да, мир был бы другим…Давайте вместе вспомним и подумаем, что готовил нам «Великий Гитлер»? Вспомним, чтобы вы, мальчики и девочки начала XXI века, смогли понять и после рассказать своим детям почему уже 65 лет повсюду этот день отмечается как священный праздник, «праздник со слезами на глазах»..

/Звучит фокстрот «Рио-Рита»/

Городок провинциальный, летняя жара,
На площадке танцевальной музыка с утра.
«Рио-Рита», «Рио-Рита», вертится фокстрот,
На площадке танцевальной сорок первый год.

Ничего, что немцы в Польше, но сильна страна,
Через месяц и не больше кончится война.
«Рио-Рита», «Рио-Рита», вертится фокстрот,
На площадке танцевальной 41 год.

Июнь… Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горе.
Июнь… Тогда ещё не знали мы.
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.

/Пауза. Далее звуки взрывов и на их фоне голос Левитана о начале войны/

Фашистский марш

Страшная, испепеляющая сила обрушилась тогда почти на все страны Европы. Под эту веселую музыку фашистские солдаты убивали людей, жгли селения, давили танками все, что попадалось на пути. Самый лютый удар был нанесен нашей Родине. Нашей стране готовили печальную участь.

Гитлер заявил без околичностей: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ».

Самые плодородные земли и месторождения полезных ископаемых заранее были поделены между захватчиками. Города Москва, Ленинград и Сталинград должны были быть уничтожены «как следы варварской цивилизации».

Вопрос: как быть с нашим народом тоже был решен с арийской беспощадностью. Было определено: сколько людей, где и как уничтожить, скольким сохранить жизнь, превратив в рабов Германии.

 

«Вставай, страна огромная!»

И страна поднялась! Встали все на защиту своей Родины. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, прибавляя себе возраст, просились на фронт. И уходили воевать. Уходили, чтобы не вернуться…Почти весь школьный выпуск 1941 года не вернулся с войны…

Гитлеровцы рассчитывали, что им хватит шести недель для порабощения нашего Отечества, – не хватило ни этих недель, ни месяцев, ни четырех долгих лет. Наш народ героически боролся и защищал свою страну.

/Седьмая симфония Шостаковича/

Никогда не забудется подвиг ленинградцев, которые выстояли в 900-дневной блокаде.

/Видеоряд о блокаде/

Перед командующим группы «Север» генералом – фельдмаршалом фон Леером была поставлена задача, штурмом захватить город, сравнять его с землей и сделать необитаемым. Не удалось! Тогда Гитлер сделал ставку на голод. «Ленинград выжрет самого себя», цинично заявил он.

Первые фашистские бомбы были сброшены на Ленинград 4 сентября, а затем город стал подвергаться систематическим бомбардировкам. 8 сентября был захвачен Шлиссельбург, и сухопутное сообщение Ленинграда с большой землей прекратилось. Началась блокада.

В конце ноября ударили морозы. Столбик термометра приближался к отметке 40 градусов. Замерзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды. Вскоре подошло к концу топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет, внутренние стены квартир покрылись изморозью. В большинстве домов в результате артобстрелов и бомбежек были выбиты стекла.

К концу ноября в Ленинграде начался голод. Население начало получать самую низкую норму продуктов за все время блокады – 250 граммов хлеба в день на рабочую карточку и 125 – на все остальные.

Ленинградцы начали умирать от голода, холода, цинги и дистрофии. Крайняя степень истощения и голодная смерть стали в Ленинграде обычным явлением. Умирали по дороге на работу, дома, у станка, целыми семьями.

Но в осажденном городе не было ни растерянности, ни паники, на которые так надеялся Гитлер. Организованно и даже буднично люди тушили пожары и разбирали завалы обрушившихся зданий, спасая пострадавших. Отражали налеты бомбардировщиков и работали у станков. Хоронили умерших и сберегали памятники культуры.

/Рахманинов/

За 900 дней блокады в Ленинграде погибло 800 тысяч человек. Многие умерли в эвакуации, так и не пережив последствий голода.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимовского кладбищ, открыт памятник ленинградской армии народного ополчения, на площади Победы – памятник героическим защитникам города, а вокруг Ленинграда по бывшему блокадному кольцу создан «Зеленый пояс славы». Есть памятник ленинградцам и у нас в Красноярске, сюда прибывали эвакуированные жители героического города, спасенные дети Ленинграда. Сегодня и у нас в Железногорске проживают 26 блокадников, свидетелей тех страшных дней.

