Урок русского языка в 1 классе «Звук и буква «Ц»»
Тема: Звук и буква «Ц».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с новым звуком и буквой «Ц». Формировать навык чтения прямых и обратных слогов, слов с буквой «Ц».
Задачи:
Образовательные:
уточнить знания детей о гласных и согласных звуках;
учить правильно произносить звук «Ц», соотносить с буквой «Ц», распознавать в словах;
формировать навык слияния слогов.
Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционный аппарат обучающихся;
развивать фонематический слух на основе звукобуквенного анализа;
коррегировать зрительное, слуховое восприятие через использование коррекционных упражнений на запоминание и узнавание звука и буквы.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к чтению как виду речевой деятельности;
учить слушать одноклассников и учителя, задавать вопросы;
Методы и приемы:
Словесные: фонетическая зарядка, беседа, рассказ, игра, чтение слогов и предложений.
Наглядные: иллюстрации, наборное полотно.
Практические: моделирование букв.
Оборудование: картинка Пети, презентация, разрезная азбука, наборное полотно, карточки для индивидуальной работы, пластилин, человечки для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент.
-Ребята, встаньте красиво, подравняйтесь. Проверьте, у вас на парте должен быть букварь, пластилин, пр.карандаш, касса букв и конверт.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно, работаем старательно.
-Садитесь.
Подготовка к восприятию нового материала.
Слоги заблудились.
-К нам на урок пришел Петя. Посмотрите, что он принес? (Слоги).
-Прочитайте их. (рок, У).
-Помогите их расставить так, чтобы получилось слово. (Ученик выполняет задание около доски).
-Причитайте слово хором.
- Как называется наш урок? (Обучение грамоте).
-Чем мы занимаемся на уроке обучения грамоте? (Учимся читать).
-Чтобы уметь читать, что нужно знать? (Буквы).
Упражнение «Угадай букву».
Цель: Сейчас мы проверим хорошо ли вы знаете буквы.
-Ребята, достаньте из конвертика карточку. Положите ее перед собой. Возьмите простой карандаш. Допишите буквы.
1,2-я группа: дописывают буквы д,е,и,н,п,ш,.
3-я группа: д,е,и,н,п.
4-я группа: д,е,и,н,п с опорой на образец.
-Сравните работу с образцом. (Дети смотрят на экран).
-Назовите буквы. (Каждая группа дополняет буквы).
-На какие 2 группы мы их можем разделить? (гласные и согласные).
-Назовите гласные (е,и), согласные (д,н,п,ш)
-Что вы знаете о гласных? (мы их поем)
-Что вы знаете о согласных? (звонкие, глухие, твердые, мягкие).
Молодцы, хорошо знаете буквы и звуки.
Целевая установка.
-Ребята, сегодня мы познакомимся с новым звуком, узнаем как он обозначается, будим читать слоги, слова и составлять предложения с новой буквой.
Артикуляционная гимнастика.
-Ребята, а чтобы правильно произносить все звуки подготовим наш язык к работе.
«Горка» (улыбнулись, рот приоткрыт, выгнули язычок, уперлись кончиком язычка в нижние зубы). Повторить 3 раза.
«Часики» (улыбнулись, открыли рот, кончик языка переводим из одного уголка рта в другой). Повторить 3 раза.
«Качели» (улыбнулись, открыли рот, кончик языка за верхние зубы, кончик языка за нижние зубы). Повторить 3 раза.
Улыбнулись, «произнесите звуки т-с…».
-Итак, зачем мы делали эти упражнения? (Чтобы правильно произносить звуки).
Изучение нового материала.
- Для нас Петя приготовил загадку. Отгадайте, о ком идет речь.
На одной ноге стоит
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
(Показ картинки цапли).
-Что вы знаете о цапле? (Перелетная птица).
-Почему она прилетела к болоту? (Цапли живут на болотах).
-Чем она питается? (питается лягушками и рыбой).
Выделение нового звука.
Цель: Сейчас мы будем учиться выделять новый звук.
Учитель произносит слово «цапля».
-произнесите его хором. (Цапля).
-Разделите слово на слоги (цап-ля).
-Сколько слогов в слове? (2).
