12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Людмила Владимировна Пряхина24
Россия, Башкирская респ., Кумертау

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр детского творчества»

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан









Методическая разработка


брейн-ринга «Мой любимый город»










Разработала

методист ОДПТ

Пряхина Л.В.







2019 г.

Цель: Развитие интереса к познанию окружающего мира и желания сделать его лучше; формирование нравственно-патриотических качеств личности.

Задачи:

Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своему городу;

Активировать творческие способности детей;

Развивать внимание, память.

Учить детей работать коллективом.


ТСО: компьютер (ноутбук), экран, проектор.


Оборудование: презентация, фонограмма гимна Кумертау, фоновая музыка, 2 столика. Жетоны 2-х цветов, листы, ручки. (При входе учащимся раздаются жетоны)



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Звучит гимн города Кумертау.


Ведущий:

Город детства

Не счесть городов на планете Земля!

И каждый хорош, коль к нему приглядеться!

Но нам Кумертау всех милее, друзья,

Ведь он город нашего детства!

Ежегодно 16 февраля мы отмечаем день рождения нашего города Кумертау. Наш город еще очень молод, но он растет, хорошеет, развивается и как маленький корабль ищет и прокладывает себе дорогу в океане, среди больших и преуспевающих кораблей. Самое большое богатство нашего города – это люди: авиастроители, врачи, учителя, строители, студенты, дети. Многие, кто трудится и делает наш город лучше, благоустроенней, удобным, уютным, родились и выросли здесь.

А с чего все начиналось?

Шла Великая Отечественная война. Люди, несмотря ни на что, ни на какие лишения, верили и знали, что война кончится, жизнь продолжается, поэтому в тылу люди трудились не только для фронта и победы, но и на будущее. Так геологи искали месторождение железной руды, золота, угля. В 1942 г. Здесь у нас было открыто месторождение бурого угля, которые имело название Бабаевское. Открыли его группа геологов под руководством Понамарева. Для разработки карьера сюда стали приезжать люди. Встала необходимость строить жилье. Так стал строиться и расти наш город. И вот в 1953 г. 16 февраля поселку присвоили статус города Кумертау.

А хорошо ли вы знаете наш город? Мы хотим проверить, как вы знаете историю нашего города. Для этого нужно будут ответить на несложные вопросы нашего брейн - ринга.

Ведущий:

При входе вы получили жетоны красного и оранжевого цвета. У кого жетоны красного цвета собираемся за этим столом, за вторым – те, у кого оранжевые жетоны. Итак, у нас есть две команды. Педагогов прошу пройти за экспертный стол. Ваша задача – подсчитывать баллы, заработанные командами.

Условия таковы: ведущий задает вопрос, команды обсуждают ответ на месте не более минуты, кто готов– поднимаете руку. Отвечает та команда, кто быстрее подымит руку. Если ответ неверен или неточен, право ответа переходит ко второй команде. Так что понадобятся не только ваши знания, но и быстрота реакции. За каждый правильный ответ команда получает по 1 балу. Условия понятны? Тогда мы начинаем.


Вопросы

Какая школа стала первым учебным заведением в городе Кумертау? (1 школа)


(слайд 3) Какая птица изображена на гербе города Кумертау? (Сокол-сапсан – символически отображает башкирскую степь, на которой построен город. Олицетворяет развитие в городе авиастроения, высоту устремлений и помыслов кумертаусцев. Золотой цвет сокола – символ силы, великодушия, достоинства и богатства. Лазоревый цвет поля герба – символ совершенства, миролюбия, щедрости. Треугольник – угольная гора, фигура устойчивая, устремленная в будущее).


Первая улица города ? (Шахтостроителей)


Что в переводе с башкирского языка означает название города Кумертау? (Угольная гора)


(слайд 8) Видеовопрос. Что за памятник вы видите на экране и где он находится? (Стела Памяти юности наших отцов, установлен в честь 50-летия ВЛКСМ, находится в сквере около 9 школы)


Главная (центральная) улица нашего города? (Карла Маркса)


Назовите улицы города Кумертау, названные в честь башкирских писателей. (Мажита Гафури, Салавата)


Назовите улицы города Кумертау, названные в честь великих русских писателей и поэтов. (Пушкина, Максима Горького, Достоевского, Аксакова, Чернышевского)


Назовите дату, когда поселку Бабай присвоили статус города. (16 февраля 1953 г.)


В честь какого события установлен Монумент Дружбы (Вечный огонь)? (В честь 40-летия победы над фашисткой Германией в 1985 г. На открытие ветеранов привезли на полуторке (машине), которая стоит возле автоколонны)


(слайд 4) Видеовопрос. Какой памятник вы видите на экране? Где он находится? (Памятник вертолетостроителям города. Модель вертолета Ка-26. Находится перед входом в сквер на Площади Советов.)


Дата рождения школы № 6? (17 сентября 1990 г.)


(слайд 5) Видеовопрос. Где находится и как называется этот памятник? (Стела, посвященная строителям крылатых машин. Находится перед входом в парк им. Гагарина. Год открытия 1985)


Расшифруйте абривиатуру ТЭЦ.

(Теплоэлектроцентраль)


(слайд 6) Где находится это памятник и в честь кого установлен? (Бюст Мажиту Гафури. Находится рядом с 6 школой в сквере им. М. Гафури)


Какие школы, помимо общеобразовательных есть в городе Кумертау? (Художественная, спортивная, хореографическая, музыкальная)


Расшифруйте ЦДТ. (Центр детского творчества)


(слайд 7) Видеовопрос. Кому установлен памятник и где находится? (Михаилу Васильевичу Ломоносову. Находится перед входом в Авиационный техникум)


Назовите имя, отчество мэра города Кумертау. (Борис Владимирович Беляев)


Расшифруйте название предприятия КЭС.(Кумертауские электрические сети)


(слайд 9) Видеовопрос. Что за памятник изображен на экране? Находится он в микрорайоне Восточный, был открыт два года назад. (Обелиск ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС)


Назовите ФИО директора школы № 6.(Исхакова Гульбану Кашафовна)


Назовите градообразующее предприятие нашего города. (КумАПП). Кто может расшифровать название КумАПП (Кумертауское авиационное производственное предприятие)


На какой улице находится ЦДТ? (Искужина)



Ведущий. Ребята молодцы, но, к сожалению, наша игра закончилась, подведем итоги.

(подсчет очков, награждение победителей)

Всем спасибо!


Опубликовано в группе «В помощь аттестующимся педагогическим работникам»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.