12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Виктория Викторовна Токарева242
Работаю воспитателем с 2015 года, очень люблю свою профессию!
Россия, Новосибирская обл., Куйбышев

В наше время очень актуально использование бизибордов в работе с детьми раннего возраста. Своими руками можно сделать очень интересные бизиборды и развивающие панели с самым различным содержанием. Игра, сделанная своими руками приобретает большую ценность для ребёнка, чем купленная в магазине.

Цель: Разностороннее развитие детей раннего возраста, создание условий для их физического развития, активизации умственной деятельности, предпосылок развития их творческого потенциала.

Задачи: Развивать мелкую моторику, речь, музыкальный слух, тактильные ощущения, воображение, мышление, фантазию, сенсорную память, усидчивость, совершенствовать навык самообслуживания - самостоятельно одеваться и раздеваться.

Дидактическое пособие разработано для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Используемые материалы: доска, игра шнуровка «Клоунский ботинок», выключатель, пульт, металлофон, магнитная рамка, молния, шпингалет, липучка, ремень, прищепки, бусины, картинки, нитки, шурупы, клей ПВА.

Бизиборд можно использовать в совместной деятельности воспитателя с детьми, в самостоятельной деятельности детей, а также в индивидуальной работе с ребёнком. Их можно применять как в непосредственно-образовательной деятельности, так и в самостоятельных играх детей в течение дня, а также в различных организационных формах деятельности, праздниках и соревнованиях.

Дидактическое пособие находит применение во всех образовательных областях. Прежде всего, с помощью бизиборда решаем задачи направленные на познавательное развитие. Данное пособие способствует развитию у детей мышления, логики, сенсорных ощущений, координации движения, памяти, зрения, ориентации в пространстве. Дети гораздо быстрее запоминают информацию с помощью пособия, выполняя действия с предметами (пристёгивая и отстёгивая замочки, открывая засовы).

Речевое развитие. Для развития связной речи и стимулирования мыслительных операций используем дидактические игры: «Найди вещи для девочек», «Найди вещи для мальчиков».

Социально-коммуникативное развитие. В процессе игр с бизибордом дети учатся общаться, развивать умение играть не ссорясь. У них формируются основы безопасного поведения в быту.

Художественно-эстетическое развитие. Игра на металлофоне открывает мир музыкальных звуков.

Физическое развитие, развитие мелкой моторики. С помощью данного пособия отрабатываем навыки застёгивания и расстёгивания замков, застёжек–молний. Дети учатся шнуровать обувь.

Практика показывает, что проводимые игры с использованием бизиборда позитивно отражаются на развитии детей раннего возраста.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.