-Назовите первый слог (цап), второй слог (ля).
-Произнесите только первый слог и послушайте какой первый звук мы слышим. (цап).
-Какой первый звук вы услышали? (Ц).
-Посмотрите, как я произношу звук «Ц». Губки улыбаются, зубки сближены, но не закрыты. Язычок внизу.
-Произнесите звук «ц» хором, по одному.
-Произнесем еще раз звук «Ц» и понаблюдаем, свободно выходит воздух или нет.
- Какой звук «Ц»? (согласный).
-Каким цветом его обозначим? (синим).
- Давайте определим звонкий или глухой? ( Дети прикладывают ладошку к горлу).
- Ребята, еще звук «Ц» всегда твердый.
- Охарактеризуйте звук «Ц». (согласный, глухой, твердый).
-Какой новый звук мы учились слышать и произносить? (Звук «Ц»).
Вывод: Звук «Ц» согласный, глухой, всегда твердый.
Игра «Хлопочки». (стоя)
Цель: А сейчас мы будем учиться слышать звук «Ц» в словах. Для этого Петя предлагает поиграть в игру «Хлопочки».
- Я вам буду называть слова. Если вы услышите звук «Ц», нужно хлопнуть в ладоши над головой.
(ЗАЯЦ, ВРАЧ, ЦЫПЛЕНОК, УДОЧКА, ПАЛЕЦ, ЧАЙ, ЦВЕТОК).
- Какой звук мы учились слышать? («Ц»).
Определение места звука в слове. Игра «Лото».
Цель: Сейчас мы определим, где может стоять звук «Ц» в слове.
-Достаньте из конверта игровое поле и картинки.
-Возьмите карточку №1. Кто на ней изображен? (Заяц).
-Произнесем слово хором и послушаем, где стоит звук «Ц». (в конце). Сверьте с образцом. И т.д.
-Сверьте с образцом.
Вывод: Звук «Ц» может находиться в начале, конце и середине слова.
Знакомство с буквой «Ц».
Цель: А теперь мы узнаем как выглядит буква «Ц» и будем учиться находить ее среди других букв.
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок – царапка –
Как кошачья лапка.
- С чем сравнивают букву? (С кошачьей лапкой).
-Это большая буква «Ц». Она пишится в начале предложения и именах людей. Это маленькая буква «Ц».
- Из каких элементов состоит буква «Ц»? Какой элемент необычен? (хвостик на конце).
- Найдите эту букву в «кассе букв». Покажите. (Один ученик выполняет у доски).
Конструирование буквы «Ц».
Дети лепят ее из пластилина.
4-я группа - выкладывание буквы по трафарету.
Цель: А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Физминутка
«Цапля».
Очень трудно нам стоять
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседей не держаться.
(Повторить упражнение два раза, сначала на одной ноге, потом на другой).
Чтение слогов с изученным звуком.
Цель: Сейчас мы будем читать слоги с буквой «Ц». (Слоги написаны на доске).
АЦ ЕЦ ЯЦ ЦА ЦЫ ЦО ИЦ ОЦ
Хоровое чтение слогов;
Индивидуальное чтение (сильный ученик, слабый ученик).
Чтение слогов цепочкой.
Первичное закрепление материала.
Цель: Мы прочитали слоги, а теперь будем читать слова.
Работа с учебником (стр. 118)
-Откройте букварь по закладке. Перелистните, найдите нашу новую букву.
Чтение столбиков слов (сильные ученики, затем слабые).
- Что заметили? (Все слова оканчиваются на букву «Ц»).
Чтение по эстафете.
-Какое слово вам не понятно? (Кузнец).
Словарная работа.
Кузнец - это человек, который кует из железа различные предметы. Это профессия очень тяжелая, но очень уважаемая и почетная. Она существует и в наше время.
-Составьте предложения со словами: заяц, отец, огурец, палец, молодец, кузнец.
Итог урока.
- С каким новым звуком и буквой мы познакомились?
- Дайте характеристику звуку «Ц».
Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке. Если вы все задания выполняли и не отвлекались, поставьте своего человечка на верхнюю ступеньку, а если не все задания выполнили – на нижнюю.