12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Исаева Евгения Васильевна19
Россия, Алтайский край, Поспелихинский район, с.Поспелиха

 


​​​​​​​

Как планировать семейный досуг: 5 советов

Для начала следует переговорить со своими домочадцами и выяснить, чем бы они хотели заняться в ближайшие выходные. Если желания у всех разные – найти компромиссный вариант. Составить список, в который включить интересы каждого члена семьи. Согласовать с ними план действий на ближайшие выходные.

Начать подготовку к предстоящему мероприятию. Например, вы решили в выходные всей семьей отправиться кататься на лыжах. Значит, мама должна приготовить соответствующее обмундирование для всей команды лыжников, а папа приготовить лыжи.

Всегда нужно иметь запасной вариант. Вы собрались кататься на лыжах, а на улице метель. Замените поход на просмотр интересного фильма или займитесь подготовкой игрушек к Новому году. К этим занятием у вас должно быть все готово.

Как известно, лучший отдых – это перемена вида деятельности. Это условие необходимо учитывать в первую очередь. Если папа всю рабочую неделю выкладывался физически, то ему явно не захочется идти в поход. В этом случае, может, будет лучше, если вы дадите ему отдохнуть, а вечером поиграете в интересную настольную игру.

Организация семейного досуга предполагает подготовку «плацдарма». Что это означает? Если вы собрались всей семьей посетить бассейн или парк аттракционов, нужно чтобы после возвращения был готов обед. Поэтому его нужно приготовить заранее. Если вы с утра отправляетесь в поход – палатки, спальные мешки, провизия и т.д. должны быть приготовлены уже с вечера.

Совместный отдых с детьми – это не только общая радость и веселье, это прочный мостик к взаимопониманию, дружбе и любви.

Варианты семейного досуга

Поездки на велосипедах.

Отдыхая с детьми в кругу семьи, мы t1582090059aa.png


становимся друг другу ближе и лучше понимаем проблемы детей, а они в свою очередь, видя, что родители как всегда не спешат по своим делам, чувствуют защиту. Дети всегда чувствуют настроение родителей и когда Вы настроены на общение с ними, они готовы ответить Вам тем же. Совершая семейную велосипедную прогулку, ощущения, полученные во время поездки, всегда будут новыми: ведь нельзя повторить погоду, природу, меняющуюся в соответствии со временами года, да и все окружающее, что встретится на пути. Видя родителей в хорошем настроении, ребёнок копирует поведение мамы и папы во время совершения велосипедного тура и в дальнейшем перенесёт этот пример в свою семью.

Семейный заезд – картинг

t1582090059ab.jpgСовместный отдых должен быть интересным и приносить радость. Современный ритм жизни оставляет мало свободного времени и взрослым, и детям, а значит, использовать выходные дни лучше на сто процентов.

Несмотря на то, что картинг — это очень увлекательно, не стоит забывать о технике безопасности. Важно усвоить самим и объяснить ребенку, что шлем нельзя снимать до окончания гонки, а его забрало обязательно должно быть опущено

Квесты

t1582090059ac.jpgСегодня уже невозможно найти человека, который бы не слышал про «живые» квесты. Квесты для семей с детьми обычно основаны на сказках, книгах или известных приключенческих кинокартинах, например, таких как «Пираты Карибского моря», «Мумия», «Властелин колец» или «Гарри Поттер». Этот вариант организации семейного досуга — удивительный шанс оказаться в сказочном или фантазийном мире.


Домашний досуг для всей семьи

t1582090059ad.jpgЕсли погода в выходной день не позволяет организовать семейный отдых на улице, то это не значит, что все могут разбежаться по своим комнатам, уткнуться в компьютеры и планшеты. Не меняйте свои планы. Играйте, общайтесь, веселитесь всей семьей. Домашний досуг – это:

различные игры с детьми (настольные, карточные, шахматы);

совместное складывание пазлов и решение головоломок;

конструирование городов и фантастических объектов из деталей Lego;

творческие занятия (пение, фотосъемка, вязание, лепка);

рисование общего рисунка всей семьей;

домашний спектакль (переодевание, грим, розыгрыши);

семейное чтение или просмотр мультфильма.

Совместное приготовление блюда

t1582090059ae.pngСовместное приготовление пищи положительно влияет на развитие ребенка. От того, что родители разрешили ему поучаствовать в таком ответственном деле, у малыша поднимается самооценка, появляется вера в свои силы и развивается чувство ответственности.

Собственноручно приготовленная еда кажется ребенку намного вкуснее. Даже нелюбимые овощи намного вкуснее, если очистить и нарезать их самостоятельно, что очень полезно для здоровья детей.

Фотопрогулка

t1582090059af.jpgПрогулка в городском парке или ботаническом саду. Весной каждый день радует новыми цветами на фоне густой сочной зелени. А привнести больше ярких эмоций в семейную прогулку легко с помощью фотокамеры. Хотя бы той, что в каждом мобильном. Или, если есть, вооружиться профессиональным фотоаппаратом. Тогда один такой фотодень зарядит чудными эмоциями на еще много месяцев наперед.

Счастье своими руками

Счастливы те семьи, члены которых разделяют одно увлечение. Еcли такого нет, есть повод его найти. Например, научиться кататься на роликах или на велосипедах. Ведь впереди полгода теплых дней! Для начала попробовать можно на роллердроме, а велосипеды взять напрокат. Через некоторое время можно будет устраивать семейные соревнования.

Кроме радостных эмоций такая забава подарит еще и немного здоровья. И уж безусловно, в кругу общения появятся новые люди — не менее увлеченные интересным хобби.

Если спортивные развлечения не но нраву, можно научиться рисовать, освоить гончарное ремесло или какое-нибудь другое.

Главное — подарить возможность раскрыться в новом таланте и порадоваться успехам друг друга.

t1582090059ag.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.