/Музыка\

СВЕЧА

Враг шел на восток. Наши войска несли тяжелые потери… Сентябрь 41-го года. Враг подошел к столице. Лучшие сыны России ценою великих жертв, ценою тысяч жизней отстояли Москву, отбросили фашистские полчища от любимого города.

В таком напряжении сил, на священной подмосковной земле, «где декабрьский снег замешан был землей, золой и свежей кровью», начиналась победа, которая привела нашу армию в мае 1945 года в Берлин. Но до победы было еще много дней… много смертей…

Стираются лица, стираются даты,
Порой ваша память не все сохранит,
Но видят и нынче седые солдаты
Приволжскую степь, черноморский гранит.
Пути фронтовые припомнятся снова,
Лишь карт пожелтевших коснетесь рукой:
Снега под Москвою, дожди под Ростовом,
Апрельский туман за чужою рекой.
Какими путями прошли вы, солдаты,
Какие преграды сумели сломить!
Стираются лица, стираются даты —
Военных дорог никогда не забыть!
Далекое время вам кажется близким,
Да, нет очень многих друзей среди вас —
Пути отмечая, стоят обелиски,
Ведут о боях молчаливый рассказ…
Стираются даты, стираются лица,
Но будет победно и вечно цвести
Девятого мая салют над столицей,
Связавший узлом фронтовые пути.

/Песня «Дороги»/

Женщины-солдатки: матери, сестры, жены, любимые… Сколько лишений и трудов выпало на их долю в эти страшные годы войны. Ждать с войны сына, брата; мужа… Но при этом растить детей, выращивать хлеб, стоять до изнеможения у станка. А многие воевали рядом с мужчинами.

Я только раз видала рукопашный.
Раз — наяву и сотни раз во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

/Р.Рождественский «Баллада о зенитчицах»/
 

На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить, они вспоминали дом, мать, любимую, писали письма… Писали, что воюют, что бьют немцев, обещали вернуться…Вот только не все выполнили свои обещания…

7 декабря 1941 года. «Дорогая Маша! Вот я и на фронте. Уже слышу стрельбу в соседнем лесочке. Там наши моряки отбивают очередную атаку фашистов. Враг настойчиво рвется вперед. Но ты поверь мне, Москву мы не отдадим ни за что. Разгром врага под Москвой неминуем. Это будет началом его полного разгрома. Перед нами стоит благородная задача — очистить советскую землю от фашистских варваров, чтобы наши дети — будущее нашей Родины — жили спокойно и не знали, что такое война. Я уверен в нашей победе. Мне скоро выпадет счастье бить врага.
Дорогая жена! Помни: в этой битве я либо буду героем, либо погибну за великое дело нашего народа. Целую, твой Георгий».

«Здравствуйте, мои родные! Мальчики и Аня!

Не думайте, что я ушел на эту страшную войну из-за желания блеснуть своей храбростью. Я знал, что иду почти на верную смерть. Больше всего я любил жизнь, но больше жизни я любил вас, Аня и мальчики.

Я иду на войну во имя вашей жизни. Это совсем не прекрасные слова. Для меня сейчас эти слова облеченные в плоть и кровь, в мою кровь.

Аннушка, родная, прощай! Любимая, солнышко мое! Вырасти мне сыновей таких, чтобы я даже в небытии ими гордился и радовался на крепких, смелых и жизнерадостных моих мальчиков.

Будьте счастливы, здоровы и живы. Целую и обнимаю вас.

Всегда ваш Леня Силин-старший.»

Леонид Силин был расстрелян фашистами в марте 1942 года в селе Еремеевка, близ Кременчуга.

/Песня «Я читаю письмо»/

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди;
Жди, когда снега метут;
Жди, когда жара.
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: «Повезло».
Не понять, не ждавшим, им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил — будем знать
Только мы с тобой.
Просто, ты умела ждать,
Как никто другой.

/Песня «Темная ночь»/

11 апреля отмечается День освобождения узников фашистских лагерей. По решению ООН 11 апреля объявлено Международным Днем освобождения узников фашистских концлагерей. Он стал днем памяти расстрелянных и сожженных, умерших от голода и лишений в фашистской неволе.

