Буква Ц, ц. Согласный глухой твердый звук [ц]
Тема урока: Обучение грамоте. Твёрдый согласный [ц] ,буквы Ц ц
1 «Б» класс, Аитова М. С.
Учебник: Горецкий В.Г. Азбука. 1 класс.
Тип урока: ОНЗ
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению со звуком [ц] и буквой Ц, ц.
УУД
Предметные:
- создать условия для формирования у учащихся умения выделять звук [ц] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, распознавать его, характеризовать, обозначать буквой;
- содействовать активизации словаря учащихся, развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения, развитию познавательного интереса к чтению;
- содействовать воспитанию навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.
Личностные: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.
Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;
Коммуникативные: учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника.
Ход урока
Организационный момент.
Обсуждение пословицы - Грамоте учиться всегда пригодиться
Актуализация знаний
- Распределите слова на группы: коньки, малыши, дождь, карандаши, ужи, пальто. Объясните свой выбор.
- Найдите слова, в которых гласная буква обозначает два звука: якорь, юг, мячик, поёт, едут, юла, крючок. Какое правило вам помогло выбрать нужные слова?
3. Определение темы и цели урока.
- Составьте рассказ по картинке (из «Азбуки» стр. 50)
-Как можно назвать ваш рассказ? (цирк) Какой новый звук встретился в названии?
-Давайте попробуем определить тему урока (Буква Ц, звук [Ц])
-Какие цели поставим перед собой? (определить, какой звук – гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий, научиться писать букву Ц, ц, читать слоги, слова и предложения с этой буквой)
4. Открытие нового знания
- Как мы определяем, гласный или согласный звук? (пробуем пропеть)
-Сделайте вывод (этот звук согласный, его нельзя пропеть)
-Как определить, звонкий звук или глухой? (произнести, прикрыв уши)
-Какой вывод можно сделать? (звук глухой, мы не слышим голос, только шум)
-Определите по ленте букв, есть ли у него звонкая пара?(он непарный)
-Как определить, твердый звук или мягкий? (с помощью звуковых схем)
- Отгадайте загадку:
На одной ноге стоит
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
(Цапля)
- Выложите слово цапля с помощью фонетических карточек (работают в парах).
-Проверьте свою работу по эталону. Поднимите руку, у кого получилось точно так же?
-Какой звук обозначает буква «ц» в слове цапля? (твердый, потому что буква «а» обозначает твердость согласного звука)
- Отгадайте следующее слово:
На арене трюкачи,
Клоуны, жонглеры,
Разноцветные лучи,
Громкий смех веселый!
Где это все происходит? (В цирке.)
-Давайте проведем анализ слова «цирк»
- Произнесите первый слог-слияние ([цы])
-Что мы знаем про букву «и»? (обозначает мягкость)
-Какой звук мы слышим после [ц]? Значит этот звук опять твердый, несмотря на слияние с буквой «и»
-Какой вывод можно сделать? (буква Ц может обозначать только твердый звук, у него нет мягкой пары)
Физминутка
Я буду называть слова со звуком [ ц]. Определите его место в слове. Если звук находится в начале слова, то поднимите руки вверх, если в середине, то руки на пояс, если в конце, то присядьте. А если в слове нет звука [ц], то стойте прямо, опустив руки вниз.
5. Включение в систему знаний.
Чтение слогов на слайде
Азбука с.51
Чтение выделенных слов
-Чем эти слова похожи? Чем отличаются?
-Кто такой кузнец?
-Что такое кузница?
Чтение стихотворения, нахождение слов с буквой ц
Работа в прописи стр. 29,30 – учимся писать буквы Ц, ц
6.Итог урока.
- С каким новым звуком и буквой познакомились?
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Что было самым интересным на уроке?
- Что вызвало затруднение?