12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гилязеева Алия Василовна58
Меня зовут Гилязеева Алия Василовна, мне 39 лет, работаю воспитателем в детском саду, стаж работы 16 лет, воспитатель первой категории, имею высшее педагогическое образование. Мои увлечения: люблю готовить, мастерить, рисовать.
Россия, Татарстан респ., Город Арск

Цели и задачи развивающей доски.

Главная цель: дать возможность ребенку познавать мир через тактильное восприятие.

Задачи:

- развивать мелкую моторику рук, логику и мышление;

- способствовать изучению различных цветов;

- формировать причинно-следственные связи;

- развивать самостоятельность и познавательную активность;

- способствовать развитию произвольности (умение играть по правилам и выполнять инструкции).

В процессе игры и упражнений на развитие мелкой моторики у детей улучшаются внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, воспитывается усидчивость, формируется игровая и учебно-практическая деятельность.

При изготовлении развивающей доски были учтены меры предосторожности:

-все детали накрепко прикручены или приклеены;

-нет никаких острых элементов, о которые может пораниться ребенок;

-игрушка изготовлена из материалов без вредных добавок и примесей.

Описание: Размер доски: 70 на 70 см, материал для основы бизиборда – фанера 10 мм. Использовалась различная фурнитура: шпингалет, молния, колеса, навесной замок, шнуровка.

Время игры ребенка с нашей развивающей доской в среднем 30 минут в день. Развивающая доска рассчитана на детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет).

История и значение Каждому малышу нужно знакомиться с окружающим миром. В первые годы жизни он познает мир через сенсорные прикосновения и манипуляции – это один из главных способов изучения ребенком особенностей большинства предметов в доме, таких как розетки, выключатели, замки, щеколды, TV-пульты, телефоны.

Однако родители должны помнить, что неосторожное обращение с данными вещами может иметь негативные последствия и угрожать здоровью малыша. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы ребенок не получил в будущем травм либо повреждений.

К числу самых эффективных методик развития детей относится уникальная разработка, придуманная известным педагогом и психологом Марией Монтессори. Однажды умной женщине, работающей с особенными детьми, пришла в голову идея разместить бытовые приспособления на специальном стенде. Сегодня такой стенд носит название «доска бизиборд», которая активно применяется многими семьями в процессе ребенка.

В чем заключаются преимущества бизиборда

Во-первых, он позволяет тренировать моторику, поскольку сосредоточенные манипуляции развивают столь важные в жизни навыки сенсорной и моторной координации.

Благодаря использованию бизиборда движения пальцев рук младенца становятся уверенными, четкими и точными. А это – подготовительный этап к письму и рисованию на бумаге.

Самостоятельно изготовленный или приобретенный в магазине бизиборд для детей, кроме того, положительно влияет на мыслительные способности и воображение.

Помимо этого, совсем еще юный пользователь увлекательного стенда получает шанс легко и быстро расширить представления об окружающем его мире.

Игра с бизибордом стимулирует познавательную деятельность ребенка и развивает его творческий потенциал.

А также в процессе использования доски бизиборд улучшается детское восприятие, поскольку карапуз теперь может адекватно различать цвета и размещенные на доске предметы.

Еще один важный плюс оригинальной разработки заключается в удобной и доступной каждому тренировке концентрации внимания. Мальчик или девочка, играя с мелкими предметами, научится хорошо сосредотачиваться, не отвлекаться на посторонние звуки и шумы. А это – весьма ценный навык для современной жизни, насыщенной самыми разными событиями.

Элементы бизиборда компонуются в группы (блоки) следующего назначения:

моторную – для развития начальных моторных навыков;

моторно-прикладную – для закрепления первоначальных моторных навыков путем обращения с мелкими подвижными вещами повседневного пользования;

ассоциативную – для ускорения развития отвлеченного мышления на основе закрепленных моторных навыков;

цветовую, т.к. полноценное развитие цветового зрения способствует лучшим успехам по всем предыдущим пунктам.

Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание. Следствие слабого развития общей моторики, и в частности - руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием. Зависимость между развитием тонких движений руки и речи была замечена еще в прошлом веке Марией Монтессори.

1.Игра «Шнуровка» Один из видов развивающих игр для детей. Действия с подобными игрушками способствуют развитию тонких движений пальцев рук (тонкой моторики), а также развитию речи ребенка.

2.Игра «Открой замочки»

Все дети любят возиться с разными замочками и ключиками: открывают и закрывают их. Цель: развивает мелкую моторику рук, пространственное воображение, познавательные интересы, мышление.

3.«Открой и закрой окошечко»

Описание: необходимо открыть дверку, чтобы увидеть, кто там живёт , какой предмет лишний, что бывает такого цвета и т.д.

4.«Определи на ощупь»

Описание: Нужно определить на ощупь находящийся предмет в мешочке.

4 «Много-мало»

Описание: Ребенок прищипывает количество прищепок по заданию воспитателя ( один-много)

Игры стимулируют к познавательной деятельности, усидчивости. Они очень эмоциональны, увлекательны, способствуют развитию речи, творческой деятельности. Кропотливые упражнения с замочками, шнурками и.т.д служат хорошей пальчиковой гимнастикой. Тем самым вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями.

бизиборд
JPG / 303.47 Кб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.