Людей сжигали в печах, травили газами, брали кровь для немецких солдат, на них ставили медицинские эксперименты, испытывали новые препараты и заставляли до изнурения трудиться. Среди узников концлагерей были дети, малыши, новорожденные, которые тысячами гибли от голода, болезней и невыносимых условий жизни.

В концентрационных лагерях, гитлеровцы совершали немыслимые, изуверские издевательства над людьми. Например, комендант Янковского лагеря ради развлечения стрелял в заключенных с балкона своей канцелярии. Потом передавал автомат жене, и она тоже стреляла.

Иногда, чтобы доставить удовольствие дочери, он заставлял подбрасывать в воздух 2-х 3-х летних детей и давал по ним очередь из автомата. Дочь в ответ аплодировала и кричала: «Папа, еще!»

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

Фашисты использовали не только труд заключенных. Женскими волосами набивали мебель, человеческая кожа шла на изготовление дамских сумочек, а пепел сожженных людей использовали как удобрение. ВСТАВКА

За годы второй мировой войны через фашистские лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.

/Песня «Бухенвальдский набат»/ СВЕЧА

/Межелайтис «Пепел»/

Пошли на смертный бой с врагами
Ее орлы, ее сыны.
Мать ожидает их годами:
Быть может, все ж придут с войны…
Спит у Мамаева кургана,
Под Сталинградом, сын один,
Другой — средь моря-океана,
Средь хмурой Балтики глубин.
А самый младший у Дуная:
Медали говорят о том…
А мать все верит, ожидая,
Что возвратятся дети в дом.
Сидит недвижно у дороги
С застывшим каменным лицом…
А может, это профиль строгий
На камне вырезан резцом?

/Ариозо матери/

Миф о неполноценности советских людей и непобедимости гитлеровской армии в мае 1945 года потерпел полный крах! Наш народ героически боролся и защитил страну. Он отстоял свою свободу, изгнал оккупантов с родной земли и полностью разгромил врага в его собственном логове!

Настал великий час расплаты,

Пришел рассветный час земли,

Когда советские солдаты

Рубеж советский перешли!

Рванулась грозная лавина

Стальной пехоты и машин

Стремительно, неудержимо,

С одною мыслью – на Берлин!

/Песня «Последний бой»/

Для многих нынешних ребят Великая Отечественная война — это очень далекое прошлое. И появляются на русской земле молодые люди со свастикой. И начинают рассуждать, что было бы, если бы не преградили дорогу фашистам советские солдаты.

И не понимают современные мальчики и девочки того, что если бы не остановили фашизм простые солдаты, не было бы сейчас нас с вами. Не было, потому что люди славянской нации подлежали уничтожению.

А советские солдаты не рассуждали, они просто взяли на себя ответственность за всю страну. Они стояли до последнего патрона, до последнего вздоха: в Бресте и в Сталинграде, под Курском и в блокадном Ленинграде. Выстояли и победили!

/Слайд «А зори здесь тихие»/

/ «Песня о солдате»/

Вновь скупая слеза сторожит тишину.

Вы о жизни мечтали, уходя на войну.

Сколько юных тогда не вернулось назад,

Не дожив, не допев, под гранитом лежат.

Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье-

Ты послушай святую минуту молчанья.

Мы никогда не сможем почувствовать ужасы тех военных лет. Как все минувшее, чему мы не были свидетелями, та Великая война вызывает у нас не воспоминания, а мысли…

Мы не увидим поросшие бурьяном и ржавчиной поля, не почувствуем привкус кирпичной пыли на руинах городов, запах пепла уничтоженных деревень, запах смерти – не символический, а реальный.

Мы не можем это увидеть и заново пережить, потому, что это было не с нами. Но 27 миллионов наших людей – мужчин, женщин, детей - унесла война. Им уже не помочь. Но мы должны о них помнить!

/МИНУТА МОЛЧАНЬЯ/

Не обожженные сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На эту большую войну.

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

…Конечно, мы смотрим иными глазами-

Такими же, полными слез.

Приближается праздник — День Победы - «Праздник со слезами на глазах». И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Придите на митинг 9 мая. Почувствуйте причастность к нашей общей большой Победе! 

/Музыка на выход/

Опубликовано


Комментарии (3)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.